Jump to content

Среда обитания - 2

Share

Recommended Posts

2 часа назад, DSS сказал:

И по поводу сельхоз земли, вот моя земля в моем коттеджном поселке. 

Ни куда ее из сельхоз не переводили. Просто есть разрешение на дачное строительство, более того, это лучше чем снт, на такой земле я могу и курочку и козу держать ;)

IMG_20220520_144400.jpg

Почти наверняка переводили. Когда-то было колхозное поле с РВИ для сельхозпроизводства, после приватизации колхозникам выделили на нем паи, потом так называемые девелоперы скупили их правдами и неправдами, сменили вид разрешенного использования на дачное строительство, разбили на участки, учредили ДНП\ДНТ/СНТ и продали будущим дачникам. Это типовая схема появления СНТ.

• Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Птичник сказал:

Я не сильно компетентен в вопросах землепользования, чтобы участвовать в дискуссии в полной мере, но, как пользователь у меня вопрос - считается ли, что я, купив дачу на законных основаниях у собственника земли, которому эту собственность за взятки или нет, но дало государство - становлюсь соучастником "преступления на государственном уровне"? 

Если были нарушения при смене категории земли, то соучастником не будете, но землю заберут в итоге. Касаемо СНТ образованных со второй половины 90-х.

2 часа назад, Поляк сказал:

Ну, наверное, с тех пор, как данную землю вывели из категории земель с/х назначения и перевели в категорию земель ИЖС. Разве вы не знаете откуда берутся земли под эти самые котеджные посёлки? Об этом давно знают все. Ну, вполне возможно, кто-то не догадывается о том, что всё это так или иначе замешано на коррупции.

Вывод из с/х оборота пахотных земель, пастбищ, сенокосных лугов, под ИЖС - это преступление на государственном уровне. 

Так это опять же, смотря какая земля. Если это земля сельскохозяйственного назначения, то она должна давать урожай.  

В том-то и дело, что это не только моё мнение. Это основа экономики.

"Доказано, что земля как естественно историческое тело становится средством производства, в том случае, когда к ней присоединяется живой и прошлый труд. В связи с этим земля выступает в качестве средства производства во всех отраслях и сферах деятельности людей, поскольку она выступает также и всеобщим средством труда."(с)

Это для затравки. А так, почитайте труды экономистов и прошлого, и настоящего, чтобы не заблуждаться в том, что фраза "земля - это одно и главнейших средств производства", придумана лично мной)))

Вспомнил курс Политэкономии. Педогогичка шпарила как заводная. А в жизни маленько иначе.

Вот читаю,одно

Глазами смотрю, другое

А суну нос, третье

В жизни вышло так, что не надо быть экономистом и иметь эту землю и в хвост и в гриву.

Заметьте законным путём!

2 часа назад, DSS сказал:

Поляк, земли в России достаточно и для поселков и для урожаев. Давно мир зерном снабжаем. Причитаете только вы с Барклаем, что понаехавшие шумят тримерами и вам мешают. Но городским хочется дачу и отдыхать после трудовой недели хочется на газоне, это их право примите это и успокойтесь.

Я бы добавил, что земли более плодородной и в регионах с лучшими климатическими условиями. Такой земли достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны и даже для экспорта.

26 минут назад, Иван12001 сказал:

Вы смешиваете категорию земли и вид разрешенного использования.

Я не смешиваю, а специально упрощаю, для облегчения понимания теми, кто не в теме. И так общаться трудно))))) Я пишу о проблеме в принципе, а не в частности. Конечно, если посмотреть на карту Родины, то её площадь впечатляет. А если ещё пару раз в пятилетку смотаться на рыбалочку в Якутию или на Камчатку, или на Сахалин, трудно не поверить в то, что земли много и её на всех хватит. При этом, главное, чтобы себе любимому её хватило в ближнем Подмосковье, а остальные пусть хоть гектар берут на Дальнем Востоке - "чё им, гектара мало что ли?! Поэтому, если Барклаю не нравится такой расклад в Подмосковье, то вот пусть и дует на тот гектар, там его никто не потревожит")))) И второй аспект: тот, кто говорит фразу "В России земли много - на всех хватит!", тот почему-то старается недоговаривать вторую часть этой фразы, подразумевая, что раз её много, то нефига её жалеть и экономить. 

Edited by Поляк

28 минут назад, На_поле_оН сказал:

Для меня, чтобы иметь дачу или дом - нужно быть очень богатым человеком.

Я не хочу там постоянно что-то ремонтировать, менять, чинить, строить... Я хочу отдыхать. Париться в бане и т.п.

Поэтому по мне, на даче должен быть управляющий, охранник, уборщица...

У меня на это денег нет.

Опять же, регулярно вижу тех, кто строит сам дачи. Они постоянно там... Они полностью выпадают из жизни... Причем эти проекты идут по много лет в зависимости от наличия свободны денег и времени. Они живут на этой стройке, ездят по магазинам за стройматериалами, кругом постоянно разруха, пыль, цемент летает...

Я так не хочу...

Я хочу купить сразу готовое и приезжать отдыхать. Причем с нормальными подъездами, охраной, соседями...

А это стоит очень дорого. Плюс обслуживание всего этого: охрана, управляющий... Нет у меня столько)))

Я для себя выделил, какие-то ключевые вещи, что я хочу от дачи: тишина, мало людей, свежий воздух, шашлык/плов, звездное небо и баня.

Мне кажется, что под эти цели идеально подойдет автодом. Я могу на нем уехать в лес на озеро и все это реализовать)))

С баней, правда, вопросы... Но есть переносным варианты))

Стоит только захотеть. А ты не хочешь или не знаешь, что там ещё можно делать. Но, только получив этот ценный ("дорогой") опыт и пройдя этот путь ты сможешь понять, что начинать может быть и не стоило... Есть плюсы, есть минусы... Например, если плов в описываемой тобой картине ещё можно приготовить, то полноценного звёздного неба такая дача не покажет... 

36 минут назад, На_поле_оН сказал:

С баней, правда, вопросы... Но есть переносным варианты))

Видел я такой вариант. Думал, что мужик живёт в этой палатке, а у него там полноценная баня. И печь с камнями и слани и лавка и тазик.

1 час назад, Поляк сказал:

Смешно. Ха-ха-ха! 

Видимо, о том, что  существует комплексный взгляд на вещи, проблемы, события и так далее, некоторые никогда не слышали. Бывает!

Тоже самое могу сказать и про Вас.

Но,в отличии от Вас,я не навязываю свою точку зрения никому.:blush:

Итак, на повестке дня вопрос "кто торгует Родиной?":

- кто продал свой земельный пай скупщикам?

- кто переводил землю из одной категории в другую?

и далее по списку, вплоть до клятых паразитов-дачников:mocking:

1 час назад, Поляк сказал:

Так для проверки его мнения есть несколько проверочных примеров. Первый - это , так называемый, Дальневосточный гектар. На этом примере можно понять, что земли в России много, но большАя часть её никому не нужна, так как  либо является бесплодной, либо находится так далеко, что остаётся невостребованной. Второй  пример - это ближайшее Подмосковье, где земли на всех желающих явно не хватает. Вот и получается, что фраза "земли в России много - на всех хватит" - это не более чем пустая фраза, не имеющая под собой ничего общего с действительностью. Ни для кого не секрет, что большая часть территории РФ не пригодна для ведения сельского хозяйства (земледелия, скотоводства). Те, кто думает, что у нас страна большая и земли в ней на всех хватит, пусть тот, для начала, попробует найти себе свободный охотничий промысловый участок даже в глухой отдалённой тайге))) Так что, под словами DSS, нет ничего, кроме голословного заявления. Отсюда я и сделал вывод, что он либо не в теме, либо сознательно , так сказать, вводит людей в заблуждение, используя распространённое  клише .  

Да почему Вы так считаете,что этот сраный гектар в опе России никому не нужен? Кто это Вам сказал?

Там очереди стоят на оформление,просто нюансы есть. 

Да и зачем мне гектар в опе РФ,когда у меня в 23 км от МКАД дом и земли 15 соток,которые я пока засыпал асфальтовой крошкой,а чуть позже асфальтом покрою.

Ненавижу я огороды и прочее. Я всё детство,как раб умирал на огородах,когда все мои сверстники отдыхали и гуляли. У меня семья была 8 человек. Два участка под картошку по 15 соток,один в 6 соток под парники и плюс 15 соток при доме под всё сразу и куры сраные ещё были. Ненавижу. Проклял всё это в 14 лет и ушёл из дома жить к бабушке. Да только и там опа,пришлось в общагу при училище устраиваться.

Я могу себе позволить купить себе всё,что мне нужно,нафиг мне не обкакался огород и всё сельское хозяйство в мире.

Поймите Вы пожалуйста,что каждый Человек индиаидуален и имеет право жить так,как он хочет.

Есть даже такая статья в конституции #27:

Статья 27. 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

которые я пока засыпал асфальтовой крошкой,а чуть позже асфальтом покрою.

Очень разумное решение! В дальнейшем, с утра польёшь со шланга и красота. Несколько сезонов трудился в ландшафте и видел тех у кого больше 10соток газон. Все в один голос говорили про асфальт.

24 минуты назад, Тимурыч сказал:

Но,в отличии от Вас,я не навязываю свою точку зрения никому

Поясню конкретно тебе, что я не навязываю свою точку зрения, а доказываю её. И, в отличие от тебя, я понимаю разницу между двумя этими понятиями.

20 минут назад, Тимурыч сказал:

15 соток,которые я пока засыпал асфальтовой крошкой,а чуть позже асфальтом покрою.

Так это только подтверждает мои  слова про то, что люди едут на природу из города и начинают создавать в деревне  город, избавляясь от природы, к которой вреде как стремились)))) Ты с таким подходом к благоустройству мог в черте города частный дом купить? )))) Нафига тебе жить в деревне, если мёд ты ненавидишь, ягоды не ешь, грядки терпеть не можешь, траву в асфальт закатал и т.д.?! Пить любимое пиво и наслаждаться асфальтом можно и в городском частном доме. Зачем ты себе сложности бытовые создаёшь?)))))

Edited by Поляк

13 минут назад, Поляк сказал:

Поясню конкретно тебе, что я не навязываю свою точку зрения, а доказываю её. И, в отличие от тебя, я понимаю разницу между двумя этими понятиями.

В Вашем доказывании,кроме навязывания, нет другого умысла.

Как так-то?

Но не хотят люди жить по старому (прошлому),не то время нынче. 

Вам это не победить!

Давайте лучше бороться с мальчиками,которые носят женские следки и обтягивающие штаны-подстрелоши. И причёски крашеные. 

Бабьё блин.

Вот этих гоблинов и их родителей хочется гнобить и уничтожать,чтобы РФ не стала в ближайшее будущее роднёй США.

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

Вам это не победить!

Так я и не пытаюсь это победить! Я это писал ещё в начале первой темы. Я там чётко и недвусмысленно написал, что бороться этим бесперспективно. Просто, вы же либо совсем не читаете, либо читаете по диагонали не улавливая смысла. В этой теме я лишь помогаю Барклаю и вам понять друг друга. 

7 минут назад, Тимурыч сказал:

Давайте лучше бороться с мальчиками,которые носят женские следки и обтягивающие штаны-подстрелоши. И причёски крашеные. 

Мне нет никого дела до чужой интимной жизни.  Я в чужие постели не заглядываю. Да, я брезгливо отношусь к сексуальным меньшинствам, но тратить свои силы на борьбу с ними не стану. У меня есть более интересные занятия. 

Ты мне, всё-таки, объясни, зачем ты живёшь в деревне, если терпеть не можешь деревенскую жизнь? Чем тебя городской частный дом не устраивает?

17 минут назад, Поляк сказал:

Чем тебя городской частный дом не устраивает?

Прошу прощения, что вмешиваюсь) Сдаётся мне, что городской частный дом стоит на порядки дороже дома в деревне) Вряд ли у нас на форуме пишут люди из списка Форбс.))

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Прошу прощения, что вмешиваюсь) Сдаётся мне, что городской частный дом стоит на порядки дороже дома в деревне) Вряд ли у нас на форуме пишут люди из списка Форбс.))

Михаил, да это понятно. Только ведь для покупки такого дома не обязательно искать в Москве. Ну, как пример, можно поискать в Струнино, Киржаче, и подобных городках. Правда, суть моего вопроса кроется не в этом, а в том, зачем из города ехать в деревню, а в деревне потом создавать город? Ну приехал в деревню, так наслаждайся природой: слушай соловья, любуйся цветением яблоньки, ходи утром босичком по росной траве, дыши прогретой на солнце землёй, ходи на рыбалку, пей парное молоко, купленное у соседки и т.д. Нет, траву в асфальт, деревья на спил, забор выше роста человеческого, чтобы закрыть вид на дальний лес, сам к телевизору смотреть Соловьёва и Скабееву, и пить пиво, пить пиво, пить пиво..... :biggrin:

4 часа назад, Поляк сказал:

Ну потому что большинство людей оценивает жизнь конкретно из "своего окна". Именно поэтому я и пытаюсь, в силу своих возможностей, разъяснять то, что, как мне кажется, пытается донести Николай (Барклай).

Так у каждого реальность она своя. Это всего лишь интерпретация мозгом поступающей от органов чувств информации. И вы так же оцениваете из "своего окна" но вам нравится думать что ваше мнение единственно правильное.

14 минут назад, Parura сказал:

И вы так же оцениваете из "своего окна

Ну это вам так кажется и вы думаете, что 

14 минут назад, Parura сказал:

что ваше мнение .... правильное.

Если бы я оценивал жизнь только из "своего окна", то я бы подкреплял своё мнение примерами из личной жизни, а я, если вы этого не заметили, практически, никогда не делаю, а если делаю, то крайне редко.

Я же говорю, что большинство на форуме, либо читает не вникая в то, что написано, либо читает выборочно и поэтому, не имея целостной картины мнения товарища, начинает спорить со своим представлением о его мнении. К сожалению, этим грешат все форумы. Люди не особо заморачиваются смыслом: ну что-то прочитал, ну что-то ответил - и так сойдёт.

А потом, я не пишу каких-то обобщённых выводов исходя из личных примеров. По большому счёту, я пишу вещи банальные, которые и без меня многим известны и понятны. О том, как за последние 30 лет в Подмосковье разорялись сельхозпредприятия, а их сельхозугодья отдавались под торговые центры и котеджные посёлки, сколько на этом зарабатывалось чёрного нала, какие взятки давались и кому, можно было прочитать и в газетах, и в интернете, и в судебных документах. И где тут "моё окно"? В это "окно" мог посмотреть каждый.

Edited by Поляк

17 минут назад, Поляк сказал:

Нет, траву в асфальт, деревья на спил, забор выше роста человеческого,

Тоже это не очень понимаю, но отношусь к этому спокойно. 

18 минут назад, Поляк сказал:

в Струнино,

Нет, в Струнино не надо) Это же городок классического "101 км.", тут полгорода или сидело, или готовятся - не мои слова, слова таксиста, что на станцию вёз, а таксисты сами знаете, самый информированный народ)

21 минуту назад, Поляк сказал:

слушай соловья

21 минуту назад, Поляк сказал:

смотреть Соловьёва

Всё равно без этой птички никуда))

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Всё равно без этой птички никуда))

Так я преднамеренно соединил их в одном предложении))))) Ну, типа, кому мил соловей, а кому Соловьёв))))) Кстати, слово "соловей" написал с маленькой буквы, чтобы не подумали, что имею в виду В. Соловья))))

Тоже это не очень понимаю,

Так я поэтому и спрашиваю. Вдруг кто-то основательно объяснит!

Нет, в Струнино не надо)

Я ждал от тебя этой реакции. Струнино предложил именно в расчёте на твою реакцию.)))))

Edited by Поляк

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, в Струнино не надо) Это же городок классического "101 км."

Ранним утром Александровская электричка увозит всё Струнино в Москву. Так что, их,там не больше чем в Москве.

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Так что, их,там не больше чем в Москве.

В Москве больше.

1 час назад, Тимурыч сказал:

Да почему Вы так считаете,что этот сраный гектар в опе России никому не нужен? Кто это Вам сказал?

Там очереди стоят на оформление,просто нюансы есть. 

Да и зачем мне гектар в опе РФ,когда у меня в 23 км от МКАД дом и земли 15 соток,которые я пока засыпал асфальтовой крошкой,а чуть позже асфальтом покрою.

Ненавижу я огороды и прочее. Я всё детство,как раб умирал на огородах,когда все мои сверстники отдыхали и гуляли. У меня семья была 8 человек. Два участка под картошку по 15 соток,один в 6 соток под парники и плюс 15 соток при доме под всё сразу и куры сраные ещё были. Ненавижу. Проклял всё это в 14 лет и ушёл из дома жить к бабушке. Да только и там опа,пришлось в общагу при училище устраиваться.

Я могу себе позволить купить себе всё,что мне нужно,нафиг мне не обкакался огород и всё сельское хозяйство в мире.

Поймите Вы пожалуйста,что каждый Человек индиаидуален и имеет право жить так,как он хочет.

Есть даже такая статья в конституции #27:

Статья 27. 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Как я Вас понимаю.))))) Огород в почти полгектара в детстве кажется бесконечным полем уходящим в горизонт. И на нем б.ть всегда надо что-то делать с весны до осени - вскопать, посадить картошку, огурцы, помидоры и т.д., полоть, окучивать, обрывать пасынки, срезать усы, собирать колорадского жука в баночки с керосином каждый день. Плюс воды у нас на участке не было, поэтому таскали втроем с колонки в 200 литровой бочке на тачке по полбочки, переливали в 500 литровый бак, потом лейками по грядкам. Плюсом электричество иногда, поэтому- готовка на керосинке, лампы керосиновые посуда моется по очереди - один в шайке моет, второй смывает, третий вытирает. Моешься в сенях в тазике, обливая себя ковшиком. Белье стирается в корыте, полоскать возится в бадьях на ручей. Да в пень такой уклад, мне кажется, что рассуждающие о нем просто не представляют настоящий уклад деревенской жизни и жизнь с огорода.

@Полякдискуссию с вами вести безусловно приятно, аргументировано пишите. Ваше "окно" это ваше восприятие происходящего вокруг сложившееся из вашего воспитания, жизненного опыта и прочего. Не может быть единственного правильного мнение и мое, конечно, лишь одно из множества.