Перейти к содержанию

Тренировки по стрельбе. Как сэкономить?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Иван12001 сказал:

Развлекаловка, имхо. Вообще не похоже ни на охоту, ни на тир. Но забавно.

Почему не похоже???

Лоси бегут. Карабин Ваш. Спуск Ваш...

Что не так???

Что нет выстрела громкого БАХ?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Почему не похоже???

Лоси бегут. Карабин Ваш. Спуск Ваш...

Что не так???

Что нет выстрела громкого БАХ?))

 

Ну в том, что Вы показали, БАХ как раз есть.)))) И расстояния там достаточно трех метров. Хз что не так, ощущения все не те, ну может совсем начинающему поможет. Со статичными мишенями еще как-то, с боковыми хуже, с угонными и налетающими типа тарелочек или птицы совсем никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hunter80 сказал:

На самом деле тема интересная, если у кого есть секреты в поддержании своих стрелковых навыков без стрельбы, поделитесь.

Дормидонт в какой-то из тем писал простую до безобразия методу. Я попробовал, когда сидел на самоизоляции дома, нормальная тема, работает эффективно. Правда я её чуть модернизировал под себя. Но на авторство доработок не претендую)) 

Суть в следующем: берётся ваша винтовка или карабин с установленным прицелом. Это важно. Причём кратность должна быть как можно больше. Не загонник. Если  она переменная, то упражнение надо выполнять на максимальной. Делается 10 подходов по 1 минуте, с перерывом 20 секунд. За минуту нужно водить по контурам окон соседнего дома с какой-то небольшой постоянной скоростью. Хотя я не всегда водил. Иногда просто держал на точке. Вот собственно и всё. Моя доработка заключалась в том, что в конце минуты я делал спуск курка в фальшпатрон. Контролируя при этом ушло ли с точки наведения оружие. То есть тут два в одном. И холощение и тренировка удержания. Довольно быстро дало плоды. 

У меня больше всего ошибок именно на спуске. Хрен с ним с тремором. Он не такой уж большой. Важнее спустить не сбив "наводку". А вот это я как раз очень быстро почему-то забываю. И потом чтобы правиллно нажимать не дергаясь, уходит какое-то время. Вот например в тир приезжаешь и после 10ти хотя бы выстрелов результаты растут. Я это объясняю тем, что более правильно начинаешь обрабатывать спуск. На Бигборе я в прошлом году так и наложал. Приехал, давно не стрелял, на 200 и 300м надергал. Хотя казалось бы. Самое простое что там есть. А дальше я уже стал лучше нажимать. Да дальше-то уже сложнее. И ветер был, там и бокую поправку надо понимать. Получалось потом довольно кучно, да всё не в том месте - ветер сдувал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дим, очень хорошее упражнение на тренировку устойчивости при стрельбе с рук) Я его переодически практикую, правда тож немного измененное: У меня задача с каждым следующим подходом уменьшать габарит цели либо изменяя кратность либо изменяя дальность, важно что бы во время прицеливания марка не выходила за габариты цели. Такой же вариант отстреливаю в тире: сначала два по 5 в лист А4, потом в А5, потом в А6 и в заключении в габарит 10 мишени №4 здесь задача та же уложить все в габарит (упражнение развивает скорострельность перестаешь выцеливать 10)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! одно упражнение, а уже 40 выстрелов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, по моему вы заморачиваетесь)))) у меня был рикошет от пневмы в детсве, прилетело прямо под глаз, стрелял я очень хорошо, но после этого меня клинануло и перед каждым выстрелом глаз закрывался сам собой. Бросил я стрелять, потому что так попадать не возможно. Вернулся я к стрельбы опять через пневму. 3 месяца с писипи насосом, я так от штанги не уставал. Мышечную память переходит в рефлексы, именно они и работают в экстренных ситуациях. На охоте зверь иногда появояется всего на секунду и за это время нужно успеть распознать, прицелится и выстрелить, при этом контролируя своё положение относительно других людей чтоб попутно ни кого не зацепить. Не ужели в этот момент вы контралируете как вы спуск тяните? Тут работает мышечная память. Где написано что спусковой крючёк надо тянуть плавно, а если и написано то плавно это как? Набераем в ютубе канал Оренган и находим видео отстрела винтовки Беспокган на 930метров. Не помню как точно называется видео, что то типо беспокган против чемпионов и смотрим на работу пальца на спуске на дистанции 930 метров. Не важно как вы рвёте за спусковой крючок, важно уходит ли от этого винтовка в какое либо направление. Та же стрельба по утям тренерует куда лучше тарелок, думать там некогда, рефлексы закрепляютя, на борьбе перед падением надо выдохнуть воздух иначе диафрагме будет очень плохо, спортсмен об этом не думает, он это делает на автомате

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hunter80 сказал:

Кстати! одно упражнение, а уже 40 выстрелов)))

Когда я перешёл с открытых ооп на оптику то была проблема поиска цели, глазами вижу, в прицел найти не могу. Из ошибок было что стрелял одним глазом. Упражнялся с той же пневмой(хатсан бт 65 элит) вес у неё ого го. Видел в небе птицу пытался найти её в прицел и вести прицелом, благо не перевелись грачи на Руси матушки. Очень быстро учишься переключаться с глаза на глаз и моментально видешь цель в окуляре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Babah сказал:

Мужики, по моему вы заморачиваетесь))))

В том то и дело, что не хочется заморачиваться, а приходится) Рывок спускового крючка это общее понятие, сюда входит:

- Толчек плечем вовремя выстрела

- Моргание при выстреле

- Обхват большим пальцем (доворот кисти влево)

- Напряжение мизинца (доворот кисти вправо)

- Сам рывок СК (резкое нажатие до упора)

Все это осознанно контролировать невозможно, для этого и тренируемся, как вы правильно заметили что бы нарабатывались рефлексы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МаДит сказал:

 Делается 10 подходов по 1 минуте, с перерывом 20 секунд. За минуту нужно водить по контурам окон соседнего дома с какой-то небольшой постоянной скоростью. 

 

30 минут назад, Hunter80 сказал:

Да, Дим, очень хорошее упражнение на тренировку устойчивости при стрельбе с рук) 

Вот мне его @Hunter80 как раз и рекомендовал.

В том году, наверное, два месяца каждый день стоял с карабином и целился в кондёр на соседнем доме (метров 300) с самым большим увеличением. Чтобы смотреть как крест на прицеле "ходит"))

Делал три подхода по две минуты. Перерыв минута.

Теперь стоя с рук на 100 метров в гонг 300 мм попадать начал)))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Babah сказал:

Когда я перешёл с открытых ооп на оптику то была проблема поиска цели, глазами вижу, в прицел найти не могу. Из ошибок было что стрелял одним глазом. Упражнялся с той же пневмой(хатсан бт 65 элит) вес у неё ого го. Видел в небе птицу пытался найти её в прицел и вести прицелом, благо не перевелись грачи на Руси матушки. Очень быстро учишься переключаться с глаза на глаз и моментально видешь цель в окуляре

Что с ОПП, что с оптики всегда стреляю двумя глазами. Правда есть проблема- я правша а ведущий глаз у меня левый, тож этот момент приходится постоянно тренить, если забить, то при стрельбе с ООП цель двоиться начинает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

В том то и дело, что не хочется заморачиваться, а приходится) Рывок спускового крючка это общее понятие, сюда входит:

- Толчек плечем вовремя выстрела

- Моргание при выстреле

- Обхват большим пальцем (доворот кисти влево)

- Напряжение мизинца (доворот кисти вправо)

- Сам рывок СК (резкое нажатие до упора)

Все это осознанно контролировать невозможно, для этого и тренируемся, как вы правильно заметили что бы нарабатывались рефлексы

Я с Липецкой области, погуглите там тир. А его там нет))) вот заморачиваемся как раз такие как я. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобства всегда есть) я с Московской области у меня тир рядом, но он 300метровый, а мне нужно 700м тренить, тож приходится проявлять находчивость))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про боязнь выстрела, на охоте я его не чувствую, при тренировке когда уже больновато ловишь себя на том что плечём толкать начинаю. Тут мы изголялись так, отворачиваешься а тебе заряжают карабин, целишься стреляешь. Заряжали по одному патрону рандомно или настоящий или холостой(в случае с ак платформой можно ни чё не заряжать) после того как происходит холостой спуск по прицельной сетке человек сам видит боится он выстрела или нет. Некоторые не признают что боятся, а тут очень наглядно получается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Babah сказал:

Про боязнь выстрела, на охоте я его не чувствую, при тренировке когда уже больновато ловишь себя на том что плечём толкать начинаю. Тут мы изголялись так, отворачиваешься а тебе заряжают карабин, целишься стреляешь. Заряжали по одному патрону рандомно или настоящий или холостой(в случае с ак платформой можно ни чё не заряжать) после того как происходит холостой спуск по прицельной сетке человек сам видит боится он выстрела или нет. Некоторые не признают что боятся, а тут очень наглядно получается 

У многих этот рефлекс так и остается, это проблема остро проявляется когда человек начинает свою первую стрельбу из крупных калибров. Я намеренно не двигаюсь выше 308, мне важен комфорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hunter80 сказал:

У многих этот рефлекс так и остается, это проблема остро проявляется когда человек начинает свою первую стрельбу из крупных калибров. Я намеренно не двигаюсь выше 308, мне важен комфорт

Он остаётся у тех, кто не признаёт свои ошибки и как следсвие не исправляя их, у таких людей то патроны виноваты, то карабин, то зацепился за что то и тд и тп. Друзья считают меня хорошим стрелком, я сам себя считаю не стабильным стрелком. Если промазал, я не стесняюсь этого, я не робот. И отговорки не придумываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничья стрельба очень сложная, на результат влияет множество факторов:

- Психо-эмоциональное состояние 

- Погодные условие

- Размеры цели

- Освещенность

- Рельеф местности, погодные условия

- Время нахождения цели на линии огня

- Скорость вертикальная и горизонтальная перемещения цели

- Стрельба из неустойчивого положения

Не в одной из стрелковых дисциплин нету столько факторов влияющих на результат)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Babah сказал:

Он остаётся у тех, кто не признаёт свои ошибки и как следсвие не исправляя их, у таких людей то патроны виноваты, то карабин, то зацепился за что то и тд и тп. Друзья считают меня хорошим стрелком, я сам себя считаю не стабильным стрелком. Если промазал, я не стесняюсь этого, я не робот. И отговорки не придумываю.

С рефлексами сложнее, это происходит неосознанно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы опять приходим к необходимости постоянных тренировок для охотника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

С рефлексами сложнее, это происходит неосознанно. 

Стрельба это не врождённый рефлекс, как например проверить боязнь я написал. Но ведь некоторые даже в таких условиях говорят что у меня крест не ушёл а по дульному срезу рывок виден вниз.... На последней загонной охоте в МООиР 18 декабря, я 6 часов стоял на номере на ветру. Вышло 3 лося стреляли 3 человека, общие число выстрелов 14, две пятизарядки и одна двустволка которая успела перезарядится, даже по шерсти не попали. А хз я бы попал, конда зуб на зуб. И с одеждой у меня всё ок, но 6 часов на одном месте и не попрыгаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Hunter80 сказал:

Ну вот мы опять приходим к необходимости постоянных тренировок для охотника

Осталось разобраться в цене🙂 ну не 200 000р на патроны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Babah сказал:

Осталось разобраться в цене🙂 ну не 200 000р на патроны

Это уже выбор индивидуальный, я для себя этот вопрос закрыл 22лр и 7,62х54, мой настрел за июнь около 1,5т, пока все устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Babah сказал:

На последней загонной охоте в МООиР 18 декабря, я 6 часов стоял на номере на ветру.

Чет долгий загон у вас был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hunter80 сказал:

Чет долгий загон у вас был)

Собаки с ошейниками гарминовскими кружили по лесу, принимающая сторона по рации говорила что лося видит но он постоянно кружит и выдавить на номера ни как не получается, в итоге три лося выбежали друг за другом. Была всего одна путёвка, перестрел недопустим не при каком раскладе, нас предупредили. Когда я услышал эту кананаду, последние залпы салюта отдыхают, подумал ну точно перестрел))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hunter80 сказал:

Не в одной из стрелковых дисциплин нету столько факторов влияющих на результат)))

Да ну, что Вы. Разве с последним можно согласиться - со стрельбой из неустойчивых положений. 

А вот это на любых стрелковых соревнованиях присутствует в полной мере. 👇

7 часов назад, Hunter80 сказал:

- Психо-эмоциональное состояние 

- Погодные условие

- Размеры цели

- Освещенность

- Рельеф местности, погодные условия

- Время нахождения цели на линии огня

- Скорость вертикальная и горизонтальная перемещения цели

Не далее как в это воскресенье в Коротыгино проходил 7 этап Кубка МО по Компаку. Полёты накрутили очень сложные. Очень много полётов были низкими, над землёй в метре. А при этом ветер был по прогнозу до 18 м/с порывы. Тарелка часто не пролетала весь путь. Ветер её прижимал к земле гораздо раньше. Очень весело, особенно в синхроне. Первую кое-как берешь и то рискуешь, стараясь взять раньше, пока ещё вторую не прижмет. И всё равно вторая уже в миллиметрах от земли. А её ещё увидеть надо. Времени нет, это давало сильный прессинг, сильнее чем обычно на соревнованиях. Результаты у большинства невысокие. 

7 часов назад, Hunter80 сказал:

Ну вот мы опять приходим к необходимости постоянных тренировок для охотника

Да, это очевидно. 

Выше я писал про Коротыгино для чего. 

Тут ключевое то, что надо стрелять не столько тренировки, сколько реальные соревнования. Это даёт навык стрельбы под прессингом. И если на тренировке ты выбиваешь 22-23. То может получится так, что под протокол не выбьешь и 18ти. А это небо и земля. Вот ни чего не поменялось. Только в процесс добавилась бумажка где фиксируют результат. А результат принципиально другой. 

Про это мне ещё давно говорил Клар. И он прав на 146%. Хочешь хорошо стрелять на охоте под прессингом - стреляй соревнования. Толку сильно больше, чем просто от тренировочной стрельбы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"кроилово, ведёт к попадалову."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...