Перейти к содержанию

Утка "по-быстрому"


Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Птичник сказал:

В какой-то момент кто-то должен был посоветовать добавить рюмку коньяка или бокал вина,

Ага!!! :biggrin: В себя, ну прям просится!

А  грибы добавлял- прям сушеные в сковородку? Не замачивая?! :41:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ydhin сказал:

Ага!!! :biggrin: В себя, ну прям просится!

А  грибы добавлял- прям сушеные в сковородку? Не замачивая?! :41:

 

Грибы да. Наверное, так неправильно, но, я опять о них вспомнил тогда, когда или сейчас или уже в следующий раз. Чтобы лучше отложилось "как правильно", иногда можно и ошибаться))) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ydhin сказал:

А грибы...

Ты же расскажешь, как правильно, да?))

Я запасливый, у меня ещё есть ресурсы для работы над ошибками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю похоже, после обжарки добавляю соевый соус, сок 2-х апельсинов, чайную ложку мёда, щепотку сушеного имбиря, чуток острого перца. В этом соусе томится в духовом шкафу 1,5 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Птичник сказал:

Грибы..

Ну и как вкусовые ощущения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если домочадцы не очень любят специфический утиный запах, хорошо помогает на сутки оставить утку в натертой цедре лайма, утка приобретает лёгкий можжевеловый запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ydhin сказал:

 

Ну и как вкусовые ощущения?

Я ничего отрицательного не заметил... 

Читал, что замачивая, убирают горечь, но ее нет. Тушилось же час... "Песка" тоже нет. Совсем... 

В общем, я буквально до сих пор на приятном послевкусии и всё хорошо. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, NPG сказал:

Делаю похоже, после обжарки добавляю соевый соус, сок 2-х апельсинов, чайную ложку мёда, щепотку сушеного имбиря, чуток острого перца. В этом соусе томится в духовом шкафу 1,5 часа.

Прекратите, не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NPG сказал:

Кстати, если домочадцы не очень любят специфический утиный запах, хорошо помогает на сутки оставить утку в натертой цедре лайма, утка приобретает лёгкий можжевеловый запах.

Ну не знаю... Охотиться на дичь, а потом отбивать её запах и есть что-то с запахом растений?!)) 

... Когда кожа начинает приобретать корочку, а лук в этот момент делает своё дело - всякая история со специями мне кажется совершенно убивает эту прелесть... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Ну не знаю... Охотиться на дичь, а потом отбивать её запах и есть что-то с запахом растений?!)) 

Ну некоторые люди, очевидно выросшие на магазинной курице, отмечают специфический запах, хотя, после трех-четырех блюд приходит понимание, или привыкание. Я наоборот, утиный запах люблю, с детства отец приучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня осенняя утка самая вкусная птица, для нее пару ящиков в морозилке всегда в резерве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дедушкин "ШУЛЮМ" 

 

Ингредиенты: 

 

Продукты: Пара уток,(но чем больше, тем лучше) 

картошка - 1кг шт, 

морковь - 1 "добрячая", 

помидоры - 2шт 

большая луковица -2 шт, 

яблоко - 1 кислое, 

растительное масло для обжарки, 

чеснок, соль, перец горошком - по вкусу. 

 

Итак, приступаем к шулюму, после того, как мы ощипали-опалили-выпотрошили-замочили-достали из холодильника и наконец - то промыли уток. 

 

Берём уток ) То есть, ориентируюсь на ваш состав охотников. 

Обычно, беру две пары одинаковых уток. Рублю их на средние куски (можно как на чахохбили). 

 

Обжариваю куски уточек в казане с двух сторон, перекладываю в кастрюлю, заливаю холодной водой и ставлю на огонь. Дальше все как при готовке обычного супа. Закипело - сняли пену – убавили огонь - накрыли крышкой. Через пять минут я солю по вкусу. 

 

Пока мясо варится - чищу и режу овощи. Лук я кладу целиком почти в то же время, когда солю. Потом вытаскиваю луковицу спустя час и выкидываю. Морковь режу крупными кусками и кидаю вслед за луком. Через час после закипания кладу помидор, нарезанный крупными кусками и яблоко с кожурой, но без семечек. Это секретный ход, так как узнай кто, что я сунул яблоко в суп, есть никто не будет. Поэтому следим за яблоком. Как оно начинает развариваться - вылавливаем и выкидываем. Но вкус оно добавляет очень пикантный и как бы нивелирует жирность осенней утки. Если нет желания экспериментировать - яблоко не кладем. 

 

Как только сварилось мясо (обычно часа полтора) – кидаем картошку, нарезанную некрупными кубиками (я так люблю, можете сделать, как вам нравится). С картошкой кидаю штуки три перчика горошком, растертые в порошок. И финал - как только картошка почти доварилась, кидаем рубленый чеснок. При желании в готовый шулюм можно насыпать зелени приятного  аппетита мужики!

IMG_20220622_160834_004.thumb.jpg.22ff4fe244d42f3f9d02a152809473b9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то утка обмазанная мёдом, запечённая в духовке с апельсинами это классика.) Приглашаю для расширения кругозора прочесть в этом же разделе мой небольшой рецепт на 4-й странице "Кряква жирная-осенняя" правда в последнее время с ревенём есть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, NPG сказал:

Кстати, если домочадцы не очень любят специфический утиный запах, хорошо помогает на сутки оставить утку в натертой цедре лайма, утка приобретает лёгкий можжевеловый запах.

Из жопы вернее из основания кобчика вырезаются две вонючих железы  и все.

Утка дикая становится без запаха при любой готовке..И я у уток и вообще почти у любой птицы всегда вырезаю грудку и готовлю ее отдельно,а все остальное не спеша пару треху часов тушу до полной готовности .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько любителей утки))) 

Единственный, кто у меня вызывал вопросы с запахом - это вальдшнеп. Да, странно, со всех сторон шла информация, о чудесном вкусе лесного кулика... Первого вальдшнепа я добыл поздней осенью в Ростовской. Он был очень жирным и от того отправился в кастрюлю, как основа супа. Запах бульона при этом был "сногсшибательный"... Доедали кошки. Но, сама птичка оказалась весьма неплохой... После - несколько раз пробовал разные варианты... Не то. Запах все равно есть. 

В какой то из сезонов добыл несколько. Обжарил на сливочном масле, затем немного потушил... С тех пор - это один из самых вкусных объектов охоты, но, с рецептами его приготовления, пока пристреливаюсь... Птица нетрадиционная для меня... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Птичник сказал:

Единственный, кто у меня вызывал вопросы с запахом - это вальдшнеп

Вальдшнеп, единственная дичь, которую безоговорочно ест моя семья) Всё остальное под нажимом) даже дупель и коростель. Нет, придумываю), ещё куропатку едят. Зажрались)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин 

Семью, надо уже приглашать к столу, когда дичь готова. Этим "убивается" отвращение к сырой и появляются слюньки...:yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Илья Малинкин сказал:

Дедушкин "ШУЛЮМ" 

 

Ингредиенты: 

 

Продукты: Пара уток,(но чем больше, тем лучше) 

картошка - 1кг шт, 

морковь - 1 "добрячая", 

помидоры - 2шт 

большая луковица -2 шт, 

яблоко - 1 кислое, 

растительное масло для обжарки, 

чеснок, соль, перец горошком - по вкусу. 

 

Итак, приступаем к шулюму, после того, как мы ощипали-опалили-выпотрошили-замочили-достали из холодильника и наконец - то промыли уток. 

 

Берём уток ) То есть, ориентируюсь на ваш состав охотников. 

Обычно, беру две пары одинаковых уток. Рублю их на средние куски (можно как на чахохбили). 

 

Обжариваю куски уточек в казане с двух сторон, перекладываю в кастрюлю, заливаю холодной водой и ставлю на огонь. Дальше все как при готовке обычного супа. Закипело - сняли пену – убавили огонь - накрыли крышкой. Через пять минут я солю по вкусу. 

 

Пока мясо варится - чищу и режу овощи. Лук я кладу целиком почти в то же время, когда солю. Потом вытаскиваю луковицу спустя час и выкидываю. Морковь режу крупными кусками и кидаю вслед за луком. Через час после закипания кладу помидор, нарезанный крупными кусками и яблоко с кожурой, но без семечек. Это секретный ход, так как узнай кто, что я сунул яблоко в суп, есть никто не будет. Поэтому следим за яблоком. Как оно начинает развариваться - вылавливаем и выкидываем. Но вкус оно добавляет очень пикантный и как бы нивелирует жирность осенней утки. Если нет желания экспериментировать - яблоко не кладем. 

 

Как только сварилось мясо (обычно часа полтора) – кидаем картошку, нарезанную некрупными кубиками (я так люблю, можете сделать, как вам нравится). С картошкой кидаю штуки три перчика горошком, растертые в порошок. И финал - как только картошка почти доварилась, кидаем рубленый чеснок. При желании в готовый шулюм можно насыпать зелени приятного  аппетита мужики!

IMG_20220622_160834_004.thumb.jpg.22ff4fe244d42f3f9d02a152809473b9.jpg

Ничего не понял. Зачем из казана перекладывать в кастрюлю ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...