Перейти к содержанию

Как организовать ОХ (заключить охот.соглашение) на своем участке земли, если земля в собственности?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Продам охот угодья сказал:

на территории частной собственности, кто вам может запретить охотится, если у вас есть лицензия?

Давайте немного разберемся.

Есть понятие: владеть землёй.

А есть понятие: владеть охот.угодьями.

"Владеть охот.угодьями" - это иметь право аренды этой земли в целях охоты. Право даётся на определенный срок.

Причем то, что Вы арендуете для охоты может и не быть Вашей собственностью.

Соответственно, вопрос: что Вы продаете:

1. Просто землю, которая находится в аренде под охот.угодья у какого-то общества??? Т.е. земля будет моя, а право выдачи разрешений на охоту на ней не у меня и разрешения мне придется брать в каком- то обществе???

2. Землю, которая будет моей собственностью и которую я одновременно буду арендовать под охот.угодья???

3. Право аренды этой земли под охот.угодья, но при этом земля будет не моя?

Ну, и в заключении пример.

Компания, где я работал, получила право разработки карьера. Мы там столкнулись с интересной ситуацией:

право разработки под карьер у нас, право на лес на этой земле у второй стороны, аренда под охот.угодья у третьей. А владеет землей четвертый)))

Вот такой каламбур)))

Соответственно, мы не можем копать, потому что надо сначала убрать чужой лес и договориться с собственником земли.

Вторая сторона не может рубить лес, потому что не пускает собственник земли.

А собственник не может себе дом построить, потому что не может рубить лес))

Хорошо только тому, кто охотиться: они разрешения выписывают, а дальше как хочешь, так и охоться))

Соответственно, вопрос: что Вы предлагаете??? Просто купить участок земли??

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Вадим, покупайте 386))) участок)))  ну ... или 349 , там до деревни ближе)))) 

А я собирался что-то покупать из данного объявления? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Давайте немного разберемся.

Да похоже нефиг тут разбираться. Человек явно даже не слышал о заключении охотхозяйственных соглашений. Он просто продаёт землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Изменил название темы.

Думаю там меньше проблем, чем тут расписали, все это решаемо, было бы желание, эти участки созданы для охоты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Продам охот угодья сказал:

Думаю там меньше проблем, чем тут расписали, все это решаемо, было бы желание, эти участки созданы для охоты)))

Здесь вопрос исключительно в сути предложения.

Юридически продажа земли и продажа "права заключения охотсоглашения" - это разные вещи.

Соответственно, чтобы не вводить людей в заблуждение, мы разобрались и изменили название темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Давайте немного разберемся.

Есть понятие: владеть землёй.

А есть понятие: владеть охот.угодьями.

"Владеть охот.угодьями" - это иметь право аренды этой земли в целях охоты. Право даётся на определенный срок.

Причем то, что Вы арендуете для охоты может и не быть Вашей собственностью.

Соответственно, вопрос: что Вы продаете:

1. Просто землю, которая находится в аренде под охот.угодья у какого-то общества??? Т.е. земля будет моя, а право выдачи разрешений на охоту на ней не у меня и разрешения мне придется брать в каком- то обществе???

2. Землю, которая будет моей собственностью и которую я одновременно буду арендовать под охот.угодья???

3. Право аренды этой земли под охот.угодья, но при этом земля будет не моя?

Ну, и в заключении пример.

Компания, где я работал, получила право разработки карьера. Мы там столкнулись с интересной ситуацией:

право разработки под карьер у нас, право на лес на этой земле у второй стороны, аренда под охот.угодья у третьей. А владеет землей четвертый)))

Вот такой каламбур)))

Соответственно, мы не можем копать, потому что надо сначала убрать чужой лес и договориться с собственником земли.

Вторая сторона не может рубить лес, потому что не пускает собственник земли.

А собственник не может себе дом построить, потому что не может рубить лес))

Хорошо только тому, кто охотиться: они разрешения выписывают, а дальше как хочешь, так и охоться))

Соответственно, вопрос: что Вы предлагаете??? Просто купить участок земли??

Юр.лицо, заключение охотхозяйственного соглашения с Госохотинспекцией, получение гослицензии на пользование охотничьими ресурсами. 

Примерно так, все намного проще, чем кажется.

И вуаля, частное, небольшое охотхозяйство, лично твоё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Продам охот угодья сказал:

Юр.лицо, заключение охотхозяйственного соглашения с Госохотинспекцией, получение гослицензии на пользование охотничьими ресурсами. 

Примерно так, все намного проще, чем кажется.

И вуаля, частное, небольшое охотхозяйство, лично твоё. 

Давайте Вы ещё погуглите)))

Во-первых, соглашение заключается не с госохотинспекцией, а с ведомством, которое распоряжается разрешениями и лицензиями на природные ресурсы региона - органом исполнительной власти, уполномоченным на это (например, Департамент природных ресурсов и экологии области).

А, во - вторых, как писали выше, на территории Ваших участков такое соглашение уже заключено. Срок такого соглашения от 20 до 49 лет. И Вы его не  измените, если Вы не Михалков или губернатор)))

Поэтому "вуаля" не получится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Давайте Вы ещё погуглите)))

Во-первых, соглашение заключается не с госохотинспекцией, а с ведомством, которое распоряжается разрешениями и лицензиями на природные ресурсы региона - органом исполнительной власти, уполномоченным на это (например, Департамент природных ресурсов и экологии области).

А, во - вторых, как писали выше, на территории Ваших участков такое соглашение уже заключено. Срок такого соглашения от 20 до 49 лет. И Вы его не  измените, если Вы не Михалков или губернатор)))

Поэтому "вуаля" не получится)))

назначение земельных участков "сельхоз производство", а следовательно, его можно обнести забором (это к 20-49)

ну ладно, все решаемо, нужно только понимать, в какие двери стучать

кому интересно, тот найдет решение

диалог был, информативен)))

всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Продам охот угодья сказал:

назначение земельных участков "сельхоз производство", а следовательно, его можно обнести забором (это к 20-49)

Во - первых, если Вы обнесете забором, то на кого Вы будите охотиться?))) Вы за короткое время перебьете все объекты охоты. А новая не придет - забор помешает))

А, во - вторых, предлагаю вести беседу в рамках правового поля. А на этом "поле" Вы не имеете права охотиться без Разрешения от Охотпользователя.

Предлагаю на этом остановиться. Потому что дальнейшее развитие темы - это обсуждение незаконной охоты.

Ну, серьезно, хотите продать - продавайте. 

Напишите, что шикарные места, много живности, разрешение для охоты получить легко. Все. И пусть люди думают.

А Вы пытаетесь за уши "притянуть" то, чего в 99 процентах быть не может.

Р.S:" диалог был, информативен)))

всем спасибо"

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Продам охот угодья сказал:

Юр.лицо, заключение охотхозяйственного соглашения с Госохотинспекцией, получение гослицензии на пользование охотничьими ресурсами. 

Примерно так, все намного проще, чем кажется.

И вуаля, частное, небольшое охотхозяйство, лично твоё. 

Так не получится, особенно с вашей схемой участков)) 

Но если сильно захотеть, то можно решить вопрос с вольером, например. А оно надо?) 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MED969 сказал:

А оно надо?) 

Нахрен надо! Тоже "пожужжу" чуток. Радует, что наши охотники, хорошо ориентируются в данных вопросах. В свое время, раскупили все земли люди, которые захотели стать "буржуями", а не потянули, как это делали хотя бы колхозы и совхозы. И это были, в основном москвичи (ничего личного), хозяин в Москве, "рабы" из местных. Теперь, тенденция обратная, пошла распродажа и не первый год. Такая хрень, сейчас твориться и по Смоленской обл., идет  разделение земель на земли для сельхоз деятельности и земли для охотпользования (коммерческие О/Х).) причем на одних и тех же гектарах земли. При возникновении таких вопросов между пользователями, надо вопросы решать в пользу ОДУ, пусть народ пользуется, а зверь, птица живет в вольных условиях, так, как заказано им природой.

МЕД, Денис, ну было там в Новодугинском районе два больших вольера со свиньями, голов по 300 в каждом у разных хозяев, всех заставили утилизировать нахрен в прошлом году. Нахрен нужна такая "подстава", удобно ведь руководить и указывать, пусть зверь лучше живет на воле и заканчивает свою жизнь так, как распорядиться его судьба (попадет под охоту, погибнет естественной смертью, свободная миграция...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Матерый сказал:

Радует, что наши охотники, хорошо ориентируются в данных вопросах.

А все благодаря Гуглу)))

Сел, погугил 10 минут и уже можно аргументированно общаться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, На_поле_оН сказал:

Во - первых, если Вы обнесете забором, то на кого Вы будите охотиться?))) Вы за короткое время перебьете все объекты охоты. А новая не придет - забор помешает))

А, во - вторых, предлагаю вести беседу в рамках правового поля. А на этом "поле" Вы не имеете права охотиться без Разрешения от Охотпользователя.

Предлагаю на этом остановиться. Потому что дальнейшее развитие темы - это обсуждение незаконной охоты.

Ну, серьезно, хотите продать - продавайте. 

Напишите, что шикарные места, много живности, разрешение для охоты получить легко. Все. И пусть люди думают.

А Вы пытаетесь за уши "притянуть" то, чего в 99 процентах быть не может.

Р.S:" диалог был, информативен)))

всем спасибо"

про забор, я образно, это понятно, что нет смысла его ставить, если делать охоту

за уши ни кого не пытаюсь притянуть, я пишу свое видение, вы свое. Я с охотой не связан, по этому общение со знающими в этом вопросе людьми, всегда интересно и познавательно. Может, кто реально подскажет, весь процесс оформления, по любому должна быть какая то процедура)

А может, кто то, не будет заморачиваться с охотой и купит под базу отдыха, а путевку на охоту, возьмет у соседей)

ПыСы: если есть мысли и предложения, буду рад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Продам охот угодья сказал:

А может, кто то, не будет заморачиваться с охотой и купит под базу отдыха, а путевку на охоту, возьмет у соседей)

А как этот кто-то будет строить базу отдыха на землях сельхозназначения?  В документах на землю, как я понимаю, должно быть чётко определено, чем можно на них заниматься. Да и, вообще, что там сейчас на этих землях? Пашня? Сенокосы? Лес? 

Про маленькое частное охотхозяйство забудьте думать. Есть на этих землях уже действующее охотхозяйство. Правда, собственник этих участков может написать заявление в охотинспекцию чтобы эти земли исключили из реестра охотугодий. Там рассмотрят и, если нет законных препятствий, исключат. Только для чего всё это нужно? Чтобы создать своё маленькое охотхозяйство внутри большого, но чужого? Бессмысленно!  80 га - это даже не маленькое охотхозяйство, а микроскопическое. Вот 8000 га, это маленькое охотхозяйство, очень маленькое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, На_поле_оН сказал:

Во-первых, соглашение заключается не с госохотинспекцией, а с ведомством, которое распоряжается разрешениями и лицензиями на природные ресурсы региона - органом исполнительной власти, уполномоченным на это (например, Департамент природных ресурсов и экологии области).

В некоторых регионах РФ Госохотинспекция и Департамент природных ресурсов - это одна и та же организация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фухххх, а я то думал, не будет пятничной темы:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Поляк сказал:

 В документах на землю, как я понимаю, должно быть чётко определено, чем можно на них заниматься.

Пишут, что с/х земли под ОХ делать:

Согласно Федеральному закону земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, не могут использоваться для целей, не связанных с нуждами сельского хозяйства и сельскохозяйственным производством, за исключением строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Дима, в документах на земельный участок есть графа "Разрешённое использование". Если в этой графе не предусмотрено строительство капитальных зданий, то о какой охотбазе может идти речь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

А как этот кто-то будет строить базу отдыха на землях сельхозназначения?  В документах на землю, как я понимаю, должно быть чётко определено, чем можно на них заниматься. Да и, вообще, что там сейчас на этих землях? Пашня? Сенокосы? Лес? 

Про маленькое частное охотхозяйство забудьте думать. Есть на этих землях уже действующее охотхозяйство. Правда, собственник этих участков может написать заявление в охотинспекцию чтобы эти земли исключили из реестра охотугодий. Там рассмотрят и, если нет законных препятствий, исключат. Только для чего всё это нужно? Чтобы создать своё маленькое охотхозяйство внутри большого, но чужого? Бессмысленно!  80 га - это даже не маленькое охотхозяйство, а микроскопическое. Вот 8000 га, это маленькое охотхозяйство, очень маленькое.

 

Вы с разных концов смотрите на вопрос)) имея ХХХцать участков разбросанных по угодьям, Вы как собственник этих участков, можете на каждом из них, или не на каждом, взять, да и поставить вышку для наблюдениями за луной например или беседку для отдыха)) И как бы местное ОХ не надувало щеки, а Вы имеете право проезда на участок и его использование. Если они будут окашиваться и возможно даже благоустраиваться в каком то роде, ну например будут подсеиваться какие-то сорта луговых трав(не наркота, ненадо грязи))), то суд будет на стороне собственника))) Другое дело, что дальше?)) Вышка есть, можно делать фотографии пролетающих самолетов или майских жуков, например))) Кстати вышка  может быть временным сооружением, и не требовать регистрации в РР, а вот сломать такую вышку - уголовно наказуемо уже))) 

Пы Сы...

у меня один знакомый купил землю, посадил деревья, поставил памятник, дорожки, лавочки, сделал купель... все это на свои личные деньги))) Любой может зайти, посидеть на лавочке, окунуться в водоемчик. На праздники там всегда попы, местная администрация, бабки-спивачки и прочие скоморохи))  для всех БЕСПЛАТНО))) Зачем сделал, я знаю, но это к делу не относится, а профит лично для него оч неплохой, даже оочень не плохой))) но в другой сфере.

Когда пишу - сделал - это значит что прошел и экспертизы и согласования, в рамках законодательства...

Пятница, да)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

На_поле_оН Дима, в документах на земельный участок есть графа "Разрешённое использование". Если в этой графе не предусмотрено строительство капитальных зданий, то о какой охотбазе может идти речь? 

Так стройте не капитально)))

Поставьте одноэтажный деревянный дом. Это не капитальное строение (если фундамента нет). И база готова))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, На_поле_оН сказал:

Так стройте не капитально)))

Поставьте одноэтажный деревянный дом. Это не капитальное строение (если фундамента нет). И база готова))

Ну и попадёшь под использование земель с/х назначения не по целевому назначению с этой охотбазой. Если я правильно припоминаю, то на сх землях можно строить фермерский дом, но для этого надо организовывать фермерское хозяйство и , естественно, заниматься сельским хозяйством. В теории, конечно, гостей-охотников можно и в фермерском доме оставлять на ночь, но возникает реальный вопрос: А местному охотхозяйству, у которого, допустим, есть своя база для размещения охотников, такое соседство нужно? Они просто найдут возможность (предлог) не давать разрешения на охоту тем, кто нелегально живёт у фермера. Я это всё к тому, что в теории и мечтах всё осуществимо, а как возьмёшься за дело, то быстро начинаешь понимать, всю утопичность предварительных расчётов. 

Да и подумай, кому надо вкладывать серьёзные деньги в строительство гостиницы, если даже нельзя будет оформить её в собственность и зарегистрировать в РР? Это тебе не сарай дощатый среди поля поставить. тут миллионы рублей надо будет в стройку вложить. А ради чего? Ради призрачного бизнеса? )))

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Ну и попадёшь под использование земель с/х назначения не по целевому назначению с этой охотбазой.

Вадим, в законе написано, что земли с/х назначения можно использовать под охот. нужды:

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. - п. 3, ст.78 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

 

 

11 минут назад, Поляк сказал:

А местному охотхозяйству, у которого, допустим, есть своя база для размещения охотников, такое соседство нужно? О

Да и подумай, кому надо вкладывать серьёзные деньги в строительство гостиницы, 

Вадим, мы с Вами говорим не о том надо/не надо, целесообразно/не целесообразно...

Мы с Вами начали с того: можно или нет. Ответ: можно. На землях с/х назначения можно устроить ОХ.

Остальные вопросы - это уже отдельная тема. Меня она мало волнует. Я в эти дебри лезть не хочу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

На землях с/х назначения можно устроить ОХ.

Так это и без выяснений понятно!)))) И на землях лесного фонда можно устроить охотхозяйство. И водные объекты могут быть в границах охотничего хозяйства.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, не дали помечтать в пятницу. Думал, что для наших в МООиР, хорошее подспорье. Дешево и сердито! Зверя и птицы, там полно, с Торжком бы договорились. Думал- надо брать! Директором ОХ бы выбрали НАН, Зав. автотракторной техникой и вывозом леса, выбрали бы Дормидонта (он соображает), Управляющим ОХ, поставили бы Наполеона, он хорошо ориентируется и в Законодательстве и экономических вопросах, Старшим Егерем или охотоведом (Госохотинспектором), поставили бы Тимура, ну а натасчиками легавых, поставили бы Макса и Курцхаара (хотя бы на полставки)... Я бы банщиком пошел... , Барклай- пчеловодом...Эх не срастается... :pt-1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Матерый сказал:

Управляющим ОХ, поставили бы Наполеона

Мне секретарь нужен или ассистент. Я без секретаря/ассистента не работаю))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...