Jump to content

Взять собаку на охоту

Share

Recommended Posts

Здравствуйте, прошу разъяснить кто знает: Распоряжением № 3 от 25 февраля 2022г.«Об организации и проведении весенней охоты в охотничьих хозяйствах МСОО «МООИР» в 2022 году» открыта любительская спортивная охота на гусей, селезней уток, вальдшнепов. Пунктом 2.2. Распоряжения допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.

Вопрос: разрешено ли использование для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи собак других пород, например лаек? Будет ли нарушением если я возьму с собой на поводке в лес лайку и в случае необходимости она поможет мне найти подранка? Какая ответственность за это предусмотрена? Чем связана дискриминация владельцев других пород собак в отличие от владельцев подружейных собак? Пару раз без собаки не находил сбитой птицы - всё облазил по разному. Для себя решил, что больше без собаки на охоту где возможно не найти подранка и наличие собаки оправдано не пойду.

Вы же сами процитировали распоряжение. Я давно с ягдом пошёл. Чуть на административку не нарвался. Так как охотником я был на тот момент очень начинающим - отделался словесными замечаниями.

23 минуты назад, Смех сказал:

Вы же сами процитировали распоряжение. Я давно с ягдом пошёл. Чуть на административку не нарвался. Так как охотником я был на тот момент очень начинающим - отделался словесными замечаниями.

Каждый это распоряжение понимает по своему , но как правило не в положительную сторону охотника ,но кмк законно нахлобучить нет вариантов , 
не запрещено посещать лес с любыми собаками на поводке , за что тогда наказывать ? Тоже самое и с охотой с собаками без документов , по закону не имеет право вроде бы , но все охотятся и ни у кого не  то что документы , ветпаспорт не проверяли , а с документами у собаки , ты сразу вне закона получается. 

Edited by biker

51 минуту назад, biker сказал:

Каждый это распоряжение понимает по своему , но как правило не в положительную сторону охотника ,но кмк законно нахлобучить нет вариантов , 
не запрещено посещать лес с любыми собаками на поводке , за что тогда наказывать ? Тоже самое и с охотой с собаками без документов , по закону не имеет право вроде бы , но все охотятся и ни у кого не  то что документы , ветпаспорт не проверяли , а с документами у собаки , ты сразу вне закона получается. 

Здравствуйте, спасибо, я специально указал, что она будет на поводке. Направил запрос в МООИР для разъяснений. Получу ответ - сообщу. 

Не морочь ни кому голову. Всё равно в лес никогда не пойдёшь.

1 час назад, Смех сказал:

Вы же сами процитировали распоряжение. Я давно с ягдом пошёл. Чуть на административку не нарвался.

Тоже так думаю - можно нарваться на неприятности. Чтобы не доказывать свою правоту, обратился за разъяснениями, так как считаю текст Распоряжения расплывчатым (допускается - это разрешено, а запрета там нет и быть не может иначе охотники с другими породами собак, которые предназначены в том числе для отыскивания подранка и подачи добытой пернатой дичи ставятся в неравные условия и ограничены в своих правах по признаку определённой социальной группы: владельцы лаек например). Под всех прогибаться - жизни не хватит. Был уже запрет на охоту с оружием под «мелкокалиберный патрон», пока один товарищ всё это не оспорил.

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Не морочь ни кому голову. Всё равно в лес никогда не пойдёшь.

Привет, по теме что-то конкретное добавишь? Даже если пойду, это моё дело.

4 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Привет, по теме что-то конкретное добавишь? Даже если пойду, это моё дело.

В лесу, не на поводок надо смотреть, а не заблудиться.

4 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Тоже так думаю - можно нарваться на неприятности. Чтобы не доказывать свою правоту, обратился за разъяснениями,

Из Правил охоты:

4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород,....

52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

Хоть на цепи она будет-приравнивается к охоте,ну а весной можно только подружейных собак использовать. 

Тут надо говорить определенное спасибо, что хоть с профильными разрешили....

34 минуты назад, wasli65 сказал:

Хоть на цепи она будет-приравнивается к охоте

Абсолютно согласен. Нахождение с собаками на привязи допускается вне сроков охоты. То есть любое нахождение в угодьях с собакой не подружейной породы в период весенней охоты может быть трактовано как нарушение Правил охоты.

Но интересно, что МООиР ответит. Опубликуйте, пожалуйста.

Edited by primo11

1 час назад, wasli65 сказал:

Из Правил охоты:

4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород,....

52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

Хоть на цепи она будет-приравнивается к охоте,ну а весной можно только подружейных собак использовать. 

Здравствуйте, спасибо за пояснения, только тут дело в другом: те же лайки - охотничьи собаки. Используются в том числе для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи. Есть испытания по утке и боровой дичи, где это оценивается. Возникает вопрос: почему одних собак для этого можно использовать, а других нет (если запрет всё же есть)? Возможно когда готовили документ (видимо вышестоящий над Распоряжением из которого всё скопировали), его инициатор просто забыл или не знал про другие виды собак. Я с подобной ситуацией столкнулся в ходе ограничений в пандемию, когда одним было можно, а другим нельзя, хотя по сути люди занимались одним и тем же (выкрутился). Всем Удачи! P.S. За юмор остальным спасибо, постараюсь не заблудиться…

Возникает вопрос: почему одних собак для этого можно использовать, а других нет (если запрет всё же есть)?

А не возникает ли вопрос, что в апреле-июне, лайка угроза для всей живности, которая зимует в МО, ежели не на поводке и также ищет подранков? 

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Возникает вопрос: почему одних собак для этого можно использовать, а других нет (если запрет всё же есть)?

Запрет есть,причем прямой:

"62. При осуществлении охоты запрещается:

62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;"

7 минут назад, dug сказал:

А не возникает ли вопрос, что в апреле-июне, лайка угроза для всей живности, которая зимует в МО, ежели не на поводке и также ищет подранков? 

Возникает . А легавая, тот же дратхаар, ИС ? нет?

Edited by der fliegende

к чему этот ликбез если вопрос выше был о другом?!

1 минуту назад, ewanjdanovich сказал:

В переводе с немецкого «дратхаар» означает проволокошерстный, однако в России его называют по-другому: немецкая жесткошерстная легавая. Это связано с тем, что поголовье наших дратхааров складывалось на основе различных пород, объединенных схожим экстерьером и охотничьими качествами, однако различавшихся по структуре шерстного покрова.

2 часа назад, der fliegende сказал:

Возникает . А легавая, тот же дратхаар, ИС ? нет?

Нет! И возникает это из совершенно различного предназначения и селекционного вывода пород.

3 минуты назад, dug сказал:

Нет! И возникает это из совершенно различного предназначения и селекционного вывода пород.

Т. Е легавые не несут угрозы для живности? Зайчат не подавят к примеру? 

На мой взгляд, проблема в том, что законы и правила ( в данном случае охоты) у нас пишут люди далёкие от знания вопроса. И относящиеся к вопросу весьма поверхностно не вникая в глубь. 

К примеру, что лучше? Если охотник с собакой ( любой охотничьей породы ) доберет подранка ( в данном случае вальдшнепа) или нет? Любой здравомыслящий человек скажет, конечно лучше если доберет. Так почему в правилах охоты только с подружейной  а не с собакой имеющей диплом по аппортировке? 

Универсальность ни кто не отменял. Хочет человек, натаскивает собаку на аппортировку, получает диплом и открывает себе новую ступень в охоте. 

Т. Е дипломированая собака, подтвердившая свои рабочие качества по данной дисциплине. 

А у нас всё тупо - низзяя. 

Ещё пару слов скажу о том, что у нас вообще породы приписывают в группы как бог на душу положит. Не обращая внимания на стандарт оригинатора породы. 

И поэтому я со своими собаками, по мнению чинуш от охоты,не могу охотиться на полевую дичь, утку, зайца. 

Хотя у немцев прописано в стандарте где и как должна работать порода, 

Что зайца с голосом, что подача на суше и с воды и тд. А у нас она,  норная и ниибёт. 

Edited by der fliegende

3 часа назад, wasli65 сказал:

Запрет есть,причем прямой:

"62. При осуществлении охоты запрещается:

62.29 осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;"

Здравствуйте, Вы совершено правы. Так же ответил МООИР. Текст письма из электронной почты прилагаю. Удалось переговорить с Вячеславом Михайловичем (ранее я с ним знаком не был, просто случайность) по этому вопросу. Он обратил внимание ещё на несколько пунктов (оставлю при себе). Вопрос исчерпан: нельзя брать собаку с собой в данном случае.

C2AE0A5D-5DA6-4C66-BE09-6B019893DDD1.jpeg

2 часа назад, der fliegende сказал:

Т. Е легавые не несут угрозы для живности? Зайчат не подавят к примеру? 

Вы правы! Даже больше и гончие не представляют такой угрозы, ведь недаром ещё недавно наганивали "по брызгам".

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, Вы совершено правы. Так же ответил МООИР. Текст письма из электронной почты прилагаю. Удалось переговорить с Вячеславом Михайловичем (ранее я с ним знаком не был, просто случайность) по этому вопросу. Он обратил внимание ещё на несколько пунктов (оставлю при себе). Вопрос исчерпан: нельзя брать собаку с собой в данном случае.

C2AE0A5D-5DA6-4C66-BE09-6B019893DDD1.jpeg

Тут все так ))) да не так.

когда будете добирать или искать подранка вальдшнепа, обязательно зачехлите ружьё и за плечо.

иначе вас примут прям с собакой, потому как вы спустите ее с поводка в поиск. И вы сразу нарушаете правила.

потому как ходовая охота с собакой запрещена , да ещё с ружьем заряженным.

тут куча нюансов на которые смотрят охотинспекторы. Даже до места охоты только с зачехлённым ружьем и собака на поводке. Как только увидят вас с ружьем и бегующую собаку, считай приплыли))))))

а остальное по тексту)))

Edited by lesnik-68
Орфография

6 часов назад, der fliegende сказал:

На мой взгляд, проблема в том, что законы и правила ( в данном случае охоты) у нас пишут люди далёкие от знания вопроса. И относящиеся к вопросу весьма поверхностно не вникая в глубь. 

К примеру, что лучше? Если охотник с собакой ( любой охотничьей породы ) доберет подранка ( в данном случае вальдшнепа) или нет? Любой здравомыслящий человек скажет, конечно лучше если доберет. Так почему в правилах охоты только с подружейной  а не с собакой имеющей диплом по аппортировке? 

Универсальность ни кто не отменял. Хочет человек, натаскивает собаку на аппортировку, получает диплом и открывает себе новую ступень в охоте. 

Т. Е дипломированая собака, подтвердившая свои рабочие качества по данной дисциплине. 

А у нас всё тупо - низзяя. 

Ещё пару слов скажу о том, что у нас вообще породы приписывают в группы как бог на душу положит. Не обращая внимания на стандарт оригинатора породы. 

И поэтому я со своими собаками, по мнению чинуш от охоты,не могу охотиться на полевую дичь, утку, зайца. 

Хотя у немцев прописано в стандарте где и как должна работать порода, 

Что зайца с голосом, что подача на суше и с воды и тд. А у нас она,  норная и ниибёт. 

Сергей, подскажите, где можно посмотреть германские правила? Интересно... В здравом подходе, в т ч бюрократии им не откажешь. 

6 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Сергей, подскажите, где можно посмотреть германские правила? Интересно... В здравом подходе, в т ч бюрократии им не откажешь. 

Правила чего? Испытаний ягдтерьера? 

Запрет использования собак на весенней охоте вполне логичен - чтобы собаки не шастали самостоятельно по угодьям, ибо привязывать их вряд ли кто будет.

Разрешение использования только подружейных пород собак (только для подачи и розыска битой) (легавые, спаниели, ретриверы) связанно с породным предназначением собак, хотя по моему мнению я бы ограничился только 8й группой, исключив легавых, в особенности немецких, у которых как правило есть зверовые задатки. Ибо к подаче у тех нет никаких требований не предъявляется, а самостоятельность вполне на уровне, позволяющем шарахаться вкруг. Ретриверы вообще по хорошему должны игнорировать живую дичь и работать только после выстрела,  спаниели (хорошие) даже в поиске не должны забивать на ведущего и шляться самостоятельно, не говоря уж о ситуации когда хозяин стоит на той же тяге.  Ничего этого нет и в помине у лаек и гончих, у которых породное предназначение работать самостоятельно. И как ты их не привязывай и пытайся только на подачу использовать, то навеет любой запах и лаечка ваша в свободный поиск улетит как миленькая.