Перейти к содержанию

СССР Англия Германия. Познавательная страничка


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Falcon сказал:

Когда это всё начиналось, никто, ничего не говорил. Противников были единицы.
Предположим, если бы Гитлер/немцы не напали на СССР. Что было бы с Европой, США и Англией? Предполагаю, что последние бы 2 были колониями. А т.к. англосаксы это поняли, кто-то подтолкнул немцев на этот опрометчивый шаг, как собственно и хохлов в этот раз.

Ну, насколько я знаю историю, то Черчилль предлагал Сталину напасть первым.

Есть даже документ, где Черчилль делит со Сталиным Европу. Такой пакет Черчиля-Сталина.

Сталин, наверное, правильно отказался на тот момент. Чтобы Англия воевала не его руками.

Но факт остаётся фактом: многие понимали что война неизбежна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2022 в 23:14, На_поле_оН сказал:

Ну, насколько я знаю историю, то Черчилль предлагал Сталину напасть первым.

Есть даже документ, где Черчилль делит со Сталиным Европу. Такой пакет Черчиля-Сталина.

Сталин, наверное, правильно отказался на тот момент. Чтобы Англия воевала не его руками.

Но факт остаётся фактом: многие понимали что война неизбежна 

Раминь, брат!

Прости! Был занят в последнее время)))

Ты решил немного историю обсудить? и без меня?

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Monk79 сказал:

Рамиль, брат!

Прости! Был немного занят в последнее время)))

Ты решил немного, историю обсудить? и без меня?

Раминь, брат!

Да пребудет с тобой десница ЛММ!!!

 

А что делать??? Пытливый ум не дает покоя.

Слушай, тут на Ютубе смотрел видео, где показывали документ, на котором Черчилль предлагал Сталину раздел Европы. И, типа, даже оригинал есть в Англии в архивах...

Опять же... Меня в "школе" учили, что Сталин сосредоточил все запасы около границ, аэродромы там же. Мол, готов атаку.

И Черчилль ему это же предлагал.

Так что, думаю, мы просто не успели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соглашение_о_процентах

Вот этот документ.

И здесь:

https://hojja-nusreddin.livejournal.com/3650216.html

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Раминь, брат!

Да пребудет с тобой десница ЛММ!!!

 

А что делать??? Пытливый ум не дает покоя.

Слушай, тут на Ютубе смотрел видео, где показывали документ, на котором Черчилль предлагал Сталину раздел Европы. И, типа, даже оригинал есть в Англии в архивах...

Опять же... Меня в "школе" учили, что Сталин сосредоточил все запасы около границ, аэродромы там же. Мол, готов атаку.

И Черчилль ему это же предлагал.

Так что, думаю, мы просто не успели.

т. Сталин отчетливо понимал, что война будет. И поэтому СССР маневрировал и действительно пытался блокироваться с Францией и Англией. С марта, кажется, по июль 1939 мы вели с ними переговоры о союзе. Но они категорически избегали этого. Премьером тогда еще был Чемберлен, не Черчилль. На переговоры они прислали каких то мурзилок без полномочий. От англии отставной генерал-майор типа, а от Франции кто-то такого же непрезентабельного ранга. В итоге, когда окончательно стало ясно, что там нам союз не светит, мы быстро заключили пакт с Германией, поскольку нам нужно было время. Как воздух нужно было. В 1939 мы были вообще не готовы.

Вкратце так, если надо пришлю видео с нормальным изложением событий.

Воообще лучше всего задаться вопросом. А зачем СССР нужно было нападать на Германию? Вот ради чего? То же самое с Англией. Эти вообще были не готовы никак к войне. Им то тоже ради чего это было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Monk79 сказал:

Воообще лучше всего задаться вопросом. А зачем СССР нужно было нападать на Германию? Вот ради чего?

Превентивный удар. Если драки не избежать, то лучше бить первым.

А Англия хотела чтобы мы напали и тем самым им бы не пришлось мараться. Или на два фронта.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вот видишь. Это "соглашение" не имеет никакого отношения про нападение и  первыми. Это 1944 год.

Я про него ничего не слышал ранее, изучу и доложу.

 

А что касается довоенных отношений, то я их описал кратко выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, На_поле_оН сказал:

Превентивный удар. Если драки не избежать, то лучше бить первым.

Да ну брось. Как ты себе это представляешь? У тебя ничего нет, а ты пойдешь воевать? Мы наоборот усиленно линии обороны строили.

В общем таких планов как мы выяснили, до войны не было. И Черчилля не было, он заступил на пост только в мае 1940 вообще. никаких переговоров не могло и быть уже в тот момент. Англия уже была в состоянии войны с Германией, а у СССР был пакт о ненападении. Там уже началась французская кампания, где британцы помогал активно, битва за Норвегию. Польша давно разгромлена. Ни о какой превентивности и речи быть не могло))

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, На_поле_оН сказал:

otechestvennaya-i-zarubezhnaya-istoriografiya-protsentnogo-soglasheniya-u-cherchillya-i-i-v-stalina-9-oktyabrya-1944-g.pdf

Прекрасный анализ историографии! Можешь прочитать и сделать выводы сам. Как я и предполагал никакого соглашения не было де факто. Но это опять же все про послевоенное устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспоминания о войне — Никулин Н.Н.

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.

Рекомендую вид из окопов. В документах такого не отразят......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Санчос сказал:

Воспоминания о войне — Никулин Н.Н.

Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.

Рекомендую вид из окопов. В документах такого не отразят......

Что вы рекомендуете? и зачем? Я не понял.

Изучать историю по художественной литературе?

И каким боком это связано со Сталиным и Черчиллем?

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Monk79 сказал:

Воообще лучше всего задаться вопросом. А зачем СССР нужно было нападать на Германию

В точку... Тоже много думал над этим вопросом. ИМХО, ответ такой - незачем. Вторая мировая была, по сути, войной империалистической, т. е. направленной на захват территорий и ресурсов. 

1. В СССР на 1940-й год и того и другого было достаточно. 

2. Сталин, отказавшись, по сути, от мировой трансформации (экспорта революции) к 1928, занимался строительством унитарного государства, решительно разойдясь в этом вопросе с Троцким. Поэтому, экспорт идеологии не мог являться поводом для войны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

Если драки не избежать, то лучше бить первым.

Китай бы поспорил...)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Николай Хандожко сказал:

В точку... Тоже много думал над этим вопросом. ИМХО, ответ такой - незачем. Вторая мировая была, по сути, войной империалистической, т. е. направленной на захват территорий и ресурсов. 

1. В СССР на 1940-й год и того и другого было достаточно. 

2. Сталин, отказавшись, по сути, от мировой трансформации (экспорта революции) к 1928, занимался строительством унитарного государства, решительно разойдясь в этом вопросе с Троцким. Поэтому, экспорт идеологии не мог являться поводом для войны. 

Так точно. Война шла за передел сфер влияния и за ресурсы. У СССР все ресурсы лежали на востоке, севере и юге. Осваивай, не хочу. Что касается запада, то нас территории там интересовали лишь по одной причине - пояс безопасности. Балтика - безопасность! Финляндия безопасность! Бессарабия безопасность! Часть Польши по линии Керзона - безопасность. И это даже не Сталин придумал. Это была политика и 80 лет назад и 180 и 280. Поэтому я когда слышу все эти мантры от всяких суворовых, солониных, венедиктовых, сванидзе и прочих псевдоисториков, которые нам втюхивают про то, что коварный Сталин, после десятка оттраханых балерин и пары младенцев на завтрак очень хотел напасть на Германию просто от того что был кровавый упырь и заскучал, я задаю один вопрос - ЗАЧЕМ?

Ответить никто не может.

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monk79 сказал:

Так точно. Война шла за передел сфер влияния и за ресурсы. У СССР все ресурсы лежали на востоке, севере и юге. Осваивай, не хочу. Что касается запада, то нас территории там интересовали лишь по одной причине - пояс безопасности. Балтика - безопасность! Финляндия безопасность! Бессарабия безопасность! Часть Польши по линии Керзона - безопасность. И это даже не Сталин придумал. Это была политика и 80 лет назад и 180 и 280. Поэтому я когда слышу все эти мантры от всяких суворовых, солониных, венедиктовых, сванидзе и прочих псевдоисториков, которые нам втюхивают про то, что коварный Сталин, после десятка оттраханых балерин и пары младенцев на завтрак очень хотел напасть на Германию просто от того что был кровавый упырь и заскучал, я задаю один вопрос - ЗАЧЕМ?

Ответить никто не может.

Ну, у них Сталин больная тема... Кстати, вполне их понимаю. Мой дед чудом уцелел... Речь не об этом. Сталин никогда не решал проблемы внутренней политики с помощью внешней. Скорее, в те времена, внешняя политика оказывала влияние на внутреннюю. Т. е. это был человек, реально проводивший внешнюю политику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2022 в 21:44, Monk79 сказал:

 

В общем таких планов как мы выяснили, до войны не было. И Черчилля не было, он заступил на пост только в мае 1940 вообще. 

Тут наша дискуссия распалась на две части

1. про раздел Европы документом (салфеткой) 1944 года.

2. готовы ли мы были начать войну первыми.

 

1. Уточнил. Документ 1944 года. Я там выше выложил ссылку. Этот "документ" есть даже в архивах Англии.

 

2. Проводя параллель с нынешней ситуацией...

Давай для упрощения пользоваться официальной версией (не будем ее обсуждать, просто примем априори): мы по сути нанесли превентивный удар.

Мог Сталин такое же сделать? Думаю, мог, если понимал, что Германия готова первой напасть. Просто, думаю, не решился, чтобы не давать повод. А мы сейчас решились (опять же, давай не обсуждать официальную версию).

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...