Перейти к содержанию

Должно ли худ. произведение быть правдоподобным?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Стас....прекращай про патроны байки рассказывать. Ты уж пяток постов выше должен рассказывать как по кустам шкериться и огородами уходить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, xant-41 сказал:

Стас....прекращай про патроны байки рассказывать. Ты уж пяток постов выше должен рассказывать как по кустам шкериться и огородами уходить. :)

Вот интересно што я в огородах-то делаю? Народная молва явно делает меня легендарным! БУГАГА!!! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, СтаниславП сказал:

Я это всё понимаю. Но с этим ружьём, тулкой, я живу с 92-го года, чувствую его... Я с него на своих патронах промахиваюсь только если дробью обнесло. )) Так что лучшее - враг хорошего.

...........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И действительно, кому нафиг нужна эта художественная литература ?!)))) И без неё есть о чём боболтать!)))) Об этом я и писал выше. Однако обязательно найдётся человечище, который сумеет упрекнуть литератора в бумагомаракании))))

С точки зрения , к примеру, шахтёра, писательство - это, вообще, не труд. Правда, имена многих ли шахтёров у нас на слуху? Я вот, пожалуй, только Стаханова и припомню.  А вот писателей штук по двадцать каждый припомнит. Получается, что для чего-то нужны и писатели, и литература?

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто спускался в шахту хоть раз тот ни будет ни когда приводить  пример на шахтерах. Не в укор вам господин Поляк. Об мужестве шахтеров можно судить по шахтерским батальонам Донбасса. В школе при прохождение писателя всегда начинали с его автобиографии не особо предавал этому значение. Потому как в период социализма биография давалась в свете вперед к победе коммунизма. А вдруг пришло понимание зачем почему бвло так. Дает, более глубокое понимание автора что он хотел донести, рекомендую. Еще  все события описанные в худ книге проверять историческими фактами. И не будет желания создавать темы для возни)))

Изменено пользователем Hakas
Оорфография мысли
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Hakas сказал:

Кто спускался в шахту хоть раз тот ни будет ни когда приводить  пример на шахтерах

:biggrin:Ну не нравится вам пример с шахтёрами, возьмите пример с каменщиками или сталеварами. В общем-то, профессия шахтёра в моём сообщении  была выбрана случайным образом, как хорошо всем понятный пример тяжёлого физического труда.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 20:00, Михаил Юдин сказал:

Считаю безответственным лупить по крякве №9 даже с 20 метров. Для добычи утки есть соответствующие номера дроби. Минимальный № который применяю это номер 7.

"Самое трудное в данном случае убедить кого-либо стрелять нужными номерами дроби. Не помогают никакие доводы и расчёты. Есть чудаки, которые стреляют утку только колом, объясняя, что их ружьё не принимает мелкую дробь. На вопрос, как проверял следует ответ: я и так знаю. Предложение попробовать перейти на семёрку вызывает бурный протест и удивление, мол их кол-то не убивает... Как тут не вспомнит Некрасова: Мужик, что бык, втемяшится ему в башку какая блаж, колом её оттудова не выбьешь".

источник: охотники.ру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, позволю Вас вернуть в русло изначальной беседы...

@Поляк@Михаил Юдин

Вот, скажем, возьмем рассказ Чехова "Злоумышленник".

Меня еще в школе терзали сомнения... Но сейчас решил разобраться...

К сожалению, спросить не у кого (рассказ был опубликован в 1885 году), поэтому прибегну к Гуглу))

Итак, разберём этот рассказ по пунктам.

Пункт первый. Рельсы и шпалы.
"....застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя."
Чем рельсы прикреплялись к шпалам во времена Чехова? Ну, никак не гайкой. Шпалы в те далёкие годы были сплошь деревянные. А к деревянным шпалам рельсы крепятся костылём. Костыль - это такой мощный четырёхгранный железный "гвоздь". Его вбивали в дерево шпал кувалдой. 

   Гайками рельсы стали прикреплять к шпалам только тогда, когда шпалы стали бетонными. То есть лет через сто после выхода в свет рассказа "Злоумышленник". Об этом даже писал в советское время журнал "Крокодил", в номере, посвящённом юбилею Чехова. Так и писали, что Чехов, сам того не желая, предсказал будущее железной дороги.

Правда гайки всё-таки имели место быть на железной дороге во времена Чехова. Только они не прикрепляли рельсы к шпалам, а скрепляли рельсы между собой. Так может быть, именно эти гайки отвинчивал злосчастный мужичок?

Пункт второй. Грузила и рыбы.

"— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... — усмехается Денис. —"
Судя по этой фразе, "злоумышленник" Денис Григорьев собирался использовать украденную гайку в качестве грузила при обыкновенной поплавочной ловле. Ну, как мы обычно ловим? Отрежем свинца кусочек, согнём и прижмём зубами, чтоб он плотно сидел на леске. И Денис хотел повесить гайку-грузило на леску.
      Обычное наше грузило сколько весит? Два грамма, пять, десять. Теперь посмотрим, каков размер и вес той самой гайки. Шириной она четыре с лишним сантиметра, а весит 220 граммов.

У меня сразу же возникает вопрос. Если к леске привязать вместо двух граммов двести двадцать, то какой же толщины должна быть леска с таким грузилом? И какую рыбу можно было  поймать на такую леску? Леска-то должна быть "с палец толщиной". Ну, или хотя бы миллиметров пять-шесть.

Пункт третий. Инструмент.


     Гайку нужно открутить. Для этого нужен гаечный ключ. Гаечный ключ стал обиходным, бытовым инструментом  не так давно. Человеку девятнадцатого века, человеку "лошадному" гаечный ключ не нужен был ни в каком виде. Для того, чтобы удила в рот коню вставить гаечный ключ не нужен. Конечно имелись люди, которые пользовались гаечными ключами и в то время. Слесари, механики. Но я что-то сомневаюсь, чтоб среди климовских мужичков был хоть один механик.
   К тому же, знаете как выглядит железнодорожный ключ? Тот самый, которым гайки отвинчивают, Это такая стоечка высотой в метр, а сверху ручечка сантиметров восьмидесяти в размахе.  Гайки, коими рельсы крепятся к шпалам, обычно вручную не откручивают. 

 

Вот понимаете??? Человеку, который со всем этим не связан, конечно легко во все поверить...

А если разобраться???

А если разобраться, то выходит как в анекдоте: и не мужик, а баба... И не летел, а шел... И не убили, а просто напугали...

А потом дети в школе будут думать, что русский мужик был глуп и не понимал, что творит.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непростой вопрос.

С одной стороны, да, можно и приврать, это же художественное произведение. С другой стороны, поражает сценарий фильмов "основанных на реальных событиях", коих стало очень много.

Все зависит от цели, поставленной автором. Если цель благая - то почему бы и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, На_поле_оН сказал:

Гайку нужно открутить.

И вот что интересно) Давеча, не далее, как пару дней назад, гулял я с кобелём по полевым дорожкам. Я гулял, он носился и как водится думал я не скажу о чём, не потому что сказать нельзя, а просто уж и не вспомню. Так, о всякой ерунде. И гляжу на дороге лежит здоровенная гайка. Ржавая вся такая, грязью облепленная. Сразу на ум пришло, - "Наверное, вот такую гайку Чеховский Злоумышленник откручивал на грузило" Хотел даже её зачем-то сфоткать, но поленился) И тут Дима пишет про Чехова, гайку и  правдоподобие. Улыбнуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NPG сказал:

Если цель благая - то почему бы и нет.

Так опять же вопрос: а судьи кто???

Кто решает благая ли цель? 

И, разве, добро не должно быть правдиво во всем? До последней мелочи?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Так опять же вопрос: а судьи кто???

Кто решает благая ли цель? 

И, разве, добро не должно быть правдиво во всем? До последней мелочи?

Я думаю, что хорошо, а что плохо уже давно сформулировано в старой книге. Нового ничего нет. 

А судья - он внутри нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NPG сказал:

Я думаю, что хорошо, а что плохо уже давно сформулировано в старой книге. Нового ничего нет. 

А судья - он внутри нас.

В старой книге две главы. Старая и новая))

И отдельные положения этих глава противоречат друг другу)) уже не говорю о том, что эта книга оправдывает рабство))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Коллеги, позволю Вас вернуть в русло изначальной беседы...

@Поляк@Михаил Юдин

Вот, скажем, возьмем рассказ Чехова "Злоумышленник".

Меня еще в школе терзали сомнения... Но сейчас решил разобраться...

К сожалению, спросить не у кого (рассказ был опубликован в 1885 году), поэтому прибегну к Гуглу))

Итак, разберём этот рассказ по пунктам.

Пункт первый. Рельсы и шпалы.
"....застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя."
Чем рельсы прикреплялись к шпалам во времена Чехова? Ну, никак не гайкой. Шпалы в те далёкие годы были сплошь деревянные. А к деревянным шпалам рельсы крепятся костылём. Костыль - это такой мощный четырёхгранный железный "гвоздь". Его вбивали в дерево шпал кувалдой. 

   Гайками рельсы стали прикреплять к шпалам только тогда, когда шпалы стали бетонными. То есть лет через сто после выхода в свет рассказа "Злоумышленник". Об этом даже писал в советское время журнал "Крокодил", в номере, посвящённом юбилею Чехова. Так и писали, что Чехов, сам того не желая, предсказал будущее железной дороги.

Правда гайки всё-таки имели место быть на железной дороге во времена Чехова. Только они не прикрепляли рельсы к шпалам, а скрепляли рельсы между собой. Так может быть, именно эти гайки отвинчивал злосчастный мужичок?

Пункт второй. Грузила и рыбы.

"— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... — усмехается Денис. —"
Судя по этой фразе, "злоумышленник" Денис Григорьев собирался использовать украденную гайку в качестве грузила при обыкновенной поплавочной ловле. Ну, как мы обычно ловим? Отрежем свинца кусочек, согнём и прижмём зубами, чтоб он плотно сидел на леске. И Денис хотел повесить гайку-грузило на леску.
      Обычное наше грузило сколько весит? Два грамма, пять, десять. Теперь посмотрим, каков размер и вес той самой гайки. Шириной она четыре с лишним сантиметра, а весит 220 граммов.

У меня сразу же возникает вопрос. Если к леске привязать вместо двух граммов двести двадцать, то какой же толщины должна быть леска с таким грузилом? И какую рыбу можно было  поймать на такую леску? Леска-то должна быть "с палец толщиной". Ну, или хотя бы миллиметров пять-шесть.

Пункт третий. Инструмент.


     Гайку нужно открутить. Для этого нужен гаечный ключ. Гаечный ключ стал обиходным, бытовым инструментом  не так давно. Человеку девятнадцатого века, человеку "лошадному" гаечный ключ не нужен был ни в каком виде. Для того, чтобы удила в рот коню вставить гаечный ключ не нужен. Конечно имелись люди, которые пользовались гаечными ключами и в то время. Слесари, механики. Но я что-то сомневаюсь, чтоб среди климовских мужичков был хоть один механик.
   К тому же, знаете как выглядит железнодорожный ключ? Тот самый, которым гайки отвинчивают, Это такая стоечка высотой в метр, а сверху ручечка сантиметров восьмидесяти в размахе.  Гайки, коими рельсы крепятся к шпалам, обычно вручную не откручивают. 

 

Вот понимаете??? Человеку, который со всем этим не связан, конечно легко во все поверить...

А если разобраться???

А если разобраться, то выходит как в анекдоте: и не мужик, а баба... И не летел, а шел... И не убили, а просто напугали...

А потом дети в школе будут думать, что русский мужик был глуп и не понимал, что творит.

Просто в защиту Чехова А.П.

Пункт первый.

Во-первых, неизвестно, везде ли тогда крепились рельсы к деревянным шпалам без гаек, , по крайней мере такое соединение существует. Во-вторых, может гайка и от крепления рельса к рельсу, просто у следователя произошло искажение и он так понял обходчика, что гайка от соединения рельса со шпалой или обходчик так объяснил следователю.

Пункт второй.

Про гайку как грузило. Просто показать пример тупой отмазки. И следователю, судя по его словам о гвозде, понятно, что это просто тупая отмазка.

Пункт третий.

Как мы видим из произведения, воровство гаек в деревне поставлено на поток. И происходит не спонтанно, а с подготовкой. Вполне мог быть один ключ на деревню, сделанный кузнецом. На крайний случай зубилом и молотком\кувалдой можно открутить.

 

А по исходной теме, все зависит от жанра, автора и аудитории. Если произведение по специализированной теме и автор с аудиторией в ней хорошо разбираются, то детали должны соответствовать реальности. А если произведение просто про жизнь, то детали, в которых не разбирается ни автор, ни аудитория второстепенны и играют роль фона для подчеркивания основной идеи.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, На_поле_оН сказал:

Коллеги, позволю Вас вернуть в русло изначальной беседы...

@Поляк@Михаил Юдин

Вот, скажем, возьмем рассказ Чехова "Злоумышленник".

Меня еще в школе терзали сомнения... Но сейчас решил разобраться...

К сожалению, спросить не у кого (рассказ был опубликован в 1885 году), поэтому прибегну к Гуглу))

Итак, разберём этот рассказ по пунктам.

Пункт первый. Рельсы и шпалы.
"....застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя."
Чем рельсы прикреплялись к шпалам во времена Чехова? Ну, никак не гайкой. Шпалы в те далёкие годы были сплошь деревянные. А к деревянным шпалам рельсы крепятся костылём. Костыль - это такой мощный четырёхгранный железный "гвоздь". Его вбивали в дерево шпал кувалдой. 

   Гайками рельсы стали прикреплять к шпалам только тогда, когда шпалы стали бетонными. То есть лет через сто после выхода в свет рассказа "Злоумышленник". Об этом даже писал в советское время журнал "Крокодил", в номере, посвящённом юбилею Чехова. Так и писали, что Чехов, сам того не желая, предсказал будущее железной дороги.

Правда гайки всё-таки имели место быть на железной дороге во времена Чехова. Только они не прикрепляли рельсы к шпалам, а скрепляли рельсы между собой. Так может быть, именно эти гайки отвинчивал злосчастный мужичок?

Пункт второй. Грузила и рыбы.

"— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... — усмехается Денис. —"
Судя по этой фразе, "злоумышленник" Денис Григорьев собирался использовать украденную гайку в качестве грузила при обыкновенной поплавочной ловле. Ну, как мы обычно ловим? Отрежем свинца кусочек, согнём и прижмём зубами, чтоб он плотно сидел на леске. И Денис хотел повесить гайку-грузило на леску.
      Обычное наше грузило сколько весит? Два грамма, пять, десять. Теперь посмотрим, каков размер и вес той самой гайки. Шириной она четыре с лишним сантиметра, а весит 220 граммов.

У меня сразу же возникает вопрос. Если к леске привязать вместо двух граммов двести двадцать, то какой же толщины должна быть леска с таким грузилом? И какую рыбу можно было  поймать на такую леску? Леска-то должна быть "с палец толщиной". Ну, или хотя бы миллиметров пять-шесть.

Пункт третий. Инструмент.


     Гайку нужно открутить. Для этого нужен гаечный ключ. Гаечный ключ стал обиходным, бытовым инструментом  не так давно. Человеку девятнадцатого века, человеку "лошадному" гаечный ключ не нужен был ни в каком виде. Для того, чтобы удила в рот коню вставить гаечный ключ не нужен. Конечно имелись люди, которые пользовались гаечными ключами и в то время. Слесари, механики. Но я что-то сомневаюсь, чтоб среди климовских мужичков был хоть один механик.
   К тому же, знаете как выглядит железнодорожный ключ? Тот самый, которым гайки отвинчивают, Это такая стоечка высотой в метр, а сверху ручечка сантиметров восьмидесяти в размахе.  Гайки, коими рельсы крепятся к шпалам, обычно вручную не откручивают. 

 

Вот понимаете??? Человеку, который со всем этим не связан, конечно легко во все поверить...

А если разобраться???

А если разобраться, то выходит как в анекдоте: и не мужик, а баба... И не летел, а шел... И не убили, а просто напугали...

А потом дети в школе будут думать, что русский мужик был глуп и не понимал, что творит.

Дима, вопрос... А ты ловил рыбу на такую донную снасть с грузилом? Вообще, с рыбалкой знаком? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Михаил Юдин сказал:

И вот что интересно) Давеча, не далее, как пару дней назад, гулял я с кобелём по полевым дорожкам. Я гулял, он носился и как водится думал я не скажу о чём, не потому что сказать нельзя, а просто уж и не вспомню. Так, о всякой ерунде. И гляжу на дороге лежит здоровенная гайка. Ржавая вся такая, грязью облепленная. Сразу на ум пришло, - "Наверное, вот такую гайку Чеховский Злоумышленник откручивал на грузило" Хотел даже её зачем-то сфоткать, но поленился) И тут Дима пишет про Чехова, гайку и  правдоподобие. Улыбнуло.

Гайку взяли с собой? Есть мнение, что на грузило может пойти.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван12001 сказал:

Гайку взяли с собой? Есть мнение, что на грузило может пойти.)))

Нет. Тоже поленился) Но гайка была приличная, граммов на сто минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Сейчас Вадим доконопатит лодку и разложит всё по полочкам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван12001 сказал:

Пункт первый.

Во-первых, неизвестно, везде ли тогда крепились рельсы к деревянным шпалам без гаек, , по крайней мере такое соединение существует.

Железобетонные шпалы появились в СССР в 1970-ых годах. До этого шпалы были деревянными. В них использовался только костыль. Без гаек и болтов.

 

13 минут назад, Иван12001 сказал:

Пункт второй.

Про гайку как грузило. Просто показать пример тупой отмазки. И следователю, судя по его словам о гвозде, понятно, что это просто тупая отмазка.

Ну, здесь не соглашусь...

Думаю, что Чехов хотел показать в рассказе, что человек делает что-то и не догадывается о последствиях. Поэтому, не думаю, что мужик врал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

В старой книге две главы. Старая и новая))

И отдельные положения этих глава противоречат друг другу)) уже не говорю о том, что эта книга оправдывает рабство))

Я, конечно же, имел в виду декалог.

В любой книге важна суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Птичник сказал:

Дима, вопрос... А ты ловил рыбу на такую донную снасть с грузилом? Вообще, с рыбалкой знаком? 

Ловил. Но у меня там кормушка грамм 40... И леска современная...

Думаешь, что их леска из конского волоса могла выдерживать такие нагрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас с этими лесками и гайками, кормушками, вместе с водой выплесните и ребёнка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NPG сказал:

Я, конечно же, имел в виду декалог.

А остальное не читать? ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Ловил. Но у меня там кормушка грамм 40... И леска современная...

Думаешь, что их леска из конского волоса могла выдерживать такие нагрузки?

1. Гайка в 4 см и её вес 220 г - это ты придумал или это в произведении? Я настолько детально не помню и гуглить не буду... 

2. У меня в  практике был период использования в качестве грузил всякого добра... В т.ч. гайки. Железных дорог, правда, не было, но я тоже откуда мог их скручивал:biggrin:

3. Этот груз не надо было забрасывать фидерным удилищем. Удилища, там вообще насколько понимаю не предусмотрено. Донка на леске. 200 г кидается только так. 

4. Чем тяжелее груз, тем он крепче держит течение, тем выше эффект самозасечки рыбы. 

5. Гайки используют до сих пор. Я пару лет назад нашел кружек на щуку в зарослях. Утащила у кого-то... Щука сидела, а груз - добрая такая гайка... 

6. У гайки против свинца есть как недостатки, так и достоинства, например, она не так сильно углубляется в ил, имеет больший размер при меньшем весе...  

7. С пятницей, господа ... Ато, думаю, что-то не то .... Уже несколько часов пятницы, а всё тихо... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

1. Гайка в 4 см и её вес 220 г - это ты придумал или это в произведении? Я настолько детально не помню и гуглить не буду... 

 

ГAЙKA M27 CTЫKOВAЯ ДЛЯ БOЛTA 27X160 - 0,222 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...