Перейти к содержанию

Поэзия выстрела или опять запахло Соколом...


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Корнеев Максим Владимирович - самый умный))

И терзает меня смутное сомнение, что это один из участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Птичник сказал:

Ты предлагаешь перестать чистить зубы?:1:

Я их никогда не чистил,всё делает за меня водочка да перцовочка.:blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Я их никогда не чистил,всё делает за меня водочка да перцовочка.:blum2:

Я не понял! Полощишь и выплёвываешь или полощишь и глотаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

А вот попадание по утке - это конец пути. Все. Дальше только назад.

Всё верно, если утка с ногавкой и в шалаше кто-то матюкается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

попадание по утке - это конец пути

8039_600.jpg.baa1933bd0983117835267c31b5d0545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Витёк71 сказал:

Павел.У вас ружье обычная МУРКА.

Один маленький вопрос,вернее несколько.Зачем вам имея полу автомат вообще заморачиваться с самокрутом?Ради экономии в 10 рублей,если вы конечно улетевшие и раздутые пластиковые гильзы свои с пыжами сможете наверное найти в траве или снегу.?Или просто нравится во всепм усложнить процесс и за место того,чтоб надевать штаны через ноги есть огромное желание их надеть через голову.?

От себя добавлю.Есть в наличии и иномарочная двудудулка и есть очень хороший полуавтомат.В ранней молодости пробовал постичь процесс самозаряжания,но так его и не понял.Скорей всего это дань к охот.ТРАДИЦИЯМ и еще там чему то.Ну и зимой только двудулка и нет ничего в мире надежней в мороз,а все остальное время исключительно очень результативно истользую полуавтомат.Бумагу и графит принципиально не порчу и только по делу и всегда с дичиной.

Приветствую!

Нет, не ради экономии. Хотел ради процесса, попробовать, интереса ради. Отец крутил сам, когда я малой был, но тогда патроны дорогие были и на комплектующие дефицит был, дробь сам лил, катал, графитовал,  в латунку опилки, пластиковые со стенда с войлоком только для ответственных охот. Сейчас с патронами проблем нет, у меня скорее, ностальгия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, NPG сказал:

Приветствую!

Нет, не ради экономии. Хотел ради процесса, попробовать, интереса ради. Отец крутил сам, когда я малой был, но тогда патроны дорогие были и на комплектующие дефицит был, дробь сам лил, катал, графитовал,  в латунку опилки, пластиковые со стенда с войлоком только для ответственных охот. Сейчас с патронами проблем нет, у меня скорее, ностальгия.

У вас полуавтомат.

Чтоб был хотя бы минимальный смысл крутить патроны самому,вам надо для этого приобрести ружье другого типа,например дву дулку.И уже потом искать по дробям и навескам к ней идеальный для вас и для вашего оружия заряд.

А если по процессу,то лучше оттачивайте свои алгоритмы добычи до совершенства и ищите свои места результативной добычи и любимые видовые охоты и уже потом изучайте варианты,что с этой добычей делать ,как сохранить и в каком именно виде.А для этого нужно самое малое.

Оказаться в нужное время и в нужном месте.Ну и еще знать на отлично биологию про тот вид,на который соберетесь охотиться.Ах да.Забыл.Ну и еще правила,которые постоянно меняются на ужесточение и которые зачастую просто невозможно не нарушить.Но это другая история и другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Витёк71 сказал:

Чтоб был хотя бы минимальный смысл крутить патроны самому,вам надо для этого приобрести ружье другого типа,например дву дулку.И уже потом искать по дробям и навескам к ней идеальный для вас и для вашего оружия заряд.

Виктор, не понял, поясните пожалуйста. Т.е. полуавтомат менее "дисциплинированное" оружие и подбирать под него идеальный рецепт нет смысла? В чём п/а уступает двудулке в этом смысле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираю патроны и на 12 калибр для Мурки и для Сайги-410 и для Тигра 7.62х54.

Купил много разного оборудования и расходников,что хватит безбедно снаряжать патроны лет 10 как минимум,а может и больше.

Но в основном снаряжаю только дробовые патроны для 410-го калибра,потому что покупные дробовые ,в отличии от пулевых,вообще никуда не попадают. 

А так,покупные патроны меня полностью устраивают во всём,кроме дробовых 410-го калибра.

Да и патронов закуплено столько,что можно держать оборону от ВСУ пол года как минимум.:victory:

Снаряжение патронов для меня как что-то интересное по желанию. Покупных хватает за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NPG сказал:

подбирать под него идеальный рецепт нет смысла?

Обязательно надо подбирать,как и под любое ружье.Как охотиться с ружьем если оно сыпет с окнами в осыпи и никакушной резкостью. Самоснаряжение дает независимость от наличия патронов в ормагах, а еще и  возможность собрать патрон из копеечных комплектующих (кроме пороха и капсуля) с параметрами не уступающими заводским патронам,а иной раз и превосходящих их,под свои цели и задачи по временам года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, NPG сказал:

Виктор, не понял, поясните пожалуйста. Т.е. полуавтомат менее "дисциплинированное" оружие и подбирать под него идеальный рецепт нет смысла? В чём п/а уступает двудулке в этом смысле? 

Из полуавтомата гильзы улетают от трех и более метров и вы их никогда не соберете в отличии от двудулки.И смысл тогда само заряжания,если вы покупаете на 100процетов все комплектующие просто пропадает.В полуавтомате главное найти свой универсальный чок.Для меня это стал о.25 и через него все дробовое летит и любые пули с обтюратором.Для кого то может быть другое решение по чоку.

Метиться надо с любого ружья и относиться ответственно к выстрелу,но когда на вас налетает на верный выстрел шайка уток,или еще более ценная птица как гусь,то наличие дополнительных зарядов в магазине и возможность быстро их добавить в магазин ставит полуавтомат по результативности на порядок больше чем двустволка.В моей практике было,что у с одного хорошего налета с одной хорошей шайки получалось тройкой и семеркой выбить мелкой дробью до 12 гусей с последующим добором визуально и потом с собакой и какая двудулка с этим бы справилась.А гусь такая птица,что это может быть всего один шикарный налет за несколько дней охоты.

По этому зимой на зверовых ,обязательно на доборе зверя и опасных охотах использую только двух стволку или комбинашку т к считаю ружья этой конструкции безотказными в плохих погодных условиях особенно на морозе и где очень важен сделать верный выстрел а лучше их будет два и от него может зависеть еще и личное здоровье.,а все остальное время исключительно полуавтомат,который не смотря на фирму,скорострельность и очень хороший бой  и не малую стоимость может закосячить  абсолютно в любой момент,но по птице в отличии от зверя это уже будет не так принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

Обязательно надо подбирать,как и под любое ружье.Как охотиться с ружьем если оно сыпет с окнами в осыпи и никакушной резкостью. Самоснаряжение дает независимость от наличия патронов в ормагах, а еще и  возможность собрать патрон из копеечных комплектующих (кроме пороха и капсуля) с параметрами не уступающими заводским патронам,а иной раз и превосходящих их,под свои цели и задачи по временам года.

Качественные патроны не бывают из копеечных комплектующих. У меня себестоимость всегда больше покупных и заметно.

И ещё немаловажный момент по подбору патронов. Мне подходят навески дроби 24 (вальдшнеп на тяге, утка - всё влёт) и 27гр. (коростель, вальдшнеп осенью - из-под собаки). Если больше, то не успеваю качественно выстрелить из другого ствола из-за отдачи - приходится переприцеливаться (*). В продаже таких патронов 16 кал. вообще не бывает. Кстати, эта тема относится и к 12-му кал. с дробью крупнее спортивной. Опять же, для отрицательных температур патроны делаю только на войлоке - таких нет в продаже.

Вообще в патронах много деталей не на поверхности. Например, к моим ружьям из-за патронников подходят только толстостенные гильзы (например, "Рекорд") при любом снаряжении и любые гильзы при контейнерном. Предпочитаю безконтейнерные. Заводские же безконтейнерные патроны (когда я ими интересовался) были в тонких гильзах, что не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Качественные патроны не бывают из копеечных комплектующих. У меня себестоимость всегда больше покупных и заметно.

И ещё немаловажный момент по подбору патронов. Мне подходят навески дроби 24 (вальдшнеп на тяге, утка - всё влёт) и 27гр. (коростель, вальдшнеп осенью - из-под собаки). Если больше, то не успеваю качественно выстрелить из другого ствола из-за отдачи - приходится переприцеливаться (*). В продаже таких патронов 16 кал. вообще не бывает. Кстати, эта тема относится и к 12-му кал. с дробью крупнее спортивной. Опять же, для отрицательных температур патроны делаю только на войлоке - таких нет в продаже.

Вообще в патронах много деталей не на поверхности. Например, к моим ружьям из-за патронников подходят только толстостенные гильзы (например, "Рекорд") при любом снаряжении и любые гильзы при контейнерном. Предпочитаю безконтейнерные. Заводские же безконтейнерные патроны (когда я ими интересовался) были в тонких гильзах, что не годится.

У рекорда когда-то давно были "вечные" гильзы. У меня ещё такие остались от отца и деда. Стенка толстая. Пластик крепкий, но податливый, гильзу не дует. Сколько у них уже кругов использования можно только догадываться. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NPG сказал:

Виктор, не понял, поясните пожалуйста. Т.е. полуавтомат менее "дисциплинированное" оружие и подбирать под него идеальный рецепт нет смысла? В чём п/а уступает двудулке в этом смысле? 

Извините, что встреваю. Если стрелок не подбирает (снаряжает) патроны так, чтобы после выстрела не происходило смещение прицеливания, то его выстрел всегда один, он же первый! Дальше хоть ведро патронов выпали - все они будут просто в ту сторону, в пустоту. Цель надо вести на прицеле, стреляя чётко по ней, что невозможно без подбора патронов, которые не дают в комплексе "стрелок-оружие" отдачи (и звука), сбивающей прицеливание.

Чёта я сильно сомневаюсь, что полуавтоматчики, особенно покупающие "магнумы" и прочее странное ..., действительно умеют стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

У рекорда когда-то давно были "вечные" гильзы. У меня ещё такие остались от отца и деда. Стенка толстая. Пластик крепкий, но податливый, гильзу не дует. Сколько у них уже кругов использования можно только догадываться. 

 

У меня их туева хуча почти десятилетней давности изготовления. ))  Практически только в них и пакуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СтаниславП сказал:

Качественные патроны не бывают из копеечных комплектующих. У меня себестоимость всегда больше покупных и заметно.

И ещё немаловажный момент по подбору патронов. Мне подходят навески дроби 24 (вальдшнеп на тяге, утка - всё влёт) и 27гр. (коростель, вальдшнеп осенью - из-под собаки). Если больше, то не успеваю качественно выстрелить из другого ствола из-за отдачи - приходится переприцеливаться (*). В продаже таких патронов 16 кал. вообще не бывает. Кстати, эта тема относится и к 12-му кал. с дробью крупнее спортивной. Опять же, для отрицательных температур патроны делаю только на войлоке - таких нет в продаже.

Вообще в патронах много деталей не на поверхности. Например, к моим ружьям из-за патронников подходят только толстостенные гильзы (например, "Рекорд") при любом снаряжении и любые гильзы при контейнерном. Предпочитаю безконтейнерные. Заводские же безконтейнерные патроны (когда я ими интересовался) были в тонких гильзах, что не годится.

Станислав, у вас 16й калибр. БМ.  точно. 

Тогда спор у нас действительно о разном. Мое первое ружьё 63й. 16 к. 

И, меня патроны 16 го не устраивали. Видимо их как-то по особенному делают. 

Про комплектующие... Из доступного мне на тот момент, комплектуха реально была или недорогая, отвратного качества. Кривые пыж-контейнеры даже были... Или дорого, но тогда всему искали замену из хэндмейда. 

Патронов не купить или были только какие-то конкретные. 

С переходом на 12 всё это ушло... не смогу это объективно объяснить, но, с 12 многих проблем просто нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

У меня их туева хуча почти десятилетней давности изготовления. ))  Практически только в них и пакуюсь.

Мои ещё из 80-90х наверное... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

363641070_(2).thumb.jpg.f9d458f5110a63a9a741d101f66b4989.jpg

Игорь, я за 30 лет прошёл ВСЕ стадии самокрута, на всех возможных вариантах: от валенка и высечки до гуаланди и чедита, причём в калибрах обоих своих ружей: и в 16-м, и в 12-м. )) Не раз тестил ассортимент заводских патронов. И я выбрал. На фоте как раз типичный патрон в Рекорде.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, СтаниславП сказал:

Извините, что встреваю. Если стрелок не подбирает (снаряжает) патроны так, чтобы после выстрела не происходило смещение прицеливания, то его выстрел всегда один, он же первый! Дальше хоть ведро патронов выпали - все они будут просто в ту сторону, в пустоту. Цель надо вести на прицеле, стреляя чётко по ней, что невозможно без подбора патронов, которые не дают в комплексе "стрелок-оружие" отдачи (и звука), сбивающей прицеливание.

Чёта я сильно сомневаюсь, что полуавтоматчики, особенно покупающие "магнумы" и прочее странное ..., действительно умеют стрелять.

Хоть на цитаты разбирай :nyam2:

Но тут появляется логичный вопрос.

При использовании в ПА дробовых патронов с навеской 32-36гр. ситуация с падением 3-6 уток с 5 выстрелов, вальдшнеп вторым выстрелом и т.д. и т.п. - всегда случайность/везение?

Если так, то владельцы ПА те еще счастливчики :congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Игорь, я за 30 лет прошёл ВСЕ стадии самокрута

В итоге стреляете самым дешевым, правильно? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, На_поле_оН сказал:

В итоге стреляете самым дешевым, правильно? ))

Запахло не  соколом... Пятницей! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2022 в 13:30, Птичник сказал:

Абсолютной величины тут не будет... Я для себя, к примеру, решил, что оптимальная цена выстрела - 10 р. Это та величина, та стоимость патрона, при которой я не стал бы обращать внимание, на расходную часть. 

Далее начинается торг с собой... Да, подорожали. Крайний раз рекорд в стандартном исполнении был по 20. Ну ок, да, это дороже, чем мой ориентир, но всего на 10 р. Торг... 

Опять же... Покупаем патрон, а тратим выстрел. Оценить патрон легко, в чеке цифра. Как оценить выстрел?)) Выстрел, это нечто большее, чем просто патрон. Он несёт эмоции... сколько стоит радость от попадания? Как оценить горечь от промаха или потерянного подранка?))

Я вот, прошу прощения, в платный туалет зашёл... Заплатил 30 р. Очень было надо, эмоции крайне положительные)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

В итоге стреляете самым дешевым, правильно? ))

Это о порохе? Ирбис Охота 35.

Дробь Эверест, капсюль сх2000, пыжи - п/к Чедит, войлочные - Диана, гильзы Рекорд или Чедит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Это о порохе? Ирбис Охота 35.

Дробь Эверест, капсюль сх2000, пыжи - п/к Чедит, войлочные - Диана, гильзы Рекорд или Чедит.

Аааа.... Я думал Вы патронами Рекорд стреляете))

Просто у меня много товарищей активно снаряжали... А потом, с покупкой нарезного, перешли на покупные патроны 12К со словами: слушай, Дима, после начала релоуда у меня "танцы" со снаряжением гладкого вызывают только смех)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Аааа.... Я думал Вы патронами Рекорд стреляете))

Просто у меня много товарищей активно снаряжали... А потом, с покупкой нарезного, перешли на покупные патроны 12К со словами: слушай, Дима, после начала релоуда у меня "танцы" со снаряжением гладкого вызывают только смех)))

От патронов Рекорда осталось отвратительное впечатление. Самые плохие из покупных по состоянию на 2017-й год.

Дилетантский вопрос: а нарезные нельзя единообразить взвешиванием? Имея в виду одинаковость гильз и пуль. Купил по пачке для образца каждого варианта производитель/пуля, взвесил - выстрелил. По рассеиванию понял какой разброс по весу патронов каждого варианта годится к твоему стволу. Дальше покупаешь выбранный вариант и взвешиваешь все патроны из пачки, отбирая для стрельбы находящиеся в доверительном интервале. Не?

При этом автоматически учитываются и особенности твоего ствола в контексте доступности патронов, так как перебираешь все продающиеся варианты производитель/пуля.

Вот если взвешивание не помогает найти свой вариант - тогда уже экспериментировать с порохами и пулями, сочиняя свои патроны.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...