Перейти к содержанию

Интересное место


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гугл-карты иногда дарят интересные открытия) Изнывая в ожидании сезона охоты, я рассматривал окрестности наших с псом ежегодных мест. Вдруг на карте появилось место, куда мы ещё не добирались, очень интересное и необычное. На карте появилось какое-то небольшое болото почти идеальной круглой формы. Ого!! Надо обязательно его обследовать. По карте расстояние до него около 7-8 км. от дома. Неблизко, особо не набегаешься, но ноги пока носят, так что вперёд! Выбрали погожий денёк и отправились в путь. Нашли это болото довольно быстро, ведь места хорошо знакомые... Как я раньше туда не добирался - непонятно, а ведь совсем рядом мы с псом шарились, десятки раз. Не доходили до него буквально с полкилометра. Выглядит это так: внутри леса открывается пространство покрытое низкорослыми и кривенькими ёлочками и берёзками, небольшим кустарником. Диаметр около 250-300 метров и окантован этот фальш-остров явно рукотворной канавой шириной 3-5 метров наполненной водой. От канавы вглубь леса через относительно равные промежутки отходят канавы. Получается что-то вроде детского рисунка изображающего солнце. Обследовали две отходящие канавы. Обе они в глубине леса перегорожены бобровыми плотинами. На самом же диаметре с шумом поднялись несколько кряковых селезней и юрких бекасов. Дичь есть! Дождёмся пролёта северной и наведаемся в это перспективное местечко. Возможно по краю канавы нас ожидает и встреча с вальдшнепом. Он любит такие места) На обратном пути, недалеко от идеального круга встретил местного мужичка и не удержавшись спросил его о происхождении сего природного объекта. Ответ не удивил и был краток и ёмок, - Х...й его знает!))) А по мне, так объект этот носит исключительно противопожарное значение, иначе чем объяснить эти отходящие в лес лучи-канавы... Ждём осени и берегись пролётная утка)))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2022-06-05 (1).png

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торф, может быть, разрабатывали там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Торф, может быть, разрабатывали там.

Нет, глина одна. Никакого торфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин 

Здравствуйте, Михаил!

Красивое место. Задели мою душу Ваши слова про пролетную утку, для меня это пока совсем нераскрытая тема. Тоже нашел озеро посреди леса, торфяного происхождения, озеро размером 140 на 260 метров, сильно заросшее по берегам, без лодки никак, зато есть где укрыться. Озеро питает лесная речушка, озеро посреди леса, до большой воды 10 км (Волга). 

Вот я думаю, будет ли на пролете там останавливаться утка. У меня сложился стереотип, возможно неверный, что пролетная утка идёт на большую воду. В общем, сентябрь-октябрь покажет.

P.S. Ваш совет в личку помню, спасибо ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин 

Топчу км 4-5 северовосточнее. 

На это болотце не ходил ещё, тоже по спутнику смотрел, но пешком в один день 10 км лесной пересечёнки с форсированием речки далековато, а специально куда-то по месту я не люблю ездить. Больше интересно было, есть ли там ягода... Но, потом нашёл в другом месте... 

Так вот, немного зная территорию и видя похожие болотца - по утке они почему-то не работают... Я не знаю почему. Весной - селезни повсюду, и то что там сидели не удивительно. Они до сих пор чуть ли не в каждой луже. Осенью там пролёт бывает, но почему-то полный игнор стоячих мелких водоемов. Рядом незамерзающая речка. Ещё рядом есть большие озера и до морозов она там держится, потом на реку. Пока крапива высокая - утка держится, потом ее вытаптывают и разгоняют по местным городским водоёмам. В райцентре на набережной вон её сколько... 

По происхождению - практически идеальная форма наводит на мысль о нерукотворном происхождении, а лучики солнца - скорее всего деятельность бобров. 

По болотной и боровой - наверное может быть интересно)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

о нерукотворном происхождении

???

2 минуты назад, Птичник сказал:

а лучики солнца - скорее всего деятельность бобров. 

не думаю) они шириной тоже метра 2-3, что же это за бобры такие? Да, я тоже замечал, что по осени утка неохотно в такие места подсаживается, но если прямо на пролёт попасть, то вполне может и быть. Будем поглядеть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NPG сказал:

без лодки никак,

одна собака заменяет 2 лодки))

10 минут назад, NPG сказал:

Вот я думаю, будет ли на пролете там останавливаться утка.

Есть у меня небольшое лесное озерцо в "коллекции" размером 50х100. Осенью там бывает кряква, но не часто - как повезёт. Проверяю его каждый раз, как хожу. Скорее нет, чем да, но иногда бывает.  Осенью лучше на водоёмы на открытой местности наведываться имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

???

не думаю) они шириной тоже метра 2-3, что же это за бобры такие? 

Вообще, очень отдалённо на такую мысль меня натолкнула не очень приятная аналогия - лишай. Лишай бывает грибковый, а бывает от клеща. Отличия - грибковый расползается ровным пятном, клещевой хаотично, куда уползает паразит. Это очень грубое сравнение исключительно на визуальной аналогии... 

В геологии о таких озёрах много написано. Насколько я понял мнение большинства - это просевшая земная поверхность, образованная из-за таяния подземных ледников, которые в свое время имели место... "Талики", если поГуглить. Я очень поверхностно с этим знаком, не могу негугля оперировать более точной терминологией... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли бобры нарыть канавы 2-3 м. - думаю, что могут. Возможно именно там им потребовалось сделать их такой ширины)) тем более, что есть плотины. 

Про утку в тех местах - нууу, я конечно, на нее охочусь. Я добываю, в т.ч. на большой воде. В т.ч. явно перелётная попадается. По сути, утка - самый доступный объект безсобачного охотника этой запрессованной местности... Ну, рябчик ещё. Остальное - эпизодически. 

Основные охоты - с подхода "вытаптывание". 

Бывает совсем ничего, бывает везёт. За десять лет иногда бывало, чтобы удавалось взять в количестве, но не более 5 шт за выход... В основном всё же это разовые подъемы и штучная добыча. К тому же утка в этих местах меня интересует как нечто попутное... 

Перелёт заставал. 

Добывал кроме кряквы: шилохвость, широконоска, чирков тр и св, свиязь, хохлатую, красноголового серую и др. Основное разнообразие не на реке и не на малых болотцах... 

Массового пролета там нет. Иногда бывает ощущение перелёта, когда с первыми морозами приходит в массе кряква. Но это связано скорее с тем, что её мороз выдавливает со стоячих водоемов. Из сельских и городских прудов. А такие есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Птичник сказал:

А такие есть. 

Я так понял Вы представляете территориально, где мы с собакеном таскаемся, но об этом тссссс! ))) С водоёмами в наших краях совсем херово, так что я рад этой новой находке) Осенью будем проверять. Пролёт? Да, очень короткий, буквально неделя как утка появляется и затем начисто исчезает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Я так понял Вы представляете территориально, где мы с собакеном таскаемся, но об этом тссссс! ))) С водоёмами в наших краях совсем херово, так что я рад этой новой находке) Осенью будем проверять. Пролёт? Да, очень короткий, буквально неделя как утка появляется и затем начисто исчезает.

Я давно заметил, что мы с Вами одни земли топчем)) о секретности места понял по затёртым координатам. Поэтому тоже пишу без привязки к местности. 

Ценность для меня - исключительно в возможности пешком ходить на охоту на даче... Всё. Специально на охоту я бы не ездил сюда... Нет смысла. 

С водоемами - да... беда. А те что есть - все с особенностями... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

одна собака заменяет 2 лодки))

К сожалению, не имею возможности.

И лодки нет, хотел к этому сезону приобрести Броня260, гребная, но пока не получается, дел много, участок под дом найти, супругу на море свозить, только к началу сезона освобожусь... А там вяхирь, разведка, охота. Утку попробую подождать там с середины октября.

С водоемами беда где дачу хочу и домик на пенсию.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NPG сказал:

К сожалению, не имею возможности.

И лодки нет, хотел к этому сезону приобрести Броня260, гребная, но пока не получается, дел много, участок под дом найти, супругу на море свозить, только к началу сезона освобожусь... А там вяхирь, разведка, охота. Утку попробую подождать там с середины октября.

С водоемами беда где дачу хочу и домик на пенсию.

Собака не заменит лодку, она только переориентирует охотника на другие охоты .. а Лодку надо, это факт. Причём, как мне показала практика, надо две... Одна какая нравится, вторая - компактная одноместная, которая поместится в рюкзак))) и может переноситься без усилий. Маленькую - думаю можно брать сразу исходя из габаритов, а вторую повыбирать. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Лодку надо, это факт. Причём, как мне показала практика, надо две... Одна какая нравится, вторая - компактная одноместная, которая поместится в рюкзак))) и может переноситься без усилий. Маленькую - думаю можно брать сразу исходя из габаритов, а вторую повыбирать. 

У меня особенность есть одна... Супруга очень любит природу и на охоты частенько со мной ездит. Весной была со мной, с подсадной охотились, восторга было, блеск в глазах, открывает для себя много нового и интересного, как, наверное, и любой городской человек. Даже обижалась сначала когда на ходовую охоту не брал, но как прошла со мной по канавам и траве за уткой 15 км, сказала нет, на такую охоту не поеду :-). А вот на вяхиря, за рябчиком, на утку в засидке - тут как тут, готова. Правда ругает меня, если подранка добираю. Стреляй, говорит, сразу наповал, чтоб не мучилась.

Так что мне двухместная лодка нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михаил Юдин сказал:
Гугл-карты иногда дарят интересные открытия) Изнывая в ожидании сезона охоты, я рассматривал окрестности наших с псом ежегодных мест. Вдруг на карте появилось место, куда мы ещё не добирались, очень интересное и необычное. На карте появилось какое-то небольшое болото почти идеальной круглой формы. Ого!! Надо обязательно его обследовать. По карте расстояние до него около 7-8 км. от дома. Неблизко, особо не набегаешься, но ноги пока носят, так что вперёд! Выбрали погожий денёк и отправились в путь. Нашли это болото довольно быстро, ведь места хорошо знакомые... Как я раньше туда не добирался - непонятно, а ведь совсем рядом мы с псом шарились, десятки раз. Не доходили до него буквально с полкилометра. Выглядит это так: внутри леса открывается пространство покрытое низкорослыми и кривенькими ёлочками и берёзками, небольшим кустарником. Диаметр около 250-300 метров и окантован этот фальш-остров явно рукотворной канавой шириной 3-5 метров наполненной водой. От канавы вглубь леса через относительно равные промежутки отходят канавы. Получается что-то вроде детского рисунка изображающего солнце. Обследовали две отходящие канавы. Обе они в глубине леса перегорожены бобровыми плотинами. На самом же диаметре с шумом поднялись несколько кряковых селезней и юрких бекасов. Дичь есть! Дождёмся пролёта северной и наведаемся в это перспективное местечко. Возможно по краю канавы нас ожидает и встреча с вальдшнепом. Он любит такие места) На обратном пути, недалеко от идеального круга встретил местного мужичка и не удержавшись спросил его о происхождении сего природного объекта. Ответ не удивил и был краток и ёмок, - Х...й его знает!))) А по мне, так объект этот носит исключительно противопожарное значение, иначе чем объяснить эти отходящие в лес лучи-канавы... Ждём осени и берегись пролётная утка)))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2022-06-05 (1).png

Обожаю такие карточные загадки.

Могу сказать, что над изучением карт, сам провожу большую часть времени перед охотами, тоже люблю находить интересные места. Если бы не охота, наверное занимался бы копом)))

Место удалось найти на карте минут за 45 (естественно распространятся не буду, координаты так же скрыл).

 

В рукотворность слабо верю. Наверное нужно мне самому прочитать про образование болот, их естественное высыхание и пр, возможно есть объяснения такой "окантовке" болота.

 

По историческим картам посмотрел, самые ранние от 1792 года, но на них ничего не разглядеть.

Военные карты интереснее, на десятикилометровке Люфтваффе 1941 года – болото отмечено.

 

Интересен так же высотный срез, глубина постоянная 20 метров.

359820351_.thumb.jpg.5867796e03981cab8f9994a54b2ff0ea.jpg

@Михаил Юдин а вы спускаетесь к этому болоту, там есть явные берега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PAvlik-jugend Ухххх! Какие увлечённые люди у нас на форуме! Приятно чёрт побери)) Всё таки охотники это особые люди в хорошем смысле) Нет , не спускаюсь, берега вровень с водой - с обеих сторон. Ну, полметра или меньше высота берега. Сама земля внутри круга визуально не болото, а твердь. Пёс носился там совершенно спокойно, ни хлюпанья, на чавканья луж и прочей мокроты не слышал и не заметил.

10 минут назад, PAvlik-jugend сказал:

В рукотворность слабо верю. Наверное нужно мне самому прочитать про образование болот, их естественное высыхание и пр, возможно есть объяснения такой "окантовке" болота.

 

 

 

Очень интересно. Если что узнаете, напишите плиз. Я всё таки не верю в природный круг, в голове не укладывается. Если природное, то можем туда экскурсии водить))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Птичник сказал:

Собака не заменит лодку, она только переориентирует охотника на другие охоты ..

Это правда, что переориентирует, так и есть. В принципе утка мне сейчас не очень интересна, только как попутная дичь. Но! Павел писал о лодке в контексте охоты на утку. И вот здесь собака незаменима. И подранка доберёт и в такие камыши проникнет, куда вы ни на какой лодке не проберётесь, а если даже и проберётесь, то не найдёте. Если лодка нужна, чтобы в камышах на пролёте постоять, а впереди чистина, то, конечно, незаменимая вещь лодка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, PAvlik-jugend сказал:

Военные карты интереснее, на десятикилометровке Люфтваффе 1941 года – болото отмечено.

 

 

 

Значит прав был мужик, когда ответил на мой вопрос лапидарно и доходчиво))) Он явно родился в 60-х ну или 70-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Это правда, что переориентирует, так и есть. В принципе утка мне сейчас не очень интересна, только как попутная дичь. Но! Павел писал о лодке в контексте охоты на утку. И вот здесь собака незаменима. И подранка доберёт и в такие камыши проникнет, куда вы ни на какой лодке не проберётесь, а если даже и проберётесь, то не найдёте. Если лодка нужна, чтобы в камышах на пролёте постоять, а впереди чистина, то, конечно, незаменимая вещь лодка.

Все верно, писал об охоте с лодки с чучелами с маскировкой в прибрежной растительности.

Плюсы кончились.

Вот такое лесное озеро.

IMG_20220608_132417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Это правда, что переориентирует, так и есть. В принципе утка мне сейчас не очень интересна, только как попутная дичь. Но! Павел писал о лодке в контексте охоты на утку. И вот здесь собака незаменима. И подранка доберёт и в такие камыши проникнет, куда вы ни на какой лодке не проберётесь, а если даже и проберётесь, то не найдёте. Если лодка нужна, чтобы в камышах на пролёте постоять, а впереди чистина, то, конечно, незаменимая вещь лодка.

У меня вся дичь попутная) что есть сегодня, на то и охочусь. В этих угодьях выбирать не приходится)))

Лодка именно  там - используется на двух озёрах, на одном для рыбалки, так как оно в черте населённого пункта, на втором к рыбалке иногда на зорях утка добавляется. Там "блюдце", а за спиной крепи. Как правило не теряется никто... Из реки добыча легко извлекается при помощи топора, веревки и знаний бродов...  

Другое дело - специальные выезды. В лодке в данном случае много времени. Она для переправы, она для подбора, она для подхода, она для перевозки, если компанией, то в лодке "загонщик". Над вопросом много думал)) всё очень индивидуально...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NPG сказал:

Все верно, писал об охоте с лодки с чучелами с маскировкой в прибрежной растительности.

Плюсы кончились.

Вот такое лесное озеро.

IMG_20220608_132417.jpg

Такое же и у меня, только, лиственные деревья вокруг), а прибрежные заросли на плавуне... Туда можно забраться, лодку затащить, постоять, но все время с риском шагнуть не туда)) и уйти с головой. Стараюсь всегда так стоять, чтобы и мысли не было стрелять в сторону берега))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, NPG сказал:

Все верно, писал об охоте с лодки с чучелами с маскировкой в прибрежной растительности.

Плюсы кончились.

Вот такое лесное озеро.

IMG_20220608_132417.jpg

Красивое озеро. Мне кажется должна там утка по осени быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник Михаил Юдин 

Только его нашел, ещё не добирался. Но виды, да, впечатляют. Попробую осенью.

А насчёт не туда наступил и с головой... Был у меня интересный случай, прошлой весной. Вышел на ручей на лесной опушке, ручей широко разлился. Место для скрадка показалось мне хорошим с другой стороны ручья, надо перейти. Нашел самое узкое место, метра 1,5, но берега скользкие, не перепрыгнуть, с рюкзаком, с ружьём. Вода чистая, глубина сантиметров 30. Пошел вброд, шагнул, и... Ушел выше пояса в жижу. Низ рюкзака намочил, чехол намочил, пришлось все снимать с себя, выбрасывать на берег и выбираться. Благо был в забродном костюме, оделся заранее у машины, едва не черпанул. Еле из жижы выбрался, засасывает. Сапоги бы там оставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Птичник Михаил Юдин 

Только его нашел, ещё не добирался. Но виды, да, впечатляют. Попробую осенью.

А насчёт не туда наступил и с головой... Был у меня интересный случай, прошлой весной. Вышел на ручей на лесной опушке, ручей широко разлился. Место для скрадка показалось мне хорошим с другой стороны ручья, надо перейти. Нашел самое узкое место, метра 1,5, но берега скользкие, не перепрыгнуть, с рюкзаком, с ружьём. Вода чистая, глубина сантиметров 30. Пошел вброд, шагнул, и... Ушел выше пояса в жижу. Низ рюкзака намочил, чехол намочил, пришлось все снимать с себя, выбрасывать на берег и выбираться. Благо был в забродном костюме, оделся заранее у машины, едва не черпанул. Еле из жижы выбрался, засасывает. Сапоги бы там оставил.

Это мелочи))) А было у Вас такое, что уехали в глушь на 300 км. и обнаруживаете, что патроны забыты дома, а с Вами только 6 шт. в нагрудном патронташе? Вот это "с головой")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...