Перейти к содержанию

Похвастаюсь своими охотами на глухаря, тетерева, вальдшнепа.


Александр Д.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Расскажите кто и как охотится на глухаря, тетерева и вальдшнепа, в каких краях, кто сколько бьет за сезон.

А то сижу жду приглашение на коммерцию, а мне в теме без конца хвалятся какие они молодцы и добытчики.

Поделитесь информацией.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.img_600x400.jpg.jpeg.fec1e67854b8c70adeded5cea514441f.jpeg

В сети полно предложений.

Тверская, Ярославская. Тетерев от 7000₽, глухарь от 12000₽.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

Тверская, Ярославская. Тетерев от 7000₽, глухарь от 12000₽.

Сильно! Тетерюк, по стоимости косули, глухарь, по стоимости коржана. ИМХую- это будет толчок к потенциальному браконьерству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Матерый сказал:

Сильно! Тетерюк, по стоимости косули, глухарь, по стоимости коржана. ИМХую- это будет толчок к потенциальному браконьерству...

Черевато, у комерсов воровать. Как показывает практика, дороже в итоге выходит.

А так пожалуйста, бери в общедоступные, за 100₽/глухарь 50₽/тетерев. Если успееш. Только там выбито всё давно. В радиусе 350км от мск, точно. А там где не выбито, пешком км 15, по весенней распутице и болоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, P.S.D. сказал:

Черевато, у комерсов воровать. Ка

глухаря с мелканом выбить можно хоть у кого, егеря на каждый ток не поставишь, у самого друзья коммерсы есть , не просто скажу я егеря найти , а чтоб он по ночам стерег глухаря, ему платить надо наверное много,... тетерев сложнее , ,он зачастую на виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nikolai686 сказал:

глухаря с мелканом выбить можно хоть у кого, егеря на каждый ток не поставишь, у самого друзья коммерсы есть , не просто скажу я егеря найти , а чтоб он по ночам стерег глухаря, ему платить надо наверное много,... тетерев сложнее , ,он зачастую на виду

Знаю лично егерей и председателей первичек, которые стерегут тока даже в мооире. А уж комерс то может и зп нормальную платить и лицензией простимулировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Знаю лично егерей и председателей первичек, которые стерегут тока даже в мооире. А уж комерс то может и зп нормальную платить и лицензией простимулировать. 

Не каждый может достойную платить , зарплата,это немалая статья расходов , найти толкового егеря, это пипец как непросто , за 50 тр не особо разгоняются .

Председатель и егерь сидят около тока пока не перестанут толковать ? 

Я начинал охотится в Карелии с частного хозяйства, на данный момент тока выглядят печально , хоть к некоторым из них дорога мимо дома охотоведа ведёт , тот кто умеет ходить по лесу глухаря возьмёт и знать никто не будет, другое дело таких немного особо , без знания тока не развернуться. Я знаю 17 токов и  с любого при надобности принесу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, P.S.D. сказал:

Знаю лично егерей и председателей первичек, которые стерегут тока даже в мооире. А уж комерс то может и зп нормальную платить и лицензией простимулировать. 

Много и с удовольствием шарахаюсь по окрестному лесу круглый год. Лес большой. Где и что знаю. В штатах не состою, но с лёгким сердцем немедленно проконтактирую с охотпользователем, если заподозрю кого в стрельбе на току. Пусть ловят и разбираются. При таком исчезающем количестве глухаря и тетерева невольно станешь на защиту токов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтаниславП Подумай, тебе во "внештатники" надо, как делает Тимур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nikolai686 сказал:

Не каждый может достойную платить , зарплата,это немалая статья расходов , найти толкового егеря, это пипец как непросто , за 50 тр не особо разгоняются .

Председатель и егерь сидят около тока пока не перестанут толковать ? 

Я начинал охотится в Карелии с частного хозяйства, на данный момент тока выглядят печально , хоть к некоторым из них дорога мимо дома охотоведа ведёт , тот кто умеет ходить по лесу глухаря возьмёт и знать никто не будет, другое дело таких немного особо , без знания тока не развернуться. Я знаю 17 токов и  с любого при надобности принесу .

Причём тут карелия, если речь о 350км, от мск? 

Я тоже много токов знаю и ... Ну это уже совсем другая история:)

Лично я больше таких как я не знаю. Кто сам находит тока, а не ходит на показанные, когда то, кем то. Идёт один, в ночь, не по дорогам и просекам, а тупо по лесу.

Но я, лишнего не беру. Так же как и любой другой, нормальный человек и охотник.

Собак глухарями не кормлю:)

ps

Знаю толковых, идейных егерей, которые за 5000-10000₽ работают в глубинке.

При необходимости и желании, поймают с местными кого угодно. 

С такими лучше дружить:)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Причём тут карелия, если речь о 350км, от мск? 

Я тоже много токов знаю и ... Ну это уже совсем другая история:)

Лично я больше таких как я не знаю. Кто сам находит тока, а не ходит на показанные, когда то, кем то. Идёт один, в ночь, не по дорогам и просекам, а тупо по лесу.

Но я, лишнего не беру. Так же как и любой другой, нормальный человек и охотник.

Собак глухарями не кормлю:)

ps

Знаю толковых, идейных егерей, которые за 5000-10000₽ работают в глубинке.

При необходимости и желании, поймают с местными кого угодно. 

С такими лучше дружить:)

 

Я не только Карелию имел в виду , знаю ток от МКАДа часа полтора езды глухариный, Тетеревыный тут не редкость  относительная .

Собак своих люблю кормлю тем что сам ем, бывает даже турятину едят )) а как их не баловать, они мне жизнь спасали , дичи с ними побито .

Идейных егерей тоже знаю, но этот вид вымирающий и ещё более редким чем глухарь в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolai686 сказал:

Идейных егерей тоже знаю, но этот вид вымирающий и ещё более редким чем глухарь в Подмосковье.

Вымирающий вид, это те кто собак глухарятиной кормит. Идейных егерей и охотоведов, с каждым днём всё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Матерый сказал:

СтаниславП Подумай, тебе во "внештатники" надо, как делает Тимур.

Как-нибудь, на старости лет. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Вымирающий вид, это те кто собак глухарятиной кормит. Идейных егерей и охотоведов, с каждым днём всё больше.

Может  , в разных местах охотится все таки)

Глухаря рябчика ещё в отдаленно от МКАДа на капканы вовсю вешают ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolai686 сказал:

Может  , в разных местах охотится все таки)

Глухаря рябчика ещё в отдаленно от МКАДа на капканы вовсю вешают ))

Только в интернете не выкладывают, да и не фоткают в принципе.) Это для них еда, а не повод для гордости.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, P.S.D. сказал:

ют, да и не фоткают в принципе.)

выкладывают , если по капканным группам смотреть , видно что глухари на приманке, особенно ценится копалуха. Сейчас гордости  нет, есть тема для общения, интернет пролез везде где можно , даже на шухере кто на Камчатке сидит , когда икру порят (кукушка так называемая) где инет есть 5 тр , где нет дороже :).

Охота сейчас мало для кого еда-так где не смотрю больше увлечение , ну там заработок незначительный , сезонный. 
То что фоткают -это факт , я дотянулся до определенных диких углов страны , потому что среди воды однотипных фотографии, замечаю нужные , а потом ищу точки соприкосновения., подходы. Понятно таких фот меньше чем на тяге, на загоне и тд, но достаточно.

 

385388186_.thumb.jpg.fe0442d1b8257ed08d0d161cda93656d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, причём тут 350км от мск?:)

Понятно, что на 80% территории нашей необьятной, охотресурсы практически не используются. Очевидно что в епенях, 1 серьёздный охотник, даже при желании, существенного вреда популяции не причинит.

К чему это фото? Можно и в подмосковье столько насвистеть. Только зачем!? Собак кормить?:)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Можно и в подмосковье столько насвистеть

не знаю

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Только зачем!

процесс

6 минут назад, P.S.D. сказал:

Собак кормить?:)

грудку в дело, остальное куницам на приманку.

 

7 минут назад, P.S.D. сказал:

ичём тут 350км от мск

выкладывать фото , что реализованы до 350 км не всегда разумно.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Nikolai686 сказал:

не знаю

я знаю

33 минуты назад, Nikolai686 сказал:

выкладывать фото , что реализованы до 350 км не всегда разумно.:)

да вообще очень вдумчиво надо фото выкладывать.) а лучше не выкладывать вовсе.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, P.S.D. сказал:

вдумчиво надо фото выкладывать.)

знаю, на беседы в увд ездил не раз.

24 минуты назад, P.S.D. сказал:

лучше не выкладывать вовсе.

можно но не все, желательно ,чтоб бумага была .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухаря и тетерева не охочу специально уже несколько сезонов. В этом несколько раз была возможность взять из-под стойки глухаря - не стал, тащить лень было далеко. А вальдшнеп - да, любимая охота. Рекордных высыпок в 21 году не было, но в целом сезон получился отличным. 

Август

 IMG_20210809_210140.thumb.jpg.78204dcd02262fb2d9fbf8cd0d7becfc.jpg

Сентябрь

IMG_20210906_195907.jpg.b59b1c7a4864d4fc3fda88aea817aeb6.jpg

IMG_20210919_182339.thumb.jpg.e9cc403632f56fe89cb76fdca744dd5f.jpg

Октябрь

244345997_2057362601083466_5254571781914572630_n.thumb.jpg.6c15454ecaf3745aac956fe19edd34ea.jpg

IMG_20211019_211625.thumb.jpg.6563925c6db735ce7c474bf41c6bfff3.jpg

Конец ноября (полмесяца проболел, к сожалению)

IMG_202_web.thumb.jpg.bcb9fa3de532ef7430d7c0d35e614fe0.jpg

IMG_20211122_140155_web.thumb.jpg.3913c343739553d41077572079576153.jpg

И декабрь )

IMG_20211205_161839.thumb.jpg.5d4e3b97ebd515a4f98d95dd0d9ae93b.jpg

География - Кировская, МО и окрестности, Крым. 

По коммерции - в Крыму есть достойная за достойные же деньги. В Тверской - но со своей собакой, егеря покажут, где примерно. 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Popov Alexey сказал:

од стойки глухаря - не стал, тащить

я б так не смог:)

Смотрю Вальш тебя торкает , я с весенней тормознулся по боровой-все прошел-тока искал, под елками, как у Формозова жил , теперь только осень с собаками- там да , отрыв за все время простоя и на полную, таскать не лень на лося и кабанах тренирован :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

В этом несколько раз была возможность взять из-под стойки глухаря - не стал, тащить лень было далеко.

Лёша , этож насколько должен быть мелкий глухарь , что только по стойке собаки понял , что это именно он?:biggrin:

неее я вот кабана вообще хлебушком до машины заманиваю , чтоб далеко не тащить…..

собака моя мне впереди дорогу до неё показывает …… первая убегает…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

Лёша , этож насколько должен быть мелкий глухарь , что только по стойке собаки понял , что это именно он?

обычный. по работе сразу видно. как правило далеко в лесу взлетает, а тут мощнейший листопад выгнал их на край леса. Взлетали на выстрел и в поле. 4 работы таких.

4 часа назад, Nikolai686 сказал:

я б так не смог:)

когда за каждого шнепа борешься в буквальном смысле, смог бы ) Тут  3-4 лишних кг мешали бы стрелять прилично. В основном из-за этого. 

4 часа назад, Nikolai686 сказал:

Смотрю Вальш тебя торкает , я с весенней тормознулся по боровой-все прошел-тока искал, под елками, как у Формозова жил

Тоже было. Спасибо Николаю (Барклай) - он показал и научил. А я уже потом в одиночку ездил на 2-3 ночи - от железки 8 км болотом, ближайший дом - в 10 км ) Сейчас разве что поснимать бы сходил - стрелять не тянет совсем. Последнего весеннего стрелял в 11 году - на съемках программы для "Охотника и рыболова".

IMG296._webjpg.thumb.jpg.c85829af62f9e8cfb0572d561d0c6e5c.jpg
 

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня уже как 15 лет не тянет стрелять глухаря - реликтовая птица. Только пройти на ток и послушать и подойти на мнимый выстрел.

Глухарь – реликтовая птица,
В планету вросшая на треть,
Единственный, кто не боится
Самозабвенно песни петь.

 

Мы все поем любимых ради
Под небом, полным синевы.
Но недруга почуяв сзади,
Бежим или идем на Вы.

 

Ни человек, ни зверь, ни птаха
Не разорвали этот круг.
Один глухарь не знает страха,
Когда зовет своих подруг.

 

Тысячелетий сбросив бремя,
Вокруг не слыша ничего,
Он весь – любовь. И в это время
Убить удобнее его.

Сергей Щербаков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...