Перейти к содержанию

Диспут.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Надо сказать, что меня очень напрягает и пугает любое исполнение в мой адрес казённых обязанностей. Чем реже о законопослушном гражданине государевы люди вспоминают, тем спокойнее ему живётся...

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога;"

(Рим.13:1-2)

К Вам люди приходят практически от Бога... А Вы противитесь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2022 в 18:02, На_поле_оН сказал:

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога;"

(Рим.13:1-2)

К Вам люди приходят практически от Бога... А Вы противитесь))

Навеяло: "Да не всё то, что сверху, — от Бога,
И народ «зажигалки» тушил;" (с) В.С. Высоцкий

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Навеяло: "Да не всё то, что сверху, — от Бога,
И народ «зажигалки» тушил;" (с) В.С. Высоцкий

Станислав... Господь Вам прямо говорит: это от меня.

Даже книгу специальную выпустил по этому поводу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Станислав... Господь Вам прямо говорит: это от меня.

Даже книгу специальную выпустил по этому поводу...

"Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!" (с) Омар Хайям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

"Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!" (с) Омар Хайям

Ну, во-первых, давайте не будем мешать мусульман и православных. Хайям это из другой оперы...

А, во-вторых, как опять же написано в той книге, жить надо в бедности))) Так что бани и дворцы получают те, кто в рай не попадет.

Так что, думаю, неудачный пример...

Ну, и из классики:

«Братья мои, когда на вашу долю выпадают различные испытания, считайте это великой радостью. Ведь вы знаете, что испытания, которым подвергается ваша вера, вырабатывают у вас стойкость. А стойкость должна привести к достижению цели, к тому, чтобы вы стали зрелыми и совершенными и чтобы не было у вас никаких недостатков… Счастлив человек, который стойко переносит испытания, потому что он, выдержав их, получит венок жизни, обещанный Богом тем, кто Его любит» (Иакова 1:2-4, 12).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Ну, во-первых, давайте не будем мешать мусульман и православных. Хайям это из другой оперы...

А, во-вторых, как опять же написано в той книге, жить надо в бедности))) Так что бани и дворцы получают те, кто в рай не попадет.

Так что, думаю, неудачный пример...

Ну, и из классики:

«Братья мои, когда на вашу долю выпадают различные испытания, считайте это великой радостью. Ведь вы знаете, что испытания, которым подвергается ваша вера, вырабатывают у вас стойкость. А стойкость должна привести к достижению цели, к тому, чтобы вы стали зрелыми и совершенными и чтобы не было у вас никаких недостатков… Счастлив человек, который стойко переносит испытания, потому что он, выдержав их, получит венок жизни, обещанный Богом тем, кто Его любит» (Иакова 1:2-4, 12).
 

Ответ Льва Толстого Синоду (фрагменты)

"И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения… "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_синода_о_графе_Льве_Толстом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, СтаниславП сказал:

Ответ Льва Толстого Синоду (фрагменты)

"И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения… "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_синода_о_графе_Льве_Толстом

Станислав, Рели́ги — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…).

Т.е. если Вы православный, то будьте любезны:

- не есть свинину

- не работать по субботам

- исполнять все остальные правила и каноны.

 

Если же Вы отрицаете часть этих правил, то Вы уже не православный. У Вас другая религия. Своя))

По этой же причине цитировать здесь Толстого тоже не уместно. Его отлучили от Церкви.

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк, куда вас понесло...:shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Матерый сказал:

Эк, куда вас понесло...:shock:

Плавно и в пятницу :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Станислав, Рели́ги — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…).

Т.е. если Вы православный, то будьте любезны:

- не есть свинину

- не работать по субботам

- исполнять все остальные правила и каноны.

 

Если же Вы отрицаете часть этих правил, то Вы уже не православный. У Вас другая религия. Своя))

 

Ага, джедаизм! ))))

Я, между прочим, не анонсировал себя, как православного, если что. )) Мне близка графская точка зрения: "Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нём."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Ага, джедаизм! ))))

Мне близка графская точка зрения

Ааа... Вы в этом ключе... Ну, если Вы себя не относите к православным, тогда, конечно, да.

Тогда, конечно, цитировать Вам книгу не верно. 

У меня тут с товарищем недавно дискуссия завязалась... 

Спрашиваю его: ты православный?

Он: да

Я: Ок. По субботам работаешь?

Он: да. Я же не еврей...

Я: а 10 заповедей чтишь?

Он: да.

Я: Ок. А 4 чтишь?

Он: а что за заповедь?

Я: по субботам не работать....

Он: а это Ветхий завет... Я чту только Новый...

 

Вот что у людей в головах? ))) Смесь православия, язычества, какого-то своего понимания вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ааа... Вы в этом ключе... Ну, если Вы себя не относите к православным, тогда, конечно, да.

Тогда, конечно, цитировать Вам книгу не верно. 

У меня тут с товарищем недавно дискуссия завязалась... 

Спрашиваю его: ты православный?

Он: да

Я: Ок. По субботам работаешь?

Он: да. Я же не еврей...

Я: а 10 заповедей чтишь?

Он: да.

Я: Ок. А 4 чтишь?

Он: а что за заповедь?

Я: по субботам не работать....

Он: а это Ветхий завет... Я чту только Новый...

 

Вот что у людей в головах? ))) Смесь православия, язычества, какого-то своего понимания вопроса...

Полагаю, в каждой стране, в каждом этносе, есть определённые традиции, исторически связанные с местной религией. Где-то об усопшем скорбят, где-то радуются за него; где-то земная жизнь предполагается однократной, где-то предусмотрена цепь реинкарнаций. Имхо, современный человек, не получая убедительных теологических доказательств, просто старается иметь историческое наследие в виду, на всякий случай. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

 Имхо, современный человек, не получая убедительных теологических доказательств, просто старается иметь историческое наследие в виду, на всякий случай. ))

Полностью согласен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Полагаю, в каждой стране, в каждом этносе, есть определённые традиции, исторически связанные с местной религией. Где-то об усопшем скорбят, где-то радуются за него; где-то земная жизнь предполагается однократной, где-то предусмотрена цепь реинкарнаций. Имхо, современный человек, не получая убедительных теологических доказательств, просто старается иметь историческое наследие в виду, на всякий случай. ))

В шкафчике внутреннего мира человека есть полочка... Назовём ее "вера". Человек должен во что-то верить. Если на эту полочку что-то положили, это и будет там лежать... Если не положили, человек сам себе найдёт, чем эту полочку занять и всё равно займёт. Но, верить во что-то он всё-таки должен. Религия - это органайзер, положенный на полочку "вера"... Если не углубляться в вопросы для чего и зачем, в целом, все (большинство) религии учат совершенно положительным вещам, по-этому, чтобы человеку было во что упорядоченно верить - они есть и должны быть. Это я как атеист размышляю, которому на полочку "вера" в свое время положили немного другой органайзер... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

В шкафчике внутреннего мира человека есть полочка... Назовём ее "вера". Человек должен во что-то верить. Если на эту полочку что-то положили, это и будет там лежать... Если не положили, человек сам себе найдёт, чем эту полочку занять и всё равно займёт. Но, верить во что-то он всё-таки должен. Религия - это органайзер, положенный на полочку "вера"... Если не углубляться в вопросы для чего и зачем, в целом, все (большинство) религии учат совершенно положительным вещам, по-этому, чтобы человеку было во что упорядоченно верить - они есть и должны быть. Это я как атеист размышляю, которому на полочку "вера" в свое время положили немного другой органайзер... 

Очень удобно, когда существует исторически обусловленное пакетное предложение, например, РПЦ. Кладёшь его на "полочку" и спокоен. ))

Атеизм в реальности "атеизм", так как на "полочке" всегда что-то есть: "Вы верите в Бога, господин Лё Шиффр? Нет. Я верю в приемлемую норму прибыли.

" )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Станислав, Рели́ги — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…).

Т.е. если Вы православный, то будьте любезны:

- не есть свинину

- не работать по субботам

- исполнять все остальные правила и каноны.

 

Если же Вы отрицаете часть этих правил, то Вы уже не православный. У Вас другая религия. Своя))

По этой же причине цитировать здесь Толстого тоже не уместно. Его отлучили от Церкви.

 

Ветхий это дохристианская часть. В православии не нужно соблюдать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Parura сказал:

Ветхий это дохристианская часть. В православии не нужно соблюдать его.

Вот не понимаю я этого...

10 заповедей - в силе.

История сотворения мира - в силе.

Но при этом соблюдать не нужно...

Здесь читаем, а здесь мы рыбу заворачивали? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вот не понимаю я этого...

10 заповедей - в силе.

История сотворения мира - в силе.

Но при этом соблюдать не нужно...

Здесь читаем, а здесь мы рыбу заворачивали? ))

Ну бог в лице Христа пересмотрел немного свою позицию. Изменил правила под изменившийся мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Ответ Льва Толстого Синоду (фрагменты)

"И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения… "

https://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_синода_о_графе_Льве_Толстом

Вот и я всегда говорил,говорю и говорить буду,что все веры это сектанство. ИМХО. Без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичник сказал:

Плавно и в пятницу :biggrin:

Я уже начал.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вот не понимаю я этого...

10 заповедей - в силе.

История сотворения мира - в силе.

Но при этом соблюдать не нужно...

Здесь читаем, а здесь мы рыбу заворачивали? ))

Рыбу в священные тексты всегда заворачивали. Потом индульгенция, покаяние, пожертвование, что-нить иное ритуальное и можно сызнова заворачивать...

"Из церкви на паперть, грузно ступая, вышел какой-то туз в распахнутой горностаевой шубе, с непокрытой плешастой головой. Перекрестил одутловатую, небогоугодную физиономию, зычно крикнул:

— Прости, народ православный, если Самсон Еропкин в чем виноват!

Нищие засуетились, нестройно загалдели:

— И ты нас прости, батюшка! Прости, благодетель!" (с)

http://www.akunin.ru/knigi/fandorin/erast/pikovyi_valet/glava8/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне кажется, в данной теме этот отрывок из фильма будет уместным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...