Перейти к содержанию

Как устранить течь не прибегая к пайке?


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Имеется керосиновая лампа. Недавно отключали эл-во. Наполнил лампу керосином и оказалось, что из неё подтекает (довольно активно) Место течи обнаружил визуально. При наличии паяльника и припоя, конечно, запаял бы по кругу весь шов, но всей этой приблуды у меня нет, а покупать из-за разовой операции не хочется. Устранить течь собираюсь при помощи какого-либо клеящего средства. Склоняюсь к "холодной сварке". Может быть кто-то подскажет другие варианты? Одно условие: клей должен выдерживать контакт с керосином, ну и небольшую температуру. Буду благодарен за советы "по существу".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Поксипол с этим справится легко. Продаётся в любых автозапчастях. Стоимость от 200 до 600 рублей была.

large.392232408_.webp.1d9e76a3501a30a0d89ef4445350705d.webp

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, горелка, твёрдый припой и баллончик газа чуть дороже выйдет. Но это надёжнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горелка примерно 250р,припой около 100, газ примерно 120р.

Даже вот так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лужу, паяю, примуса починяю)) Эта фигня всегда пригодится. Холодные сварки не очень надёжны. large.IMG_20220327_091350.jpg.95fa7db3b23bc2de18f8aa92e706f4c3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Лужу, паяю, примуса починяю)) Эта фигня всегда пригодится. Холодные сварки не очень надёжны. large.IMG_20220327_091350.jpg.95fa7db3b23bc2de18f8aa92e706f4c3.jpg

Всё есть кроме припоя. Об этом как-то не подумал) Горелка давно есть, я птичек ей палю начисто)) Если найду припой, то можно будет попробовать... Спасибо за идею. А канифоль нужна в этом случае?

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Всё есть кроме припоя. Об этом как-то не подумал) Горелка давно есть, я птичек ей палю начисто)) Если найду припой, то можно будет попробовать... Спасибо за идею. А канифоль нужна в этом случае?

Нет. Это твёрдый припой, П14, он внутри уже с флюсом. Для меди, латуни и бронзы. Керосинка опасная в плане возгорания вещь, лучше паять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

припой, П14, он внутри уже с флюсом. Для меди, латуни и бронзы

А керосинка из жестянки - тут другой припой нужен, содержащий олово.

P.S. Если прям совсем ничего под рукой нет, а керосинка нужна сейчас и сразу, то я бы попробовал хоз.мылом(наверняка на даче где-нибудь кусок завалялся) затереть трещину. Правда, если корпус начнёт нагреваться, то есть шанс, что опять потечёт - так что, мера временная и для кратковременного использования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Михаил, горелка, твёрдый припой и баллончик газа чуть дороже выйдет. Но это надёжнее. 

А почему твердый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Имеется керосиновая лампа. Недавно отключали эл-во. Наполнил лампу керосином и оказалось, что из неё подтекает (довольно активно) Место течи обнаружил визуально. При наличии паяльника и припоя, конечно, запаял бы по кругу весь шов, но всей этой приблуды у меня нет, а покупать из-за разовой операции не хочется. Устранить течь собираюсь при помощи какого-либо клеящего средства. Склоняюсь к "холодной сварке". Может быть кто-то подскажет другие варианты? Одно условие: клей должен выдерживать контакт с керосином, ну и небольшую температуру. Буду благодарен за советы "по существу".  

Здравствуйте, перед тем как работать с резервуаром лампы огнём или раскалённым прикроем, хорошенько всё из неё удалите, проветрите и оставьте доступ воздуха. Знакомый подсветил зажигалкой в бензобаке - омолодилось лицо. Сейчас его уже нет. Удачи! Я бы попробовал расплавленным полиэтиленом, хотя керосин везде проникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Буду благодарен за советы "по существу". 

А я бы выкинул этот керасинка, как пришедшую в негодность и в целях безопасности...:yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

А я бы выкинул этот керасинка, как пришедшую в негодность и в целях безопасности...:yes3:

Ей уж лет пятьдесят) Жалко выбрасывать, антиквариат... К тому же ей отродясь не пользовались, выглядит как новая) Нет, попробую починить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Ей уж лет пятьдесят)

В деревне (в запасе), висит тоже керосинка, может ей лет 70- 80, где то 3-5 линейная (рабочая, с абажуром), но у ней колба с толстого стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

В деревне (в запасе), висит тоже керосинка, может ей лет 70- 80, где то 3-5 линейная (рабочая, с абажуром), но у ней колба с толстого стекла.

Вообще, Пётр, эти приборы могут и пригодиться через некоторое время...)) Всякое в жизни бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Вообще, Пётр, эти приборы могут и пригодиться через некоторое время...)) Всякое в жизни бывает.

Согласен, но надо иметь исправные и "на мази", запас керосина... Я , в город, лет 15 назад, покупал новую, настольную, тоже металл, стекла только нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, попробую починить.

Лучше как антиквариат и используйте,а для аварийного освещения купите светодиодный светильник на аккумуляторе,их много разных есть, и стоят дешевле припоя или поксипола.Пожар оставляет только воспоминания о былом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал керосинку на Авито, на дачу, на случай отключения электричества. Цена1000 руб.Текущая лампа потенциально опасна,стоит ли заморачиваться,может проще купить?!Кстати лью в лампу не керосин а розжиг для углей,смесь жидких парафинов,не пахнет,не дымит,ярче светит.IMG_20220327_194639.thumb.jpg.0431bd621872ba24189108368f599a8e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Red Spirit Вы по всей видимости не отличаете, что такое керосиновая лампа и керосиновый фонарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Матерый сказал:

Red Spirit Вы по всей видимости не отличаете, что такое керосиновая лампа и керосиновый фонарь.

Разъясните!Погуглил и не увидел разницы)))Летучую мышь то фонарем, то лампой называют в разных источниках)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Red Spirit сказал:

Летучую мышь то фонарем, то лампой называют в разных источниках

Думаю, что разница в исполнении. Лампа для внутридомового применения, фонарь же более ветрозащищённый, его можно подвесить на гвоздик)) А так то, конечно, разница в названии только. Лампа более домашняя, эстетичная... Ну, а название "Летучая мышь" говорит само за себя)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Думаю, что разница в исполнении. Лампа для внутридомового применения, фонарь же более ветрозащищённый, его можно подвесить на гвоздик)) А так то, конечно, разница в названии только. Лампа более домашняя, эстетичная... Ну, а название "Летучая мышь" говорит само за себя)) 

Понял о чём вы))Лампа-бачок со стеклянной колбой!))) Но по сути темы, на Авито куча предложений ламп и фонарей, новых и б/у,времён СССР и новодельных.Ценник от 500 рублей начинается. Поксипол после недавних событий стоит 500-600 руб! Проще аналогичную лампу купить и не заморачиваться! Ну если только очень руки чешутся что то помастерить!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Red Spirit сказал:

Ну если только очень руки чешутся что то помастерить!)))

Дружище, не всегда дело в деньгах. 

 

2 минуты назад, Red Spirit сказал:

Лампа-бачок со стеклянной колбой!)

Да, так и есть. Причём колба высокая, не такой обрубок что сейчас делают) Мне она нравится просто эстетически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Да, так и есть. Причём колба высокая, не такой обрубок что сейчас делают) Мне она нравится просто эстетически. 

Тогда паять! Твердый припой для цветных металлов,тут оловом с паяльной кислотой надо! И будет вам счастье!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, QWERT сказал:

А керосинка из жестянки - тут другой припой нужен, содержащий олово.

P.S. Если прям совсем ничего под рукой нет, а керосинка нужна сейчас и сразу, то я бы попробовал хоз.мылом(наверняка на даче где-нибудь кусок завалялся) затереть трещину. Правда, если корпус начнёт нагреваться, то есть шанс, что опять потечёт - так что, мера временная и для кратковременного использования. 

Да. Хотя и этим припоем получится. 

С мылом потом потечёт, опасно это. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Ей уж лет пятьдесят) Жалко выбрасывать, антиквариат... К тому же ей отродясь не пользовались, выглядит как новая) Нет, попробую починить.

Так из какого металла она? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...