Перейти к содержанию

Можно ли использовать тепловизор для поиска битого вальдшнепа?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Не знаю... Не спрашивал...

Лично по мне, так использование тепловизора в лесу - это бред. Или в траве, которая скрывает добытое...

Но, если снег, который пока еще есть, наверное, есть смысл...

Дима, если бы ты в лес сходил, то увидел бы, что вся трава, ну практически вся, примята к земле снегом. Ты же именно на тяге его использовать хочешь, на весенней. Травы считай нет. Кусты есть. Проверь, как работает, потом расскажешь. 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

 Травы считай нет. Кусты есть.

Ну, значит должен работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, На_поле_оН сказал:

Не знаю... Не спрашивал...

Лично по мне, так использование тепловизора в лесу - это бред. Или в траве, которая скрывает добытое...

Но, если снег, который пока еще есть, наверное, есть смысл...

По мне так наоборот. Каждая кочка без снега светится. Если от трех метров смотреть, а ближе подстройку крутить приходится постоянно, настроишь на два метра - на  три расфокусировка уже. А ближе постоянно крутить приходится. Жаль гляделка у меня фоток не делает, не могу показать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Т.е. Законодатель разделил ПОИСК и ДОБЫЧУ.

Давайте перечитаем пункт, который Вы приводите:

п. 62.8: применение любых световых устройств, для ДОБЫЧИ пернатой дичи

62.9 применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для ДОБЫЧИ охотничьих животных

 

Значит фонари и тепловизоры нельзя использовать для ДОБЫЧИ, а для поиска можно.

 

Дима, я правильно понимаю,  согласно твоей логики, поиск тепловизором глухарей на деревьях  на весеннем току  допускается =)))))))???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Дима, я правильно понимаю,  согласно твоей логики, поиск тепловизором глухарей на деревьях  на весеннем току  допускается =)))))))???

Слушай... Хорошо... Прямо очень хорошо)))

Ну, выходит, что да. 

Да. Согласно моей логике можно... 

Наверное, это некрасиво... Не спортивно... Но НЕ запрещено.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, На_поле_оН сказал:

Мы имеем непонимание Вами Закона.

Эм-м.. хорошо, что автор данной темы имеет отличное понимание Закона. Очевидно, в противном бы случае он её не создал. ))

29 минут назад, На_поле_оН сказал:

Ну, и, конечно, имеем Вас

30 минут назад, На_поле_оН сказал:

либо Вы, с Вашими размытыми моральными нормами;

Уважаемый, будьте любезны следить за языком и выражениями.

 

38 минут назад, На_поле_оН сказал:

Также, мы имеем нечетко написанные Правила охоты, которые допускают не полное понимание этих Правил.

Соглашусь. В данном случае чёткости не наблюдается: что поиск, что добыча - одно - охота. Теплик на перо запрещён. Стало быть находясь на охоте с Разрешением на птицу - ты автоматом браконьеришь, ибо находишься с запрещёнными орудиями охоты.

Кстати, а как новые Правила трактуют термин "орудия охоты"? 

 

40 минут назад, На_поле_оН сказал:

А человек, который соблюдает этот Закон и показывает на слабые места этого Закона - точно не виноват.

Скорей всего двухвариативность. Если человек направит соответствующий запрос в компетентные органы - точно не виноват. Если его на тяге "егеря" прихватят с тепликом - скорей обратное будет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Птичник сказал:

Травы считай нет. Ку

Есть, , там где подрост .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ASTim сказал:

Кстати, а как новые Правила трактуют термин "орудия охоты"? 

 

Этого в Правилах нет. Есть в 209-ФЗ. 

орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ASTim сказал:

Уважаемый, будьте любезны следить за языком и выражениями.

Нормально)))

Т.е Вы меня обвиняете в том, что я поощряю браконьеров - это ОК.

А я значит должен следить)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую. Помог два раза. Один раз вальдшнеп упал в кусты, второй раз подранок  в траве упорхнул от места падения. Видно и на снегу и в траве отчетливо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, diver сказал:

Я использую. Помог два раза. Один раз вальдшнеп упал в кусты, второй раз подранок  в траве упорхнул от места падения. Видно и на снегу и в траве отчетливо. 

Какой тепловизор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

Какой тепловизор?

Pulsar Helion ХР50

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть возможность поставить дизлайк теме в целом? Я бы поставил... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Скажите, есть возможность поставить дизлайк теме в целом? Я бы поставил... 

Возможности нет.

А почему?

Люди не хотят нарушать Закон, не хотят терять битую дичь.

Что в этом плохого?

Человек хочет находить то, что добыл.

Что в этом плохого?

При этом он не хочет нарушать Закон.

Что в этом плохого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН  поэзии охоты нет:biggrin:

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Скажите, есть возможность поставить дизлайк теме в целом? Я бы поставил... 

Можно оценить тему на 2 звёздочки, 3 звёздочки, 4 звёздочки... лучше конечно 5 звёздочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

На_поле_оН  поэзии охоты нет:biggrin:

Можно оценить тему на 2 звёздочки, 3 звёздочки, 4 звёздочки... лучше конечно 5 звёздочек!

Тебя-то что не устраивает?))

Или твой "поэтичный" товарищ предпочитает битую птицу в темноте на ощупь искать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99.999 процента , можно поговорить  егрем -так мол и так - теплом буду искать- разрешат , подход ко всем найти можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ASTim сказал:

В данном случае чёткости не наблюдается: что поиск, что добыча - одно - охота. Теплик на перо запрещён.

Ошибаетесь,как раз сам процес охоты разделен четко по действиям-поиск,выслеживание, добыча,транспортировка.Правила запрещают только добычу,а не всю охоту в целом,так что теплик или фонарь на поиске живой птицы или уже добытой в законе. Тут Дмитрий полностью прав,и закон на его стороне,а иначе ночью и транспортировать нельзя - тоже входит в понятие-охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Лично, негативно отношусь в использовании техники на любой птичьей охоте. Думаю, что должна остаться классика и традиции.  Как минимум дань уважения старикам и собачникам на которых мы смотрим с теплотой.  Есть собачки и есть правило, не уверен, что найдешь, не стреляй.  Найти вальдшнепа тоже искусство, помню у меня товарищ с полуавтомата пятым выстрелом все-таки сбил кулика искали его часа три =)))), а сколько радости было когда нашли =)))))).

 

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Барьер, что правильно , а что неправильно может быть только в душе.

 

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wasli65 сказал:

Тут Дмитрий полностью прав,и закон на его стороне

Сомневаюсь. Суть сомнений выше в теме.

12 часов назад, wasli65 сказал:

а иначе ночью и транспортировать нельзя - тоже входит в понятие-охота.

А это с его Вы взяли, исходя из текста закона, разумеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, На_поле_оН сказал:

Этого в Правилах нет. Есть в 209-ФЗ. 

орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Т.е.теплик всё же ФЗ отнесён к орудиям охоты. Тогда исходя из п.4 Правил охоты, находясь в ОРХ с тепликом Вы что делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ASTim сказал:

Т.е.теплик всё же ФЗ отнесён к орудиям охоты. Тогда исходя из п.4 Правил охоты, находясь в ОРХ с тепликом Вы что делаете?

Я охочусь.

Андрей, ну, я уже писал про это. Ну, чего мы опять по новой начинаем? Охота - это составной процесс. И часть процесса нельзя тепло, а часть можно.

Вы уже согласились, что по Вашей логике и световые устр-ва нельзя применять. Согласитесь, что такую явную недоработку законотворцы точно бы заметили.

Я понимаю, что Вы сейчас напишите: у нас все в стране для людей и все для отъема денег. У меня и на это есть аргумент. Но в свете последних законодательных норм не буду его излагать)))

Поэтому предлагаю прийти к такому варианту: Вы уже изложили свое видение, я изложил свое. Пусть каждый из читающих это сам принимает решение.

 

А то я уже вижу, что у нас в очередной раз размытые моральные нормы населения мешают свободной дискуссии и выражению субъективного мнения автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ASTim сказал:

ы. Тогда исходя из п.4 Правил охоты, находясь в ОРХ с тепликом Вы что делаете?

Сейчас повспоминал свои эпизоды встреч с органами , а их было немало , мне ни разу не предъявили за гляделку, останавливали машину , проверяли карабин , полностью готовый к использованию, чтоб за гляделку подтянуть- это гемор такой что пипец, а если бумага есть- вообще лажа.Это съемка нужна что человек ищет , заказ наверное тоже ). Инспектору звонил , тот тоже сказал херня, надо чтоб бумаг не было тогда да, веселее.

По мне это просто странно смотрится-поиск шнепа с теплом , но подтянуть ..ничего не выйдет.

У меня знакомый вышел ружье пристрелять, не успел-его приняли , от дома метров 100, в чехле. Суд -итог-инспектора выперли , егеря два деда , их начали тоже тягать , за неправильно оформленное - те вообще не пережили в течение полугода один за другим, ружье вернули .

По мне -хочешь -бери иди ищи подранка , 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По какому пункту статьи 8.37 КоАП РФ можно привлечь охотника, применяющего тепловизор для поиска добытой пернатой дичи и выслеживания глухарей на весенней охоте с подхода?

 

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 91-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...