Перейти к содержанию

Чей птенец?


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То, что это слеток голубя - это понятно. Какого голубя? Снял у себя в саду. С крылом у него всё нормально. Он, просто, потягивается.

large.S2440008.JPG.00199927d996cdb76faa3627d58b8d4f.JPG

large.S2440007.JPG.2d197d64d4c4ee59e33b636bee2a847a.JPG

large.S2440006.JPG.75ccd22414dfd9e08db02a4f35e505ce.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

витютинь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витютень, что по окрасу, что по "шнобелю". (молодой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это витютень. Он же вяхирь.  Каждый год у меня в саду пара выводит, но птенца увидел впервые. В прошлом году одного видел перед домом на асфальте мёртвого. Или машиной сбили, или из пневматики кто-то застрелил. А в этом году они гнездо свили на ёлке, рядом с собачьим вольером. Видел и как строили, и как высиживали, и скорлупку под ёлкой нашли. Потом птенец долго сидел в гнезде и его не было видно. Родичи постоянно кормить прилетали. Потом уже подросший птенец сидел на еловой ветке. Потом перебрался на яблоню. дня два на ней сидел. Потом перебрался на соседнюю. Потом на рябину перепорхнул. И вот сегодня смотрю, а он сидит на арматурине, на которой коврики сушатся. Вот я и подумал, что надо это дело запечатлеть на видео и фото, чтобы на память осталось. Вечером голубка прилетала, пила воду из корыта (специально для птиц наполняю), потом голубёнка кормила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром соседская кошка приходила пить из корыта. Заметила голубёнка.

large.526572418_.png.3a85c54aabd3b27117eb19e0f8829329.png

Я наблюдаю. Вдруг кошка присела и изготовилась к прыжку. А голубёнок сидит на высоте около полутора метров от неё. С одной стороны, интересно, допрыгнет ли кошка до голубёнка, а с другой стороны, голубёнка жалко. Жалость победила. Прогнал кошку.

Вскоре прилетела голубка.

large.833250105_.png.d0e536fa64c9a3fc1b81594cfa31c571.png

Тоже спустилась к поилке и стала пить воду.

large.258694740_.png.8b5a45525b047a2b8745fa2209ed38a1.png

large.546704744_.png.881d6122993968a1373aaa35161f4eea.png

Думал, что после утоления жажды, начнёт кормить голубёнка. Нет. Улетела. Скорее всего, раньше уже кормила. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Gayurov. сказал:

витютинь

Я, сначала, подумал, что Вы прикалываетесь)))

Потом погуглил - нет, реально такое название)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Потом погуглил

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк , точно голубка?:curtsey:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Поляк , точно голубка?:curtsey:

Я так думаю. Я видел вместе сидящих на одной ветке и самца, и самку. Самец чуть крупнее и внешний вид у него , так сказать, по-мужественнее.  В данном, конкретном случае утверждать не возьмусь. Если ты меня научишь отличать их по отдельности, то будет здорово. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Я так думаю. Я видел вместе сидящих на одной ветке и самца, и самку. Самец чуть крупнее и внешний вид у него , так сказать, по-мужественнее.  В данном, конкретном случае утверждать не возьмусь. Если ты меня научишь отличать их по отдельности, то будет здорово. 

В том и дело, что отличить можно только в совершенно конкретные эпизоды жизни... 

Например во время токования... 

Или во время вскрытия)) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник Ну вот, когда они рядом, то отличия заметны. По-отдельности конечно сложнее. Более того, кормить могут оба и самец, и самка, если я правильно припоминаю описание жизни голубей. 

Я обратил внимания, что когда кормилец прилетает, то он сначала садится невдалеке и издаёт урчащие звуки, характерные голубям. Голубёнок движением обнаруживает себя (перепархивает) и тогда кормилец уже подлетает к нему, садиться рядом и начинает кормить отрыжкой. Кормят довольно редко : один-два раза в день.  

Мне странно то, что очень осторожные птицы, к которым в лесу или в поле близко подобраться почти невозможно, так запросто который год живут прямо рядом с нами. Прилетают они рано - ещё снег в огороде где-где лежит, а они уже ходят по проталинам. Подпускают шагов на пять, если ходят по земле. А если сидят на ветке, то я под ними хожу и они не улетают. Даже особо и не напрягаются. Сегодня на верстачке рыбу чистил, так голубёнок сидел от меня метрах в трёх, смотрел на меня и не пугался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по участку развешено довольно много всяких дуплянок для синиц и другой мелкоты. В этом году увидел пару мелких птичек, загнездившихся в одной из дуплянок. Самец по окрасу похож на кита-касатку.  Поискал в определителе (не в ГУГЛЕ:-))) и установил, что это разновидность мухоловок. На днях выводок вылетел из дуплянки.

Интересно за всей этой живностью наблюдать! Ёжики с выводками по вечерам ходят, как кабанчики. 

На верстачок, где разделываю рыбу, чайка повадилась прилетать. Я, когда заметил, стал потрошка ей специально оставлять. Тоже уже дрессированная!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк 

Мухоловка - да. Белошейка или пеструшка. По окраске отличается как раз цветом шеи. Голосом в деталях. Касатка - в данном случае очень уместный пример аналога в окраске))) 

Про голубя интересно. Вяхири не так давно стали селиться теснее к людям. На юге местами ведут себя уже как кольчатая горлица - которая там повсеместно заселила населенные пункты, расставаясь при этом исторически лесным жителем)

Вообще, селиться рядом с крупным, часто хищным соседом - достаточно частая стратегия выживания. Примеров масса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

Вяхири не так давно стали селиться теснее к людям.

В средине 80-х на Украине в г. Кривой Рог, помнится мне, этих вяхирей в городе ( в частном секторе) было довольно много. По шелковицам помню сидели и голосили

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

В средине 80-х на Украине в г. Кривой Рог, помнится мне, этих вяхирей в городе ( в частном секторе) было довольно много. По шелковицам помню сидели и голосили

 

Вы только слышали голос или уверены, что был именно вяхирь? 

На юге есть такая - кольчатая горлица. Голос - похож, но чуть короче "стих"... 

Вот их на юге - в каждой деревне)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяга к синантропизации у вяхиря из Европы)) там уже давно себя так ведет. На Украине - возможно и с 80х, но скорее с 90х и нулевых. И то, скорее всего только старт процесса.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Птичник сказал:

Вы только слышали голос или уверены, что был именно вяхирь? 

Игорь, с той дивной поры 30 с лишним лет прошло. Я лишь помню два фактора, что голуби были крупными, и что одна из местных жительниц на вопрос" кто постоянно кричит "Убийцы-ы-ы! Убийцы-ы-ы!?" ответила, что это вяхири. Возможно, она их назвала тогда витетюнями.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк ­

Изнемогающий под тяжестью собственного креста Иисус шёл на Голгофу. У дороги сидела женщина и продавала молоко. Римский легионер, желая хоть как-то облегчить муки Христа, подошёл к старухе и хотел купить чашу молока. Старуха запросила за неё восемнадцать монет, а у солдата было только семнадцать. Скаредная женщина ни за что не соглашалась уступить и упрямо повторяла: восемнадцать – decaocto…

Когда Иисуса Христа распяли, жадная еврейка превратилась в горлицу, которой суждено беспрестанно повторять: decaocto, decaocto… Если она, признав свою вину и раскаявшись в жестокости и жадности, скажет – семнадцать, то снова превратится в женщину, а если в злобе произнесёт – девятнадцать – наступит конец Света.

Такую легенду сложили в древности, потому что воркованье горлиц звучало похоже на «декаокто». И в зоологической классификации видовое название кольчатой горлицы на латыни –Streptopelia decaocto.

7 минут назад, Поляк сказал:

Убийцы-ы-ы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник Игорь, дело в том, что я тогда не знал ни про горлиц, ни про вяхирей. Слово "вяхирь" я тогда услышал впервые. Но то, что птицы были крупными, это я помню хорошо. Горлица, раза в два меньше вяхиря. А я помню, что был впечатлён именно крупностью голубя.  Я склонен думать, что это были именно вяхири.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Птичник Игорь, дело в том, что я тогда не знал ни про горлиц, ни про вяхирей. Слово "вяхирь" я тогда услышал впервые. Но то, что птицы были крупными, это я помню хорошо. Горлица, раза в два меньше вяхиря. А я помню, что был впечатлён именно крупностью голубя.  Я склонен думать, что это были именно вяхири.

кто был - не принципиально)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Птичник сказал:

кто был - не принципиально)) 

Это понятно. Просто мне самому интересно, были ли в кривом Роге именно вяхири. Я не уверен, но у меня они появились в момент, когда выросли большими серебристые тополя. именно на этих тополях они , как правило, днём и сидят отдыхают. А тополей на Украине всяких полно. Вот у нас раньше по вязам и вётлам их не было. вяхири были только в лесу и, по большей части, в сосновых борах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

Это понятно. Просто мне самому интересно, были ли в кривом Роге именно вяхири. Я не уверен, но у меня они появились в момент, когда выросли большими серебристые тополя. именно на этих тополях они , как правило, днём и сидят отдыхают. А тополей на Украине всяких полно. Вот у нас раньше по вязам и вётлам их не было. вяхири были только в лесу и, по большей части, в сосновых борах.

Вы всё время о них во множественном числе - стаи? По скольку? 

Довод в пользу горлицы - чаще стаи. Вяхирь - пары, одиночки, чуть позже семья, совсем поздно стаи. 

Горлицы днём чаще собираются в стаи... В том числе на тополях)) особенно на сушинах. 

Вяхири так конечно тоже делают, но горлицы чаще)) 

Ещё довод: есть две горлицы - одна обыкновенная, вторая кольчатая. Кольчатая заметно крупнее первой. Когда вдали летит - спутать можно обоих. Причём, обыкновенную прозе спутать с ласточкой (полет в чем-то похож), а вот кольчатую - именно с вяхирем. Выглядит она крупнее чем есть... 

И, крайний довод. Если вы там были и запомнили вяхиря и совсем не запомнили горлицу - значит видели именно горлиц. 

Но мне по-прежнему не принципиальна моя правота здесь))) даже наоборот, хочу чтобы ошибся)) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник Игорь, я про Украину ничего твёрдо утверждать не берусь. Сам понимаешь, давно это было - раз, я тогда не был охотником - два. 

А вот тут у меня по округе горлиц очень мало. Я бы даже сказал, что совсем почти нет. Вижу одну-две птицы в год и то, как говорится, в високосный. А вот вяхири у нас есть и довольно много. Поэтому  и употребляю множественное число. Я каждый день их вижу и на реке, и в лесу, а не только ту пару, которая у меня на участке гнездиться. Вяхири барражируют от леса к полю и обратно постоянно. Летают и одиночки, и парами, и тройками. На полях и сейчас можно увидеть пасущуюся стайку голов по десять. А вот горлицы - большая редкость. Естественно, я знаю, как они выглядят))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Птичник  горлицы - большая редкость. Естественно, я знаю, как они выглядят))))

Обыкновенные, верно?) 

А я про кольчатых) это чуть другое и здесь их нет. Пока нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Обыкновенные, верно?) 

Естественно. Кольчатых у нас днём со гнём не увидеть. И клинтухов у нас нет. Вижу их иногда весной вдоль дороги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...