Jump to content

Битва снаряжения

Share

Recommended Posts

57 минут назад, Барклай сказал:

Об этом и трём уже четыре страницы. Нет разумного смысла вести ненужный хлам ради привычного его применения. Вполне можно обойтись одним котелком вместо сервиза.

56 минут назад, Птичник сказал:

Спасибо. Извините, я расценил это как спор со мной, но у меня такая же позиция. 

И жопу можно не вытирать: добежал быстро до реки, песочком отпескоструил))

Posted (edited)
6 минут назад, На_поле_оН сказал:

И жопу можно не вытирать: добежал быстро до реки, песочком отпескоструил))

А тебе специальное снаряжение для этого требуется?:biggrin: я же говорил, напиши, что я ещё упустил. Я многое наверное даже не видел. :biggrin:

Пока на охоте был:cool:

Edited by Птичник

11 минут назад, Птичник сказал:

А тебе специальное снаряжение для этого требуется?:biggrin: я же говорил, напиши, что я ещё упустил. Я многое наверное даже не видел. :biggrin:

Пока на охоте был:cool:

Ну, у меня влажная туалетная бумага.

Очень удобно. Можно руки протереть, можно кожу... Можно попу))

Почему не салфетки? Салфетки синтетика. А влажная бумага должна растворяться в воде.

Плюс, обычную с собой вожу. Удобно руки вытирать во время готовки или после умывания: вытер и в костер.

Edited by На_поле_оН

1 час назад, Барклай сказал:

Вполне можно обойтись одним котелком вместо сервиза.

Да и он лишний,если уж спим,как тут выразились, "клубочком", то и банку консервную найти не проблема,а вместо тарелки бересты кусок,ложку вырезать не вопрос,если нож с собой взять.Есть такой термин-дауншифтинг,но вот только зачем приспосабливаться,если можно подготовиться. Помню нас под Палласовкой погранцы приняли,первый вопрос был-"Дрова то откуда?" 

23 минуты назад, Птичник сказал:

А тебе специальное снаряжение для этого требуется?:biggrin:

Крем для рук...

Нет, я знаю, что можно сало над костром расплавить и им руки намазать, но у меня в Ниве лежит тюбик Нивея. 

А лицо и руки у меня сильно обветриваются и трескаются. 

Шампунь у меня всегда с собой... Раз в три дня я должен помыться. Если не моюсь, то начинает так голова чесаться, что спать не могу...

large.6-1.JPG.f471de0948c02d95bdc0d7a51b

large_29.JPG.86ca2abfa92315361aa53fc23e3

Edited by На_поле_оН

Posted (edited)
3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Крем для рук...

Нет, я знаю, что можно сало над костром расплавить и им руки намазать, но у меня в Ниве лежит тюбик Нивея. 

Ты смотри память какая. У меня тоже тюбик, я его просто забыл. Зато и ты теперь знаешь, что можно салом. Если ничего нет... 

Edited by Птичник

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Такая же уйня с детства. Трескаются руки в кровь, если запустить. Стараюсь всегда брать тюбик жирного детского крема. На крайняк, если нет, как временная, экстренная мера кефир, растительное масло, сливочное масло и тд.

8 часов назад, Птичник сказал:

У меня тоже тюбик, я его просто забыл.

Т.е ты все же не минималист?!

Если ты берешь тюбик с кремом, то ты его должен положить наверное в какой то пакетик? А пакетик должен быть положен в сумочку, отдельную. А сумочка запихивается дальше в рюкзак!  Рюкзак едет в багажнике автомобиля! 

А если есть автомобиль,  то в него ТОЧНО можно положить :18:: минимум 2 котелка ( один костровой, другой для газа), чайник, Турку, казан, подставка под казан, сковородка, термос 1.5 лит и 0.5, палатку-шатер, тент, стол, стулья, миски (посуду  для салатов и прочее) , доски разделочные( вдруг надо будет мясо порезать одновременно с закуской. Надо резать только на разных досках:biggrin:),

КЛМнешку на себя и того парня, набор рюмок, ведро пластиковое( вдруг грибы нападут), баклашку под воду 19 литровую и помпу к ней,  канистру 5лит. плоскую с водой( пусть будет-вдруг???), плитку в чемоданчике, пару баллонов газовых , дихлофосных,( заменяется газовой плитой и 5 литровым баллоном), горелку под 470 баллоны, 470 баллон, лампу газовую, лампу светодиодную, аккумулятор для нее, моток веревки с прищепками,  топор, пилу ручную, пилу бензо, канистру литровую с бензино-масленной смесью, пару кухонных ножей, половник, лопаточку, терку, рулон бумажных полотенцев, пару пустых бутылок, губки, Ферри, тросик костровой и крючки, ящик траспортировочный с крышкой, он же рундук.

Это только набор для кухни! Скромный, Московский, выходного дня! :cool:

Ну крем же взяли для рук!:80:

Edited by Ydhin

9 минут назад, Ydhin сказал:

Турку

Кстати, у меня с собой турка)))

51 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Крем для рук...

)))) Это часть необходимого набора истинного медвежатника: патроны (желательно малого калибра), вазелин ( можно крем для рук), анальгин (обезболивающее) и таблетка от поноса))))) Расчёска, по желанию или необходимости.large.IMG_0210.jpg.8b2b3ec335a8e994f6384edcc429d1ba.jpg

Edited by Поляк

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

Кстати, у меня с собой турка)))

Т.е по остальным пунктам возражений нет?! Утверждаем список?:sorry:

6 минут назад, Ydhin сказал:

Т.е по остальным пунктам возражений нет?! Утверждаем список?:sorry:

А я так и езжу)))

Только у меня посуды для костра нет. Все для газа))

Posted (edited)
2 часа назад, Ydhin сказал:

Т.е ты все же не минималист?!

Принято)))

Расшифруем.

Неделей ранее на гуся крем не брал. Приехал с руками бомжика и задумался над этим. Но на этот выезд забыл. Вещь нужная, тюбик невесомый. 

пакетик - нет. Так в рюкзак кинул и этот рюкзак просто остался дома.

Автомобиль: минимум 2 котелка ( один для еды, другой для чая), сковорода - не определился ещё нужна ли она мне и какая... беру самую простую руб за 200 из Ашана. 

чайник нет (у Димы был)

Турку нет к (у Димы)

казан нет. (У Димы)

Палатку простую (шатёр у Димы)

Тент - пленка. (Тент у Димы)

стол/стулья да, (и Дима взял)

миски да. У меня крутые термо - брал детям но и мне понравилось. Можно в руках держать горячую, еда медленнее остывает. (Тут у Димы было проще)

посуду  для салатов и прочее нет , доска разделочная одна. На всё. Дичь разделываю не на ней. Но, у меня маленькая дочка вписанная эргономически в плитку. Она же подставка под горячее, а у Димы была отдельная история под это. 

КЛМнешку - што это?

набор рюмок в машине ездит один калибр, в плитке другой. И у Димы такой был. 

ведро пластиковое - да. Для воды из водоема в лагерь. В него ставлю всю посуду матрешкой. ( баклашку под воду, бутыли 5 л. плитку в чемоданчике, в этом же чемоданчике едут: заварка, соль, сахар, доска разделочная, лопатка деревянная, набор рюмок малого калибра. 

пару баллонов газовых дихлофосных да. Под плитку (не воспользовался) и горелку под обжиг дичи. Пользовался хорошо. 

470 баллоны нет, 470 баллон нет лампу нет. лампу светодиодную нет, аккумулятор для нее,

моток веревки с прищепками - да. Новые в упаковке... Не пользовался ещё, год вожу. 

топор да. Один раз воспользовался как молотком и один - строгать костровое. 

пила ручная маленькая - да. Зубр. Отработала на все сто. 

Пила бензо нет, канистру литровую с бензино-масленной смесью тоже нет. Не вижу смысла в бензопиле... 

Один нож, половник, лопаточку, да.  терку нет.

рулон бумажных полотенцев да. Удобно. пару пустых бутылок (вез полными,

губки - в этом году пробовал металлические с нанесенным сухим средством. - одноразовые, но понравилось. Отмыла даже старый нагар от каши в котлах. Лет пять не мог отмыть.  Ферри да (ёмкость малая)

тросик костровой и крючки - я это "строгал" как говорил Дима.

Ящик траспортировочный с крышкой, он же рундук. Нет. Была бочка под кровавый груз, а его было... 

умывальник - который на 5 л бутылку одевается, приведённую полной и освобожденную в процессе. Удобно. Даже Дима оценил, но исполнение не очень... Течёт. Нужно доработать вопрос. 

Это только набор для кухни! Скромный, Московский, выходного дня!

Ну крем же взяли для рук!

Турку?) - теперь понятно откуда у Димы такой список:biggrin:

На самом деле все просто. Дима давно не ездил и ехал не зная куда. А я здесь уже частый гость и знаю что нужно, а что можно не брать. 

Вообще, из всего что я взял - я мало чем не воспользовался, а в день отъезда позволил себе ещё и сносно поохотиться. Неспешно все собрать, что-то приготовить и не поздно выехать... 

И я всё думаю, где мне ещё уменьшить объем снаряжения?:2:

Edited by Птичник

2 минуты назад, Птичник сказал:

КЛМнешку - што это?

Кружка

Ложка

Миска

Нож

:cool:

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Кружка

Ложка

Миска

Нож

:cool:

Спасибо за ликбез. тогда Клмн по списку: 

Ведро пластиковое, в него котел 4 л, миска нерж, котел около 2 л, в него миска термо, сверху кружка простая, в нее кружка термо. Сверху крышки от котлов. Гнущаяся ложка где-то в котле. Весь объем этого - ведро в котором котел 4 л. Нож один универсальный на шее, всегда под рукой... Разделать, сало порезать, банку открыть... Из баловства только ведро и то только потому что на машине... 

Вёдра использую такие,очень удобно и места не занимают.

large.original.jpg.4b7c05aa51d1139bae74e1cef587b301.jpglarge.c3d6983a7952ab716871d7f3f789a027.jpg.2635945275ab29764b1a4253d1bcb3b8.jpg

4 часа назад, Птичник сказал:

сковорода

Пропустил!!!

У меня чугунная, с чапельником и крышкой. Можно ставить на костер.

Еще термос надо добавить в кухонный инвентарь.

Я немного конечно свищу! Такоё количество шмурдюка беру лишь на гусиную, дней на 5-7. Когда непонятно, где будешь стоять и что будет кругом. 

Когда один ездил, клал в машину пару евро поддонов. На дрова и под ноги постелить, если много грязизема.

Сплю я последнее время  в машине. В Форестере пол ракладывается ровно, в 0. И вдвоем вполне комфортно в салоне находиться.  Машину не завожу практически. Окна приоткрываю. Для  вещей из салона есть багажник- мыльница на крыше.

Пару лет назад, что то стал замерзать, в итоге купил спальник Алексика Тундра Плюс,  5.5 кг., до минус 18. Но зато метр в ширину. Пока кайфую от него!

Как то так сложилось, что в компаниях, с кем охочусь, всегда кто то или все классно готовили. И душа лагеря у нас это шатер или стол общий. Где все парни после вечорки собираются, травят байки. И что то при этом готовят!  Может поэтому такое особенное отношение у меня к наполнению кухни! 

P.s Подсмотрел у ребят в Чувашии, как они готовят в афганском казане. Оказалась для походной жизни, очень удобная штука.

За час десять -гусь с овощами  были сварены. Вышла очень вкусная похлебка. А мясо начало отходить от костей. 

И самое главное ты все ингридиенты сложил, добавил приправы, закрыл крышкой, поставил на огонь и забыл на 30 минут о нем. Потом открыл клапан и еще 30 минут к нему не подходишь.

В списке моих хотелок, он теперь на втором месте!!

11 минут назад, Ydhin сказал:

У меня чугунная, с чапельником и крышкой. Можно ставить на костер. 

Еще термос надо добавить в кухонный инвентарь.

Я немного конечно свищу! Такоё количество шмурдюка беру лишь на гусиную, дней на 5-7.

багажник- мыльница на крыше. 

...в итоге купил спальник ...

Может поэтому такое особенное отношение у меня к наполнению кухни! 

P.s Подсмотрел у ребят в Чувашии, как они готовят в афганском казане. Оказалась для походной жизни, очень удобная штука.

Термос был. Заливаю с вечера, обновляю в обед. Чай идёт хорошо и всегда есть. 

Сковорода - Дима меня затравил маленьким казаном. Но, так как моего размера кострового формата нет - смотрю на чугунный вок с крышкой, со съемной деревянной ручкой. В общем то выбрал. Он и сковорода и казан нужного мне объема. Но я как свинья в опилках... Пока навыбираюсь или передумаю или чего нового найду. Готовка - интересно. Может быть я не спец, но дичь и/или рыбу сделать на костре это святое. 

Последние годы я все чаще в одиночку. Компания - чаще дети. Редко плюс 1-2 товарища. Подбор снаряжения стараюсь максимально сделать универсальным, хоть в пеший иди, хоть как здесь - в лагере авто. В этом случае, проще не забыть ничего. 

Багажник - тема. Тоже поставил. Выдохнул, особенно в семейных поездках. 

Это всё - конечно несколько дней. Минимум три. В этот раз приехали во вторник, я уехал в пятницу, Дима в субботу. 

Афганский казан видел-слышал. Для разнообразия наверное норм. Я к еде достаточно просто отношусь. 

В 13.05.2022 в 17:39, DSS сказал:

Я тоже комфорт люблю и абсолютно во все походы, настоящую подушку таскаю, меня ругают за лишний вес, но а мне так нравится))

Подушка это кайф! Однажды спал в палатке на полноценной подушке, незабываемо.

Предполагаю, что у @На_поле_оН важное место комфорта - спать в тепле. Тут предлагали карповую кровать, обязательно стоит обратить внимание. Спальник подобрать: их много, синтетические утеплителя сейчас на высшем уровне, но зимой я лично использую пуховый, у него есть минусы, но по теплу, лично для, он лучше синтетического.

Можно на ночь кипятить воду и заливать в пластиковую бутылку и в спальник на живот или под бок или в ноги (что мерзнет сильнее), работает как грелка. Делал так зимой, двойная выгода и тепло и утром воду из снега топить не надо, полторашка уже воды.

В 16.05.2022 в 22:39, Птичник сказал:

Афганский казан видел-слышал.

я его не понял , так скороварка , мне больше обычный казан по душе, но в лесу котелок )
Почки , печень люблю сырыми (В Якутии подсел)

J8LD12SSkOhib9fqV-d8DCB0beB_YFfSFaEAVygP4-rGy82Xd2eMVu6hmMGs4TuxkrsXQ5nsL4Bz2s2y_iqT8vl5.jpg

Что мне еще из снаряги зашло, так это гортекс американской армии-вещь, воду не пропускает даже по траве ходишь- по фиг, дышит. Везде выручал- в ХМАО в нем бегал за соболями- от ветра, кухты-все держит.Слои меняю и служит  от лета до весны.

969946329_3.thumb.jpg.76289418b94a6f9d3ea322ab2e8079d9.jpg

uLy854yo1421GKQXPQZ5qEwMdv4qNVvTJbVjlgaGWe3YajQmHn8ynU9KlgQqE3Pe5fYN4Z14.jpg

59 минут назад, Nikolai686 сказал:

я его не понял , так скороварка , мне больше обычный казан по душе, но в лесу котелок )
Почки , печень люблю сырыми (В Якутии подсел)

J8LD12SSkOhib9fqV-d8DCB0beB_YFfSFaEAVygP4-rGy82Xd2eMVu6hmMGs4TuxkrsXQ5nsL4Bz2s2y_iqT8vl5.jpg

Совсем сырыми? Нууу, сложно оспаривать, надо пробовать))) 

Армейский котелок не зашёл. Удобно что сразу и сковорода и ёмкость для хранения и положить удобно куда хочешь, но круглый оказался более универсальным. Простой круглый плоскодонный оказался очень универсальным. И на газ и в костёр. 

Вообще, получив много советов откликов и оживление в казалось бы простой теме, я понял что битва проиграна, да и не было ее конечно... Люблю в каких-то вопросах оказаться правым, но и когда не прав, не сложно признать. Поэтому приобрел себе пару свежих ништячков. 

58 минут назад, Птичник сказал:

Совсем сырыми? Нууу, сложно оспаривать, надо пробовать))) 

Армейский котелок не зашёл. Удобно что сразу и сковорода и ёмкость для хранения и положить удобно куда хочешь, но круглый оказался более универсальным. Простой круглый плоскодонный оказался очень универсальным. И на газ и в костёр. 

Вообще, получив много советов откликов и оживление в казалось бы простой теме, я понял что битва проиграна, да и не было ее конечно... Люблю в каких-то вопросах оказаться правым, но и когда не прав, не сложно признать. Поэтому приобрел себе пару свежих ништячков. 

В круглых котелках готовить конечно удобнее, беру армейский только из-за того что в рюкзаке более удобный что ли)

z_8889a1f2.jpg

27 минут назад, Денис83 сказал:

В круглых котелках готовить конечно удобнее, беру армейский только из-за того что в рюкзаке более удобный что ли)

z_8889a1f2.jpg

Да, студенческие воспоминания с такими котлами связаны крепко. Выбора особенно не было, но чай удобно делать. Крышка одновременно и кружка и Сковорода под что-то небольшое. Кузнечиков как-то жарили на ней. Т.е. по сути два котла для одного-двух на минималках. Внутри легко размещается сгущёнка, тушёнка, кружка, крупы. рацион дня на два в лёгкую умещается. У меня почему теперь круглые - в погоне за универсальностью. Уж что что, а котлы под каждый приём пищи плодить нет желания.

В 16.05.2022 в 15:28, Птичник сказал:

...мы уж какой год, на лосике используем шайтанкастрюлю..закидали вкусности и готовится,пока лосика обваляли, раскидали, вот и вкусняшка сытная готова..Хорошая весчь.

IMG-20211009-WA0048.jpg