Перейти к содержанию

Конец эры определения капсюля СХ... Cheddite по цвету лака?


Stog
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не нашел подходящей темы. Мало того, то, о чем хотелось написать, вообще трудно где найти!

На многих форумах довольно подробно обсуждается тема применения капсюлей того или иного типа для различных видов порохов, патронов... тема ориентирована на эстетов и смакователей, тема сложная, дублировать чужие темы не буду. Я о другом. Когда начал изучать различные типы капсюлей, выделил фирму Cheddite и ориентировался на то, что до сих пор многие считают аксиомой, на внешний вид. Ранее всегда считалось, что определить тип капсюля можно по цвету оболочки и цвету лака. Например, популярный мощный, для быстрых порохов СХ2000, должен иметь омедненную оболочку и черный лак. СХ1000 так же черный лак, но оболочка латунированная (жёлтая). Самый слабый СХ50 имеет красный лак...

Так вот, оказывается, теперь не так и именно сомнения в том, что я купил именно то, что нужно, и позволило это понять.

Возможно, это не столь важная информация, однако, кому-то это может пригодиться.

В настоящее время стало трудновато искать и порох и капсюли. А выбранный мной популярный СХ2000 особенно! В Подмосковье я нашел два магазина: один в Химках "Гранд Охота", другой - знаменитый "Охотник" на Каланчевке в Москве. В Москве существенно дешевле. Забронировал, приехал покупать. Смотрю... омедненная оболочка и КРАСНЫЙ лак! Это чего, спрашиваю, СХ50 что ли? Да нет же, удивлённо отвечают, вот же, на упаковке же написано, что две тысячи. И в накладных наших тоже! Ладно, говорю, заверните... Куда деваться?

А беспокойство в душе поселилось. Шутка ли, вместо самого сильного купил самый слабый. Охотник я начинающий, может быть, это не столь принципиально, я этого ещё не знаю, так что сомнение мне вполне свойственно и оно объяснимо, по крайней мере, простительно.

На всякий случай звоню в другой магазин, в котором дороже, про лак спрашиваю. А у нас, говорят, лак синий. Во как!

После этого я перелопатил весь интернет и ничего кроме аксиомного старого не нашел. Даже французским дяденька в их Францию написал (ждите... ответят).

Всё-таки, по крохам кое-что собрал и вот что выходит: теперь на цвет лака ориентироваться нельзя - он может быть любым. Только надпись на упаковке или в накладных продавца.

Так что теперь вопрос типа, мне тут капсюлей ведро подогнали, как по внешнему виду определить какие, более не актуален.

Изменено пользователем Stog
Описки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагал, что в магазине тему закрыли. Однако нет, запросы посылали, разбирались. Молодцы, честно поступили! Вот какой ответ был дан:

"Капсюль СХ 2000 в упаковке по 100 ориентирован более на американский рынок, для различия от индустриальных они делаются красного цвета. А понять что капсюль СХ 2000 вы можете по камере цвета Cuivrée(медный).

В остальном, СХ в индустриальных упаковках будет синего цвета с этого года.

С уважением

    Ольга"

Ну что же, теперь, по крайней мере, все становится ясно. Определять тип капсюля СХ по цвету лака более не стоит. Аминь!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тест капсюлей сх2000 с разным цветом лака.

Вот, кстати, получается, что не один я озаботился цветом лака на этих капсюлях.

Мало того, эти мои еще кое-чем непривычным отличаются: у них нет начального сужения. Так что если капсюльное гнездо на сотку заужено, как например в партии последних моих, то его при запрессовке не получится предварительно вставить. Это не всегда удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще, посмотрев на результаты тестов разноцветных СХ-2000, а также СХ-1000 с КВ, невольно приходишь к выводу, что не суть важно:СХ-2000 или СХ-1000. Лишь бы не СХ-50, вот там действительно давление намного меньше, примерно на 200Bar.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Venture сказал:

Вообще, посмотрев на результаты тестов разноцветных СХ-2000, а также СХ-1000 с КВ, невольно приходишь к выводу, что не суть важно:СХ-2000 или СХ-1000. Лишь бы не СХ-50, вот там действительно давление намного меньше, примерно на 200Bar.

В том-то и неприятность, что именно СХ-50 раньше имели и омедненный корпус и красный лак. И вот теперь это СХ-2000! Я прикупил к ним еще 600 штук с синим лаком в Химках. Действительно, теперь цвет лака больше ничего не значит. Мало того, теперь вообще мало что имеет значение. Как мне рассказали, магазины распродают остатки и больше в России этих капсюлей не будет.

Аминь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...