Перейти к содержанию

Африканская чума свиней в Тверской области.


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А у Вас "Дача или Дом"-является закреплённым охот.угодьем?Уч -ок ЛПХ.находится на большом удалении от жил.объектов.Нужно будет и мины поставлю(где бы их ещё взять).Прохожих грабить и убивать наверно у Вас можно.Чушь по ходу порете Вы!Огороды с картошкой не только рядом с домом бывают.А про растояние в законе почитайте по внимательнейА за стаж столько умников насмотрелся.

Вы действительно сильно не правы и можете очень сильно навредить людям которые Ваши слова пойдут воплощать в жизнь.Никто не имеет право охотиться, стрелять и т.д. без лицензий, без путевок и вне сроков проведения охоты, даже если участок земли обнесен колючей проволокой, а кабаны сделали подкоп.На того кто выйдет с оружием гонять кабанов будет составлен протокол за браконьерство со всеми вытекающими, вплоть до суда, изьятия оружия и выплаты штрафа.Спорить по этому вопросу можно даже не начинать.Если Вам будет недостаточно слов на форуме проконсультируйтесь по этому вопросу у любого профессионального юриста или сами прочтите:http://www.mooir.ru/normdoki/zakon_ohota_2009/Там все написанно и что такое охота и что такое охотничьи ресурсы, и нет никакой разница по чьей земле ходят охотничьи ресурсы это могут быть и садовые участки и частные земли сельхоз назначения и государственные леса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно сильно не правы и можете очень сильно навредить людям которые Ваши слова пойдут воплощать в жизнь.Никто не имеет право охотиться, стрелять и т.д. без лицензий, без путевок и вне сроков проведения охоты, даже если участок земли обнесен колючей проволокой, а кабаны сделали подкоп.На того кто выйдет с оружием гонять кабанов будет составлен протокол за браконьерство со всеми вытекающими, вплоть до суда, изьятия оружия и выплаты штрафа.Спорить по этому вопросу можно даже не начинать.Если Вам будет недостаточно слов на форуме проконсультируйтесь по этому вопросу у любого профессионального юриста или сами прочтите:http://www.mooir.ru/normdoki/zakon_ohota_2009/Там все написанно и что такое охота и что такое охотничьи ресурсы, и нет никакой разница по чьей земле ходят охотничьи ресурсы это могут быть и садовые участки и частные земли сельхоз назначения и государственные леса.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не рубите в законодательстве - то и не спорьте. Повторяю, что вот это:

По закону о част. собст. на своём уч -ке делай что хочешь. Единственное-нужно чтоб был огорожен.Хоть верёвочкой но обтяни.

Абсолютно не соответствует действительности.Про какой "закон о частной собственности" идет речь, о какой норме разговор (которую никто не отменял)? Норму закона - в студию. :rolleyes:

Огороды с картошкой не только рядом с домом бывают.

Огороды - только рядом с домом. Этимология - "в ограде". Это либо прусадебный участок в населенном пункте, либо - (по ФЗ "О садово-огородных и дачных товариществах") - в границе поселков садово-огородных товариществ, где любая стрельба запрещена. http://ru.wikipedia.org/wiki/ОгородКартофельные поля могут быть на землях сельхозназначения (по ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") в растениеводческих хозяйствах. Там можно охотиться при наличии охотхозяйственного соглашения на эти поля. + нужно еще много чего другого по документам/обстоятельствам, о чем уже сказал уважаемый ХАН.

Уч -ок ЛПХ.находится на большом удалении от жил.объектов.Нужно будет и мины поставлю(где бы их ещё взять).

Только другим никому это делать не советуйте. Присаживайтесь на кичу в гордом одиночестве. Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пропалывал картошку, пришел кабан, увидел меня стал нападать. Сбегал за ружье, в целях самообороны застрелил кабана!" Где здесь нарушение закона, и кто может доказать что я не оборонялся от дикого животного. В прошлом году, осенью,Ю друзья на Камчатке за неделю без лицензии 6 медведей завалили в целях самообороны! И не чего, ни коппейки штрафа не заплатили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пропалывал картошку, пришел кабан, увидел меня стал нападать. Сбегал за ружье, в целях самообороны застрелил кабана!" Где здесь нарушение закона, и кто может доказать что я не оборонялся от дикого животного. В прошлом году, осенью,Ю друзья на Камчатке за неделю без лицензии 6 медведей завалили в целях самообороны! И не чего, ни коппейки штрафа не заплатили!

Зря всё-таки H_A_N сказал, что нечего здесь обсуждать и достаточно почитать Закон и поспрашивать юристов. У народа ложное ощущение вседозволенности. kim 1264, кто кроме ваших друзей и вас знает о 6 или даже 60 заваленных в целях самообороны медведях на Камчатке? А вот Вы, застрелив единственного кабана на своём картофельном участке в Московской области при свидетелях, 100% ответите для начала по ст. 8.37 КоАП РФ - это закон подлости.Если бы Мособлохотуправление регулярно давало статистику по протоколам, пыл у народа немного угас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пропалывал картошку, пришел кабан, увидел меня стал нападать. Сбегал за ружье, в целях самообороны застрелил кабана!Где здесь нарушение закона"

Нарушение - сбегал за ружьем и застрелил. Необходимой обороны здесь нет. Можно было просто убежать, или сбегать не за ружьем, а за мобильным телефоном.

В прошлом году, осенью,Ю друзья на Камчатке за неделю без лицензии 6 медведей завалили в целях самообороны! И не чего, ни коппейки штрафа не заплатили!

Не все преступники, в т.ч. и браконьеры обязательно подвергаются наказанию, к сожалению. А за две недели они бы 12 медведей "в рамках самообороны" истребили? Хреновые у Вас друзья!"ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ(Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.)5.2.15. При необходимости организуют отстрел и уничтожение бродячих жи¬вотных, а также диких свиней.Вопрос об отстреле диких свиней в заповедниках (заказниках) разрешается специальной комиссией с учетом эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней."Это - строго по теме. В государстве живем, а не в банде. Не надо ничего придумывать самостоятельно - все уже придумали до нас. И организуют, если будет нужно.Партизан прав - безграмотность народа приводит к ощущению безнаказанности и влечет тяжкие последствия. В охотничий сезон, законно находясь в угодьях с оружием, охотник может отстреливать, в частности, бродячих собак. Но, если бродячая собака находится в городе и, пусть даже, напала на человека, это не дает ему права сходить за ружьем и собаку отстрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я позвонил в своё межрайонное общество г. Москвы, то мне объяснили, что отстрелянного на потравах кабана придётся съесть на месте. И так до 16 августа 2011. Может, я ослышался, но официальной информации нет. Это - последствия африканской чумы свиней, пока ещё локальной.Зато осенью-зимой, если обойдётся, кабанов хватит на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того где Вы охотитесь. Если это, т.н. 2-ая угрожаемая зона, то, по инструкции, которую я привел - запрещена перевозка животноводческой продукции и мяса диких животных. Найдут мясо на карантинном посту - изымут и утилизируют. Так что, возможно, придется хавать на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В государстве живем, а не в банде. Не надо ничего придумывать самостоятельно - все уже придумали до нас. 2. Партизан прав - безграмотность народа приводит к ощущению безнаказанности и влечет тяжкие последствия.

1. Вы наверно в другом каком то государстве живете. Охотоведу - что зимой поймал толпу больших начальников на снегоходах и застреливших кучу лосей (в Мытищенском районе, что ли, точно не момню, на днях по телеку показали), последняя инстанция суда таки и осудила ЕГО, за какие то нарушения якобы.2. А народ как говориться, видет откуда рыба гниет - Если у нас депутататам, стреляющим из окон поезда по домашним птицам не думая есть там люди или нет, после этого ничего не бывает - то и народ видет себя как считает нужно!Все это конечно не по людски! Только обидно что для одних закон (причем один закон уродливее другого), а другие над нам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Вы, застрелив единственного кабана на своём картофельном участке в Московской области при свидетелях, 100% ответите для начала по ст. 8.37 КоАП РФ - это закон подлости.

Да нет у меня ни поля с картошкой, ни кабана на нем! Статью себе оставте! А на охоте не раз были случаи , когда секач нападал и его при этом застреливали. Лицензию при этом не закрывали, а состовляли акт где была основная тема - самооборона! А спортсменам скажу - Вы сначало попробуйте от секача побегать! Может тогда у нас олимпийских чимпионов появяться больше! Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на охоте не раз были случаи , когда секач нападал и его при этом застреливали. Лицензию при этом не закрывали, а состовляли акт где была основная тема - самооборона!

Если это для красного словца, то имейте ввиду, что у некоторых, здесь присутствующих, число добытых кабанов приближается к сотне.(Я не про себя).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет у меня ни поля с картошкой, ни кабана на нем!

А у меня была и картошка и кабан, который её в июле выкопал за одну ночь. Я просто не решился сделать то, что сделали другие. Каждый делает свой выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на охоте не раз были случаи , когда секач нападал и его при этом застреливали. Лицензию при этом не закрывали, а состовляли акт где была основная тема - самооборона!

А вот это - совершенно иной случай. Подпадающий именно под необходимую оборону.Насчет спортсменов. Если и бежать, то необязательно за ружьем (как в Вашем примере). Можно именно убежать, а можно - сбегать, т.е. вернуться с ружьем и убить кабана. Где здесь необходимая оборона? Она определяется в каждом конкретном случае. Вот если напавший при прополке картошки кабан загнал жену на дерево и Вы сбегали за ружьем, пока супруга не свалилась свину на клыки - применение оружия будет правомерным.

Охотоведу - что зимой поймал толпу больших начальников на снегоходах и застреливших кучу лосей (в Мытищенском районе, что ли, точно не момню, на днях по телеку показали), последняя инстанция суда таки и осудила ЕГО, за какие то нарушения якобы.

Ничего сказать не могу - не комментирую дела, в которых не участвую. А Вы уверены, что осудили невиновного? Материалы дела читали, или журналажу и форумы?

народ видет себя как считает нужно!Все это конечно не по людски! Только обидно что для одних закон (причем один закон уродливее другого), а другие над нам!

Полностью согласен. Это наша общая беда. Тюрьмы придуманы для бедных и глупых людей (с).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другом форуме выкладывали вот такой вот бланк. Не знаю: используются они сейчас, или нет. 15 лет назад участвовал в составлении такого по случаю сбитого на дороге "КАМАЗом" и добитого из ружья лося. АКТ О НЕОСТОРОЖНОЙ ДОБЫЧЕ __________________________________________________________________ (вид дикого копытного животного) "__" _____ 19__ г. Обл., АССР, край, район _______________________ (дата составления) (место составления) Мы, нижеподписавшиеся ____________________________________________ __________________________________________________________________ (перечисляются лица) _______________________________________________________, составили настоящий акт о том, что нами произведен неосторожный отстрел __________________________________________________________________ (вид дикого копытного животного, пол, возраст и т.д.) _________________________________________________________________. (коротко указать, в чем выразилось нарушение) Объяснение контролирующего лица __________________________________________________________________ (подробно излагается причина неосторожного __________________________________________________________________ отстрела, основанная на проверке события _________________________________________________________________. на месте отстрела дикого копытного животного) Продукция _____________________ сдана ____________________________ (мясо, шкура) (наименование организации) по ______________________ (N накладной) Настоящий акт подписан ___________________________________________ __________________________________________________________________ (лицо или лица, отстрелявшие животное, __________________________________________________________________ лицо, контролирующее охотников, __________________________________________________________________ представитель охотничьего надзора, депутат сельского (поселкового) Совета) Свидетели ________________________________________________________ __________________________________________________________________ (если таковые имеются) При необходимости к акту прилагается схема совершения неосторожной добычи дикого копытного животного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой случай этой весны! В Жуковском р-н, Калужской обл. Помали охотовед с милицией мужика с мясов и ружьем из заказника шел (Буриново, там у нас призедент с примьером охотяться). Даже пулю нашли, отдали на экспертизу. Мужик в отказ, не я , мясо нашел Вам нес на сдавать. Ничего не могли доказатьт, в результате штраф 1500 выписали! Я к чему это, закон у нас как дышло, как поведешь себя, так и выйдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой, кто охотится продолжительное время может рассказать кучу историй о нарушениях и со стороны простых охотников, и со стороны охотпользователей. В т.ч. когда эти нарушения "сходили с рук", или жестко наказывались. Каждый является кузнецом собственного счастья. Все люди взрослые и с оружием (предполагается, что нормальные на голову). Мы выбираем, нас выбирают...Не являюсь браконьером и горжусь этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА НЕ МУЖИКИ--С САМООБОРОНОЙ ТУТ КОНЕЧНО КОЕ КТО ПЕРЕМУДРИЛ.....я вам скажу по этому поводу с конкретной отвенностью следующее---вот есть ваш дом, участок , автомобиль---допустим кабан(человек) пробрался на ваш участок---вы вышли и говорите пшёл вон а он вам хрю(яблоко доем и уйду)-выстрелите в него--СЯДЕТЕ!!---кабан(человек)- всего лишь залез с целью скушать яблочко с вашей яблони и к вам не имел плохих намерений. Дальше больше---сидите вы в своей машине на своём участке пивко попиваете, вдруг кабан(человек) подходит к вашему авто и начинает превращать его в железный утиль но до вас не касается--выстрилили в него--СЕЛИ ОТ 3 ДО 5ти!!!---он ненавидел и убивал ваш авто а не вас....И вот предположим третий вариант---кабан(человек) залез к вам в дверь или в окно с целью выпить ваше холодное пиво!!---вот тут уж СТРЕЛЯЙТЕ СМЕЛО!!!!----ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛЬЁ ЭТО УЖЕ НАПАДЕНИЕ(НАЛЁТ) И ТРЕБУЕТСЯ САМООБОРОНА.И УЧТИТЕ--ДАЖЕ ЕСЛИ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ КТО ТО КИДАЕТ В ВАС КАМНИ---НЕ СМЕЙТЕ СТРЕЛЯТЬ--ТОЖЕ КИДАЙТЕ КАМНИ....ПОШЛА РУКОПАШКА БЕЗ ТУПЫХ И КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩИХ ПРЕДМЕТОВ---ИДИТЕ В РУКОПАШКУ С ГОЛЫМИ РУКАМИ----ПОЛУЧИЛИ ПАЛКОЙ ПО ЛИЦУ?---ХВАТАЙТЕ ПАЛКУ И ТОЖЕ МЕСИТЕ ПРОТИВНИКА ЭТОЙ ПАЛКОЙ ДО ПОБЕДЫ----УВИДЕЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ---ПРЯЧЬТЕСЬ(ДО ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА ПО ВАМ, ДА ТАКОГО ЧТО БЫ ОТМЕТИНЫ НА СТЕНЕ ,ДЕРЕВЕ И Т.Д. ОСТАЛИСЬ) ИЛИ ЗАМАНИВАЙТЕ ВО ВНУТРЬ ДОМА И ТАМ ЕГО ВАЛИТЕ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ.Суд всегда признает ваш ствол превышением меры обороны против камня, палки и даже ножа (если вас им всего не изрезали) бандит скажет что резал вас после того как вы в него стреляли и если нет очевидцев вы будете виновным.p|S-так что прежде чем обезопасить себя от неприятности стрельбой из оружия 1. прикиньте , а непроще ли покинуть это место и тем самым избежать неприятности. 2.Решили стрелять....прикиньте что вы потом скажете в суде в оправдание за покалеченого человека или убитого пусть даже и кабана.3 в крайнем случае оцените наличие очевидцев и возможность запомнить номера вашей машины теми по кому решили стрелять---у наглецов нет шансов вас найти и сообщить что то внятное в милицию о превышении вами мер самообороны---стреляйте наглецам по ногам, рукам...собирайте гильзы(если оружие выбрасывает) и гордо удаляйтесь в неизвестном направлении. Кто кстати не в курсе--щас для ружей 12к имеются резиновые пули pss-эти консультации я получил ещё 3 года назад от федерального судьи в настоящем и моей одноклассницы в прошлом. Когда стал иногда проживать в загородном доме.

Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки власть у нас в юмором :lol: :lol: или с "приветом" :blink: :blink:

Когда я позвонил в своё межрайонное общество г. Москвы, то мне объяснили, что отстрелянного на потравах кабана придётся съесть на месте. И так до 16 августа 2011.

Как это они (организаторы от охоты вместе с ветеринарами) себе представлюят? :lol: :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

действительно всё жёстко...звонил егерю...на трассе кордоны...проверяют выборочно но приличное колличество машин.....выдают бесплатные лицензии( но не в бешенном колличестве)...после отстрела отвозишь что положено на экспертизу а тушу сжигаешь..и после этого к тебе приедут из областной охотинспекции и нужно показать место где сжёг тушу....так что гостям эти санлицензии не выдают. Пока из всех сданных кабанов моим егерем знакомым ни один кабан больным не был. Но всвязи с этой чумой охота будет закрыта на всё!!!--и на утку в августе ..и на зайца с осени ....вообщем пока что есть нофициальные слухи что тверская будет закрыта до декабря по всем видам охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а эта африканская свиная чума для человека опасна? Допустим стрельнул я кабана, о он инфицирован. Потушил я мясцо и сожрал, не догадываясь об этой дряни. Чего со мной будет? Спрашиваю потому что в инете нарыл, что переболевший и выживший кабан остается на всю жизнь инфицированным. Хотя пишут, что для человека эта фигня не опасна. Ветеринары, кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР везде работали Противочумные станции, которые оперативно обнаруживали очаги заражения и уничтожали их. А сейчас, если вы помните, нету ни СССР ни ПЧС. А если ПЧС сохранились уверен они не имеют ни денег ни спецов и не отличат сурка от суслика. Как и в любой отрасли все развалили и разрушили, не создав ни чего нового!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была информация, что в мск. зоопарке умерла свинья от чумы...никто не знает, правда ли?

таки померла. В возрасте 14 лет. карантин сняли на следующий день. чумная - бабушка от ветнадзора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а эта африканская свиная чума для человека опасна? Допустим стрельнул я кабана, о он инфицирован. Потушил я мясцо и сожрал, не догадываясь об этой дряни. Чего со мной будет? Спрашиваю потому что в инете нарыл, что переболевший и выживший кабан остается на всю жизнь инфицированным. Хотя пишут, что для человека эта фигня не опасна. Ветеринары, кто знает?

пожизнено он болеть не будет..потому как никому животному не перенести эту чуму .....а съешь такое мясо ..хоть тушёное хоть перетушёное----дикие агонии тебе обеспечены....

Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае ты погибнешь внезапно, без характерных признаков; во втором у тебя повысится температура тела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах , человек резко слабеет. Лечение не разработано.!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае ты погибнешь внезапно, без характерных признаков; во втором у тебя повысится температуратела до 42,5°C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдают понос с кровью, посинение кожи на ушах , человек резко слабеет. Лечение не разработано.!!!!!!

Илья, всё, что ты выдернул и вставил сюда, относится не к человеку, а к свинье. Естественно, ни один здравомыслящий не будет есть мясо животных с характерными признаками болезни.

Поэтому и спрашивали мнение ветеринара - я таковым не являюсь, а не обывателя.

Не по теме. Не далее, как вчера, мне рассказали, как действовала советская система в случае выявления заболевания холерой: незамедлительно колючка поверху, солдаты-автоматчики по периметру, вход-выход по пропускам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...