Перейти к содержанию

Косуля. 30-06 vs 22WMR


diver
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, mr.Dormidont сказал:

а на некоторых пулях можно добиться просто взрыва косули.=))

Эх Дормидонт, ну должны же быть у охотника самодисциплина, да и профилактика предупреждений, что бы не допускать такого издевательства над товарным животным и его мясом. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 минуты назад, Hunter80 сказал:

Это да))) скорость 720-760 и гематом нет, скорость 820-860 и большие синяки на туше.

А как ты определяешь на какой скорости не будет гематом, а на какой будет???

Есть какой-то калькулятор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

А как ты определяешь на какой скорости не будет гематом, а на какой будет???

Есть какой-то калькулятор?

Утрированно, обычный баллистический калькулятор, смотришь с какой дистанции при стремном попадании нет гематом, хотя должны быть.  И снижая скорость навеской, ищешь кучную полку в этом диапазоне скоростей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

смотришь с какой дистанции при стремном попадании нет гематом, хотя должны быть. 

А как это технически???

В калькуляторе же нет такого параметра гематома.

То-есть надо сначала пару раз попасть в косулю, посмотреть на гематомы. Потом взять калькулятор, снизить скорость, найти "полку" и опять попробовать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

А как это технически???

В калькуляторе же нет такого параметра гематома.

То-есть надо сначала пару раз попасть в косулю, посмотреть на гематомы. Потом взять калькулятор, снизить скорость, найти "полку" и опять попробовать?

 

угу и именно под конкретную пулю.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mr.Dormidont сказал:

угу и именно под конкретную пулю.=)

Ага, долгое и увлекательное занятие)

А еще в подборе учитывается дистанция применения боеприпаса, это тож оч важный момент. Например для Тигра мне важна энергетика на малых дистанциях от 25-400м поэтому подбирал тяжелую пулю и настраивал под среднюю скорость +-800м/с, а для Блазера мне интересны средние и дальние дистанции поэтому снижаю массу пули и увеличиваю скорость 830-860м/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по теме то .30 калибр самый универсальный при правильно подобранном боеприпасе позволяет добывать как мелких так и крупных животных, а релоад превращает подбор в достаточно увлекательное и интересное занятие и экономит значительные средства на покупке патронов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Hunter80 сказал:

А если по теме то .30 калибр самый универсальный при правильно подобранном боеприпасе позволяет добывать как мелких так и крупных животных, а релоад превращает подбор в достаточно увлекательное и интересное занятие и экономит значительные средства на покупке патронов

.30 это от 7.62х25 до 300 win mag? Может полка и больше я просто не являюсь большим специалистом в этом вопросе. Тренироваться стрелять нужно, от этого ни куда не денешься. Я давича делал контрольный отстрел и купил самые дешёвые 30-06 по 100р за штуку(тут надо сказать что есть ограничение, пуля должна быть с цельной оболочкой, а оболочка из мягкого металла), в том же магазине есть 30-06 по 1160р за штуку. Сколько стоит хороший комплект для релоудинга с измерительными и прочими приблудами? Дальше вопрос окупаемости при цене патрона 100р и 1160р. а там ещё и гильзы и порох и капсуль и тд и тп. Мне нравится смотреть ваши видео, очень интересно, с удовольствием читал про тигра. Но так как вы будут делать только истинные фанаты своего увлечения, потому что это дорого. Проще пожертвовать пару килограмма мяса, чем сотней тысяч рублей.

P.S. патроны по 100рублей имеют хорошие отзывы на ютубе, но количество не сгоревшего пороха в стволе меня сильно омрачило, хотя думаю и косулю возьмёт и на вкус мяса не повлияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После февраля цены на расходники и оборудование для релоада значительно выросли. Вы абсолютно правы, что:

52 минуты назад, Babah сказал:

Тренироваться стрелять нужно,

А это также влечет за собой не малые затраты. Например для поддержания удовлетворительного навыка в стрельбе нужно хотя бы один раз в неделю посещать стрельбище, это в год около 2000 выстрелов при стоимости 100р получаем 200 000. То есть если отбросить все изыски с дальними выстрелами, подборами пуль И так далее, а оставить только тренировки, то оборудование для релоада окупается. Но при редких выездах на охоту и посещении тира только для пристрелки оптики, все это не нужно, это значительные и не окупающие себя расходы. Я сейчас для тренировок перешел на 22ЛР, а весь импорт оставил для охот. 

Будем надеятся, что цены снизятся и ассортимент расширится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hunter80 сказал:

Будем надеятся, что цены снизятся

А такое бывает?

 

1 час назад, Hunter80 сказал:

 Например для поддержания удовлетворительного навыка в стрельбе нужно хотя бы один раз в неделю посещать стрельбище, это в год около 2000 выстрелов при стоимости 

Серьёздно? А я, дай Бог, раз в год в ближайшем карьере, пачку расстреливаю. Лисе в голову, ночью с дневной оптики попадаю. Лоси, кабаны тоже падают. Сурку в голову на 300м, наверное да, не попаду, но их и нет там где охочусь, как и нет оптики для подобных дистанций, потому как ненужна. За козами, в соседнее государство не ездию. Бьём загоном, возле дома. 

Что значит удовлетворительный навык? Предела совершенству нет, как невозможно удовлетворить прогресс. Другое дело, если вы от самого процесса кайфуете. Но это уже совсем другая история.©

Если ты реально охотник, а непотребитель услуг, то точность для тебя далеко не главное. Любой зверь и птица элементарно добывается из гладкого, при должных навыках и подготовке.

1 час назад, Hunter80 сказал:

После февраля цены на расходники и оборудование для релоада значительно выросли. Вы абсолютно правы, что:

при стоимости 100р 

как стрелял патроном за 30₽, так и стреляю:)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

? Предела совершенству нет, как невозможно удовлетворить прогресс

возможно и нет предела. Все познается в сравнении -у тебя есть свои коридор , дальше ты не смотришь . Хорошо стрелять-много стрелять.

Сколько хедшотов в год по лисе ? Стабильно ли повторяешь, какая дистанция -на охоте они рваные часто.Не всем интересно у дома загоны гонять. Я например лучше в соседнюю область сгоняю и там с карабином оторвусь в одного. С гладким тоже добываю немало , но с карабина -это как экзотика , у нас с ним не походишь на плече.Я например загоны вообще не айс 

300м по сурку-это так не особо, это типа начало разминки у многих сейчас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Hunter80 сказал:

что цены снизятся

Вряд ли.

 

8 минут назад, P.S.D. сказал:

за 30₽

Это старые цены. Нынче таких уж нет.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Сергеем, раз в неделю это для снайперов, по бумаге я стреляю хорошо, там сердце спокойно стучит, кто делает ищет средства.... я в тиры хожу редко, в угодьях при наличии путёвки за год в режиме тренеровки примерно 200 патрон. Про мелкашку полностью согласен, очень хороший и недорогой по патронам тренажёр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nikolai686 сказал:

возможно и нет предела. Все познается в сравнении -у тебя есть свои коридор , дальше ты не смотришь . Хорошо стрелять-много стрелять.

Сколько хедшотов в год по лисе ? Стабильно ли повторяешь, какая дистанция -на охоте они рваные часто.Не всем интересно у дома загоны гонять. Я например лучше в соседнюю область сгоняю и там с карабином оторвусь в одного. С гладким тоже добываю немало , но с карабина -это как экзотика , у нас с ним не походишь на плече.Я например загоны вообще не айс 

300м по сурку-это так не особо, это типа начало разминки у многих сейчас. 

Да ради Бога, только я не вижу тут отчётов, о реально высокоточной, дальней стрельбе. В лося попал на 200м и уже тут хлопают стоя:))

По лисе хэдшотов немного, потому как 90% добывается, опять же из гладкого. Зачем мне бить её на 70м, если подходит на 15?

С карабином тут походить нельзя?Бери пушнину и хоть обходись.

Я тоже по соседним регионам мотаюсь, но для меня это не самацель. Я охотник, а не турист. Практически всё есть рядом с домом.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, P.S.D. сказал:

А такое бывает?

Курс $ снижается, если вопрос с логистикой поставщики решат, то цены думаю будут ниже

 

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Серьёздно? А я, дай Бог, раз в год в ближайшем карьере, пачку расстреливаю.

Мне в плане стрельбы повезло меньше, у меня врожденный навык стрелка отсутствует( поэтому приходится тренироваться

 

19 минут назад, P.S.D. сказал:

Что значит удовлитворительный навык?

Устойчивость при изготовке, отсутствие тремора при прицеливании, работа со спуском без рывков, отсутствие боязни выстрела. Это все мышечная выносливость, кроме боязни выстрела) если ее не тренировать то навык теряется и к выстрелу (хлопок, отдача) тож нужно привыкать

28 минут назад, P.S.D. сказал:

то точность для тебя далеко не главное

Точность значительно расширяет возможности в охоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, P.S.D. сказал:

Да ради Бога, только я не вижу тут отчётов, о реально высокоточной, дальней стрельбе

О какой дистанции идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, P.S.D. сказал:

Бога, только я не вижу тут отчётов, о реально высокоточной, дальней ст

да тут они только по загонам в основном , на ганзе с высокоточкой получше, но многие уже не пишут.

 

11 минут назад, P.S.D. сказал:

?Бери пушнину и хоть обходись.

и думать куда прилет и тд. Я в регионе с карабином хожу по зверю с собаками , косули, сурки , Подмосковье- так бобр , лиса на засидке - так неполная сила для винта

 

11 минут назад, P.S.D. сказал:

Я охотние, а не турист.

в чем разница ? )) Я не знаю ктоя из этих категории для народа, да мне и насрать) Я например еду в ХМАО-ради охоты на соболя или медведя с лосем , мне интересно, как собаки работают мои. На Камчатку- тоже мишка лось с собаками, Урал-боровая , копыта , Ростовская- кабаны зайцы , фазаны и тд не охотник- х..й с ним- пусть будет мясной туризм )

Изменено пользователем Nikolai686
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Hunter80 сказал:

Курс $ снижается, если вопрос с логистикой поставщики решат, то цены думаю будут ниже

а есть варианты третьих стран? Турция ? я в этом не але

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, xant-41 сказал:

Это старые цены. Нынче таких уж нет.  :)

Только что смотрел прайс. Обновлён сегодня_28₽, 2 разных калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, P.S.D. сказал:

Зачем мне бить её на 70м

 

11 минут назад, P.S.D. сказал:

Зачем мне бить её на 70м, если подходит на 15?

не всегда и не везде! Тоже много ночей на нее каратаю не все так радужно , есть места где от 70 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

а есть варианты третьих стран? Турция ? я в этом не але

Казахстан, скоро с Финкой должны границу открыть, надежда еще есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Казахстан, скоро с Финкой должны границу открыть, надежда еще есть)))

Думаю, скоро мы сами начнем пули точить)))

Сижу в одной группе, там постоянно точеные пули предлагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Думаю, скоро мы сами начнем пули точить)))

Да и на Ганзе есть достойные варианты индивидуального производства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolai686 сказал:

 

не всегда и не везде! Тоже много ночей на нее каратаю не все так радужно , есть места где от 70 

Ну так я конкретно про свои условия и свою организацию охоты, но не думаю что мои условия уникальны.

9 минут назад, Hunter80 сказал:

О какой дистанции идет речь?

Следите за диалогом:

27 минут назад, Nikolai686 сказал:

300м по сурку-это так не особо, это типа начало разминки у многих сейчас. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hunter80 сказал:

Да и на Ганзе есть достойные варианты индивидуального производства

Импортозамещение)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...