Перейти к содержанию

Релоад патронов для нарезного оружия


Hunter80
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тема по процедуре подготовке гильз и снаряжению нарезных патронов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снаряжение патронов произвожу в следующем порядке:

1. Стреляная гильза

1.1  Очищается от порохового нагара (я использую ватный диск и сольвент Hoppes №9) очищается дульце и плечи гильзы

1.2 Удаляем сольвент бумажной салфеткой

1.3 Смазываем тонким слоем технического вазелина гильзу (я чуть-чуть мажу ладонь и натираю руками гильзы)

2. Формовка гильзы в матрице

2.1 Формую гильзу (устанавливаю в шелхолдер смазанную гильзу)

2.2 При обжатии гильзы штоком декапсюлятора который находится в матрице выдавливается капсюль

2.3 Удаляем салфеткой технический вазелин с гильзы

3. Работа с гильзой

3.1 Подрезаем гильзу на необходимую длину (информацию берем из мануала производителя патрона)

3.2 Снимаем фаску с дульца гильзы (внешняя и внутренняя стороны)

3.3 Ершиком очищаем дульце гильзы

3.4 Фрезой очищаем от нагара капсюльное отверстие

3.5 Фрезой очищаем запальное отверстие гильзы (я этого не делаю) можно чистить зубочисткой.

3.5 Устанавливаем капсюль

После всех протираний и смазываний гильза становиться как новая - блестящая и чистая. Если нужна эстетика, то перед капсюлированием гильза устанавливается в шуруповёрт используя переходник и шелхолдер и натирается полировочной металлической ватой до нужного блеска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последовательность действий расписана для гильз с капсюлем Боксера (импорт)

На наших ( капсюль Бердана) гильзах декапсюлирование происходит по другому тк вместо одного запального отверстия по центру у гильз под Бердана два по бокам, это создает определенные трудности при подготовке гильзы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Hunter80 сказал:

1. Стреляная гильза

1.1  Очищается от порохового нагара (я использую ватный диск и сольвент Hoppes №9) очищается дульце и плечи гильзы

1.2 Удаляем сольвент бумажной салфеткой

Ятыть..., получается что гильзы внутри и снаружи ты не моешь/чистишь, РУКАМИ вычищаешь только место посадки пули?

При этом снаряжаешь по 100 патронов за раз на каждый выходные или даже несколько раз в неделю, Силен :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Ятыть..., получается что гильзы внутри и снаружи ты не моешь/чистишь, РУКАМИ вычищаешь только место посадки пули?

При этом снаряжаешь по 100 патронов за раз на каждый выходные или даже несколько раз в неделю, Силен :biggrin: 

Не вижу смысла в отдельной операции мытья. Потому, что после него нужно сушить гильзы. И потом все равно смазывать - удалять смазку, а это своего рода то же мойка) и матрица тож гильзы чутка очищает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, H_A_N сказал:

Ятыть..., получается что гильзы внутри и снаружи ты не моешь/чистишь, РУКАМИ вычищаешь только место посадки пули?

При этом снаряжаешь по 100 патронов за раз на каждый выходные или даже несколько раз в неделю, Силен :biggrin: 

Не успевают у него от остатков нагара "заржаветь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

При этом снаряжаешь по 100 патронов за раз на каждый выходные или даже несколько раз в неделю, Силен :biggrin: 

Это было раньше) потом когда это все достало я купил мелкашку и перестал собирать тренировочные патроны, а сейчас мелкашку заменил на БПЗ 11,3. Релоад у меня теперь только для охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле самое сложное когда собираешь большое кол-во патронов за раз это работа с порохом (отсыпаем, взвешиваем, досыпаем, засыпаем) вот это по началу сильно напрягало. Поэтому для снижения трудоемкости пришлось покупать комбайн)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Hunter80 сказал:

Не вижу смысла в отдельной операции мытья. Потому, что после него нужно сушить гильзы. И потом все равно смазывать - удалять смазку, а это своего рода то же мойка) и матрица тож гильзы чутка очищает. 

Как такой путь, которого придерживаюсь я:

1. Подготовка гильзы

1.1 Смазываем тонким слоем технического вазелина шейку гильзы 

1.2 Формуем гильзу (устанавливаю в шелхолдер смазанную гильзу)

1.3 При обжатии гильзы штоком декапсюлятора, который находится в матрице выдавливается капсюль

1.4 Фрезой очищаем от нагара капсюльное отверстие

1.5 Фрезой очищаем запальное отверстие гильзы (я этого не делаю) можно чистить зубочисткой.

1.6 Опускаем все 50-100 шт. гильз в банку с раствором *см. примечание 

1.7 Под краном быстро проходим ершиком внутри гильзы и кладем ее на поднос *см. примечание 

1.8 Ставим поднос на батарею и через 20-30 мин они сухие.

2. Работа с гильзой

2.1 Подрезаем гильзу на необходимую длину (информацию берем из мануала производителя патрона)

2.2 Снимаем фаску с дульца гильзы (внешняя и внутренняя стороны)

2.5 Устанавливаем капсюль 

 

* Примечание:

Гильз-1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Как такой путь, которого придерживаюсь я:

Отлично ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Отлично ?

Ух..., успокоил )))  :k05197: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, H_A_N сказал:

1.8 Ставим поднос на батарею и через 20-30 мин они сухие.

батарея  без идейно и долго =)))))

IMG_20210917_194805.thumb.jpg.58191b026599697f698889967615d6a8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

батарея  без идейно и долго =)))))

IMG_20210917_194805.thumb.jpg.58191b026599697f698889967615d6a8.jpg

Подсолнечное или оливковое посоветуешь? :wink: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, H_A_N сказал:

Как такой путь, которого придерживаюсь я:

1. Подготовка гильзы

1.1 Смазываем тонким слоем технического вазелина шейку гильзы 

Сразу не обратил внимание)

вот тут спорный момент. Смазывать гильзы которые в нагаре и потом их формовать , не оч хорошо для зеркала матрицы. Это моё мнение, я могу и ошибаться. 
то есть в этот алгоритм нужно добавить процедуру по декапсюлироваеию (используя отдельный декапсюлятор), потом мыть, а после смазывать и в матрицу

Изменено пользователем Hunter80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mr.Dormidont сказал:

батарея  без идейно и долго =)))))

IMG_20210917_194805.thumb.jpg.58191b026599697f698889967615d6a8.jpg

А можно в спирте промыть - сразу высохнут.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Hunter80 сказал:

Сразу не обратил внимание)

вот тут спорный момент. Смазывать гильзы которые в нагаре и потом их формовать , не оч хорошо для зеркала матрицы. Это моё мнение, я могу и ошибаться. 
то есть в этот алгоритм нужно добавить процедуру по декапсюлироваеию (используя отдельный декапсюлятор), потом мыть, а после смазывать и в матрицу

В том то и дело что после "а после смазывать и в матрицу" надо опять мыть или как минимум протирать шейку.

За зеркало матрицы я спокоен, матрица стальная, а гильза латунь, если перебрать с тех вазелином, то скорее гильзу сомнешь, у меня по начала такое было :biggrin: 

Теперь смазываю слегка и то через 1-2 гильзы, смазки в матрице остается достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mr.Dormidont сказал:

эээ мыть с капсулями, а потом сайзить,  да это чертово богохульство=)))

Это нормально, когда релоудишь в обьеме и не для высокоточки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, maxx сказал:

Это нормально, когда релоудишь в обьеме и не для высокоточки)))

Ээээ а какой практический смысл в этой операции=))))??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ээээ а какой практический смысл в этой операции=))))??? 

Стрелять много, дёшево и «своим» патроном)))

К примеру, 9х19 :blum1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mr.Dormidont сказал:

батарея  без идейно и долго =)))))

IMG_20210917_194805.thumb.jpg.58191b026599697f698889967615d6a8.jpg

Мне больше нравится в духовке запекать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, maxx сказал:

Стрелять много, дёшево и «своим» патроном)))

К примеру, 9х19 :blum1:

Саша, ты не услышал, еще раз зачем мыть капсулированные гильзы, а потом сайзить, лучше наоборот сначала декапсулировать сайзить, а потом мыть =)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Саша, ты не услышал, еще раз зачем мыть капсулированные гильзы, а потом сайзить, лучше наоборот сначала декапсулировать сайзить, а потом мыть =)))))))))))))

Прости, прости!!! Затупил))))

Ну так то, как ты и написал ТРУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hunter80 сказал:

Сразу не обратил внимание)

вот тут спорный момент. Смазывать гильзы которые в нагаре и потом их формовать , не оч хорошо для зеркала матрицы. Это моё мнение, я могу и ошибаться. 
то есть в этот алгоритм нужно добавить процедуру по декапсюлироваеию (используя отдельный декапсюлятор), потом мыть, а после смазывать и в матрицу

С точки зрения физики, этой погрешностью можно пренебречь. Но важно при этом после процедуры снимать орех и ветошью смазанной протирать матрицу.

Для ипоходриков можно перед сайзингом протиратьшейку стальной ватой =)

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadij13 сказал:

А можно в спирте промыть - сразу высохнут.:rolleyes:

ЧЁ в спирте, да я тебя :scare3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда начинал релоадить, у меня гильзы блестели и с наружи и внутри как яйца кота Стракоша=)))) но через какое то время, когда утром сотню снаряжаешь, отстреливаешь, приезжаешь домой переснаряжаешь и едешь еще сотку отстреливаешь, не до чистоты. И по результатам заметил, что чистота гильз никак не влияет на кучность, вот прям сосвем.  Потом мыл гильзы только для охоты и хранения, сейчас тоже отказался. По поводу ржавеет, у меня есть гильзы по 23 релоада нормовские, там шейка настолько тонкая можно пальцем смять и ничего стреляют кучно=)))) но правда такие гильзы уже переходять в раздел тестовых ими только лесенки стреляю при подборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...