Перейти к содержанию

Манки на непопулярные виды уток


Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом владения утиными манками, предназначенными не для кряквы... 

Вот уже несколько сезонов меня влечёт тема манков. Начинал с простых, усложнял, менял, продавал и покупал. 

Мой набор сейчас это два манка. (Гусиную тему я в этой теме не хочу касаться)

Хантер элит Мельника кряква. 

Нравится, по крякве мне достаточно, получается извращать звук до нырков, вороны...

Свисток 4 в 1. Нравится. Получается воспроизводить селезней и манить свиязь, шилохвость, чирков. К тому же имея увлечение в наблюдении разных птиц успешно маню дятлов, Куликов, сов, разную мелочь на дистанцию доступного определения невооружённым глазом. 

Мне стало этого мало. 

Хочу добавить манки имитирующие самок чирка, свиязи и др уток. 

Кто может порекомендовать что-нибудь интересное? 

Пака из найденного в сети есть бюджетные варианты того же мельника, наткнулся на якутского производителя манков Кынат, не совсем понял пока где его можно заказать... Кетнер немного выше бюджета... 

В общем, тема для обсуждения и если есть то для рекомендаций... 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

успешно маню дятлов

Едрёны пассатижи! Как Вы это делаете? Они летят на задорный стук по дереву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Едрёны пассатижи! Как Вы это делаете? Они летят на задорный стук по дереву?

Дятлы бывают разные. Пёстрого бпд, сд, и т.д. действительно, хорошо манить стуком ветки о дерево. Зелёный, седой очень хорошо идут на свист... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Фёдор сказал:

Едрёны пассатижи! Как Вы это делаете?

Другой вопрос, зачем я это делаю) 

"Больше всего на свете Кощей Бессмертный любил ходить по лесу и издеваться над кукушками... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Птичник сказал:

Хочу добавить манки имитирующие самок чирка

Из проверенного Duck Commander Teal Hen - такой http://don-outdoor.ru/manok-na-chirka

 

Свиязь как и гоголюшка (примерно как и чернеть разная)  - отрывисто "каркает". Это в обычный кряковой имитируется эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.04.2022 в 20:45, Popov Alexey сказал:

Из проверенного Duck Commander Teal Hen - такой http://don-outdoor.ru/manok-na-chirka

 

Свиязь как и гоголюшка (примерно как и чернеть разная)  - отрывисто "каркает". Это в обычный кряковой имитируется эффективно.

Алексей, спасибо. 

В поисках манка искал много где. Этот манок действительно многие хвалят и рекомендуют. Не нашел его в наличии в Москве, но и визуально, а также по роликам производителей приглянулся другой.

Остановился на варианте "Кынат TH-1"

large.1461026514_Screenshot_20220504-0957162.png.eb82cf2ab2d2f338cd98dc9cee28a363.png

Почта России из Якутии прислала аккурат за день до выезда. Успел потренироваться. Манок не простой, просто так дуть - ничего не выйдет. Немного практики и я получил то, что хотел. 

Гоголь, серая, чирки, ворона, свиязь, кряква на коротке и др. отработаны на охоте. Всем перечисленным очень понравился этот манок. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2022 в 09:56, Птичник сказал:

Алексей, спасибо. 

В поисках манка искал много где. Этот манок действительно многие хвалят и рекомендуют. Не нашел его в наличии в Москве, но и визуально, а также по роликам производителей приглянулся другой.

Остановился на варианте "Кынат TH-1"

large.1461026514_Screenshot_20220504-0957162.png.eb82cf2ab2d2f338cd98dc9cee28a363.png

Почта России из Якутии прислала аккурат за день до выезда. Успел потренироваться. Манок не простой, просто так дуть - ничего не выйдет. Немного практики и я получил то, что хотел. 

Гоголь, серая, чирки, ворона, свиязь, кряква на коротке и др. отработаны на охоте. Всем перечисленным очень понравился этот манок. 

Интересный вариант. Надо будет поискать ролики, как и что им выдувают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Popov Alexey сказал:

Интересный вариант. Надо будет поискать ролики, как и что им выдувают.

Ролик по названию ищется легко, на Ганзе есть соответствующая тема. Причём в ролике не всё что он может. Слушаешь как кричит и воспроизводишь. Свистунок и серая приплыли. Гоголи кружили хорошо. Думаю, не весь потенциал раскрыл... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 04.05.2022 в 09:56, Птичник сказал:

Алексей, спасибо. 

В поисках манка искал много где. Этот манок действительно многие хвалят и рекомендуют. Не нашел его в наличии в Москве, но и визуально, а также по роликам производителей приглянулся другой.

Остановился на варианте "Кынат TH-1"

large.1461026514_Screenshot_20220504-0957162.png.eb82cf2ab2d2f338cd98dc9cee28a363.png

Почта России из Якутии прислала аккурат за день до выезда. Успел потренироваться. Манок не простой, просто так дуть - ничего не выйдет. Немного практики и я получил то, что хотел. 

Гоголь, серая, чирки, ворона, свиязь, кряква на коротке и др. отработаны на охоте. Всем перечисленным очень понравился этот манок. 

У друга Кынат,  мне показался слишком басовитый что ли. 

Чирков и Свиязей как манили? Обычный кряк или старались чтоб звук был выше/ниже? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис83 сказал:

У друга Кынат,  мне показался слишком басовитый что ли. 

Чирков и Свиязей как манили? Обычный кряк или старались чтоб звук был выше/ниже? 

 

Простым стандартным утиным выдувом получается фальшивая кряква. Т.е. звук почти она, но кривой. Нужно именно подбирать выдув. Разные утки сами по себе имеют кряк в отличном от обычного интервале, тембре и скорости. Т.е. осадка и квачка там тоже есть, но другие. И отличие не только в голосе. 

Соответственно, нужно варьировать скоростью потока воздуха, произносимым звуком во время выдува, скоростью подачи и "толщиной" струи воздуха, если так можно сказать, влияет даже положение манка в губах... Так скажу, с первым выдувом - я был разочарован в нём, но затею не бросил и пробовал разное. Были эпизоды, когда понимал, селезень какого вида меня слышит, манил его, он - реагировал, приближался и был добыт, благодаря манипуляциям с манком. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Птичник сказал:

Простым стандартным утиным выдувом получается фальшивая кряква. Т.е. звук почти она, но кривой. Нужно именно подбирать выдув. Разные утки сами по себе имеют кряк в отличном от обычного интервале, тембре и скорости. Т.е. осадка и квачка там тоже есть, но другие. И отличие не только в голосе. 

Соответственно, нужно варьировать скоростью потока воздуха, произносимым звуком во время выдува, скоростью подачи и "толщиной" струи воздуха, если так можно сказать, влияет даже положение манка в губах... Так скажу, с первым выдувом - я был разочарован в нём, но затею не бросил и пробовал разное. Были эпизоды, когда понимал, селезень какого вида меня слышит, манил его, он - реагировал, приближался и был добыт, благодаря манипуляциям с манком. 

 

Спасибо! Да, все манки индивидуальные и к каждому надо найти подход.  Я конечно не великий манильшик,  но немного крякаю. 

Долго не получался нормально обычный кряк в своём время,  потом научили.  

Утиным манком ворону маню,  гуся получается плохо. Можно еще имитировать писк раненого зайца.  

Универсальная штука получается,  при определённом умении.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На селезня 4в1 от школы охотничьего мастерства использую.

Еще видел манки на селезня от Саши Аливы. Как на фото. По звуку вроде интересный. 

IMG-20220317-WA0017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Денис83 сказал:

Да, все манки индивидуальные...

Бывает сходство. Например, есть видеоуроки Кетнера для его гусиных манков - то, о чем он говорит работает и на санках мельника и на БГ-01, наверное и на других тоже. Именно его манки не держал. 

Гусиным Манком можно манить журавлей, лебедей. 

Утиные - да, ворона, нырки, крик зайца, наверное, но я сколько пробовал, в т.ч. и спец манком - у меня не срабатывал, поэтому оценить умения не могу. 

Свисток 4в1 я не пробовал, но у меня такой же, но американский. Смысл тот же, тоже много чего интересного манит. Не только для охоты, но и так, разного для наблюдений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот вышло интересно этой весной, когда охотился с подсадной уткой. Утка обладала таким мягким бархатным голосом, низким, с лёгким как- бы приквакиванием в конце фразы. И сколько я ни старался повторить этот голос манком, у меня не получалось. Чуть выдвинул вперёд язычек, выдув чуть слабее стал делать, тембр немножко понизился, но вот бархатистость и срыва на высокую ноту в конце так и не смог получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...