Перейти к содержанию

Африканская чума свиней в Тверской области.


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Страху навели с этой чумой. То опасна, то неопасна. В интернете тоже данные противоречивые...Кто нибуть видел сам лично больного кабана?Чем он отличается от нормального? Или только в лабораторных условиях можно выявить это заболевание?В Википедии вот что написанно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 chougodno: Хорош гнать, свиное бешенство для человека безвредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а эта африканская свиная чума для человека опасна? Допустим стрельнул я кабана, о он инфицирован. Потушил я мясцо и сожрал, не догадываясь об этой дряни. Чего со мной будет? Спрашиваю потому что в инете нарыл, что переболевший и выживший кабан остается на всю жизнь инфицированным. Хотя пишут, что для человека эта фигня не опасна. Ветеринары, кто знает?

После термической обработки ешь на здоровье... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим это мясо после термообработки условно съедобное, хотя с трудом верится.А как быть, если при разделке случайно порезал или поцарапал руку. И эта поганая зараженная кровь попала на открытую рану.Многие и я в том числе приступают к разделке после того как "слегка приняли" и в тёмное время суток и непонятно здоровый кабан или нет. Я больных ниразу не видел и в темноте(слабое освещение) могу не разобрать признаков чумы...Про это нигде информации нет.Получается я тоже могу заболеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожизнено он болеть не будет..потому как никому животному не перенести эту чуму .....а съешь такое мясо ..хоть тушёное хоть перетушёное----дикие агонии тебе обеспечены....

Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае ты погибнешь внезапно, без характерных признаков; во втором у тебя повысится температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах , человек резко слабеет. Лечение не разработано.!!!!!!

Ужас !!!!

Неужели такое пишут: "посинение кожи на ушах "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим это мясо после термообработки условно съедобное, хотя с трудом верится.

А как быть, если при разделке случайно порезал или поцарапал руку. И эта поганая зараженная кровь попала на открытую рану.

Многие и я в том числе приступают к разделке после того как "слегка приняли" и в тёмное время суток и непонятно здоровый кабан или нет. Я больных ниразу не видел и в темноте(слабое освещение) могу не разобрать признаков чумы...

Про это нигде информации нет.

Получается я тоже могу заболеть?

Все верно!

Надо так же опасаться заразиться от животных чумкой и маститом вымени.

Барбамия киргуду (шутка!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь бред про чуму и свиной грипп, чтоб продать вакцину, маскировка как обычно благая, лучше бороться с реальными проблемами и болячками. тот-же трихинеллёз, хотят обязать проверять добытых лосей, вот где пора задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь бред про чуму и свиной грипп, чтоб продать вакцину, маскировка как обычно благая, лучше бороться с реальными проблемами и болячками. тот-же трихинеллёз, хотят обязать проверять добытых лосей, вот где пора задуматься.

Про чуму не бред.... Не надо все упрощать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо так же опасаться заразиться от животных чумкой и маститом вымени.

Серёжа, спасибо! Я под столом :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выделенные квоты закрываются на 100%, так что это вопрос не к егерям, а к гос. чиновникам.

я бы даже сказал на 300 процентов ;) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 chougodno: Хорош гнать, свиное бешенство для человека безвредно.

гонят коров на водопой и убой..а я сказал то что знаю....а вы можете есть всё ЧТО захотите.....и когда вас укусит бешеная лисица или свинья не делайте прививку от бешенства...оно же ПО ВАШЕМУ безвредно!!!!!..А ВООБЩЕ Я ПИСАЛ НЕ ПРО БЕШЕНСТВО А ПРО ЧУМУ....А ТУТ УЖЕ И ПРО ХОЛЕРУ И ЧУТЬ ЛИ ПРО НЕ ПРО ДЕЗЕНТИРИЮ ПИШУТ......ВООБЩЕ ТО ВОТ ДАННЫЕ ИЗ МЕД ЭНЦИКЛОПЕДИИ---"Возбудителем чумы является чумная палочка. А основным резервуаром инфекции в природе служат грызуны и зайцеобразные.Так же распространять инфекцию могут хищники, которые охотятся на животных данных видов.Переносчиком чумы является блоха, при укусе которой и происходит заражение человека. Так же передавать инфекцию могут человеческие вши и клещи.Так же проникновения чумной палочки в организм человека возможно при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.От человека к человеку заболевание передается воздушно-капельным путем.У человека отмечается высокая восприимчивость к заражению чумой!А КТО ОПРОВЕРГНЕТ ЧТО КАБАНЫ ПОЕДАЮТ ЗАЙЧАТ(ЕСЛИ НАЙДУТ ПОД КУСТАМИ) ИЛИ ГРЫЗУНОВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сорри, я описался, имел конечно ввиду свинячью чуму.Ждём выдержек из мед. энциклопедии про мастопатит вымени :)

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Российская газета"

19.07.2011, 00:47

Значительная часть территории Тверской области поражена вирусом африканской чумы свиней. В более чем половине муниципальных районов власти уничтожают свиное стадо. Одновременно разрешен отстрел диких кабанов.

В течение июня-июля в регионе выявлено уже пять очагов инфекции. Постановлениями губернатора в радиусе 150 километров от каждого очага объявлен 42-дневный карантин. Вокруг выставлены санитарные кордоны, на дорогах установлены предупредительные щиты. В 20-километровой зоне все свиньи подлежат уничтожению, на остальной карантинной территории чиновники действуют по обстоятельствам. Полностью запрещена торговля свининой и ее вывоз за пределы региона. Всем хозяйствам и подворьям, у которых изымают животных, гарантирована компенсация - 74,5 рубля за килограмм живого веса.

В связи с тем, что область оказалась в такой ситуации, своих постов лишились глава ветеринарного управления Сергей Истомин и руководитель чрезвычайной комиссии по борьбе с инфекцией, замгубернатора по сельскому хозяйству Сергей Жуков. Последний, кстати, на одном из оперативных совещаний заявил, что жесткие меры, принятые в отношении мелких свиноводческих хозяйств, преследовали в том числе цель спасти крупных производителей, так как они "держат" на себе рынок.

На ликвидацию последствий африканской чумы свиней Тверской области может потребоваться не менее восьми лет Один из таких - племзавод "Заволжское" - попал в карантинную зону. Действующие правила, в принципе, позволяют предприятию вывозить свиней за пределы региона. По заключениям областного управления ветеринарии и межрегиональной структуры Россельхознадзора, племзавод отнесен к хозяйствам высокого уровня защиты, а их продукцию не должны ограничивать в перемещении и реализации в момент действия карантина. Но первая же попытка "Заволжского" воспользоваться своим правом была немедленно пресечена подмосковными сотрудниками ГИБДД совместно с тем же Россельхознадзором. Машину с без малого сотней животных отправили назад, в карантинную зону. Так что свиное стадо теперь можно только уничтожить. И этот процесс уже начался.

Однако остановить распространение заболевания с помощью законодательных запретов и ограничений не удалось. И одна из причин - невыполнение предписаний. Всех владельцев магазинов власти персонально предупредили об ответственности за продажу свиного мяса. Тем не менее оно с прилавков не исчезло. Совместные проверки администраций муниципальных образований, органов прокуратуры и управления ветеринарии выявляют все новые случаи пренебрежения запретами. Особенно это заметно в Твери. Торговцев не останавливает даже угроза длительного запрета на коммерческую деятельность.

- Кодекс об административных правонарушениях предусматривает приостановку деятельности торговых точек, нарушающих меры карантина, на срок до 90 суток, - говорит прокурор Центрального района Юрий Фролов. - В отношении двух объектов такая мера будет принята.

В одном из рейдов из пяти проверенных торговых точек все пять открыто продавали свинину. Причем среди нарушителей - и мелкие магазинчики, и крупные торговые сети.

Другая причина распространения заразы - сопротивление аграриев, недовольных размером компенсаций за изъятых животных. До объявления карантинных мероприятий килограмм свинины на рынках Тверской области доходил до двухсот рублей. Работник одного из мясоперерабатывающих заводов на условиях анонимности заметил, что "любой сельский труженик сделает все, чтобы продать мясо до того, как в его двор нагрянут санитарные команды".

Одна из главных опасностей африканской чумы свиней - ее распространение в дикой природе. Ликвидировать заболевание в этом случае невозможно. К сожалению, очаг в дикой природе Тверской области уже выявлен. В семи километрах от города Бологое найдена туша кабана. Лабораторные исследования проб показали наличие вируса африканской чумы свиней. В связи с этим в Тверской области разрешен отстрел кабанов. По зимнему учету их насчитывалось 24 тысячи.

- Карантинные мероприятия в дикой природе затруднены, - говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Юрий Данилов. - По правилам нужно уничтожить всех животных в очаге заражения. Но отстреливать нужно тоже крайне аккуратно, чтобы кабаны не разбежались, иначе можно разнести заразу по всей области. Сейчас проходит выборочный отстрел, без облав. Взятые пробы исследуют на наличие вируса.

Что дальше? Насколько велика вероятность, что на ближайшее время о свиноводстве в регионе придется забыть? Тверские чиновники уклоняются от ответа на этот вопрос либо прямо говорят: если вирус распространится по лесам, это будет означать, что в данной местности свиней не будет. По оценкам Россельхознадзора, на искоренение этого заболевания Тверской области - при должных усилиях всех заинтересованных сторон - может потребоваться не менее восьми лет. Следовательно, некоторая переориентация сельского хозяйства на другие виды животноводства, а также на овощеводство, неизбежна. Впрочем, в разгар карантинных мероприятий власти уже заявляли, что намерены привлечь в область миллиарды рублей для развития картофелеводства, "крупного рогатого" животноводства и, соответственно, производства экологически чистой сельхозпродукции.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Российская газета" отстреливать нужно

Пусть приглашают охотникох и уже не с них, а им доплачивать за патроны, работу по отстрелу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть приглашают охотникох и уже не с них, а им доплачивать за патроны, работу по отстрелу!

Ага и орден дадут, ждите :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага и орден дадут, ждите :)

Я согласен на медаль!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отца-пенсионера порадовать -> свозить его на кабана в тверскую губернюю, а там чума.Где сейчас кабана можно добыть, кроме Твери ?Ну не сейчас, ес-но, а когда жара спадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отца-пенсионера порадовать -> свозить его на кабана в тверскую губернюю, а там чума.Где сейчас кабана можно добыть, кроме Твери ?Ну не сейчас, ес-но, а когда жара спадет.

Москвовская, Ярославская, Смоленская, РБ и т.д.Кабана достаточно везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,Насколько помню часть МО по кабану тоже закрыта до 1-го августа. Клинский точно закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,Насколько помню часть МО по кабану тоже закрыта до 1-го августа. Клинский точно закрыт.

Личная просьба: как откроют, истребите побольше, в первую очерерь севернее Спас-Заулок - Слобода.Дупелиные высыпки начались, а эти твари все перерыли...Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню часть МО по кабану тоже закрыта до 1-го августа. Клинский точно закрыт.

http://www.klincity.ru/news/259.html Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тверскую снова открывают с 1 августа!!! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напугали всех(меня по крайней мере) с этой чумой!!!Я б ща на охоте был, а не с вами общался...Кормушки свои уже 2 недели не проверял. И не хочу!Может это какая-то акция чтоб запугать охотников и тем самым повысить популяцию поголовья?Чей за хрень-то чума?Читал на разных сайтах... и ничего не понял. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам-то я мясо вообще не ем.Убиваю исключительно ради удовольствия.Но остальные в моей семье- питаются им. Полные морозильники мяса(кабан, лось) и что мне делать? Выкидывать жалко.Мне кажется- бред эта поросячья чума!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...