Jump to content

Подружейные собаки, натаска, советы , опыт в охоте.

lesnik-68
 Share

Recommended Posts

3 минуты назад, Niakis сказал:

Вот побежала собака за бабочкой,а по пути воткнулась в запах птицы,и встала в птицу,наткнулась?)Только причем тут поиск)

Согласен с поиском я погорячился)

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Согласен с поиском я погорячился)

Тут еще один ньюанс есть,основная работа легавой это все что до выстрела.

Кстати я тут на форуме писал в свое время как моя собака находила убитую на кануне птицу при поиске вальдшнепа,каюсь натыкалась)

Edited by Niakis

31 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот побежала собака за за пикирующим подранком а по пути ей встретилась ещё одна птица и она по ней встала.

наткнулась?

За каким пикирующим(((( Пикирует он откуда? Пикировать подранок может -когда ты уток на пролете или гусей  на кислороде  стреляешь((( Куда нах бежать после выстрела ? Ты с фантазиями своими разберись ,меньше теории и побольше практики ,поохоться,сделай выводы ,а потом рассказывай свои домыслы - про пикирующих или уходящих на вираж или на петлю Нестерова подранках((((((((((((((

12 минут назад, Bob сказал:

За каким пикирующим(((( Пикирует он откуда? Пикировать подранок может -когда ты уток на пролете или гусей  на кислороде  стреляешь((( Куда нах бежать после выстрела ? Ты с фантазиями своими разберись ,меньше теории и побольше практики ,поохоться,сделай выводы ,а потом рассказывай свои домыслы - про пикирующих или уходящих на вираж или на петлю Нестерова подранках((((((((((((((

А Вы ни разу не видели, как куропатка в воздухе умирает? Стрельнул по ней, а она летит, метров через 100 завалилась на бок в полёте и померла.

а бегают после выстрела 80 процентов собак…если не больше 

Edited by Kurzhaar

32 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А Вы ни разу не видели, как куропатка в воздухе умирает? Стрельнул по ней, а она летит, метров через 100 завалилась на бок в полёте и померла.

а бегают после выстрела 80 процентов собак…если не больше 

Ну летит ,но ни куда не "пикирует")))))бегают ну и что? ....

ты же стремишься к совершенству ....или это все треп??

7 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно, в лесу очень сложно, но кто и что там улавливает никто не знает достоверно. Все видосы в основном с опушек, где ветерок может есть, а может нет. Ну или совсем редкий лес. 

Нормальная охотничья собака всегда ищет запахи.В лесу конечно сложней. Поэтому если хочешь получить собаку, которая будет эффективно находить вальдшнепа, таскай её в лес и давай ей свободу в поиске. Сначала это будет какая то беготня, бестолковая. Но с каждым выходом собака будет прибавлять. Я таскал пару чужих собак именно для охоты на вальдшнепа. Это трудно, долго, физически тяжело. Но эта охота того стоит. Всё куропатки и дупеля нервно курят по сравнению с вальдшнепом)) 

11 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно, в лесу очень сложно, но кто и что там улавливает никто не знает достоверно. Все видосы в основном с опушек, где ветерок может есть, а может нет. Ну или совсем редкий лес.

Никто из тех, кто болтает ерундой в интернете? )) А чего их слушать-то. В лесу собака работает от фона. Или не работает )

Я понимаю, что тут очередное фонтанирование трололошечек приключилось ), но все-таки Кириллу с его ветрами замечу, что есть ещё такое физически достоверно измеряемое явление, как градиент. Например, запаха ;)

И в догонку про "совсем редкий лес"

Ну, и в глубине спелого леса...

45 минут назад, Popov Alexey сказал:

Ну, и в глубине спелого леса...

Я тоже в таких эбенях хожу) Нет у нас паркового  леса. Только вот в отличие от Вас не попадаю... почти.

Уж и не помню, выкладывал я этот ролик здесь или нет? Это сентябрь 2020, товарищ снимал с квадрокоптера. Итак - "Вспоминая сентябрь 2020"  

12 часов назад, Bob сказал:

ты же стремишься к совершенству ....или это все треп??

Смотря, что в Вашем понимании совершенство)))

у каждого ведь своё понимание этого.

наличие или отсутствие гоньбы для меня в это вопросе не играет роли. 
Разве что в период выступления собаки 

24 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Уж и не помню, выкладывал я этот ролик здесь или нет? Это сентябрь 2020, товарищ снимал с квадрокоптера. Итак - "Вспоминая сентябрь 2020"  

Птицу так и не встретили? Или я что то пропустил? .Печально.

7 часов назад, Maxim1967 сказал:

Нормальная охотничья собака всегда ищет запахи.В лесу конечно сложней. Поэтому если хочешь получить собаку, которая будет эффективно находить вальдшнепа, таскай её в лес и давай ей свободу в поиске. Сначала это будет какая то беготня, бестолковая. Но с каждым выходом собака будет прибавлять. Я таскал пару чужих собак именно для охоты на вальдшнепа.

Глупость - она безбрежна, как море...

Нормальные люди сначала натаскивают собаку в благоприятных условиях и лишь  потом,  добившись результата,  постепенно  усложняют  задачу. 

Как ты таскал - помню, и насмотрелся, и наслушался...   И ветер не нужен,  и когда собак бесконтрольно в дебрях бегает  отлично...    и  когда неожиданно птичка вылетала ты это работой называл...     

Нормальная охотничья собака всегда ищет...  птицу и ничего другого.  И для успешного поиска нужен разум и чутье, остальное  вторично.   Тогда  точно   не будет  никакой  бестолковой беготни.

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Смотря, что в Вашем понимании совершенство)))

у каждого ведь своё понимание этого.

наличие или отсутствие гоньбы для меня в это вопросе не играет роли. 
Разве что в период выступления собаки 

Ага, здесь играю, здесь не играю, здесь рыбу заворачивали.

Николай правильно написал, себя уболтать на что хочешь можно.

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

.Печально.

Что печаль-то ?     по-русски   написано...          Юдин М А осенняя прогулка     

Зато с квадрокоптером...

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Птицу так и не встретили? Или я что то пропустил? .Печально.

Была работа по косачу. Он слетел при моём подходе на стойку. В ролик это не попало. Осталось за кадром)

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Никто из тех, кто болтает ерундой в интернете? )) А чего их слушать-то. В лесу собака работает от фона. Или не работает )

Фраза, достойная писателя на  тему легавых  в  "Глянце",  имеющего единственного посредственного кобеля и ничего в  легавых не  смыслящего...

Собака   всегда   должна искать птицу!   фон и следы - это для   недолегавых !

Но самохвалов в своем репертуаре...   Стреляет он хорошо,  этого не отнимешь, но какое это имеет отношение к охоте с легавыми ?     В богатых угодьях, по которым есть время и возможность ездить,  настрелять и без собаки не проблема...   знаю,  доводилось...     

Выложенные в  очередной раз видео   подтверждают  сказанное:  а легавая-то где ???    Ничего кроме   самолюбования.

1 минуту назад, Glasha сказал:

Зато с квадрокоптером...

Да, занятная машинка. Он тогда первый раз его опробовал, машинка всё время куда-то улетала, он её возвращал..., тренировался.

24 минуты назад, Glasha сказал:

Глупость - она безбрежна, как море...

Нормальные люди сначала натаскивают собаку в благоприятных условиях и лишь  потом,  добившись результата,  постепенно  усложняют  задачу. 

Как ты таскал - помню, и насмотрелся, и наслушался...   И ветер не нужен,  и когда собак бесконтрольно в дебрях бегает  отлично...    и  когда неожиданно птичка вылетала ты это работой называл...     

Нормальная охотничья собака всегда ищет...  птицу и ничего другого.  И для успешного поиска нужен разум и чутье, остальное  вторично.   Тогда  точно   не будет  никакой  бестолковой беготни.

Опять дурака включил, но решил поумничать?))) 

Не было у тебя приличных собак тем более работающих по вальдшнепу. 

1 час назад, kabola сказал:

Ага, здесь играю, здесь не играю, здесь рыбу заворачивали.

Николай правильно написал, себя уболтать на что хочешь можно.

Ваша собака гоняет птицу?

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ваша собака гоняет птицу?

После выстрела? Присутствует. Кстати Бретон ( взятый не гоняющим ) мухой перенял эту х..ню. это к вопросу о совместных занятиях малого с "поставленной" собакой.

25 минут назад, kabola сказал:

После выстрела? Присутствует. Кстати Бретон ( взятый не гоняющим ) мухой перенял эту х..ню. это к вопросу о совместных занятиях малого с "поставленной" собакой.

а до выстрела?

А что нужно сделать Вам, чтобы ваша собака не гоняла?

малой и сам гоняет…не обращая внимания на старшего…он сейчас в своём праве…

кстати…считаю, что большинство косяков в легавых собаках связанны именно с остановкой гоньбы…

на втором месте задрючивание собаки  дрессурой в поле 

Edited by Kurzhaar

28 минут назад, Kurzhaar сказал:

а до выстрела?

А что нужно сделать Вам, чтобы ваша собака не гоняла?

кстати…считаю, что большинство косяков в легавых собаках связанны именно с остановкой гоньбы…

на втором месте задрючивание собаки  дрессурой в поле 

Откуда такие выводы? Из собственного опыта или читал где или дядя какой сказал? Идея Сухарева не гоняет вообще ,Арс Макса Ч - аналогично,мои все которые были не гнали (автоподача была у всех ,убрал только у Вольфа) .Коля Гектора остановил - без описанных тобой последствий ,его пойнтерица не гонит в принципе  и еще могу привести много примеров - реально рабочих собак ,которые не гонят до выстрела!

Расскажи о задрачивание дрессурой в поле ,а то я не в курсе. Пока видел только одно задрачивание на кухне - подача носок ,сосисок ,яиц и тд и тп - все  из твоих видео(((((((((((((

54 минуты назад, Bob сказал:

Идея Сухарева не гоняет вообще

все они рано или поздно гоняют…особенно когда берёшь в руки ружьё.

у Коли все видео с весны…без ружья..посмотреть бы видео с охоты..когда стреляет.

у вас кстати с охот видео тоже нет…уверен что за сезон Вольф запросто пару раз погнать пытается 

чтобы собака не гоняла от слова совсем…ее нужно держать в постоянном «тонусе»…

если кому-то это интересно…ради Бога.

мне больше интересны врожденные качеста.

я тоже своего кобеля остановить могу…

Я же никому не навязываю своё мнение.но стоит чуть расслабиться и он снова начнёт гонять…

мне гоньба на охоте вообще не мешает.

а для соревнований можно собаку и в тонусе подержать.

а вообще нужно видеть каждую собаку в поле…сказать можно все что угодно.

я видел Эльзу  Олега Осипова…которой гоньбу останавливали…мне хватило.

Edited by Kurzhaar

16 минут назад, Kurzhaar сказал:

я видел Эльзу  Олега Осипова…которой гоньбу останавливали…мне хватило.

Это вопрос  к метру натаски Стаферу((((((((((((( С Колей и Гектором охотился много раз - не гоняет((( Вольфу гонять нельзя и он не гоняет((((

Edited by Bob