Перейти к содержанию

Подружейные собаки, натаска, советы , опыт в охоте.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Спасибо за ответ. Я Вас услышал. Сам считаю, что такая ситуация безвыходная для собаки, стрессовая и оч. вредная для здоровья. Анонс в такой ситуации был бы весьма полезен. Но сам никогда такого явления не видел, лишь читал о подобном.

А в чем безвыходность и стресс. Ведущий по-любому должен подойти к собаке…какие могут быть причины,чтобы он не пришёл?

я видел анонс на видео, но все это выглядит как-то не напряжённо и уныло.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kurzhaar сказал:

Помните, вы тут видео выкладывали с работой курцхаара на д2…вот пока за такие работы будут собакам дипломы выдавать…делать там нечего…от слова совсем…

Помню разумеется.   Я ведь   ничего, в отличии от тебя,  бездумно не выкладываю.  И со сказанным сейчас тобой согласен.

А собачку кто выставляет узнал?   А как он к стойке вприпрыжку чесал видел?  а как пинками подталкивал?  и что птица убежала видел?

А как я про судей спрашивал помнишь, ибо не знаю их,  но интересно...

Сопоставил.    Картина маслом...

Правила виноваты ?

 2 часа назад, Kurzhaar сказал:

"Я всегда знал что противники 81 года искажают правила…)"

Вроде не я   написал...   и за язык никто не тянул.   Как тебя  понимать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

Помню разумеется.   Я ведь   ничего, в отличии от тебя,  бездумно не выкладываю.  И со сказанным сейчас тобой согласен.

А собачку кто выставляет узнал?   А как он к стойке вприпрыжку чесал видел?  а как пинками подталкивал?  и что птица убежала видел?

Знаю кто выставляет.

Опустим степень диплома…подгоните под правила, сам факт получения собакой диплома…никаких противоречий правилам. Все в елочку.

32 минуты назад, Glasha сказал:

Я всегда знал что противники 81 года искажают правила…)"

Это был сарказм.

их и искажать не нужно…они сами по себе «прекрасны»…толчки прощаются, пустыри тоже…да много чего.

 

 

 

Вот чем мне нравятся правила трайлов…так это своей жесткостью…(за исключением посовов…тут я бы был помягче) опустила собака голову- свободна, пропустила птицу -свободна, пустырь- свободна, занимается херней в поиске- свободна, толкнула птицу до подхода- свободна, спорола- свободна, не секундирует- свободна 

Но я бы добавил… в подтверждение стабильности собаки в обязательном порядке включил бы несколько обязательных работ по птице. Но оценивать собаку по лучшей из работ …но при условии, что остальные работы должны быть правильные. И нехер там с рулеткой бегать…если собака  работает птицу стабильно, безошибочно…то у неё априори все хорошо с чутьем.

и установил бы запрет на бег ведущих под стойки…чтобы твердость стойки собаки и ее мастерство удержания птицы на чутье  были неоспоримы, …а то бегут ведущие в надежде, что не успеет собака толкнуть или птица не успеет убежать с чутья..

 

вот собака получившая квалификацию по выше приведённым мной правилам была бы мной высоко по достоинству оценена…и привлекла бы к себе неподдельный интерес…думаю не только мой 

а то она 7 дней пропускает,порет…а на 8 день вдруг наконец нашла и стала… все епта…трайлер))

Это мои личные критерии оценки легавых собак…такую собаку я могу назвать отличной легавой. И такой собаке стремлюсь.

правила же 81 года, мне никакого конкретного представления о легавой не дают. 

 


 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вот чем мне нравятся правила трайлов…так это своей жесткостью…(за исключением посовов…тут я бы был помягче) опустила собака голову- свободна, пропустила птицу -свободна, пустырь- свободна, занимается херней в поиске- свободна, толкнула птицу до подхода- свободна, спорола- свободна, не секундирует- свободна 

Как всегда, тебе нравится то, чего ты не знаешь и опять фантазируешь.   И опять придется    каяться:  я погорячился, я не подумал,  я ошибся...

Дальше читать не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Maxim1967 сказал:

Чего там нет? Там даже про 15 метров есть. Иди читай. 

Почитал. Вот из правил  испытаний легавых по боровой дичи РОРС:

"Высшим баллом расценивается поиск собаки избирательный, достаточно широкий в редком кустарнике (30-50 м), более узкий в частых местах"

Где тут 20х 20? и про 15 там тоже ничего нет. Сам придумал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kurzhaar сказал:

Ну и дураки…наслушаются таких,а потом дрочат собак…сужают их природные задатки 

10 метров блин…спаниелей хотят видеть…

если легавая, найдя птицу всегда дожидается ведущего на стойке…то нет вообще никакой необходимости сужать поиск собаке….легавых то и вывели для того, чтобы  в поиске покрывать большую площадь…

а если собака дожидается на стойке, в поиске не теряет ведущего и переодически показывается на глаза…то и есть это контакт самый натуральный…для всего остального есть колокольчик или биппер

Я вот по боровой ни разу не состязался. Но учтитите, что на состязаниях РОРС бипер не допустИм. Даже ошейник заставят снять и соответственно  ботало тоже. При таких условиях  в густом кустарнике, если собака встанет в стойку в 100 метрах, кто её найдёт? Надо быть реалистами ребята. 

И кстати по правилам испытаний по борой дичи излишне широкий поиск не запрещается , а оценивается в 8 баллов.

А вот на состязаниях по полевой дичи, я всегда у судей спрашивал чем ограничивается поиск по ширине и мне говорили, что ограничений нет. Но экспертов РОРС в России очень много и естественно в судействе могут быть отклонения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zoom_90 сказал:

Почитал. Вот из правил  испытаний легавых по боровой дичи РОРС:

"Высшим баллом расценивается поиск собаки избирательный, достаточно широкий в редком кустарнике (30-50 м), более узкий в частых местах"

Где тут 20х 20? и про 15 там тоже ничего нет. Сам придумал?

30-50 в обе стороны

Плечо 15-25

Что касается мониторинга собаки. Практически все на охотах используют ботало или бипер. Внести изменение в правила проблемы нет, но это почему то не сделано. Почему? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

Как всегда, тебе нравится то, чего ты не знаешь и опять фантазируешь.   И опять придется    каяться:  я погорячился, я не подумал,  я ошибся...

 

Ну а что ты знаешь? Охоту на перемещенного дупеля, которого собака толкнет пару раз при этом? 

Охота на вальдшнепа, вот показатель классности собаки. Когда она эффекта и эффективна. Но то должна быть приличная собачка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

30-50 в обе стороны

Плечо 15-25

Что касается мониторинга собаки. Практически все на охотах используют ботало или бипер. Внести изменение в правила проблемы нет, но это почему то не сделано. Почему? 

В пункте № 7 сказано 30-50 метров в обе стороны. Я это понимаю как плечо, хотя это можно понимать по разному. Уточню у эксперта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kurzhaar сказал:

Я вообще считаю что собака всегда должна искать на максимуме своих возможностей…не зависимо от породы…чем шире тем лучше.

Да? А как с этим быть, твоя цитата -

"У меня мелкий прям «ботинки чистит»…вообще не отрастает вперёд…мне это в нем очень нравится. "

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

"У меня мелкий прям «ботинки чистит»…вообще не отрастает вперёд…мне это в нем очень нравится. "

 

это значит что вперед на ветер не отрастает и пробегает прямо перед ведущим, а не то что в стороны не ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wasli65 сказал:

Дословно не помню,но суть в том,что барин забыл легавую на стойке,на следующий год нашел стоящий скелет легавой,а в метре скелет птицы.)))))

На зеленом ковре, под задумчивой ивой текут воспоминания о знаменитом его гордона, - таких собак теперь не бывает! - который однажды стал на стойку на вальдшнепа в густом орешнике, и стал так, что никакими свистками, никакими гудками его нельзя было сдвинуть с той стойки, пришлось его оставить в лесу, потому что наступила уже ночь, а обстоятельства заставили Ивана Петровича на второй день утром уехать из того города. Вернулся он только через год, вспомнил о собаке, пошел в лес, разыскал кусты:
- Смотрю, стоит скелет моего гордона, и стоит с поднятой правой лапой! Вот собака! Мертвая стойко? Такой собаки я не видел! Дашь, бывало, в зубы ему записку и деньги: "Джек! Мигом бутылку вина!" За полчаса уже летит с вином. Только нельзя было больше денег давать: остальное обязательно пропьет!

Остап Вишня.
http://lib4school.ru/printthebook.php-id=125&bookid=6-1.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wasli65 сказал:
12 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Действие собаки?

Так есть история по этому поводу.)))))

 

12 часов назад, Михаил Юдин сказал:
12 часов назад, wasli65 сказал:

Так есть история по этому поводу.)))))

Расскажите плиз.

 

12 часов назад, wasli65 сказал:

Дословно не помню,но суть в том,что барин забыл легавую на стойке,на следующий год нашел стоящий скелет легавой,а в метре скелет птицы.))))

.Ну, скажем, поедете вы с Иваном Петровичем.

На зеленом ковре под задумчивой вербой текут воспоминания о знаменитом его гордоне - таких собак теперь не бывает! - который однажды стал на стойку на вальдшнепа в густом орешнике, да так стал, что никакими свистками, никакими гудками его невозможно было снять с этой самой стойки, и пришлось его оставить в лесу, так как настала ночь, а затем обстоятельства заставили Ивана Петровича на другой день утром уехать из того города. Возвратился он только через год, вспомнил о собаке, пошел в лес, разыскал кусты.

- Смотрю: стоит скелет моего гордона, и стоит не просто, а с поднятой лапой! Вот это была собака! Мертвая стойка! Другой такой собаки я в жизни не видывал!

Остап Вишня. "Ни пуха Вам , ни пера."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван_ сказал:

это значит что вперед на ветер не отрастает и пробегает прямо перед ведущим, а не то что в стороны не ходит.

300 в одну сторону , 300 в другую, на расстоянии 0.5 - 1 м. от ведущего. Че, красиво.

 А если ведущий остановился ( ждет когда собачка поле отработает ), а собачка по одной линии чешет взад вперед, тропинку протаптывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака искать должна, а не ботинки чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kabola сказал:

Да? А как с этим быть, твоя цитата -

"У меня мелкий прям «ботинки чистит»…вообще не отрастает вперёд…мне это в нем очень нравится. "

 

 

Так а что собака должна вперёд против ветра идти?

37 минут назад, Иван_ сказал:

это значит что вперед на ветер не отрастает и пробегает прямо перед ведущим, а не то что в стороны не ходит.

Ну как бы Иван узе ответил за меня! 
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kabola сказал:

300 в одну сторону , 300 в другую, на расстоянии 0.5 - 1 м. от ведущего. Че, красиво.

 А если ведущий остановился ( ждет когда собачка поле отработает ), а собачка по одной линии чешет взад вперед, тропинку протаптывает.

Порой можно и поболее трёхсот,если поле позволяет.

Если ведущий остановится, собака проходит так же записывать параллели, потихоньку отрастая вперёд…я так обычно в овражках делаю…не хочется  идти и остаюсь на вершине холма…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kabola сказал:

Собака искать должна, а не ботинки чистить.

Расскажите как должна искать собака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Так а что собака должна вперёд против ветра идти?

 

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну как бы Иван узе ответил за меня

Ну так что собака в поле делать должна, искать или ботинки чистить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

 

Ну так что собака в поле делать должна, искать или ботинки чистить?

Че вы прицепились к «ботинки чистить»…это метафора…

так и должна искать легавая…в контакте с ведущим…а не отрастать черти знает куда на ветер и пропускать птицу.

а вот Курц у меня отрастает в поиске и пропускает птицу,которую мелкий с удовольствием находит, когда «чистит ботинки»

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурдом. А Абрамыч то был прав, как ни прискорбно это признать, понимания  у вас Кирилл ноль, зато нахватавшись верхушек самомнение завышенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, kabola сказал:

Дурдом. А Абрамыч то был прав, как ни прискорбно это признать, понимания  у вас Кирилл ноль, зато нахватавшись верхушек самомнение завышенное.

Аргументы приведите…обосновывайте свои выводы. Что я не так про поиск сказал? Начинаю сомневаться, что вы вообще понимаете что-то в легавых…или совсем не понимание то, о чем пытаетесь говорить 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoom_90 сказал:

В пункте № 7 сказано 30-50 метров в обе стороны. Я это понимаю как плечо, хотя это можно понимать по разному. Уточню у эксперта.

Ты неправильно понимаешь. 

А вообще, кто такой эксперт? 

Ну например, я работал на почтовом ящике. Там тестировали агрегаты для МИГов. Были эксперты, которые это делали. В собаках какие нах эксперты? В любительской охоте? 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтанский кстати тоже со своими знаниями почему-то в списке экспертов не значится. Родина много потеряла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты неправильно понимаешь. 

А ты что эксперт, если так категорично рассуждаешь. Ты просто выдаешь желаемое за действительное. А желание одно - выставить себя умнее тех кто создавал правила. Причем создавались они не в один день, .а на протяжении десятилетий и все кто их создавал оказывается ничего не понимают в собаках. Один ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...