Перейти к содержанию

Похвалюсь своей собакой, или без нее ни куда!


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 14.03.2022 в 23:53, Niakis сказал:

.Но вроде причем тут человек,может атавизм на генетическом уровне?

Почему атавизм?

Мы - животные. Нам проще в стае.

Вон, кругом партии, общества, коллегии - в том или ином виде объединения людей по интересам.

Люди постоянно делят себя по национальности, по отношению к своей стране, даже по тому роду войск, в которых он служил.

Деление на свой/чужой происходит постоянно.

Так что принадлежность к общности - наша потребность.

ИМХО

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Объединяться в стаю,косяк или стадо это инстинкт самосохранения для живых существ от хищника,и это действительно для конкретной особи имеет смысл -увеличивает вероятность выживания.Но вроде причем тут человек,может атавизм на генетическом уровне?

Если вы на данном форуме,то ...генетически мы все повязаны!!!! И не только для того,чтоб "отражать нападки" но и облегчить добычу зверя. Иными словами,загонная охота для вас это атавизм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Почему атавизм?

Мы - животные. Нам проще в стае.

Вон, кругом партии, общества, коллегии - в том или ином виде объединения людей по интересам.

Люди постоянно делят себя по национальности, по отношению к своей стране, даже по тому роду войск, в которых он служил.

Деление на свой/чужой происходит постоянно.

Так что принадлежность к общности - наша потребность.

ИМХО

Атавизм это потому что быть съеденным буквально все-таки это в прошлом.Но многие на всякий случай объединяются,с надеждой чтоб не его)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Атавизм это потому что быть съеденным буквально все-таки это в прошлом.Но многие на всякий случай объединяются,с надеждой чтоб не его)

Смотря что понимать под "быть съеденным"))

На работе объединяются в группы. В политике в партии. На чужбине объединяет национальность. В армии землячество. В тюрьме землячество или интересы.

 

Все объединяются)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ник ник 79 сказал:

Если вы на данном форуме,то ...генетически мы все повязаны!!!! И не только для того,чтоб "отражать нападки" но и облегчить добычу зверя. Иными словами,загонная охота для вас это атавизм?

Честно я не занимаюсь загонной охотой и она мне не нравится.Я охочусь собаками и только.И для меня облегчить охоту это вообще не важно.Возможно если будут сложности и это будет перфектно,это даже будет лучше,больше удовлетворения.Для меня охота это поиск идеала это врожденное в собаке, в тебе,какие-то хищнические инстинкты,красота поиска и скрадывание цели.А не коллективная цель добыть мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ник ник 79 сказал:

Иными словами,загонная охота для вас это атавизм?

Охота - это в принципе атавизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

 

А давайте я приеду???

Если Вам все равно, то могу и я)))

Даже модно меня не встречать... После покажите где дичь. Дальше я сам)))

Ты ко мне уже приезжал,жаловался что далеко)Хронограф,порох Драго)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

Охота - это в принципе атавизм.

Если с точки зрения добычи пропитания,то согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

Ты ко мне уже приезжал,жаловался что далеко)Хронограф,порох Драго)

Ааа... Ну, так это одним днём далеко)))

А на охоту это нормально))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Если с точки зрения добычи пропитания,то согласен.

Конечно, с этой.

Мы - умирающий тип людей.

Был у товарища на свадьбе. Он татарин. Мусульманин.

У нас принято дарить деньги в конверте, чтобы не было неудобно тем, кто мало дарит.

А там бабушка товарища... Татарка... В ярком платке... Золотые зубы... Достала пачку пятитысячные и бросила на поднос...

 

Красиво)))

Но, умирающий жест)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

Охота - это в принципе атавизм.

Атави́зм (от лат. atavus «отдалённый предок») — появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.   КАК ТО ТАК ,ДАЖЕ ПО ВИКИПЕДИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Ааа... Ну, так это одним днём далеко)))

А на охоту это нормально))

Приезжай,конечно.Весной у нас по утке будет богато на пойме.Ну и валька есть немного.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ник ник 79 сказал:

Атави́зм (от лат. atavus «отдалённый предок») — появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.   КАК ТО ТАК ,ДАЖЕ ПО ВИКИПЕДИИ.

Ну, и в чем отличие от того, что я сказал?)))

Вся деятельность человека последних тысячелетий была направлена на то, чтобы не бегать за животными. Чтобы они были в шаговой доступности в огороде, в сарае и т п.

Охота - это бегать за животным. Это атавизм))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Niakis сказал:

Честно я не занимаюсь загонной охотой и она мне не нравится.Я охочусь собаками и только.И для меня облегчить охоту это вообще не важно.Возможно если будут сложности и это будет перфектно,это даже будет лучше,больше удовлетворения.Для меня охота это поиск идеала это врожденное в собаке, в тебе,какие-то хищнические инстинкты,красота поиска и скрадывание цели.А не коллективная цель добыть мясо.

А если я после пороши скрадываю лося один без собак,тут мне все в купе,особенно печонка и безусловно мясо.А вот вытаскивать я его один не буду,куда мне столько мяса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Конечно, с этой.

Мы - умирающий тип людей.

Был у товарища на свадьбе. Он татарин. Мусульманин.

У нас принято дарить деньги в конверте, чтобы не было неудобно тем, кто мало дарит.

А там бабушка товарища... Татарка... В ярком платке... Золотые зубы... Достала пачку пятитысячные и бросила на поднос...

 

Красиво)))

Но, умирающий жест)))

 

 

У меня охота,это поиск идеала,т.е это само стремление к совершенству, а не цель.Идеальной собаки,идеальной работы -это путь.Это как у самурая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Соболь1970 сказал:

А если я после пороши скрадываю лося один без собак,тут мне все в купе,особенно печонка и безусловно мясо.А вот вытаскивать я его один не буду,куда мне столько мяса.

Это Ваш путь.Зачем меня о нем спрашивать,если это вопрос.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

У меня охота,это поиск идеала,т.е это само стремление к совершенству, а не цель.Идеальной собаки,идеальной работы -это путь.Это как у самурая.

Не соглашусь.

Охота для Вас это гонка... Это преследование... Это выслеживание и добыча.

Вы хищник. Вам нравится преследовать.

А собака - это только инструмент.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Это Ваш путь.Зачем меня о нем спрашивать?

Вы сравнили- я сравнил.Все ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Не соглашусь.

Охота для Вас это гонка... Это преследование... Это выслеживание и добыча.

Вы хищник. Вам нравится преследовать.

А собака - это только инструмент.

В легавых.Собака не инструмент,это основной хищник, она охотится.Ты именно наблюдаешь,но думаешь что охотишься.Ну и стреляешь.Но это прекрасно.Ты видишь все действо,тебе не Важен результат в виде простого мяса,тебе важен сам спектакль охоты хищника, как все прошло.Можно конечно стрелять все что взлетело шумовое и этим подменить процесс,но это самообман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

.Ты именно наблюдаешь,но думаешь что охотишься.

Я это и имел в виду.

Все равно эмоции как - будто сам эту птицу нашел)))

А то, что это не ты, а собаку, которой сам показал,  сам научил - по сути часть тебя: так это вдвойне эмоции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Я это и имел в виду.

Все равно эмоции как - будто сам эту птицу нашел)))

А то, что это не ты, а собаку, которой сам показал,  сам научил - по сути часть тебя: так это вдвойне эмоции. 

И тут не согласен.Собаку нельзя научить охотится.Скорее она научит.А вообще у легавых есть 2 столпа - основной это врожденные качества,втрой - это приобретенный практический опыт.И чем меньше ты,в данном случае я, лезу кривыми ручонками тем лучше.Наш удел наблюдать и получать удовольствие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я это и имел в виду.

Все равно эмоции как - будто сам эту птицу нашел)))

А то, что это не ты, а собаку, которой сам показал,  сам научил - по сути часть тебя: так это вдвойне эмоции. 

Дим,а вообще лучше всего приезжай в конце июля и в поле все увидишь,персонально тебя приглашаю)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Niakis сказал:

В легавых.Собака не инструмент,это основной хищник, она охотится.Ты именно наблюдаешь,но думаешь что охотишься.Ну и стреляешь.Но это прекрасно.Ты видишь все действо,тебе не Важен результат в виде простого мяса,тебе важен сам спектакль охоты хищника, как все прошло.Можно конечно стрелять все что взлетело шумовое и этим подменить процесс,но это самообман.

Так охота с борзыми вообще без выстрела! Они охотятся,они и давят.Но это тоже охота с присутствием человека- охотника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Соболь1970 сказал:

Так охота с борзыми вообще без выстрела! Они охотятся,они и давят.Но это тоже охота с присутствием человека- охотника.

Так и с легавой выстрел не важен,важно то что до выстрела.ИМХО.По сути человек там просто наблюдатель процесса.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Так и с легавой выстрел не важен,важно то что до выстрела.ИМХО

Это важно с любой породой охотничьих собак,если так прямо ставить вопрос.Поэтому уважающий себя ,,природу,дедовские традиции и традиции края,человек - охотник будет охотится только с собакой любимой породы.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...