Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да *ЗАКАТ* какой другой трайл?))) сам то в это веришь?)) 

А что не так?))

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Я вот о том что чркфы у нас другие. Российские. Особенные. 

Ты о чем?Может быть я что не знаю, пропустил. Уже на весну, в Крым команда собрана. Что с Российскими трайлами, титулами, судьями не так?

7 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Что с Российскими трайлами, титулами, судьями не так?

Есть версия что ваши (наши) судьи и отличную работу отличать не умеют. Дилетанты.

9 часов назад, Maxim1967 сказал:

По сути да. Не стоило раздавать титулы. ИМХО. 

Испания сейчас все показала, по собакам. 

Так Федя титулы под иностранцами получил. Они то уж разных собак видели. И титулы просто так не раздают. 

Макс, пиши лучше про колокола. Я понимаю, тебя МАО отпарафинил, у тебя личная неприязнь. Только трайлы и собаки тут не при чем.

Ты сейчас себя как Глаша ведешь. 

11 часов назад, Рустамыч сказал:

Есть версия что ваши (наши) судьи и отличную работу отличать не умеют. Дилетанты.

Об этом верно гундосят, тявкают время от времени бездари, хитрожепые, леньтяи, обиженные, горлопаны, дилетанты...

У меня другое мнение - наши судьи отлично справляются со своим делом, профессионально. Уровень их судейства высокий и не уступает зарубежному. Другой вопрос, что судей пока мало. Но это думаю скоро изменится!

Edited by Стаферов Игорь

26 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Другой вопрос, что судей пока мало. Но это думаю скоро изменится!

ну наших судей добавить это не так то и просто - путь большой нужно пройти. Это не курсы в МООиР прослушать. А вот с границами возможно скоро и вернется все как раньше было. Все к этому вроде идет. Если что нибудь нового в вирусологии не изобретут )))

4 часа назад, JonnyDan сказал:

Так Федя титулы под иностранцами получил. Они то уж разных собак видели. И титулы просто так не раздают. 

Макс, пиши лучше про колокола. Я понимаю, тебя МАО отпарафинил, у тебя личная неприязнь. Только трайлы и собаки тут не при чем.

Ты сейчас себя как Глаша ведешь. 

У меня нет личной неприязни. Андрей профессионал. И ты прав, сами по себе трайлы ни при чем. 

12 часов назад, Стаферов Игорь сказал:

Ты о чем?Может быть я что не знаю, пропустил. Уже на весну, в Крым команда собрана. Что с Российскими трайлами, титулами, судьями не так?

Что за команда собрана? 

5 часов назад, JonnyDan сказал:

Макс, пиши лучше про колокола. 

Так и пишу))) И поверь, тут я профи. 

Опыт у тебя есть. Верю) И мне честно интересно)

1 час назад, JonnyDan сказал:

Опыт у тебя есть. Верю) И мне честно интересно)

Тут не нужно верить или не верить. Тут как с собаками. Нужно пробовать. Но вера это такая тема)) я пытаюсь не обманывать)) 

ДенисП

• Житель
  • Стаж охоты с: 1997
  • ООиР: Рамеский
  • Собака: Курцхаар
Друзья, всем огромный привет. Хочется поделиться своими мыслями в преддверии сезона.
Натаска собак легавых пород.
Постановка системы.
Как заставить собаку, хаотично бегающую по полю и время-от-времени поднимающую птицу, работать системно?
Прежде всего, надо понимать, что переучивать гораздо сложнее, чем научить сразу. То, что попадает в голову, будь то собачья или человеческая голова, очень трудно из нее(этой головы) выбить. Таким образом, собака, привыкшая к беспорядочному поиску птицы, гораздо сложнее в натаске, чем собака с хорошо поставленной системой. Так с чего же начать? С птицы или с поиска?
В прошлом году я приехал в гости в один из регионов с целью подготовки своих собак перед сезоном. Так получилось, что со мной на поле занимались еще несколько легашатников. Алгоритм их занятий был следующий: собака выпускалась в поле, хаотично находила птицу, благо, птицы было в достатке, не дожидаясь ведущего поднимала ее, благополучно гнала, затем по настоятельной команде возвращалась, получала за это похвалу и продолжала поиск следующей. Так продолжалось несколько раз. На мой вопрос «Зачем это делается?» поступал ответ, что собака должна познакомиться с птицей. Через несколько таких занятий наступала очередь постановки поиска. Как вы думаете, что происходило? Конечно, собака забивала на команды ведущего и продолжала хаотично носиться по полю, так как цель – подъем птицы – была достигнута и поощрение от хозяина получено.
Через несколько дней таких занятий я предложил одному из владельцев, назовем его Сергей, поменять систему подготовки. Мы взяли с ним молодую собаку и, прежде, чем показать ей птицу, начали с постановки системы. Не долго, минут по 5-7 с перерывами по часу. Направление строго против ветра, контроль глубины и ширины челнока, общение жестами и свистком. В таких тренировках мы провели весь день. На следующий день было видно, что пес начал понимать требования ведущего, и мы подвели его к птице, перемещенной предыдущей собакой. Стойка, подъем по команде и, как положено, гоньба. Как потом признался Сергей, такая система подготовки намного эффективнее и проще. Собаки, подготовленные им, в том же году заняли несколько высших мест на состязаниях разного уровня.
Казалось бы, очевидная вещь – сначала буквы, потом слова. Однако, у некоторых владельцев до сих пор стоит задача, как можно быстрее выйти со щенком на охоту. Часто читаю в соцсетях, что были на охоте с шестимесячным, пятимесячным щенком и уже стреляли дичь, поднятую им. Как показывает практика, такие собаки останавливаются в развитии гораздо раньше, не полностью раскрывая свои возможности, потому что владельцы считают, что цель достигнута, птица из-под собаки добыта.
Очень люблю сравнивать собак и машины. Так вот, выход на охоту пяти-семимесячным щенком равнозначен передвижению в шикарном, мощном авто на первой передаче.
Поверьте, правильная эффективная натаска вашей любимой собаки не отнимет у вас много сил, а вот спешка в этом деле или неправильный подход к процессу, наверняка, навредят и заставят потратить еще кучу времени на исправление недостатков.
Спасибо

Edited by АлексейВ
.

Тут не нужно верить или не верить

Так ты сам пишешь:

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

И поверь

)))))

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

У меня нет личной неприязни. Андрей профессионал. И ты прав, сами по себе трайлы ни при чем. 

Он же не очень компетентный судья раздающий сопливые оценки?

Тем временем!

https://www.facebook.com/1005905836174001/posts/4691379090959972/

Это значит, что есть достаточно времени на подготовку собаки к состязанию!

3 часа назад, JonnyDan сказал:

Так ты сам пишешь:

)))))

Тафтология)) 

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Он же не очень компетентный судья раздающий сопливые оценки?

При чем тут судья? 

В 06.02.2022 в 10:49, Maxim1967 сказал:

Посмотрел сейчас фото книжки. Собака стоит ровно затрат на корм. Или подарить. Два очхора. Че ты его оправдываешь? Я бы не стал такое фото выкладывать. Это для Лоха. 

Не оправдываю,мне нет резона никакого,просто констатирую то что есть.Ну я написал что собака для охоты более чем, есть квалификационные оценки.И потом собаку кому надо посмотрит в поле.По поводу лохов,такова жизнь,очень редко кто учится на чужих ошибках,и редко кто на своих))Могу конечно притчу восточную написать по этому поводу, но не совсем в тему,мы про легавых)

7 часов назад, Maxim1967 сказал:
13 часов назад, JonnyDan сказал:

Макс, пиши лучше про колокола. 

Да нет,  дружок,  ты во всем,  за что не возьмешься,  полный   ноль,  хотя   шестой  десяток идет.   Поэтому и  мечешься в  поисках  любого   заработка.

А профи  делают   не  спеша  свое  дело,  а не лохов   ищут.  Ты  плотник с  колуном и  корявыми  ручонками.    

1 час назад, Niakis сказал:

Не оправдываю,мне нет резона никакого,просто констатирую то что есть.Ну я написал что собака для охоты более чем, есть квалификационные оценки.И потом собаку кому надо посмотрит в поле.По поводу лохов,такова жизнь,очень редко кто учится на чужих ошибках,и редко кто на своих))Могу конечно притчу восточную написать по этому поводу, но не совсем в тему,мы про легавых)

Я тебя услышал. Да, наверное. Вопрос цены. 

31 минуту назад, Glasha сказал:

Да нет,  дружок,  ты во всем,  за что не возьмешься,  полный   ноль,  хотя   шестой  десяток идет.   Поэтому и  мечешься в  поисках  любого   заработка.

А профи  делают   не  спеша  свое  дело,  а не лохов   ищут.  Ты  плотник с  колуном и  корявыми  ручонками.    

Где штука баксов? Может я с колуном, но мои изделия вполне себе. Твоих никто не видел. Лишь слова. 

Edited by Maxim1967

Колокольчики бомбезные.

Molto molto bella

пара крайних в чате.

я просто знаю, что они неплохие. Твои слова мне пох.

Просто!

Великий с Великим, даже до трайлера, на другой водокачке, пока не доскакал.

И это факт!

Edited by Polia Rossii
Ошибка в тексте

6 минут назад, Polia Rossii сказал:

Просто!

Великий с Великим, даже до трайлера, на другой водокачке, пока не доскакал.

И это факт!

Макс, ну отлично получить в Испании тоже неплохо. Это не Крым.

Я правда знаю историю,когда в 2012 году наши курцы выигрывали батарею в Андалузии. Но то конечно не GQ.