Перейти к содержанию

Битва снаряжения


Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тема родилась из двух отчетов:

 

 

 

 

 

 

По просьбам причастных маленький обзор на разницу в подготовке... Под коньяк в честь 35ти летия и на свежих воспоминаниях о поездке...

"Гаджеты" @На_поле_оНДимы: 

Тепловизор. Я смотрел. На ровной поверхности найти вальдшнепа можно. В условиях молодого подроста - только если под ногами. В Вальдшнепа мы не попали, проверить не удалось, а утки в лагерь прибывали остывшими. Всё что было стреляно - нашлось визуально, в т.ч. казалось бы подранки. Храните зрение дамы и господа, это великий дар. 

Палка с магнитом на конце - для сбора гильз. Гаджет был взят чтобы взять. Не наклоняться же за каждой. В 35 отбить поклон добытому трофею ещё в состоянии. 

Горелка и баллон, казан в комплексе - в комплекте - приготовили плов. Честно говоря, это было зрелище и Дима, явно делает это не впервые. Было интересно, вкусно, но, так ли это надо в походе? Я никогда не беру свежее мясо и молочку. Скорее всего южные привычки. 

Палатка/шатёр. - вещь. Может быть модель не для искателей, но палатка с хорошим тамбуром это плюс. 

Ножи, приборы, посуда - тут конечно каждому своё. Рюмки под привычный объём. 

Нива - каюсь, моя подростковая мечта. Но, с годами я понимаю, что юзеру она не по карману. На чем ездить дело каждого, мне спокойнее если я уверен в авто по трассе, а мясить грязь я способен ногами. Ноги важная часть снаряжения. Берегите эту возможность. 

Собака. У меня нет(. Собаку я обещал не трогать. Не будем. Спейси - прелесть. 

Утки. Замена на резинку с манками. Нууу, практика такова, что это вполне заменяемо. Беда в объеме. Одна утка - это переноска и постоянный над ней контроль. Оно чучело - это кусок резинки и манки - легко и невесомо. 

Коврики/спальники. - вещи сугубо индивидуальные. Мне было комфортно в спальник трэк плэнет вормер комфорт. Без обогрева на простой пенке. Спал в трусах. Высыпался. Дима - надувной коврик, газовая лампа, обогрев воздуха палатки перед сном и утром. Живой обогреватель, который я обещал не трогать. 

Стол/стулья - набор одинаковый. Мало разнообразия изобретено в этом направлении. 

Газ. Одиннаково - горелки для опаливания дичи и розжига. Чуть отличия в модели, но функции те же. Плиты - чемоданчик. Разное: у Димы мощная горелка под казан и балон литров на 30 пропана. Взято для плова. Если нет - стоит ли это съеденного объема. 

Костёр или газ. Решать каждому. Костёр это душа лагеря. Газ - это или необходимость, если нет дров или внедрение цивилизации в этот мир. А руки способны создать на месте многое необходимое оборудование. У меня с собой плитка в чемодане. Не включал. Внутри в свободном месте в пластиковых бутылочках - заварка, соль, сахар, лопатка, доска разделочная, крышка для сгущенки. Весь объем - чемоданчик плиты. 

Лодка-скрадок - вещь. Рекомендую. Если гусь ещё настороженно реагирует на синтетику, селезню пофиг, лишь бы скрывало. Но, нужно иметь практику использования. Мне не подходит, теряется мобильность. Иногда под кроной пройти надо, иногда через кусты перетащить... Цель маскировки - быть незаметным. Средства достижения цели любые. 

Ножи - множество против одного. Я работал только своим. Он под рукой. Им и дичь разделывается и консервы вскрываются и сало режется. Эстетика - дело индивидуальное. Мне хватает одного ножа на всё. 

Пила. Был батл по двум пилам. Зубр и фискарс. Как оказалось, должна быть правильная заточка рук... Сама пила значения не имеет. Но, если есть газ, зачем вообще дрова? 

Топор. Дима, ты брал? Фискарс х11. Честно скажу, с покупкой хорошей ручной пилы - пользуюсь всё реже. Заточить и вбить кол. Всё. 

Посуда. Дима - казан, Мангал, шампур, чайник, тарелки, приборы. У меня два котла. 4 л. Из Спортмастера и 1,5. л кострюля из Ашана, за 200 р, к которой приделана ручка. Думал временно, но живёт - зараза. Плоское дно - для одновременного использования на костре и плитке. В большой котелок - малый. В него тарелки и две кружи. Итоговый объем - с большой 4л котелок. Матрёшка. 

Набор оружие/патроны - одинаков. Столько всего обсуждалось. 

Набор еды и напитков... Очень индивидуально. Если беру скоропорт - он должен быть съеден сразу. Стараюсь есть что добыл или обхожусь самым простым минимумом. Алкоголь - коварный компаньон, может скрасить, может наоборот... если сам не беру вовсе, в компании - 0,5 на такой выезд, я ехал на 3 дня. Это индивидуально. 

Ёмкости для хранения и перевоз дичи. Бочку я подсмотрел у Димы на лосиной охоте. Приобрел. На данный момент очень полезное приобретение. Использую в качестве холодильника - закапываю в снег. Через горловину заполнение. Удобно. В перевозке не течёт. Ведра и контейнеры Леруа, Икеа и т.д. основное - эргономичность и герметика. 

Специи - индивидуально. Я не люблю. С собой только соль, иногда лавр и перец. Но и не готовлю изыски. А Дима - готовился,  старался)

Одежда. Я не увидел разницы. Ну может нюансы новизны, дизайна. Мне вообще на себя очень сложно подбирать одежду, особенно обувь. Потому часто ношу пока совсем не убью. 

Знания. - да, это тоже гаджет. Не знаю как сравнивать. Мы ооочень разную информацию впитали за жизнь. 

Опыт. Нужен. Что есть опыт - это знания, примененные на практике, сохраненные как полезная информация о своих возможностях воспроизведения знаний на практике... Сложно, но реально. 

Дима, что я упустил? Интересно и твоё видение... Мне кажется, ты не всё достал))) 

Стоимость моего снаряжения сейчас, мне сложно оценить, а полученное удовлетворение от выезда не измеримо вовсе. 

Результаты именно охоты тоже у каждого своя оценка. Я не сторонник хвастаться, и всё что добыто в компании, добыто компанией, но, обрастание снаряжением - это не есть облигатный путь в охоту. 

Это я к чему... Уважаемые новички, когда вы пишите, что хотите ехать, но у вас ничего нет - это всё в голове. С этим надо работать на практике. Нужно ездить и проверять себя и подбирать снаряжение под себя. Слушать советы полезно, но не всё, что прижилось у меня, приживётся и у Димы и наоборот. 

Очень приятно видеть, когда человек со знанием дела использует то, чего нет у тебя. Но я так не люблю, когда дома лежит вещь, которой не пользуешься в полном объеме возможностей, из-за чего мой набор выглядит куда скромнее, но это не мешает мне ездить и получать свою порцию удовольствия. 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

28 минут назад, Матерый сказал:

 

Еще бы! Все цивильно! Там даже в средней части палатки (в правом углу), белоснежный унитаз стоит, нафига ночью, по нужде выходить, вдруг там, у костра, медведь сидит и доедает разные там вкусняшки...:k05163:

Вообще то  белый - это холодильник! :biggrin: 

 

P.s. там ещё за белым "унитазом" прячется голубой писуар! Зажрались эти молодые охотники совсем!!!:42: 

 

Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Джек Воробей сказал:

Палатка - зачет:good2:

Я очень хотел Куб от берега. Который быстро раскладывается. Почти купил. Но тут ценник вырос и я передумал.

Но сейчас думаю, что все же хорошо, что взял эту. Время на разбор и убирание, конечно, больше. Но не критично: разложить одному минут за 10-15 реально. Убрать тоже.

А вот места занимает раза в три меньше. И внутреннее пространство раза в два больше.

Печку я ставить не планирую (газовый обогреватель), так что, пока, думаю, что не прогадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я очень хотел Куб от берега. Который быстро раскладывается. Почти купил. Но тут ценник вырос и я передумал.

Но сейчас думаю, что все же хорошо, что взял эту. Время на разбор и убирание, конечно, больше. Но не критично: разложить одному минут за 10-15 реально. Убрать тоже.

А вот места занимает раза в три меньше. И внутреннее пространство раза в два больше.

Печку я ставить не планирую (газовый обогреватель), так что, пока, думаю, что не прогадал.

Дима, нормальная кемпинговая палатка, у меня тоже такая есть для семейных выездов, лет 10 уже пользуем. В двоем конечно собирать ее удобнее, но и одному можно собрать разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Печку я ставить не планирую (газовый обогреватель),

Так, а бигля на что? 

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

Еще бы! Все цивильно! Там даже в средней части палатки (в правом углу), белоснежный унитаз стоит, нафига ночью, по нужде выходить, вдруг там, у костра, медведь сидит и доедает разные там вкусняшки...:k05163:

 

1 час назад, Alexey сказал:

Дима, нормальная кемпинговая палатка, у меня тоже такая есть для семейных выездов, лет 10 уже пользуем. В двоем конечно собирать ее удобнее, но и одному можно собрать разобрать.

@Птичник

@kabola

 

Там в соседней теме Игорь "прошелся" по моему снаряжению ))

Все снаряжение "заточено" на места, где нет деревьев, нет леса, нет пеньков, не за что привязать шатер, не на что сесть. И при этом необходимо в кратчайшие сроки обеспечить себе комфорт.

Почему так?

Места, где я в основном бываю - это торфяные карты. Т.е. есть одна дорога посередине, метра два влево от нее, метра два вправо и все)))

Соответственно, "полянка", где я встану, находится почти на проезжей части. 

Опять же, я добиваюсь автономности. Не хочу зависеть ни от кого. У меня должно быть все, чтобы отсутствие какой-то части снаряжения не мешало нам. Вернее, мне))

 

Какие требования?

1. независимость от дров.

2. возможность в максимально короткие сроки обеспечить себе комфортные условия для отдыха.

3. независимость от других участников охоты.

 

Почему так?

1. я - охотник выходного дня. Я выезжаю из Мск рано утром. Пока выпишу Разрешения, пока доеду, пока куплю продукты... Уже вечерка. Значит приехали, быстро перекусили и на охоту. 

2. люблю общение. Значит, надо иметь шатер, который бы обеспечил отсутствие ветра, возможность сесть за стол 3-4 человека и комфортно общаться.

3. у нас мало времени. Приехали после вечерки: нет времени искать дрова (да их там и нет). Вещи, до нашего возвращения - в машине. Их надо быстро поставить. Если оставить не в машине - риск, что упрут.

4. беру снаряжение всегда на себя и на "того парня". Постоянно кто-то что-то забывает или теряет в процессе, или с дачи не взял, или в гараже забыл, или другу отдал...

 

Чем достигается выполнение поставленных целей???

1. Газ и газовые баллоны большой емкости. Нет дров))) Вообще))) Да, найти можно. Но на это уйдет много времени. У нас его мало. Приехали, тут же горелочка подключается к баллону и все. Мы уже готовим.

Опять же, гусиная охота... Поле))) Как готовить???

Или загонная на лося???

Подошли к машинам. Пока все вещи убирают я уже разжег горелочку, поставил сковороду... Все уже готовится))) А в связи с тем, что охотимся мы в Московской области, то машины стоят обычно уже около домов. Думаю, им костер около дома не нужен))

 

2. складная мебель. Приехали, быстренько сели. Выпили по соку, поболтали и на охоту. Все вещи обратно в машину.

Вернулись - 15 минут и лагерь разбит: мебель стоит, палатки готовы, шулем варится.

Опять же, гусиная охота... Поле)))

 

3. шатер. Да. Нас обычно 3-4 человека. Ветер, дождь может быть... А поговорить??? Взяли, мебель занесли в шатер и дальше продолжаем обсуждать что лучше: Блазер или ИЖ-18)))

Опять же, гусиная охота... Поле)))

Кстати, фотка в шатре, где все размыто - это как раз дождь пошел и я все перенес во внутрь. Игорь уже уехал и я остался один. Шикарно)))

Обогреватель греет, шулем подогревается... Проектор бы еще... И экран... Чтобы можно было фильм какой-нибудь включить и посмотреть перед сном...

 

Ну, и плюс, я запасливый)))

У меня всегда два ножа, два фонаря, две горелки (в Ниве всегда лежит горелка в ящике, типа, плитка). Опять же удобно)))

Пока, скажем, на одной горелке варится шулем, на второй можно чай кипятить)))

У меня есть переходники на все горелки, на все разъемы. Я могу к резьбовой горелке подключить большой баллон. Могу к цанговой резьбовой баллон)))

А ножи??? Можно же нож потерять, сломать... Мало ли...

Фонарь??? Аналогично. У меня был случай... Там место такое, что надо через узкий проход в камышах пролезать с лодкой... А потом обширная гладь...

Вот возвращаюсь уже по темноте... Фонарь сел... Телефон почти сел... Проход не могу найти. На берег не выйти - кругом камыши... Уже приготовился спать в лодке... Но, слава Богу, телефоном нашел проход.

Так что запас должен быть...

Вон был на сплаве - очки утопил. Хорошо, что линзы взял.

Или с семьей катались на лодке... Ветка попала в лоб и очки упали в воду... И все))) А линз нет))) Как обратно ехать??? Спасибо товарищу - съездил в магазин и купил мне линзы))

 

Я сейчас активно осваиваю готовку. Ну, честно, ну, надоел этот шулем... А так, 15 минут и готов мангал с углями. Берем форель/семгу... Потрошеную. Буквально чуть зеленушки во внутрь, немного лимонного сока (несколько капель), солим, перчим... Заворачиваем в фольгу и на мангал... 15 минут и отличный ужин готов.

Пока товарищи возятся с лодками и т.п. после охоты - я уже приготовил прекрасный ужин)))

 

Лодка и вилка у меня складные.

Да, посуду, конечно, надо поменять... У меня обычная кастрюля, обычный чайник... Надо брать газовую, складную.. Но пока денег нет свободных, а это вполне работает.

 

Ну, собаку не трогаем... Она ни в чем не виновата))) Греет ноги ночью - и слава Богу))

 

Вот к лодке у меня много вопросов. На весну - лодка - скрадок - вещь. А вот на осень хочу купить байдарку, типа, Тайна - 280 или Налим - 150. У меня сейчас Хатанга. Большая очень. Она, конечно, экспедиционная. А мне нужна скорость и маневренность. Байдарка очень понравилась. Но хочу чуть меньше.

Много снаряжения тоже плохо. Этой весной достал лодку (два года не брал) - спускает. Думаю, что по шву от хранения. Отнес в ремонт после охоты. Залежалась))

Боюсь, как бы и байдарку не постигла эта же судьба))

 

Топор, пила... Топор есть... В машине всегда. Как и пила. Но пользуюсь редко. Только чтобы дорогу расчистить. Да, если есть лес, то можно нарубить дров... Но я обычно делаю так: нахожу или рублю несколько сушин... Потом разжигаю костер и кладу их так, чтобы они горели посередине. В итоге через какое-то время у меня уже не два больших бревна, а 4 чуть меньше))) И так далее, пока не получу дрова))

Костер, для меня, скорее эстетика, чем средство приготовления и обогрева: долго, посуда пачкается - надо чехлы и т.п.

 

Для обогрева есть газовый обогреватель. Я мерзлявый. Сплю в двух спальниках. Поэтому за 10 минут до подъема включаю обогреватель. В итоге одеваюсь уже в тепле. Аналогично вечером. Нагрею палатку и спать)))

Собственно, такая большая палатка и подбиралась под газовый обогреватель. В маленькую он не влезает и слишком близко ко мне - боюсь загореться.

А в этой он как раз в тему.

 

Есть еще газовый светильник. Раньше им грел. Но он у меня один раз упал на спальник. Я сильно перепугался. С тех пор им не пользуюсь для обогрева.

Кстати, газовый светильник - вещь. Вечером его поставил на стол - и фонарей уже не нужно. А сейчас, когда у меня большая палатка, так в ней есть специальное крепление для него. В итоге он и светит, и греет.

 

По одежде - это отдельная тема. До сих пор не определился. Я люблю х/б. Не люблю синтетику. Но понимаю, что она удобнее. В общем, пока донашиваю то, что досталось бесплатно))) А там посмотрим.

 

Все таки, что не говори, но под каждые условия набор снаряги сильно меняется. Мой набор, как я думаю, он универсален. Есть дрова - можно не брать газ и горелки. Есть деревья? Берем одноместную палатку и тент.

А если ничего этого нет, то берем все)))

Вот сейчас докуплю бокс на крышу и я бессмертный)))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН бокс на крышу- спасение для автомобилей с малым объемом багажника... 

Ещё можно прицеп. Но у тебя ещё нет столько снаряжения. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Птичник сказал:

На_поле_оН бокс на крышу- спасение для автомобилей с малым объемом багажника... 

Ещё можно прицеп. Но у тебя ещё нет столько снаряжения. 

Надо бы и прицеп... Мало ли... Квадриком обзаведусь))

Вообще, хочу купить Соболь и под автодом переелать. Надоели эти сборы... А тут все всегда на месте)))

Приехал и сразу готов и стол, и дом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черкану тоже про экипу и тд. 

Первый раз в палатке жил в Якутии , когда у избы все разгоняется или выбивается , на снегоходе кочуешь, где есть зверь, стал табором и охотишься, палатка даже на морозе -45-47 внутри мигом нагревается , приходишь заиндевелый , через 15 минут в трусах жарко , остывает быстро с утра просыпаешься, чайник замерз-лед 3 см.

Топор всегда с собой , лучше карабин забыть чем его 

По готовке - как правило, нормальными поварами, ни я ни мои напарники не являются -поэтому- то что сытнее и легко готовить , иногда вообще просто- сырая печень, почки , костный мозг , строганина.

Q-iXJ74R5wQ.jpg

fQFkurULULl7Wo8o3akj7Snj4P2VSDSq6jxULUuRGFwLXnxOmGTHc82brhioXS7vFLLNivub.jpg

cWUatgoma9K9qbNjNwUidnXWsz_HWF0hkmn0vW6nCcPcP7st0FHPqMdKbNDaalSg9Ny8lC2j.jpg

Zf6V9nmh4LXPU42oAVjvZ9LWU5SbDtX1BWAKd-ml7IWbr5qflMLQMOdMt8dJEX3EtBgIZVa9.jpg

t06VkdPagfhlMarQ7uH-iV-i8tQRJZhce1EDE7NvRZdSETsnf4nh3Knj6l_lvbEj4892Vp46.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolai686 интересно. 

Это же вы на охоту поехали. На серьезную. Нам печени на двоих закусить едва хватило :biggrin:

Это пример специализированных условий, близких к экстриму, а для "выходного дня" - такой лагерь поставил - пора сниматься и домой... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелия, там уходил в лес бывало на весь десятидневный сезон и просто шатался обыскивая перспективные для токов места, ночевал -где застанет ночь, поэтому в рюкзаке все самое нужно- небольшая сеть, спички, зажигалка, топор, , и силы чтоб дичь обратно нести, костер-нодья или просто , спал на лапнике- привыкаешь быстро , водил с собой тестя (он с югов , плюс нога сломана- жеребец необезженный повредил.) ничего вывез , попервой причитал но потом норм ) 
 

Jim5wA-DI-PWhy-2a37FxWq63ULTozNFaK06Dp_ieBR8vEg03RxqIzMapKn-BMLoX8NpWg.jpg

3B7Q5Q0sFJpcI7GiMbmMu-qmnCMgDHPXfa9WoYE5hOXx69NAjaiIeflQ-Me7Q50PtZbFVw.jpg

DSCN1339.JPG

Изменено пользователем Nikolai686
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

риму, а для "выходного дня" - такой лагерь поставил - пора сниматься и домо

Я наверное слишком ленив, на утиную такой скарб бы не потащил ) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolai686 во!! Кстати, тема)))

Тут и книги читал, и вот Вы сейчас...

Спать на лапнике... Холодно же??? Надо хотя бы экран какой сделать??? Спальник, не знаю, хотя бы... От дождя чем укрыться???

Опять же... Промокли, скажем, как сушиться??? Ни палатки, ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Nikolai686 во!! Кстати, тема)))

Тут и книги читал, и вот Вы сейчас...

Спать на лапнике... Холодно же??? Надо хотя бы экран какой сделать??? Спальник, не знаю, хотя бы... От дождя чем укрыться???

Опять же... Промокли, скажем, как сушиться??? Ни палатки, ничего...

Там печка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплик уважаю, он много охот вывозит , вообще обожаю ночные охоты - он у меня прижился, так же как и собачии навигатор , много раз выручал , особенно в незнакомых местах .

 

rxqMGR_bZ-w.jpg

9rDPGlyyCkQ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Я наверное слишком ленив, на утиную такой скарб бы не потащил ) 

 

И я не тащу... Собаки у меня нет. Думаю, что если бы была - я бы осенью отказался от лодки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Nikolai686 во!! Кстати, тема)))

Тут и книги читал, и вот Вы сейчас...

Спать на лапнике... Холодно же??? Надо хотя бы экран какой сделать??? Спальник, не знаю, хотя бы... От дождя чем укрыться???

Опять же... Промокли, скажем, как сушиться??? Ни палатки, ничего...

Всякое было , обычно первый день тяжко- потом втянулся и норм , не замечаешь все это, лапника слой больше делаешь или под низ бревнышки , если дневной переход большой-едва от костра тепло -тупо спишь не замечаешь ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

И я не тащу... Собаки у меня нет. Думаю, что если бы была - я бы осенью отказался от лодки.

Да, собака на утиной это большое дело-иногда можно в кроссовках идти ) Да много где заменяет много что.
 

gwCAAtFe6w8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома дневной выход-беру термос , всегда хватает с утра до вечера .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Nikolai686 во!! Кстати, тема)))

Тут и книги читал, и вот Вы сейчас...

Спать на лапнике... Холодно же??? Надо хотя бы экран какой сделать??? Спальник, не знаю, хотя бы... От дождя чем укрыться???

Опять же... Промокли, скажем, как сушиться??? Ни палатки, ничего...

Какие лапники? Каменный век! ))))) Терм-а-рест выпускает абсолютно совершенные "самонадувающиеся" коврики для комфортного сна в любое время года. Больше 10 лет использую, в семье три разных моделей. Палатки компактнейшие для альпинистов, использую, например, мармотовские. Тент силиконовый, спальник на современных утеплителях. Всё для горного туризма и альпинизма - лёгкое и компактное! Себя надо холить и нежить! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nikolai686 сказал:

Всякое было , обычно первый день тяжко- потом втянулся и норм 

Это как же надо заеб..аться, чтобы на лапнике в холод вырубиться)))

А ночью??? Я в октябре могу до двух раз ночью проснуться от холода, чтобы обогревателем нагреть и снова уснуть...

Это же надо опять костер развести??? Вернее, поддержать его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Это как же надо заеб..аться, чтобы на лапнике в холод вырубиться)))

А ночью??? Я в октябре могу до двух раз ночью проснуться от холода, чтобы обогревателем нагреть и снова уснуть...

Это же надо опять костер развести??? Вернее, поддержать его...

Спальник купите нормальный! В любом альпинистском магазе, глядя на заявленные производителем температуры комфорта и экстрима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Это как же надо заеб..аться, чтобы на лапнике в холод вырубиться)))

А ночью??? Я в октябре могу до двух раз ночью проснуться от холода, чтобы обогревателем нагреть и снова уснуть...

Это же надо опять костер развести??? Вернее, поддержать его...

как в лагере распределяют обязанности. Посуду моет тот кто последний доел. Первым всегда встаёт и разводит костёр тот,у кого самый тонкий спальник:biggrin:

За дровами, скорее всего пойдет тот кто самый мерзлявый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

1. я - охотник выходного дня.
 

У вас набор совсем не выходного дня, это больше тянет на экспедиционный вариант. Один только 12л литровый баллон газа, кемпинговая палатка весом в 12-13 кг (это соизмеримо с весом лодки).

 

Приведу в пример свою охоту с сыном, (место МО). Две ночи и почти два полноценных дня в августе.

На двоих набрали: 4 кг. патрон, лодка (толи 12,5 толи 13,5 кг), 10 литров воды, 30 кг. груза, но нос по 25 кг, причем патрон естественно, как новички, перебрали, и перебор с раскладкой по еде, больше половины принесли домой. Готовка на газе, современная система, литр воды кипятит за 3 минуты и расход минимальный, баллон в 450 гр можно сказать остается непочатым.

Хотя я люблю очень костровую еду, посиделки у огня с гитарой, но этого хватает и в межсезонье.

Фактически, мы оба дня, исключительно занимались охотой, изучали новые для нас места, много ходили, сплавлялись по реке, ненадолго прерываясь на простую готовку, приём пищи и валились с ног для сна. Времени на бивачные изыски и не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Спальник купите нормальный! В любом альпинистском магазе, глядя на заявленные производителем температуры комфорта и экстрима.

Но, Дима мёрзнет в двух. Я не знаю, какие характеристики у его спальников и может это его индивидуальные особенности организма (У отца например, даже в самых зимних сапогах всегда мёрзли ноги, а я в резиновых ещё нормально себя ощущал). Спальника мне зимнего действительно хватает. Сплю в минусе в трусах. Ну шапку иногда тонкую флисовую одеваю. Если спальник не очень, то термик и носки, но если честно, в одежде, а особенно в носках, я очень плохо сплю, в любых условиях, поэтому я тоже за теплый спальник, ну или ночёвка с каким либо  подогревом, нельзя это в экстрим превращать... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...