Перейти к содержанию

Сколько добывать бесконтрольно?


СтаниславП
 Поделиться

Сколько добывать, если нет контроля  

17 проголосовавших

  1. 1. Сколько добывать в день, если нет контроля

    • Сколько угодно, так как охота - это удовольствие
      1
    • Сколько съешь здесь и сейчас
      4
    • Сколько сможешь съесть сейчас и в будущем (заготовка)
      3
    • Согласно разрешению на добычу (норма в день Х дней охоты)
      8
    • Согласно разрешению на добычу целиком (кол-во дней сезона Х норму в день)
      0
    • Иное (с комментарием в теме)
      1


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Допустим никто не видит и не узнает. Сколько бы Вы добыли - опрос. Речь по перу и зайцах, без копыт.

PS Разумеется, опрос чисто теоретический! :flag_of_truce:

Станислав, добрый день! Не совсем корректно поставлен вопрос, на мой взгляд. Контроль есть всегда, и постановка вопроса таким образом подразумевает не только возможность добычи, но и возможность обхода контроля.

Другое дело, если бы Вы спросили: " сколько добывать, если нет лимита на добычу".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Канечно!

Верю. Я знал!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утка в августе - 5 штук много, жирная кряква или гоголь на пролете в конце осени - 5 штук маловато, на пролет ещё попасть надо.

Вяхирь до отлёта - 5 штук мало, оптимально: 5-утро, 5 - вечер.

Гусь весной, если повезёт, найдёшь и наманишь - 2 штуки- ни о чем. Впрочем, как и вальдшнеп, если тяга есть. Это я про МО. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СтаниславП сказал:

Это если его до дома довезти! Как от места добычи он на стол семьи попадёт? 

А если "место добычи" от дома пару километров? Нормы пишут чиновники,считаешь что много-не стреляй, считаешь что мало-рискуй,ну а если можешь брать норму в день/сезон-бери спокойно и кушай в межсезонье в удовольствие,да близких угощай. Многие считают нормой работать за зарплату,или что то мастерить и продавать, а вот охотничьи излишки продать - выходящим за рамки.Какая разница кто сколько берет зверя/птицы и что с этим делает,как и какая разница у кого какой доход и как он его тратит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, NPG сказал:

Станислав, добрый день! Не совсем корректно поставлен вопрос, на мой взгляд. Контроль есть всегда, и постановка вопроса таким образом подразумевает не только возможность добычи, но и возможность обхода контроля.

Другое дело, если бы Вы спросили: " сколько добывать, если нет лимита на добычу".

 

Павел, здравствуйте! Существо вопроса в добыче при отсутствии формального контроля - когда охотник предоставлен сам себе и волен поступать как велят его убеждения. У нас ещё к счастью много мест, где можно расслабиться. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Верю. Я знал!)

Меня тогда порадовало, что даже при изобилии дичи стрелявшие местные (орочоны, это были их угодья) взяли именно на сейчас - ровно столько, сколько надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Меня тогда порадовало, что даже при изобилии дичи стрелявшие местные (орочоны, это были их угодья) взяли именно на сейчас - ровно столько, сколько надо.

Это неудивительно. Они там живут и глухаря полно. Всегда можно стрельнуть на пару дней. Зачем бить впрок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

У нас ещё к счастью много мест, где можно расслабиться. ))

Станислав, у нас везде места, где никто , ничего не проверяет. Бей сколько хочешь. У меня за 30 лет охоты путёвку проверили только один раз. И это в Подмосковье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Павел, здравствуйте! Существо вопроса в добыче при отсутствии формального контроля - когда охотник предоставлен сам себе и волен поступать как велят его убеждения. У нас ещё к счастью много мест, где можно расслабиться. ))

Знаете, я охотник не опытный, бывало, и не раз, что приезжаешь на два дня и уезжаю пустой, совсем пустой. Кошки на душе скребут, успокаиваешь себя, что главное природа, процесс, бла, бла, бла... Или за два дня и дневную норму взять не можешь. Эти выходы на охоту учитывать при умножении на дневную норму, в случае удачи, теоретически :-)?

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Это неудивительно. Они там живут и глухаря полно. Всегда можно стрельнуть на пару дней. Зачем бить впрок?

Да, это было удивительно - на танке приехали в курятник. ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, СтаниславП сказал:

Канечно! В начале 90-х, в 200 км от ближайшего посёлка в Северном Забайкалье - ну, как без путёвки! ))))

Т.е., если далеко/неудобно за путевкой и если на пожарить, то можно, главное, чтобы не 360 штук и без фотографий с "горой"? :secret2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Многие считают нормой работать за зарплату,или что то мастерить и продавать, а вот охотничьи излишки продать - выходящим за рамки.Какая разница кто сколько берет зверя/птицы и что с этим делает

Василий, вот честно - неожиданно читать такое или я не правильно понял: из написанного получается, долбить на продажу не оглядываясь на нормы добычи - это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NPG сказал:

Или за два дня и дневную норму взять не можешь

Ну и что? Вы не особо слушайте "бывалых и суровых". У них всегда пара выстрелов и норма, а на самом деле по всякому бывает. Мы на охоту, а не в магазин ездим.)  

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ну и что? Вы не особо слушайте "бывалых и суровых". У них всегда пара выстрелов и норма, а на самом деле по всякому бывает. Мы на охоту, а не в магазин ездим.)  

Согласен. бывалый не о каждой охоте расскажет, потому как о некоторых охотах он уже рассказывал, пока был новичком и запоминал каждый выход))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ну и что? Вы не особо слушайте "бывалых и суровых". У них всегда пара выстрелов и норма, а на самом деле по всякому бывает. Мы на охоту, а не в магазин ездим.)  

Беда в том,что каждый желает ехать на охоту как в самый дешёвый оптовый магазин и урвать как можно больше по акции (недосмотру контролирующих органов), не давая ничего взамен угодьям.

Один охотник проезжая на вечёрку по валюшу на квадике начал давить кусты и молодые деревца, чтобы проехать на поляну. Подхожу,представляюсь и спрашиваю: уважаемый,у Вас же бензопила пристёгнута,почему Вы решили подавить столько насаждений вместо того чтобы достать пилу и сделать 2 (ДВА) пропила бензопилой тоненькой ели,которая мешала проезду на поляну?

Ответ меня поразил.

Он ответил: лень расчехлять и заводить.

Хотя можно было оставить квадрик у этой ели и пройти с зачехлённым оружием 50 метров до место его охоты. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Тимурыч сказал:

Беда в том,что каждый желает ехать на охоту как в самый дешёвый оптовый магазин и урвать как можно больше по акции (недосмотру контролирующих органов), не давая ничего взамен угодьям.

Один охотник проезжая на вечёрку по валюшу на квадике начал давить кусты и молодые деревца, чтобы проехать на поляну. Подхожу,представляюсь и спрашиваю: уважаемый,у Вас же бензопила пристёгнута,почему Вы решили подавить столько насаждений вместо того чтобы достать пилу и сделать 2 (ДВА) пропила бензопилой тоненькой ели,которая мешала проезду на поляну?

Ответ меня поразил.

Он ответил: лень расчехлять и заводить.

Хотя можно было оставить квадрик у этой ели и пройти с зачехлённым оружием 50 метров до место его охоты. 

 

 

Тимур ,а что я должен дать- " взамен угодьям" охотясь на пролетную дичь??? Может вы ее разводите ? Птенцов дупеля ,бекаса  или вальдшнепа  -растите лелеете и выпускаете в угодья? Да ни хрена вы не делаете!! А в Европе вальдшнепа шнуруют по черному и ни кому до этого дела нет ,а у нас норма пять осенью и два весной -с какого бодуна такая норма? Крым наш и норма там осенью -10 !!!!......а страна то одна,вот и думай -схерали у нас 5 осенью  по вале ,а в Крыму 10?? !!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

а что я должен дать- " взамен угодьям" охотясь на пролетную дичь???

:biggrin:Сергей, не будь жмотом, дай хоть что-нибудь! И тут мне вспомнилась жалостливая песня))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

Тимур ,а что я должен дать- " взамен угодьям" охотясь на пролетную дичь??? Может вы ее разводите ? Птенцов дупеля ,бекаса  или вальдшнепа  -растите лелеете и выпускаете в угодья? Да ни хрена вы не делаете!! А в Европе вальдшнепа шнуруют по черному и ни кому до этого дела нет ,а у нас норма пять осенью и два весной -с какого бодуна такая норма? Крым наш и норма там осенью -10 !!!!......а страна то одна,вот и думай -схерали у нас 5 осенью  по вале ,а в Крыму 10?? !!

Вот примерно я и ожидал такую реакцию на своё сообщение.

Под словами ДАТЬ ВЗАМЕН УГОДЬЯМ я не просил ничего особенного как Вы подумали. Под этими словами я предполагал уважительное отношение к угодьям,как то: не мусорить,не ломать деревья,убрать за собой стреляные гильзы. 

Я же привёл пример с тем охотником на квадроцикле, который решил,что если он заплатил за вечер охоты 200 рублей,а за весь сезон 1200 рублей,то он может за эти деньги творить что угодно в угодьях,портя колёсами тропинки и ломая деревья. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

:biggrin:Сергей, не будь жмотом, дай хоть что-нибудь! И тут мне вспомнилась жалостливая песня))))

 

Каждый думает по своим меркам.

Я про деньги никогда не думал и не просил, если что то есть,чем не пользуюсь,то- отдам даром,что постоянно и делаю.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Каждый думает по своим меркам.

Я про деньги никогда не думал и не просил, если что то есть,чем не пользуюсь,то- отдам даром!

Я, просто, пошутил! Не воспринимай всерьёз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Тимурыч сказал:

Вот примерно я и ожидал такую реакцию на своё сообщение.

Под словами ДАТЬ ВЗАМЕН УГОДЬЯМ я не просил ничего особенного как Вы подумали. Под этими словами я предполагал уважительное отношение к угодьям,как то: не мусорить,не ломать деревья,убрать за собой стреляные гильзы. Я

Я же привёл пример с тем охотником на квадроцикле, который решил,что если он заплатил за вечер охоты 200 рублей,а за весь сезон 1200 рублей,то он может за эти деньги творить что угодно. 

Ну так тебе и карты в руки ...или хз кому - может лесникам или еще кому , поймал - ошкурь ,да так ,что бы и другим  не повадно было ...мы то старые в угодьях не гадим -  удачи не будет((.....но при чем тут нормы добычи и что то -  "дать в замен угодьям"????

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Я, просто, пошутил! Не воспринимай всерьёз.

Принято.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Ну так тебе и карты в руки ...или хз кому - может лесникам или еще кому , поймал - ошкурь ,да так ,что бы и другим  не повадно было ...мы то старые в угодьях не гадим -  удачи не будет((.....но при чем тут нормы добычи????

Вот при этом!

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Ну и что? Вы не особо слушайте "бывалых и суровых". У них всегда пара выстрелов и норма, а на самом деле по всякому бывает. Мы на охоту, а не в магазин ездим.)  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Тимурыч сказал:

Я про деньги никогда не думал

Чтоб я так жил :biggrin:  :drinks: это и называется "вырвать из контекста" )))

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Чтоб я так жил :biggrin:  :drinks:

Так и живу :drinks::victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...