Перейти к содержанию

Весенняя охота (Гусь) в Вологодской области. Нужна инструкция к применению


Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги)) 

В этом году очень неоднозначно складывается календарь выездов для совмещения возможностей времени и сроков охоты в привычных регионах... но в то же время, кажется, что появляется перспектива посетить новые места. 

В связи с чем, есть вопросы, и, если есть риск обсуждения тайны, можно в личку. Буду благодарен за любую информацию. 

Ниразу не выбирался на гуся, в Вологодскую. Какие есть особенности охоты в регионе? 

Понимаю, что регион славится охотами на болотах, но это по ряду причин не моя тема пока. 

Официально доступная информация по региональному МПР изучается самостоятельно, Что интересно:

1. Нюансы Алгоритма получения РНД (есть ли варианты получения бумаг на местах?) 

2. При наличии болот рядом, есть ли смысл искать гуся в полях? 

3. Плотность охотников в оду. 

4. Садится ли на полях небольшого размера, в присматриваемой местности поля примерно максимум 700/700... Слышал, что чем севернее, тем ведёт себя проще. 

5. Масштабы разливов - возможность залива дорог. 

В основном интересует конкретная местность, но в целом, может быть есть что обсудить. 

В любом случае, предполагается разведка, поиск, и все остальные прелести весенней охоты... приоритет за южными районами. 

Заранее спасибо)

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь, поделюсь своим опытом.

Ездил в Вологодскую 8 лет. Чаще всего охотился на гуся в Вологодском районе - Южнее Вологды в ООиР и западнее в УОП. Охотился на полях.

На пролёт гуся хороший попал только один раз, когда гусь массово пошёл на ТОЛЬКО ЧТО ЗАСЕЯННЫЕ поля. Дело было ближе к концу сезона.

РНД мне всегда брали в Вологде мои знакомые заранее.

После открытия охотников в полях немного, может пару-тройку раз с кем-то пересеклись.

Но правда охотился я не в самых гусиных местах. На слуху больше Шексна, Череповец, Усть-Кубинск, вроде Сокол еще. Это там где знакомые охотились.

На поля 700 не 700 не знаю садится ли, сейчас по карте померил, мои поля были значительно больше.

Разливов чтобы дороги затапливало ни разу не было.

Лет семь уже как не езжу в Вологду на гуся, предпочёл Архангельск.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...