Перейти к содержанию

Всегда ли нужно обжимать юбку стрелянного патрона?..


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что за дурацкий вопрос? Конечно всегда! Ведь ее же раздувает после выстрела! Ну, или потому что все так делают...

Я хочу разобраться в этом вопросе, потому что у меня получилось по-другому.

Недавно купил прекрасную пулелейку. Сходил в шиномонтаж, принес молочный бидон грузиков. Еле принес, однако. Сразу налил пуль. Подкалиберные люманы стали получаться со второго раза, когда догадался микрогорелкой подогревать форму. Налил наверное с сотню! Красивые, блестят!

Было сколько-то новых гильз, накрутил пару десятков патронов. Среди новых гильз попались две какие-то странные... На донышке вмятинка в виде маленького треугольничка, щелка между металлом и пластиком... Ладно, закрутил и эти две. И уже закрутив, дотумкал, что это мои два самых первых самодельных патронов, которые я не закручивал за неимением закрутки, а снарядил по типу латунок. То есть, я закрутил стреляные гильзы, а треугольные вмятики от зацепа выбрасывателя моего Вепря! Мать твою так перетак! Опрессовать уже не получится, разбирать жалко... Решил проверить, а как вообще стрелянные в патронник входят? Оттянул затвор, поставил на задержку. А входят легко! Вообще легко - без какого либо натяга. Ладошкой нежно по прикладу - вылетят. Ну и чего, думаю, в чем проблема-то? На отстреле в магазин их поставил вторым и третьим, чтобы проверить, как автоматика работает. Вепрь скушал их и не поморщился. Уже два треугольничка на донце! Диаметр донца увеличивается только после первого выстрела, дальше остается одним и тем же.

Но как же так, ведь не обжимал же! Я тогда подумал, может в полуавтоматах патронник чуть больше, чем у переломок?

После этого отстрелял пять десятков не обжатых. Половина после первого выстрела, половина после двух выстрелов! И ни одного отказа! Как часы!

Вот и задумаешься, а так ли необходим вжик-обжим тем, у кого полуавтомат?

Изменено пользователем Stog
Исправление ошибки
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Букв много, как обычно у вновь появившегося на миг аккаунта, а изначально нет понимания зачем. Поэтому полумера и ложный вывод) 

Идите на охоту товарищЪ, там интереснее, чем тупиковые теории гонять и навязывать. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Идите на охоту товарищЪ, там интереснее, чем тупиковые теории гонять и навязывать. 

Но, мы же тогда не увидим ссылки на магазин"прекрасных пулелеек"... История о практической стрельбе, какая охота?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Но, мы же тогда не увидим ссылки на магазин"прекрасных пулелеек"... История о практической стрельбе, какая охота?))

Да пофиг...)) 

Не жили с "прелестями", нефиг и начинать... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, в полуавтомате необжатые патроны работают, это практика. Допустим, это все же неправильно (?). Но как вариант при крайней необходимости имеет право на жизнь!

"Что вы на это выразите, товарищ?" - цитата от Шарикова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Stog сказал:

Однако, в полуавтомате необжатые патроны работают, это практика. Допустим, это все же неправильно (?). Но как вариант при крайней необходимости имеет право на жизнь!

"Что вы на это выразите, товарищ?" - цитата от Шарикова.

А в двухстволке не работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Stog сказал:

"Что вы на это выразите, товарищ?" - цитата от Шарикова.

Вы завели тему по вопросу, который уже давно отработан и очевиден. Зачем переводить "очевидное" в "невероятное". И при чем здесь дробовики или нарезы и их патронники, которые могут быть, как нормальные, так и разбитые? По вопросу супер пулелейки- если кто то "зацепится" и захочет "побренчать", получится, как темы конструктора Иванова о своей "пипки" (*CENSOR*)... угу... :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stog сказал:

Однако, в полуавтомате необжатые патроны работают, это практика. Допустим, это все же неправильно (?). Но как вариант при крайней необходимости имеет право на жизнь!

"Что вы на это выразите, товарищ?" - цитата от Шарикова.

А я повторюсь, вы неверной дорогой идете. Ставите ложные цели и получаете неполноценные ответы. 

Разберитесь для чего обжимают юбку, комплексно, а потом уже и длинные тексты пишите. Пока же все ересь не требующая внимания никого. 

 

 

ДЛЯ ВСЕХ!!( Это ж интернет, что в сеть попало, остается на долго)

Очень рекомендую никогда и ни у кого не брать самостоятельно снаряженные патроны. Пусть даже обижаются товарищи. И желательно держаться на безопасном расстоянии от таких людей в момент охоты или стрельб. Большая часть релодырей непонимает что делает и как это работает.

Ружье ваше, здоровье ваше. 

Эта тема в очередной раз доказывает, что и этот тс не в теме, просто бабахер. 

  • Круто! 2
  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Большая часть релодырей

:bye2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да! Скучно тут у вас. Никаких степеней свободы. Ладно. Прошу модераторов тему удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед снаряжением сунь гильзу в патронник, сразу видно будет нужно или нет обжимать. Стреляные после разных ружей, разных зарядов. Да и куда потом вставлять будешь патронники разного размера бывают. Видал одну косячную двустволку, там даже при стрельбе заводскими патронами в одном стволе гильза застревала, что экстрактор через ее рант перескакивал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

Перед снаряжением сунь гильзу в патронник, сразу видно будет нужно или нет обжимать. Стреляные после разных ружей, разных зарядов. Да и куда потом вставлять будешь патронники разного размера бывают. Видал одну косячную двустволку, там даже при стрельбе заводскими патронами в одном стволе гильза застревала, что экстрактор через ее рант перескакивал. 

У меня так было... Набрал гильз на стенде. Стал обжимать. Похоже, что обжимное кольцо не тем концом одел... В итоге поехал в сплав... После выстрела не мог гильзы достать из ружья... Думал, что ружье "испортилось"... 

Патроны заходили с трудом, а "выходить" отказывались))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня все обжимки и я обязательно обжимаю. Я же написал, что просто разобраться хочу. А тут - неверной дорогой идешь, товарищ! А я что, спорю что ли? Я что, проповедую не обжимать? Да ничего подобного! Ну, постараюсь спасти тему.

Той практике, про которую я написал, предшествовало теоретическое представление, которое было уже давно. Потом это мое предположение подтвердили бородатые ученые и не очень ученые. При выстреле на пике давления юбку раздувает так, что она плотно прижимается к стенкам патронника. Но экстракция происходит гораздо позже - когда давления уже нет. Юбка же не из мягкого свинца, а из стали, которая пружинит. Это приводит к уменьшению диаметра. К ГАРАНТИРОВАННОМУ УМЕНЬШЕНИЮ! Конечно, не до своего первоначального диаметра, но она гарантированно будет легко входить в патронник ТОГО ЖЕ ружья. Я не говорю о других ружьях, я не говорю о гильзах, собранных на стрельбищах, там понятное дело - вжик-обжим и ему подобные приблуды.

Смотрите, что получается, производителей ружей тьма, патронники имеют огромный разброс диаметров. Как быть производителям гильз? Да как будто есть у них выбор! Чтобы гильзы лезли во все патронники, приходится ориентироваться на минимальный диаметр. А что у тех, у кого он максимальный? "Колокол с языком" внутри? Если у меня одно ружье, я под него могу изготовить идеальное обжимное кольцо. Но насколько это нужно?

Ладно. Не интересно многим здесь чуть дальше стандартов. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stog сказал:

Да есть у меня все обжимки и я обязательно обжимаю. Я же написал, что просто разобраться хочу. А тут - неверной дорогой идешь, товарищ! А я что, спорю что ли? Я что, проповедую не обжимать? Да ничего подобного! Ну, постараюсь спасти тему.

Той практике, про которую я написал, предшествовало теоретическое представление, которое было уже давно. Потом это мое предположение подтвердили бородатые ученые и не очень ученые. При выстреле на пике давления юбку раздувает так, что она плотно прижимается к стенкам патронника. Но экстракция происходит гораздо позже - когда давления уже нет. Юбка же не из мягкого свинца, а из стали, которая пружинит. Это приводит к уменьшению диаметра. К ГАРАНТИРОВАННОМУ УМЕНЬШЕНИЮ! Конечно, не до своего первоначального диаметра, но она гарантированно будет легко входить в патронник ТОГО ЖЕ ружья. Я не говорю о других ружьях, я не говорю о гильзах, собранных на стрельбищах, там понятное дело - вжик-обжим и ему подобные приблуды.

Смотрите, что получается, производителей ружей тьма, патронники имеют огромный разброс диаметров. Как быть производителям гильз? Да как будто есть у них выбор! Чтобы гильзы лезли во все патронники, приходится ориентироваться на минимальный диаметр. А что у тех, у кого он максимальный? "Колокол с языком" внутри? Если у меня одно ружье, я под него могу изготовить идеальное обжимное кольцо. Но насколько это нужно?

Ладно. Не интересно многим здесь чуть дальше стандартов. Жаль.

А какого диаметра обжимка? Патронники разные то ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня втулок две, от фирмы Самокрут-мастер. Первая прогонная номенальное номер 1 (20,4 мм.), вторая усадочная для некоторых импортных ружей. Вторую взял на всякий случай и им не пользуюсь (20,3 мм.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще может донце перекосить - неперпендекулярно оси станет. На глаз не видно и лезет легко, а ружье не закрывается если плавно закрывать. Если захлопывыть только. На автоматах там затвор с разбегу запихает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще у кого попало действительно самокрут брать не стоит. У меня берут, не жалуются ))) У меня можно )))

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван_ сказал:

...))) У меня можно )))

"Верить нельзя никому! Мне можно" - (Мюллер-Броневой).

Да, конечно, донышко может перекосить, выпуклым сделать, капсюльное гнездо опять же... и другие тонкости. Я все это учитываю. Но пока я пытаюсь разобраться именно с увеличением внешнего диаметра юбки. Вообще-то я ведь не просто бла-бла-бла... Много раз проволоку перегибаешь и она ломается. Ну насколько циклов хватает пластиковой гильзы? Ну не сотню же! Ну... раза три - 5? Но ведь гонять ее каждый раз туда - сюда то сжимая прогонкой, то расширяя выстрелом - это и есть перегибать проволоку. А так, у меня мой Наф-Наф новенький. Все ровно, я проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то купил однострел феттер (две коробки от бумаги). Так и лежат в основном, по чуть чуть беру оттуда взамен дефектных. Раз на 5 точно хватает. Выкидываю когда дульце по сгибу рвется уже. Или капсуль совсем уж не держится. Пользуюсь переломкой, поэтому к железобетонной фиксации капсуля не стремлюсь. Но и зарядами, от которых на опу садит не балуюсь. Потому и живут гильзы долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stog сказал:

При выстреле на пике давления юбку раздувает так, что она плотно прижимается к стенкам патронника.

Ну там не только юбку дует,так же и пластик трубки гильзы,а она не на всех гильзах под рант подвернута, есть шанс улететь в ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть, конечно. Пока ни разу не улетала. В общем пока я пришел к такому выводу, нужно точно знать размер именно своего патронника. Сделаю аналог в виде красивого кольца, повешу на брелок с ключами. Даведется еще на стрельбище попасть, буду сидеть на корточках и выбирать по нему стреляные гильзы...

Шутка, конечно. Но все-таки придется свой патронник промерить и знать, в какую категорию я с ним попал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время купил станок Дуплет 1 от компании Вэлконт. Обжимает юбку гильзы и капсюльное гнездо.  Больше нет ни каких проблем, с подачей патронов и извлечением  стрелянных гильз.  Некоторые  гильзы отработали по пять циклов перезарядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за информацию. Е циклов - это для меня много. Не думал, что пластик столько может жить. Это ведь удешевление даже купленных новых в пять раз!

На счет обжимки капсюльного гнезда... Как-то в интернете попался интересный ролик (не мой - ответственности за информацию не несу!!!), Так вот, автор ролика говорит о следующем - даже в прессе есть возможность растрескивания внутреннего пластикового дна, а при ударе практически гарантированно. Куда грамотнее сажать капсюль на... самопоявляющийся на полке лак для ногтей... или любой иной лак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, капсюль сажается на лак, что бы влага не проникала. Так же делают на армейских патронах. Я думаю, что после этого увеличивается срок хранения, а так какой смысл в этом.  Тогда на заводах тоже бы сажали капсюль на лак. Капсюль должен сажаться с натягом и всё. Если я не прав, ребята,  поправте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей П. сказал:

Насколько я знаю, капсюль сажается на лак, что бы влага не проникала. Так же делают на армейских патронах. Я думаю, что после этого увеличивается срок хранения, а так какой смысл в этом.  Тогда на заводах тоже бы сажали капсюль на лак. Капсюль должен сажаться с натягом и всё. Если я не прав, ребята,  поправте меня.

Так и есть. Охотпатроны имеют гарантийный срок годности при определённых условиях хранения,боевые (армейские) могут храниться практически вечно при соблюдении условий хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...