Jump to content

Битва снаряжения

Share

Recommended Posts

8 минут назад, СтаниславП сказал:

Спальник купите нормальный! В любом альпинистском магазе, глядя на заявленные производителем температуры комфорта и экстрима.

2 минуты назад, Птичник сказал:

Но, Дима мёрзнет в двух. 

Думаю, индивидуальные особенности. Я, например, сейчас, сплю дома под пуховым одеялом )))

Хотя, когда я на весенней в последний день одел термушечку Полартек 100, потом сверху Полартек 200 (флисовый костюм), завернулся в спальник Алексика Норд (комфорт -5), и еще влез в дешевый спальник из Декатлона (комфорт +13)... Вот тут я кайфовал))) 

А так обычно сплю просто в двух спальниках и термо (Полартек 100).

20 минут назад, СтаниславП сказал:

Какие лапники? Каменный век! ))))) Терм-а-рест выпускает абсолютно совершенные "самонадувающиеся" коврики для комфортного сна в любое время года. Больше 10 лет использую, в семье три разных моделей. Палатки компактнейшие для альпинистов, использую, например, мармотовские. Тент силиконовый, спальник на современных утеплителях. Всё для горного туризма и альпинизма - лёгкое и компактное! Себя надо холить и нежить! )))))

Альп палатки как правило без тамбура, а он хочешь-нет нужен и действительно удобен. В моей палатке его почти нет. Обувь и рюкзак станут. Но палатка треккинговая, компактная, мне нравится. В дождь надо городить тент или иной вариант навеса, палатка с тамбуром этот вопрос перекрывает. 

27 минут назад, СтаниславП сказал:

Терм-а-рест выпускает абсолютно совершенные "самонадувающиеся" коврики для комфортного сна в любое время года.

Кстати, коврики...

Всю жизнь спал на пенке. Сейчас две пенки, чтобы весь пол палатки закрыть...

Купил самонадувающийся коврик... Ну, не знаю.. Он скользкий)) Я с него во сне сваливаюсь. Плюс уже пенки. Опять сваливаюсь)))

В общем, не зашло))

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

Это как же надо заеб..аться, чтобы на лапнике в холод вырубиться)))

А ночью??? Я в октябре могу до двух раз ночью проснуться от холода, чтобы обогревателем нагреть и снова уснуть...

Это же надо опять костер развести??? Вернее, поддержать его...

Как правило переходы по болотам отлично зае..т , бывало столько глюкозы организм теряет, что иногда выпивал 3 котелка сладкой воды  и не чувствовал , что напиваюсь. Болото пересечешь , по мху идешь , по середину голени топнешь. Увидел на карте примерно подходящее место для тока - быает день идешь туда-зае.. так , что хреново, зато увидишь чертежь и отпускает :)

На костер беру бревна, от горят долго - хватает, чтоб поспать. После таких охот 10 кг минус ) После Якутии , минус 15 кило)

_3kjPcksBNaYiy72CBwJuUZu7cQY8YytgxcfmJfznj-BMdQGA3fNpA72wqkBhAybj6HbEQ0lgvUGAPrPuIX1rwvG.jpg

8FvjmC7dzbYbox__RM9E8C0XUvsj2Q-e4g47-fCvNm_r07-r3Z3TiVkgJNqgBix6B1yYfccQ.jpg

JZjmfKwPnmBFA8ANX0SbWgP8YLDZfl7G4qCXvKR_BVig0jisV7arSD3JVw6YYVOd2upyNRPjdK-frnhHp0Uzf65v.jpg

zSWKSuCAEt6o653RqC3Mscc1eFPpGJd1h2y3hNtD7sF1nd1etZVtcOTNuZb3SU2fa-9e2ZIJmRv9GsH9gwWP9VnV.jpg

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Кстати, коврики...

Всю жизнь спал на пенке. Сейчас две пенки, чтобы весь пол палатки закрыть...

Купил самонадувающийся коврик... Ну, не знаю.. Он скользкий)) Я с него во сне сваливаюсь. Плюс уже пенки. Опять сваливаюсь)))

В общем, не зашло))

Кровать вам нужна, Дмитрий. (тут на форуме должны быть знатоки и пользователи)

21 минуту назад, PAvlik-jugend сказал:

У вас набор совсем не выходного дня, это больше тянет на экспедиционный вариант. Один только 12л литровый баллон газа, кемпинговая палатка весом в 12-13 кг (это соизмеримо с весом лодки).

А Вы что предлагает??? Взять только топор???

Первый день ищем деревья, второй день строим лагерь и... домой)))

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

Думаю, индивидуальные особенности. Я, например, сейчас, сплю дома под пуховым одеялом )))

Хотя, когда я на весенней в последний день одел термушечку Полартек 100, потом сверху Полартек 200 (флисовый костюм), завернулся в спальник Алексика Норд (комфорт -5), и еще влез в дешевый спальник из Декатлона (комфорт +13)... Вот тут я кайфовал))) 

А так обычно сплю просто в двух спальниках и термо (Полартек 100).

Я так в Якутии не кутался )) бывало -47 за бортом, -в палатке-лапник-оленья шкура -два спальника и два белья ) утром спальники смерзались , если за бортом -40, палатка -20) Ночью топить никто не вставал )

1 минуту назад, PAvlik-jugend сказал:

Кровать вам нужна, Дмитрий. (тут на форуме должны быть знатоки и пользователи)

Это прекрасно... Я пробовал.

Куда я ее поставлю? ))

У меня две палатки. Одна одноместная (в нее точно не влезет), вторая эта. Там пол полиэтиленовый. Я кроватью дырку сделаю)))

Кровать хороша, когда спишь в шатре без пола и кровать стоит на земле.

Неплохой способ заеба..ся- вынести в одного ))

Особенно, когда стал километрах в пять от дороги ближайшей )

FJc3DQ-1cq8.jpg

Есть и у меня один напарник мерзлявый- помню в ХМАО пришел никакой спать лег в избе, этот печь натопил так, что я проснулся от того, что яйца жжет !! Под одеялом!! температура , как в бане . Я Вскочил, а тот -"Подкинь еще полешко." Я окно, дверь настежь , наорал на него. Или помню на печи спали- я охренел , на пол слез, а друг два белья, бушлат и одеяло- я в ауте конечно. На гусиной люблю спать-каримат, спальник и под открытым небом, особенно когда легкии морозец-вообще класс.

8 минут назад, Nikolai686 сказал:

этот печь натопил так, что я проснулся от того, что яйца жжет 

У всех, наверное, есть такие товарищи)))

Я тоже люблю накочегарить.

Как говорили у нас в ВУЗе: лучше сто раз покрыться пОтом, чем один раз инеем))

Зато я раньше всех встаю утром и затапливаю))

Edited by На_поле_оН

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

Зато я раньше всех встаю утром и затапливаю)

У избы , как правило все годное выпилено , надо ездить дальше валежник искать. Кто много дров тратит , тот их и заготавливает ) Вообще мерзлявость-особенность организма , у меня жена так любит, чтоб, как в парилке.

23 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Неплохой способ заеба..ся- вынести в одного ))

Особенно, когда стал километрах в пять от дороги ближайшей )

FJc3DQ-1cq8.jpg

Можно не бить ежели далёко таскать. А можно меж трёх дерёв срубить треугольник, из палочек сделать пол и куски отделить ветками, чтобы не примёрзли, и всё покрыть шкурой, а на края капканы. Объехать на снегоходе и всё собрать. У меня всегда, ног, либо не хватало либо были лишние. Охотовед всегда ругался, а я был не виноват, что у него инвалиды живут.

9 минут назад, Nikolai686 сказал:

У избы , как правило все годное выпилено , надо ездить дальше валежник искать.

Зимовьё делают у речки и чтобы вокруге дров было много.

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Надо бы и прицеп... Мало ли... Квадриком обзаведусь))

Вообще, хочу купить Соболь и под автодом переелать. Надоели эти сборы... А тут все всегда на месте)))

Приехал и сразу готов и стол, и дом)))

Не везде можно проехать на авто до места охоты,чтобы стать лагерем рядом с машиной. Поэтому идея покупки соболья так себе. ИМХО

15 минут назад, Nikolai686 сказал:

Кто много дров тратит , тот их и заготавливает ) 

Опять же, сам не видел... Но по фильмам: когда зимой ездят на снегоходе по путикам, то и, заодно, бревна на дрова забирают.

28 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я тоже люблю накочегарить.

Как говорили у нас в ВУЗе: лучше сто раз покрыться пОтом, чем один раз инеем))

Как говорил мой покойный дед,перед тем как покинуть этот говённый мир: лучше протухнуть,чем замёрзнуть.

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Опять же, сам не видел... Но по фильмам: когда зимой ездят на снегоходе по путикам, то и, заодно, бревна на дрова забирают.

Есть такое, но все равно-это гемор, поэтому в основном экономно расходуют (кроме бани) Но есть и там среди местных, кто адок уважает )

13 минут назад, Бобровый сказал:

Зимовьё делают у речки и чтобы вокруге дров было много.

Когда зимовье долго стоит , дрова имеют свойство кончатся, живые деревья не валят .Не всегда у речки , есть угодья , где речек нет , поэтому родник бывает или на болоте мох разгребать.

6 минут назад, Nikolai686 сказал:

Когда зимовье долго стоит , дрова имеют свойство кончатся, живые деревья не валят .Не всегда у речки , есть угодья , где речек нет , поэтому родник бывает или на болоте мох разгребать.

Всегда валил сырое, крупно колол и на ночь закладывал в печь.Почти до утра хватало. А ямы во мху бывало копал.

20 минут назад, Бобровый сказал:

Можно не бить ежели далёко таскать. А можно меж трёх дерёв срубить треугольник, из палочек сделать пол и куски отделить ветками, чтобы не примёрзли, и всё покрыть шкурой, а на края капканы. Объехать на снегоходе и всё собрать. У меня всегда, ног, либо не хватало либо были лишние. Охотовед всегда ругался, а я был не виноват, что у него инвалиды живут.

Не всегда есть снегоход,

-когда работает долго молодняк-бить надо.

- лабазил , знаю, но ситуации много разных, например -хлопнули, залабазили-пошли дальше, а бывает надо сечас вынести.

F_eVUqLAevYocb7PEc6UK_PouHVV2yqqgnkcDZs967CQ4r3qQgVr6hN-TsdwH0Mv1EAK7Ab6LVNd3Ziu8RL31n9Q.jpg

idsg18IPmXYiPv3sETwMpBPN3AFoIKnnrOTihxKILsOZeXu4EeXloXztZBVJWqUbya7EAfkk.jpg

10 минут назад, Бобровый сказал:

Всегда валил сырое, крупно колол и на ночь закладывал в печь.Почти до утра хватало. А ямы во мху бывало копал.

Не всегда это катит-на Оби в ХМАО за сырое  вы...бут , лес -стратегическии запас-только валежник, за избушку нагнут! в Якутии тоже не рубили живые. Не везде все одинаково. 

В одном месте в Сибири  , местные увидели , как мои собаки долбят копыта- я вообще ходил стрелял- им тупо координаты кидал-они вывозили , сам только кишки выпускал-лофа, а так в основном таскать.

3 часа назад, Птичник сказал:

Альп палатки как правило без тамбура, а он хочешь-нет нужен и действительно удобен. В моей палатке его почти нет. Обувь и рюкзак станут. Но палатка треккинговая, компактная, мне нравится. В дождь надо городить тент или иной вариант навеса, палатка с тамбуром этот вопрос перекрывает. 

У меня комплект, если без машины или байдарки, то сеть на себе: силиконовый тент и альппалаточка. Ставится сначала тент. Всё очень компактное и лёгкое.

Если с машиной или байдаркой (с транспортом), то есть, конечно, палатки побольше, включая кемпинговую:

image.png.766663a603de2ef1c270cbf0caf0cfc4.png

3 часа назад, Nikolai686 сказал:

Я так в Якутии не кутался )) бывало -47 за бортом, -в палатке-лапник-оленья шкура -два спальника и два белья ) утром спальники смерзались , если за бортом -40, палатка -20) Ночью топить никто не вставал )

На Полярном Урале без печки в палатке. Термометр снаружи ночами меньше -50 показывал и ничё - СПАЛЬНИКИ! ))

@На_поле_оНсколько времени ты собирал лагерь?