Перейти к содержанию

"Тухлые" (?) патроны или война с шилохвостем )


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Занятный эпизод тут приключился - устроил одному шилохвостю "войну" очередями ) Причем из двудулки. Заряжена была в том момент каким-то завалявшимся ротвейлом - единицей. А я то думал, что семеркой, как обычно... Первый выстрел - понятно, успел подскочить, но когда он полетел после второго...
В общем, помог достаточно сильный ветер из-за спины, на который шилохвость стал взлетать, и отсутствие раздумий - когда увидел, что летит на меня, быстро дослал ещё один патрон уже Спортинга 7.5 28гр. Ну, как обычно. Получилась война очередями )

Но после второго, если бы была заряжена мелкая дробь, упал бы 147% наглухо, а тут... Получается обнесло?

Какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Занятный эпизод тут приключился - устроил одному шилохвостю "войну" очередями ) Причем из двудулки. Заряжена была в том момент каким-то завалявшимся ротвейлом - единицей. А я то думал, что семеркой, как обычно... Первый выстрел - понятно, успел подскочить, но когда он полетел после второго...
В общем, помог достаточно сильный ветер из-за спины, на который шилохвость стал взлетать, и отсутствие раздумий - когда увидел, что летит на меня, быстро дослал ещё один патрон уже Спортинга 7.5 28гр. Ну, как обычно. Получилась война очередями )

Но после второго, если бы была заряжена мелкая дробь, упал бы 147% наглухо, а тут... Получается обнесло?

Какие мысли?

В этом году был абсолютно идентичный обнос, но селезень (тоже шилохвость) ушёл, так как был угонным и не вернулся, в утренних сумерках перепутал патроны и отстрелялся гусиными.

Я за то, чтобы каждой дичи подбирался свой номер дроби. Давно уже использую спорт - и пока это для меня идеальный патрон для стрельбы по утке и соразмерной птице весь год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Птичник сказал:

В этом году был абсолютно идентичный обнос, но селезень (тоже шилохвость) ушёл, так как был угонным и не вернулся, в утренних сумерках перепутал патроны и отстрелялся гусиными.

Я за то, чтобы каждой дичи подбирался свой номер дроби. Давно уже использую спорт - и пока это для меня идеальный патрон для стрельбы по утке и соразмерной птице весь год. 

У меня тоже очень хороший результат по утке со стендовыми Клевер Мираж Компетишен. Причем на дистанции приличной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex033 как же она тогда поражается, если до жизненно важных на корпусе такая дробь врятли достанет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Alex033 как же она тогда поражается, если до жизненно важных на корпусе такая дробь врятли достанет? 

Приличная дистанция у всех разная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально 25-30м. Полагаю у нее твердость высокая и скорость приличная. отсюда и резкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

а тут... Получается обнесло?

Какие мысли?

А после того как ошипали? Дырки от семёрки и еденицы отличаются... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Popov Alexey сказал:

Получается обнесло?

 

Могли такие патроны быть, что просто не пробил. Грохот выстрела есть, дробь летит, но не пробивает.

Я один раз попал на такие патроны. С пятого выстрела взял утку, ))) стреляю, вижу что попал , а она летит:k05116:.

Когда ощипывал она вся в дробинах, но она в коже. Она и погибла наверно от сердечного приступа))))) Патроны выкинул, охота была испорчена))) А покупал прям в магазине Грандохота перед выездом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео после второго выстрела видно что перья полетели. Значит задело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Parura сказал:

На видео после второго выстрела видно что перья полетели. Значит задело.

Тоже пересмотреть время нашёл... Первый - промах. Выстрел на взлёте, птица во время падения дроби уже выше. А второй да, задело. Развернулся из-за этого и перья конечно. Обзадило мне кажется, по пояснице или вскользь. Первый выстрел кучный, второй скорее всего тоже просто не попал, а мелкая дробь могла эту ошибку простить... А могла и более кучно прийти. У меня спорт очень плотно идёт. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lesnik-68 сказал:

Могли такие патроны быть, что просто не пробил. Грохот выстрела есть, дробь летит, но не пробивает.

Единица все-таки... 4мм. Ладно, расковыряю один, посмотрю, что там.

 

1 час назад, Птичник сказал:

А второй да, задело. Развернулся из-за этого и перья конечно. Обзадило мне кажется, по пояснице или вскользь.

Второй - это абсолютно центром осыпи. Вот стопы
Момент срабатывания патрона
1116213226_SHOT0001.00_00_38_27_005.thumb.jpg.cf9ca90baef817a0a8171d5d112c8ba7.jpg

Следующий кадр (через 1/100сек) - выход снаряда из ствола (волна отдачи)
827424279_SHOT0001.00_00_38_28_006.thumb.jpg.78bda40e5a7d3374fde18f1d2ec9846f.jpg

В итоге чиркнула одна дробина вдоль брюха - настригла перья - и все. Обнесло )

От первого выстрела, на луже, центр, кстати, лег ближе. Но рикошетами от воды по-любому должно было не просто накрывать, а как минимум подбивать. Надо, короче, расковырять патрон - осталось их штук пять. По внешнему виду - на гильзах налёт - в них дробь окислилась, но не настолько же, чтоб совсем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МаДит сказал:

А после того как ошипали? Дырки от семёрки и еденицы отличаются... 

Я сразу не щипаю, только потрошу (и то, когда остынут уже). А шил в итоге получилось 4 штуки, и кто из них кто я там не заморачивался - ну, промазал и промазал ) Это уже тут, когда видео скачал, увидел, что по обработке мишени - точно не промазал.  

 

  

6 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

 как же она тогда поражается, если до жизненно важных на корпусе такая дробь врятли достанет? 

Самые главные жизненно важные - это голова и шея, которые у утки поражаются практически гарантированно 1-2 дробинами 7-ки на любых разумных (для стрелка) дистанциях при любом ракурсе. Но до 35 метров хороший спортивный патрон убивает надежно и по корпусу - за счет скорости дроби и ее твердости, а так же во многом потому, что мелкая дробь намного легче идет сквозь перо и пух, не наматывая их. 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Я сразу не щипаю, только потрошу (и то, когда остынут уже). А шил в итоге получилось 4 штуки, и кто из них кто я там не заморачивался - ну, промазал и промазал ) Это уже тут, когда видео скачал, увидел, что по обработке мишени - точно не промазал.  

 

  

Самые главные жизненно важные - это голова и шея, которые у утки поражаются практически гарантированно 1-2 дробинами 7-ки на любых разумных (для стрелка) дистанциях при любом ракурсе. Но до 35 метров хороший спортивный патрон убивает надежно и по корпусу - за счет скорости дроби и ее твердости, а так же во многом потому, что мелкая дробь намного легче идет сквозь перо и пух, не наматывая их. 

Крестик - точно на центр осыпи приходится? В любом случае, это не важно, все же понимают, что 1 это не утиная история... Как раз потому как расстояние между дробин на такой дистанции позволяет обнести тушку.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Птичник сказал:

Крестик - точно на центр осыпи приходится?

Нормальным патроном осыпь идет немного выше - крестик на точке вскидки, я же мишень стволами не закрываю, "сажаю" на стволы... Кстати вот что первым осыпь ушла заметно ниже - уже говорит о каком-то палеве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально,просто это судьба. Бывает и такое на охоте,не в патроне дело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

 Но до 35 метров хороший спортивный патрон убивает надежно и по корпусу - за счет скорости дроби и ее твердости, а так же во многом потому, что мелкая дробь намного легче идет сквозь перо и пух, не наматывая их. 

Да, только жрать эту твёрдую дробь приходится:) Стреляю с чёка тройкой, на крайняк пятёркой. Тройка практически всегда вылетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Единица все-таки... 4мм. Ладно, расковыряю один, посмотрю, что там.

Алексей, отпиши потом как вскроешь патрон, интересно)))

а главное какой фирмы. У меня тогда Феттер был. Видно партия с браком проскочила 5 ка контейнерная.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Тимурыч сказал:

Всё нормально,просто это судьба. Бывает и такое на охоте,не в патроне дело. 

Вот судьба )
 

Или вот на 1:13

У меня на охоте в основном так бывает.

А что дело в чем угодно, только не в судьбе, немного позже покажу - ещё оказалось, есть одно видео этим Ротвейлом нелетальным. Там намного очевиднее... 
 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот руки дошли - трешачок от Rottweil. Это те же, с гусиной дробью 1 - налёт был такой, что и захачешь, не успеешь перезарядить. Тут 15-18 метров дистанция, чтобы "обнесло" - из разряда фантастики... ненаучной )

И тем не менее 
 

Второго выстрела не получилось - не сработал инерционный переключатель очередности спусков на Беретте 8. Птица улетела за горизонт. как ничего и не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.05.2022 в 18:45, Popov Alexey сказал:

 

И тем не менее 
 

 

Практически в угон выстрел получился. 

Если от такого попадания гусь не упал(он кстати точно не упал, отлетев?), то патроны в утиль(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу выбора номера дроби.

По утке давно уже 7.5 использую.

По гусю две тройки, потом три единички.

В этом сезоне на одной из охот закончились все номера дроби, кроме 7.5 и три гуся были добыты Скм 7.5 28г. Это укрепило в мысли, что слишком крупную дробь по гусю нецелесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Rodion сказал:

По поводу выбора номера дроби.

По утке давно уже 7.5 использую.

По гусю две тройки, потом три единички.

В этом сезоне на одной из охот закончились все номера дроби, кроме 7.5 и три гуся были добыты Скм 7.5 28г. Это укрепило в мысли, что слишком крупную дробь по гусю нецелесообразно.

Отличный результат,  тем более семеркой. Вот это уровень👍👍👍

 

А есть адепты стрельбы гусей картечью до сих пор. "Староверы" наверное 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rodion сказал:

Практически в угон выстрел получился. 

Если от такого попадания гусь не упал(он кстати точно не упал, отлетев?), то патроны в утиль(

Это кряковый селезень. Менее 20м, единицей - некогда уже было перезаряжать. Улетел за горизон. В утиль )

11.thumb.jpg.ca3cd5e446dcc00dfe7d47b9b736bcdb.jpg

12.thumb.jpg.04844f9b8a084214cec759d339a08422.jpg

 

Накрыло его если и не самым центром, то очень к нему близко

13.thumb.jpg.cf5c61b3f7d483417b84c40df9334aba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 13.05.2022 в 09:45, Popov Alexey сказал:

Занятный эпизод тут приключился - устроил одному шилохвостю "войну" очередями ) Причем из двудулки. Заряжена была в том момент каким-то завалявшимся ротвейлом - единицей. А я то думал, что семеркой, как обычно... Первый выстрел - понятно, успел подскочить, но когда он полетел после второго...
В общем, помог достаточно сильный ветер из-за спины, на который шилохвость стал взлетать, и отсутствие раздумий - когда увидел, что летит на меня, быстро дослал ещё один патрон уже Спортинга 7.5 28гр. Ну, как обычно. Получилась война очередями )

Но после второго, если бы была заряжена мелкая дробь, упал бы 147% наглухо, а тут... Получается обнесло?

Какие мысли?

леха красава :good2:

помнишь я рассказывал,как москвичи гусей стригли? прям до того что чуть ружья "горячие парни" не поломали - так это у них тоже ротвелл был 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dmitriy IV сказал:

леха красава :good2:

помнишь я рассказывал,как москвичи гусей стригли? прям до того что чуть ружья "горячие парни" не поломали - так это у них тоже ротвелл был 

Черный с высокой юбкой по 10 в пачке? Впрочем, сейчас уже все равно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...