Jump to content

Косуля. 30-06 vs 22WMR

Share

Recommended Posts

Настрел в 2 т и больше нужен для развития навыков в стрельбе, конечно тому для кого это важно и нужно 

8 минут назад, Hunter80 сказал:

Почему, имея соответствующий навык в стрельбе им можно пользоваться, но на дистанции 500м энергетики любого калибра свина будет недостаточно для уверенного поражения лося

А самое главное, что в наших местах, практически нет условий для этого. Это уже горные рубежи и калибры от 300

24 минуты назад, Hunter80 сказал:

Настрел в 2 т и больше нужен для развития навыков в стрельбе, конечно тому для кого это важно и нужно 

Если это само по себе вам подуше, то почему нет. Это спорт и досуг, как и любой другой.

43 минуты назад, P.S.D. сказал:

Обычно тот кто водит, сам уже не стреляет

Не всегда, на птицу я стреляю так же .Зверь да- но тут человек мне платит или надо своего сводить за сам процесс от и до. Себя я не обделяю выстрелами, как правило совмещаю, к примеру поехал со мной человек за 4 дня получил отличную охоту, отблагодарил, а я еще 2 недели охотился довольно таки неплохо.

46 минут назад, P.S.D. сказал:

Из какого калибра промазал и на какую дистанцию

308, но промах был как правило , можно сказать случайно , хуже когда попадание случайно, это как помню поехали на лодке на бобра и 40 выстрелов из 223 по воде , человек не мог заставить брать чуть выше, учитывать высоту прицела над стволом ,тк расстояние близкое .и пуля бьет ниже. По суркам вообще весело- видел бы ты грустные лица , когда подходишь к норе , а там только кровь и надо отдать минимум 3 тр )) Сурок очень крепок на бой и без мозгов часто успевает нырнуть.

51 минуту назад, P.S.D. сказал:

ал о том, что утверждение о 2000 выстрелах в

я помню с пневмы по голубям и воронам в день по 500 растреливал , для нарезного неплохо сказывается. 
По мне я лучше с хорошим стрелком пойду чем с ...если это не мой друг )

С косулями у меня было много охот, наверное пару сотен удачных точно , отойду от темы напишу вот какой случай, где тренировки порешали.ю

Шли к турам 8 часов, подошли на 350, стрелял с полушпагата , во время того, как тянул спуск, локоть уехал- туры в сторону заката - бью с рук-мимо, дистанция 350- выношу , вроде зацепи, хз , за валун ушли , выбегают, в стволе последняя пуля, тормозят на 300 м -бью, вижу нога передняя сломалась- идем туда, за валуном сидит второй -попал в брюхо , он по инерции за камень заскочил. Второго фотал с утра ибо горы сил не было идти к нему-я первого шкурил, егерь кишки выпустил второму. вынос с гор это отдельная песня..на ногах ногти полопались даже ))

4WiWUUGsKKU.jpg

EvIGrNuxFiM.jpg

3 часа назад, Babah сказал:

раз в неделю это для снайперов

Дети в стрелковых секциях значительно больше стреляют и то не все к 10-ти летнему возрасту на третий разряд настрелять могут - какие тут снайпера с "раз в неделю".

6 минут назад, QWERT сказал:

какие тут снайпера с "раз в неделю".

снайпер- это не столько стрельба, сколько математика , не всем зайдет , несколько лет отъездил на курсы не зашло. кто со мной был , в том числе с уважаемых подразделении , это реально жесть- у них в формуляре каждая мишень , каждый выстрел с винта с описанием погоды и тд. Снайпер это даже не высокоточник ,...у нас было 20 км идешь и один выстрел на холодную , там так винтовку надо знать, что настрел не спасет ))

27 минут назад, QWERT сказал:

Дети в стрелковых секциях значительно больше стреляют и то не все к 10-ти летнему возрасту на третий разряд настрелять могут - какие тут снайпера с "раз в неделю".

Из чего дети стреляют из 338 лапу магнум? Давайте не будем до абсурда доводить каждую реплику. Это охотничий форум, а для охотника раз в неделю это очень много. Это всего лишь моё мнение которое как совпадает с мнением других людей так и не совпадает . Дядька моей жены фору многим даст, по тирам не ходил и отец ему больше одного патрона не давал, человек очень дорожил выстрелом, стреляет ого го, у него своя философия. Меня как охотника он не очень уважает, потому что примочек много. И чем дальше тем больше мне самому хочется не с 200 метров а с 20. Хочется развивать навыки комплексно, а не один. Умею стрелять с рук- умею, только на охоте у меня палка к поясу привязана за 12.5к чтоб упор был. А без палки... а метиостанция в горах сломается, а дальномер отвалится и всё? Кто я без гаджета? Я могу долго продолжать, но заметил что иногда тоскание ружья по лесу даёт куда больше чем стол мешок и упор, а с рук в тире единицы стреляют

12 минут назад, Babah сказал:

Давайте не будем до абсурда доводить каждую реплику.

Не возражаю.

15 минут назад, Babah сказал:

стол мешок и упор, а с рук в тире единицы стреляют

Стол, мешок и упор могут создать иллюзию умения произвести точный выстрел, мне кажется, что данные атрибуты нужны только для пристрелки прицельных приспособлений, ведь стрельба на охоте это стрельба из неустойчивых положений с рук стоя, с колена с палки, здесь без тренировок уже сложно) поэтому с рук в тире и не стреляют, что бы не растраиваться

Тоже часто слышу о том, что тренировка в тире для охотника обязательно должна проходить в положении сидя за столом с уложенной на упоры винтовкой, но я таких охот кроме охоты на сурка не знаю, столов в угодьях не видел и так же как и большенство охотников на форуме считаю, что такая стрельба не очень совместима с реальными условиями охоты. Но как быть со стрельбой с рук по движущейся (пусть даже стоячей) цели неужели этот навык врожденный?! Почему для уверенной стрельбы с рук на охоте достаточно 100-200 выстрелов в год? Вопрос про использование карабина на дистанции от 50м. Про стрельбу от 0 до 50 речь не идёт, там гладкий справляется великолепно

А вопрос то был какой калибр брать на охоту в РБ? 

2 часа назад, vladimir.bel сказал:

А вопрос то был какой калибр брать на охоту в РБ? 

Этот вопрос себя исчерпал на первой странице. 

13 часов назад, Hunter80 сказал:

Тоже часто слышу о том, что тренировка в тире для охотника обязательно должна проходить в положении сидя за столом с уложенной на упоры винтовкой, но я таких охот кроме охоты на сурка не знаю, столов в угодьях не видел и так же как и большенство охотников на форуме считаю, что такая стрельба не очень совместима с реальными условиями охоты. Но как быть со стрельбой с рук по движущейся (пусть даже стоячей) цели неужели этот навык врожденный?! Почему для уверенной стрельбы с рук на охоте достаточно 100-200 выстрелов в год? Вопрос про использование карабина на дистанции от 50м. Про стрельбу от 0 до 50 речь не идёт, там гладкий справляется великолепно

Кто-то однократно должен показать стойку (и посадку) для стрельбы и пояснить некоторые обстоятельства, например, что правой рукой нельзя оказывать давление на шейку - только касаться, крючок нажимать нежно, пояснить как работать с дыханием и сердцебиением и пр., а дальше - только тренировка на вольном подвижном воздухе! Дальше, глядишь, после настрела в пару сотен пуль навык и станет врождённым ))

Edited by СтаниславП