Jump to content

На кабана с вышки

S-Serge
 Share

Recommended Posts

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

А релоуд на чём делаешь?

В смысле?

28 минут назад, biker сказал:

В смысле?

Какое оборудование?

22 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

Какое оборудование?

Зелёное )))

Это долгий разговор Серёг , не молотковый набор .

Отличный отчет!!!

С полем!!!

49 минут назад, Джек Воробей сказал:

Отличный отчет!!!

С полем!!!

Спасибо, Алексей!

7 часов назад, S-Serge сказал:

Пульку не нашел, прошила сеголетка насквозь. У меня этот боеприпас - НПЗ SP 9,3г томпак - достаточно кучно летит. Получше чем барнаульский SP

И тяжелый и лёгкий барнаул не полетел? Кабанчик чуть больше лисы, ему в самый раз:) Лося я бы не стал стрелять такой лёгкой пулей.

С полем Серег! Поздравляю молодец! так держать! Хорошая охота, первая охота на кабана именно такая  и должна быть, проверить ружье в деле, разделать кабанчика...

3 минуты назад, ipich сказал:

С полем Серег! Поздравляю молодец! так держать! Хорошая охота, первая охота на кабана именно такая  и должна быть, проверить ружье в деле, разделать кабанчика...

Саша, спасибо))

12 минут назад, P.S.D. сказал:

И тяжелый и лёгкий барнаул не полетел? Кабанчик чуть больше лисы, ему в самый раз:) Лося я бы не стал стрелять такой лёгкой пулей.

Серега, а  не больно то есть тяжелый барнаул в 308 калибре. Знаю, что в природе он существует, а вот в продаже... Только БПЗ SP 9,4г и тот разбирают за считанные дни.  В 13 калибре есть барнаул только оболочка 9,3г, а в темпгане вообще никакого барнаула 

42 минуты назад, S-Serge сказал:

Саша, спасибо))

Серега, а  не больно то есть тяжелый барнаул в 308 калибре. Знаю, что в природе он существует, а вот в продаже... Только БПЗ SP 9,4г и тот разбирают за считанные дни.  В 13 калибре есть барнаул только оболочка 9,3г, а в темпгане вообще никакого барнаула 

В темпе бывает периодически, но быстро разбирают. Взял штук 200, с запасом на пострелухи.

5 минут назад, P.S.D. сказал:

В темпе бывает периодически, но быстро разбирают. Взял штук 200, с запасом на пострелухи.

А что взял? 

БПЗ, масса пули?

Edited by S-Serge

Только что, S-Serge сказал:

А что взял? 

Всмысле? Стреляю с вепря барнаулом 10.9sp. Его взял с запасом.

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Всмысле? Стреляю с вепря барнаулом 10.9sp. Его взял с запасом.

Ясно. Попробую как нибудь достать его, в смысле - БПЗ SP 10,9

4 минуты назад, S-Serge сказал:

Ясно. Попробую как нибудь достать его, в смысле - БПЗ SP 10,9

Не знаю как у сайги с ним дела, но с вепрей очень точно летает. Как работает по крупняку тоже хорошо известно. При мне член моего коллектива ронял корову. Я пока только по сеголетку такому же опробовал на загоне, по лосю ещё не довелось. Был промах один, но там можно было и не стрелять.

19 минут назад, P.S.D. сказал:

Не знаю как у сайги с ним дела, но с вепрей очень точно летает. Как работает по крупняку тоже хорошо известно. При мне член моего коллектива ронял корову. Я пока только по сеголетку такому же опробовал на загоне, по лосю ещё не довелось. Был промах один, но там можно было и не стрелять.

А что будешь на Вепря для загонных охот ставить: загонник или коллиматор?

Только что, S-Serge сказал:

А что будешь на Вепря для загонных охот ставить: загонник или коллиматор?

Уже поставил. Закрытый калик.

В 05.02.2022 в 17:23, S-Serge сказал:

Осенью 21 года мной был приобретено первое нарезное -  карабин Сайга 308, позже под Новый год (практически самому себе подарок))) я купил ночной прицел Yukon. Соответственно, сразу стал присматривать - куда бы мне съездить в первый раз на кабана с вышки - сеголетка, если точно. 

Выбирал я охотхозяйство из нескольких вариантов, вот в частности, коллеги на загонной на лося у  Хана  вполне себе советовали Рузу... но в конце концов я остановил свой выбор на ВОО Скнятино, что в Тверской области. Забегая вперед - не прогадал, т.к. "первый блин", вопреки поговорке, вышел не комом и первый же в жизни выход на вышку завершился добычей "трофея".

20220204_115141_resized.thumb.jpg.60fe215b75fc139c1ec2d43e02719e7b.jpg

Поехали мы вдвоем с товарищем. 200км проехали довольно быстро, через 3 часа мы были в охотхозяйстве. Заселились, разложили вещи, походили по гостинице при базе. Симпатично выглядит обеденный зал, такое классическое, отделанное деревом большое помещение с головами трофеев на стенах.

20220204_131501_resized.thumb.jpg.8415115270dfcb62967f470768ac47f0.jpg

20220204_131512_resized.thumb.jpg.25289b13e47d62ddd903e6c8098add73.jpg

В общем, далее в районе 15ч краткий инструктаж, расписываемся и егеря нас везут на снегоходах на 2 разные вышки. Вышки друг от друга находятся далеко, порядка 4 километров и поэтому помешать мы друг другу не могли. 

Вот моя невысокая вышка:

20220204_154122_resized.thumb.jpg.aa249433a1c2ddd1b83d8988148e741e.jpg

На вышку я сел в 16.00. Разложил все что нужно, чтобы было под рукой, поставил ночник, зарядился, попробовал насколько громко открывается окошко, поприцеливался... и стал ждать. Через минут 15 на вотсап приходит от товарища: "Ко мне на кормушку вышли олени!" Я ему: "Снимай фото-видео!"
Откладываю телефон, поднимаю глаза на кормушку - а у меня уже "свои" тут как тут )))) , кормятся зерном. Стадо из 8 голов. 

20220204_164045_resized.thumb.jpg.b83f741ad0b2bf7feb247956baf32631.jpg

Я сначала осторожничал, вел себя тихо-тихо - потом осмелел и перестал - а им всё пофиг. Раз 5 открывал форточку, целился в прицел, условно поражал то одного то другого (дурью маялся то есть) - едят, не убегают. Все это дело продолжалось минут 20, не меньше. Потом их все же что то насторожило - одна из крупных самок коротко "крикнула" и все стадо убежало.

Дальше ожидание потекло куда менее интересно - наступили сумерки, потом темнота. Так прошло 2 часа... Уже по темному, когда глазами видно было только пятна побольше и поменьше оочень тихо вышло стадо кабанов, 6-8 особей. На меня такой адреналин накатил - только держись! Сердце бьется как будто пару километров пробежал, руки трясутся.. :scare3:

Сижу, не шевелюсь и даже моргать стараюсь пореже. Кабаны вышли на пару минут к кормушке, потом крупная самка стала фыркать - шумно втягивать воздух. И они дружно отбежали метров на 30-40 в сторону и остановились. Минут 5 стояли, потом вернулись, начали потихоньку кормиться. Я взял в руки карабин, включил его и поставил кратность на 6 (почему именно на 6 - объяснить не смогу))) Уже потянулся к форточке, а тут свинья опять зафыркала и все стадо опять отбежало в сторону. Опять стояли в стороне минут 5 потом вернулись. Сволочи, разве можно так над человеком издеваться?!  Дав им пару минут втянуться в принятие пищи, я открыл форточку и стал целиться . А без фонаря то уже ничего толком не видно! Включаю ИК-фонарь - теперь порядок! Всего сеголетков было 3, но 2 из них постоянно были то за мамкой, то перед мамкой... И только один ходил несколько в сторонке, видимо нелюбимый отпрыск. Выбрав момент когда он стоял смирно, я выстрелил. Как оказалось, дульная вспышка от короткой сайги (даже с ДТК) ослепляет охренеть как! В общем, еще полминуты я толком ничего не видел. Проморгался, осматриваю окрестности - сеголеток нигде не лежит. В меткости выстрела я практически не сомневался: дистанция небольшая - всего 40-45 метров, я спуск не дернул, сеголеток тоже стоял без движения..

Вызываю егеря, докладываю как и что было. Он мне: "Минут через 20 приеду, выходить если хочешь - выходи, но не топчись там особо." Ну в общем, дождался я его на пути к кормушке, не доходя пару метров. Приехал егерь, подъехав к кормушке прямо на снегоходе: "Да вон он лежит!" И светит мне в сторону леса, а я ничего не вижу :hmm:. Пошли мы к месту, где стоял сеголеток - там кровь, идем дальше - кровь по обе стороны от его следа. В общем, прошел около 20 метров и лег. Насквозь, попадание в легкое. Эмоции, конечно, но почему то гораздо слабее чем в момент выхода стада на площадку ))

55.jpg.0022182069ba685b77267f1c34d3774d.jpg

Ну дальше пофоткал я его и поехали мы на охотбазу на разделку.

В это время товарищ написал, что тоже стрелял и тоже добыл)) У него это было тоже первая охота с вышки. 

Тем временем я набрал крови с кабанчика, чтобы сделать экспресс тест на бруцеллез, на трихинеллез делает уже само охотхозяйство. Тест хороший, в смысле, отрицательный))

350705852_.thumb.jpg.ebff2a024633ae8b157aff501500c2bb.jpg

Я на радостях выпил "на кровях", дождался товарища и разделки его кабанчика.

Ну, дальше все прошло буднично: поделились впечатлениями "у кого как было", поужинали, поспали и с утра домой :91:

Сергей, прочитал и оценил твой супер отчет ещё в субботу!

Во-первых конечно с полем!

Я думаю такая охота, первый кабанчик тебе запомниться на всю жизнь! И очень здорово что ты написал отчет. Продолжай писать, у тебя отлично получается. Спустя время перечитав свои отчеты ты вновь испытаешь приятные воспоминания об этих события. У меня так.

С полем Сергей, с первым пятачком!

1 час назад, PAvlik-jugend сказал:

Сергей, прочитал и оценил твой супер отчет ещё в субботу!

Во-первых конечно с полем!

Я думаю такая охота, первый кабанчик тебе запомниться на всю жизнь! И очень здорово что ты написал отчет. Продолжай писать, у тебя отлично получается. Спустя время перечитав свои отчеты ты вновь испытаешь приятные воспоминания об этих события. У меня так.

Павел, спасибо большое!  Насчет своих литературных способностей смотрю скептически, но если уж 2 человека сказали - "годно"  ? (ты и моя дочь) значит действительно в этот раз получилось.

22 минуты назад, Moroz111 сказал:

С полем Сергей, с первым пятачком!

Александр, спасибо!

В 07.02.2022 в 14:58, S-Serge сказал:

Павел, спасибо большое!  Насчет своих литературных способностей смотрю скептически, но если уж 2 человека сказали - "годно"  ? (ты и моя дочь) значит действительно в этот раз получилось.

Александр, спасибо!

С полем Сергей!!! Отличный трофей и достойный отчет:good2:

2 часа назад, wald2012 сказал:

С полем Сергей!!! Отличный трофей и достойный отчет:good2:

Владимир, спасибо :yes:

Сергей с полем!

Хороший отчет вышел.

• 3 weeks later...
В 05.02.2022 в 17:23, S-Serge сказал:

куда бы мне съездить в первый раз на кабана с вышки - сеголетка, если точно. 

Выбирал я охотхозяйство из нескольких вариантов, вот в частности, коллеги на загонной на лося у  Хана  вполне себе советовали Рузу... но в конце концов я остановил свой выбор на ВОО Скнятино, что в Тверской области.

Во сколько обошёлся кабанчик?