Перейти к содержанию

Как устранить течь не прибегая к пайке?


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Так из какого металла она? 

Могу только предполагать... какая-то самая дешёвая черняшка, типа Ст.0-3. На жесть не похоже. Кстати, сегодня нашёл канифоль и олово. Даже кислоту для протравки нашёл)) Дело за паяльником. Думаю найду и его.

IMG_1926.JPG

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Могу только предполагать... какая-то самая дешёвая черняшка, типа Ст.0-3. На жесть не похоже. Кстати, сегодня нашёл канифоль и олово. Даже кислоту для протравки нашёл)) Дело за паяльником. Думаю найду и его.

IMG_1926.JPG

Нужен мощный паяльник. И кислота паяльная. Был бы ты поближе, сделали бы за 5 минут. 

Красивая лампа, надо чинить. Делали раньше вещи, не ширпотреб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй так. Про грей горелкой. Положи кусочек олова и капни кислоты. Должно залудиться. Опять грей. И потом опять олово. Должно получиться. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

дешёвая черняшка,

Не, ну эта нормальная. Фитиль из какого материала? Нужно, хотя бы шинельное сукно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Матерый сказал:

Не, ну эта нормальная. Фитиль из какого материала? Нужно, хотя бы шинельное сукно.

Откуда мне знать? Торчит какой-то, наверное, ему тоже за пятьдесят)) Посмотрел в инете, этих фитилей полно продаётся. А так-то пробовал, нормально горит и этот. По ощущениям одна лампа заменяет 3-4 стеариновые свечи по светоотдаче. А ведь раньше были с отражателями ещё... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

А ведь раньше были с отражателями ещё... 

http://kapterka.su/product/kerosinovaja-lampa-s-otrazhatelem/

там и фитили есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и горелкой запаять! Зачистить обезжирить,обработать кислотой,прогреть,потом положить олово,контролировать растекание шилом или отвёрткой.В щели затечет и будет всё норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Red Spirit сказал:

Можно и горелкой запаять! Зачистить обезжирить,обработать кислотой,прогреть,потом положить олово,контролировать растекание шилом или отвёрткой.В щели затечет и будет всё норм

Беда с оловом в том, что оно будет сильно течь. И не ляжет на щель, или дырку. Растечется по сторонам. Поэтому и паяют такие вещи твёрдыми припоями, температура плавления высокая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Беда с оловом в том, что оно будет сильно течь. И не ляжет на щель, или дырку. Растечется по сторонам. Поэтому и паяют такие вещи твёрдыми припоями, температура плавления высокая. 

Нужен паяльник специальный,как для пайки радиаторов.Нечто напоминающие молоток небольшой,который разогревается на горелке или паяльной лампе,а уж потом им плавится олово.У паяльника температура ниже чем у пламени горелки и не течет.А вообще достаточно будет и обычного электрического паяльника ватт на 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Red Spirit сказал:

Нужен паяльник специальный,как для пайки радиаторов.Нечто напоминающие молоток небольшой,который разогревается на горелке или паяльной лампе,а уж потом им плавится олово.У паяльника температура ниже чем у пламени горелки и не течет.А вообще достаточно будет и обычного электрического паяльника ватт на 80.

Молоток дорогой для разовой работы. 

80ти ватных не видел, у меня есть 100вт например. Но сталь уже от 0,8 тяжело паять. 

В общем твёрдый припой и горелка тут рулят. У меня разные есть, мне проще)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю изделия из латуни и бронзы. Немного в этом шарю)) 

large.IMG_20220319_095654.jpg.dd7726abd951b9c72ca678b673079acc.jpg

large.IMG_20220206_014428.jpg.c059fb26fc5fc4deecf68954bf7b2b40.jpg

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2022 в 07:58, Михаил Юдин сказал:

Могу только предполагать... какая-то самая дешёвая черняшка, типа Ст.0-3. На жесть не похоже. Кстати, сегодня нашёл канифоль и олово. Даже кислоту для протравки нашёл)) Дело за паяльником. Думаю найду и его.

IMG_1926.JPG

с такой лампой сидеть вечерами да книги писать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kolobok сказал:

с такой лампой сидеть вечерами да книги писать

Угоришь. Выгар с неё имеет запах,аж глаза режет. Давно не использую, преобрёл генератор и фонарь с аккумулятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Починил таки)) Попробовал паять, но так как никогда этим не занимался, то быстро понял, что руки у меня растут из какого-то неправильного места ) Остановился на клее БФ-2. Он прекрасно держит бензин, ну а керосин и подавно. После высыхания становится прозрачным и его совсем не видно. Клеил в два приёма с суточной промежуточной сушкой нанесённого клея.  Протечек нет, пробное горение лампы 1 час - всё нормально.

IMG_1929.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Починил таки)) Попробовал паять, но так как никогда этим не занимался, то быстро понял, что руки у меня растут из какого-то неправильного места ) Остановился на клее БФ-2. Он прекрасно держит бензин, ну а керосин и подавно. После высыхания становится прозрачным и его совсем не видно. Клеил в два приёма с суточной промежуточной сушкой нанесённого клея.  Протечек нет, пробное горение лампы 1 час - всё нормально.

IMG_1929.JPG

:good:Поздравляю с успешным ремонтом хорошей вещи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин 

Береги лампу Миша. Огонь, да при такой конструкции- зрелище завораживающее, особенно вне города, ну и соблюдать условия эксплуатации, а они есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

ну и соблюдать условия эксплуатации, а они есть...

Пётр, можно поподробнее про условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин 

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Пётр, можно поподробнее про условия?

Можно, почему нет? Условия простые:

1. Стекло желательно периодически чистить

2. Использовать качественный керосин

3. При зажигании, в первоначальный момент, не делать большого пламя, дать стеклу прогреться, иначе лопнет

4. На "максимал" не использовать, немного уменьшить величину пламени

5. Иногда приходиться немного пошкрябать фитиль перед эксплуатацией (очистка большого нагара)

6, Ну и соблюдать меры предосторожности (горячее стекло и близко нет легко воспламеняющихся предметов, та же паутина).

Ну как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 27.03.2022 в 17:28, Матерый сказал:

А я бы выкинул этот керасинка, как пришедшую в негодность и в целях безопасности...:yes3:

единственно правильное решение из всего сказанного в теме.

В 27.03.2022 в 17:58, Михаил Юдин сказал:

Вообще, Пётр, эти приборы могут и пригодиться через некоторое время...)) Всякое в жизни бывает.

время быстротечно уже наступает.

В 27.03.2022 в 19:47, Red Spirit сказал:

Покупал керосинку на Авито, на дачу, на случай отключения электричества. Цена1000 руб.Текущая лампа потенциально опасна,стоит ли заморачиваться,может проще купить?!Кстати лью в лампу не керосин а розжиг для углей,смесь жидких парафинов,не пахнет,не дымит,ярче светит.IMG_20220327_194639.thumb.jpg.0431bd621872ba24189108368f599a8e.jpg

каков расход топлива по сравнению с керосином?

В 27.03.2022 в 20:51, Михаил Юдин сказал:

Дружище, не всегда дело в деньгах. Мне она нравится просто эстетически. 

ностальгию никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2022 в 17:26, Матерый сказал:

Михаил Юдин 

Условия простые:

1. Стекло желательно периодически чистить

2. Использовать качественный керосин

3. При зажигании, в первоначальный момент, не делать большого пламя, дать стеклу прогреться, иначе лопнет

4. На "максимал" не использовать, немного уменьшить величину пламени

5. Иногда приходиться немного пошкрябать фитиль перед эксплуатацией (очистка большого нагара)

6, Ну и соблюдать меры предосторожности (горячее стекло и близко нет легко воспламеняющихся предметов, та же паутина).

Ну как то так.

7. Желательно не курить рядом с открытым огнём и деревянной отделкой дома.

8. При заправке лампы соблюсти предосторожность, также не курить и желательно в резиновых перчатках и маске - пары очень вредны для вашего стареющего организму.

9. Не баловаться с алкогольными напитками вблизи огня, а то не ровен час при переборе этого лакомства - можно пошатнуться и уронить раритет - а это очень не есть хорошо будет и т.п. условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...