Перейти к содержанию

Какую породу выбрать


Нюлэсмурт
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество. Собственно зашел в тупик, потерялся в породах охотничьих собак. 11 лет охотился с РОС. Все бы ничего, но в некоторых моментах физически слабоват маленький помощник. Охоты: весна - гусь (подача битой птицы), осень - боровая (просто компания, облаивать не предполагается) и редко утка на перелете (опять же подача). Поскольку опыт со спаниками был, смотрел в сторону спрингеров - но рабочих кровей что-то не нашел. Драта и курца не рассматриваю, так как губить собаку, не раскрывая полевой потенциал, не хочу. Может быть я не прав. Мысли были смотреть на чесапик ретриверов, но где их рабочих взять. Что присоветуете, уважаемые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нюлэсмурт сказал:

Приветствую уважаемое сообщество. Собственно зашел в тупик, потерялся в породах охотничьих собак. 11 лет охотился с РОС. Все бы ничего, но в некоторых моментах физически слабоват маленький помощник. Охоты: весна - гусь (подача битой птицы), осень - боровая (просто компания, облаивать не предполагается) и редко утка на перелете (опять же подача). Поскольку опыт со спаниками был, смотрел в сторону спрингеров - но рабочих кровей что-то не нашел. Драта и курца не рассматриваю, так как губить собаку, не раскрывая полевой потенциал, не хочу. Может быть я не прав. Мысли были смотреть на чесапик ретриверов, но где их рабочих взять. Что присоветуете, уважаемые?

лабрадор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не воспринимается лабр, как охотничья собака. Уж простите. Знаете ресурс, где поизучать тему с рабочими лабрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нюлэсмурт сказал:

Не воспринимается лабр, как охотничья собака. Уж простите. Знаете ресурс, где поизучать тему с рабочими лабрами?

Да здесь же на форуме, раздел Ретриверы. На ФБ группа есть, "Охота с ретриверами". https://www.facebook.com/groups/2153778848183570/?ref=share

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нюлэсмурт сказал:

Все бы ничего, но в некоторых моментах физически слабоват маленький помощник.

Вот, как раз поэтому - лабрадор-ретривер, но старо-английского типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 16:44, Нюлэсмурт сказал:

Поскольку опыт со спаниками был, смотрел в сторону спрингеров - но рабочих кровей что-то не нашел.

А где искали? Чего чего, а этого добра в РФ уже хватает. Да и любой РОСовод уж практически в курсе. В любом случае рабочих спрингеров намного больше чем рабочих лабрадоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне недавно предлагали суку АСС, если надумаете то личку. Узнаю о наличии.

но они не выносливей Росов. С ними просто охота подинамичней)) а судя по вашим запросам, только лабрик.

это танк по подаче, для него нет препятствий, только направление показать))) я считаю , что эту породу пока недооценили в полном объеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

Мне недавно предлагали суку АСС, если надумаете то личку. Узнаю о наличии.

:wacko3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Добавился в группу по лабрам. Я сам в голове понимаю, что лабр - это самый самый вариант. Но дивана очень много в России.

Изменено пользователем Нюлэсмурт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

А где искали? Чего чего, а этого добра в РФ уже хватает. Да и любой РОСовод уж практически в курсе. В любом случае рабочих спрингеров намного больше чем рабочих лабрадоров.

В инете искал. Нашел Илью Горшкова и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Мне недавно предлагали суку АСС, если надумаете то личку. Узнаю о наличии.

но они не выносливей Росов. С ними просто охота подинамичней)) а судя по вашим запросам, только лабрик.

это танк по подаче, для него нет препятствий, только направление показать))) я считаю , что эту породу пока недооценили в полном объеме.

Суку нет, я к кобелям прикипел. Соберу информацию и буду переваривать. У РОСов еще один плюс - вес! И я думаю, что как бы он не сыграл решающую роль. Я своего перед сезоном в курца превращал ножницами и нормально по репьям шарились.

Изменено пользователем Нюлэсмурт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нюлэсмурт сказал:

У РОСов еще один плюс - вес! И я думаю, что как бы он не сыграл решающую роль.

Сука ретривера рабочего разведения может быть относительно небольшой.

Если соберетесь брать Спрингера, то для ваших целей нужно обязательно делать тесты на подачу перед покупкой и выбирать собаку не слишком драйвовую и скоростную. Долгое сидение на месте в ожидании налетов драйвовой собаке не подойдет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

:wacko3:

Если бы ты был в теме , хотябы по спаниелям. То знал бы какая сука ощенилась АСС.

причем у известного охотника и участника по ФТ! Но тебе откуда знать ….. так только попизд….ть

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Если бы ты был в теме , хотябы по спаниелям. То знал бы какая сука ощенилась АСС.

причем у известного охотника и участника по ФТ! Но тебе откуда знать ….. так только попизд….ть

Гениально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lesnik-68 сказал:

Если бы ты был в теме , хотябы по спаниелям. То знал бы какая сука ощенилась АСС.

причем у известного охотника и участника по ФТ! Но тебе откуда знать ….. так только попизд….ть

Ощенилась так то не только одна. Но дай угадаю про которую суку ты говоришь? Нюся у Льва Пестова? Верно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б лучшее АСС взял , если б выбор стоял такой- есть один в компании у меня , реально робот , что скажешь , то и делает , даже не интересно :)  по коростелю, по утке, голубя из скрадка подавать, на выстрелы как РОС не срывается-только по команде, психика железная

 

27748061_20019.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван_ сказал:

Ощенилась так то не только одна. Но дай угадаю про которую суку ты говоришь? Нюся у Льва Пестова? Верно? 

Да Вань, как мне сказали у него 2 суки оставались, но он их продаст только охотникам и чтоб выставлялись.

вообщем есть определенные требования. Если нужно по мощней РОСа спаниеля то это только Вахтели и АСС шоу разведения. Но они кстати тоже рабочие. У Володи Карпова могут быть щенки, дипломов у его собак чемодан)))

работают практически по любому перу. Подают тоже отлично. И они крупней раза в два АСС полевого разведения. Но менее скоростные конечно. Гуся и Рос кстати подаёт ))) если найду видео как у Ивана из Владимира рос «Борис» работает по гусю то скину сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

Гуся и Рос кстати подаёт ))) если найду видео как у Ивана из Владимира рос «Борис» работает по гусю то скину сюда.

У меня Альф тоже подавал первый день охоты без претензий, а после я видел, как ему физически тяжело по болотной жиже и воде туда - сюда гонять с птицей почти его размера. В семь лет далеко уже не шел, видел где упала птица и если через жижу или плыть далеко, то на середине пути поворачивал назад. Я уже тогда начал бояться, что завязнет и погибнет, и не настаивал. Для примера место охоты (иногда воды меньше). Ну и гусь рядом редко падает ).

2014-05-01 08-40-20.JPG

2014-04-30 17-59-46.JPG

Изменено пользователем Нюлэсмурт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду, что чес - не простой ретривер. Он имеет выраженные охранно-сторожевые функции и, насколько я знаю, может своеобразно пахнуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anand сказал:

Имейте ввиду, что чес - не простой ретривер. Он имеет выраженные охранно-сторожевые функции и, насколько я знаю, может своеобразно пахнуть. 

Спасибо. Не встречал информации об охранно-сторожевых функциях, обращу внимание. Опыт некоторый имею - до РОСа три поколения ризеншнауцеров было в семье (двое последних полностью на мне были).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...