Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Повторюсь, на охоте в лесу на вальдшнепа

Та это Глаше повторяй, у него гряда. Ты же не единственный, кто на вальдшнепа охотится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вальдшнеп которого добыл - был угонный,полу-угонный,доходил до стойки и из под собаки попадал первым выстрелом,редко вторым. Мазал  по взлетающим дальше 20 метров,когда подойти не получалось ближе и птица срывалась до подхода,иногда вообще отказывался от выстрела,но таких работ было мало.Так что у меня теория работала.Если собака отработала птицу под комфортный выстрел,а стрелок не попал, то проблемы индейца шерифа не волнуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну со спаниелем бывают и боковые. Место заранее не выбрать. Можно быть более менее готовым к выстрелу видя поведение собаки, не более.  Сам момент взлета не всегда и не с каждой собакой можно предсказать. А еще бывает что в сам момент взлета собаку и не видно. А бывает что в этот момент куст обходишь или дерево... Я и говорю - очень много если...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bolt сказал:

У меня спрингер скачет метров до 20, РОС себя вообще никогда в ширине поиска не ограничивал. Так-то хотелось бы метров 15 строго… Ах мечты, мечты…

В 2014 году на чемпионате молодых спаниелей в Кашире, один эксперт Всероссийской категории которого ты уверен знаешь, снял моего кобеля за ход в 15 метров, потом пытался лекцию мне прочитать минут 15 как херово я поставил собаку. В ответ я сказал , что мне пох и готовил я его под охоту, где мне комфортно стрелять, а не за 40 палить хз куда, кстати за 10-15 минут , что он успел поработать одну работу он четко сделал, перепела поднял на уверенный выстрел…. Но больше я под этого эксперта ни ногой)))).  Я кстати разгонял , сначала своего до 30 метров, потом замучился укорачивать)))) а сам он изначально и ходил в среднем метров 15 … мне вполне хватает края поле проверить где покошено и где стык с высокой травой. По вальдшнепу редко с ним ходил))) чаще мазал , чем попадал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван_ сказал:

Ну со спаниелем бывают и боковые. Место заранее не выбрать. Можно быть более менее готовым к выстрелу видя поведение собаки, не более.  Сам момент взлета не всегда и не с каждой собакой можно предсказать. А еще бывает что в сам момент взлета собаку и не видно. А бывает что в этот момент куст обходишь или дерево... Я и говорю - очень много если...

Конечно, очень много этих если.  Категоричность "вальдшнепятников", у которых все палочки параллельны и перпендикулярны умиляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, lesnik-68 сказал:

снял моего кобеля за ход в 15 метров

нет вроде такого пункта в правилах? Ты снова что то путаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, lesnik-68 сказал:

один эксперт Всероссийской категории которого ты уверен знаешь, снял моего кобеля за ход в 15 метров, потом пытался лекцию мне прочитать минут 15 как херово я поставил собаку.

Не знаю что за эксперт такой, даже по правилам должны снимать только при поиске менее 10 метров, а это еще не каждого спрингера за такое снимут. 

А так посмотри на ролики того же Андрея Александрова - сколь там у него собачки ходят? Вот она практическая охота, а не фантазии некоторых экспертов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

нет вроде такого пункта в правилах? Ты снова что то путаешь?

Конечно нет, он так и написал менее 10 метров. Все же на глазок. Я где-то написал , что он по правилам снял? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

А так посмотри на ролики того же Андрея Александрова - сколь там у него собачки ходят? Вот она практическая охота, а не фантазии некоторых экспертов.

Им можно, они же подольские)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Не знаю что за эксперт такой

Да знаешь, известный он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Да знаешь, известный он.

Ты то же - известный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте в лесу с легавой,количество вариаций частных случаев больше,чем в поле.Но весь процесс в большинстве простой,как и в поле,собака находит птицу и  выставляет под комфортный выстрел.Ежели в каком то компоненте у нее проблема то эта легавая ни о чем.Ну а пытаться скатить охоту на вальдшнепа с легавой как рандом из частных случаев на сакральную птицу,ну это такое),ну может собаки такие,не зря же пишут и птица нервная и бегущая бывает,и рябчик,да на все есть объяснение,кроме того что собака  ошиблась или просто не тянет в данный момент,хотя и бывают и исключения.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, lesnik-68 сказал:

Да знаешь, известный он.

на букву Я начинается, а на Ч заканчивается?

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван_ сказал:

, а на Ш заканчивается?

Может на Ч?)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

да да... 

 

Янушкевич?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелок слева от меня, для него вальдшнеп угонный. Ружье Fair Becaccia. Мимо мля))) 

Были дни, когда было по 14-15 работ. Обстрелялись с таким же результатом))) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для легашатников у которых постоянные тугие дульные сужения,а менять ружье нет желания или возможности для поражения птицы на коротке, могу посоветовать гильзы Эпервье.Эффект как от сюпры.Сам в свое время перешел на них,так как менять свое мц10 не хотелось,а птица когда не было возможности отпустить разбивалась или был промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

на букву Я начинается, а на Ч заканчивается?

ОН родимый, теперь улучшает легавые породы. За бретонов взялся помоему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lesnik-68 сказал:

ОН родимый, теперь улучшает легавые породы. За бретонов взялся помоему.

Решил наследить?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Для стрелка - угонный, ружье за 300к,само должно попадать))) Но даже второй выстрел он сделать не успел))) Повторюсь, на охоте в лесу на вальдшнепа теории не работают. 

 

На счет того, что само попадать должно явное заблуждение. На попадание влияет прямой без дефектов ствол и прикладистость, остальное  от лукавого...

У меня есть приятель, помешанный  на дорогом престижном оружии.  Звонит:  помнишь я тебе про  Дифурни рассказывал   за  12 евро?  выторговал за 10.  Мое,     если в выхи пересечемся - дам пострелять...   Красоты необыкновенной,    но  мне  не прикладисто...  стрелял хуже,  чем из родного привычного ТОЗа.

Вывод: в промахах чаще всего виновато НЕ  ружье...

О конкретном видео:     вальдшнепятник из тебя, как из меня  балерина...  Подошел почти вплотную...  рассуждаешь куда полетит, но он тебя не послушал...   У меня похожие условия в деревне рядом с домом.   Что могу сказать:    птица, поднятая собакой резко и по команде,  практически всегда вылетает на чистое ( у тебя открытое место рядом  отлично видно). Там и надо стоять и ждать, а не лезть в заросли и самому загонять себя в неудобное  для стрельбы  положение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

На счет того, что само попадать должно явное заблуждение. На попадание влияет прямой без дефектов ствол и прикладистость, остальное  от лукавого...

У меня есть приятель, помешанный  на дорогом престижном оружии.  Звонит:  помнишь я тебе про  Дифурни рассказывал   за  12 евро?  выторговал за 10.  Мое,     если в выхи пересечемся - дам пострелять...   Красоты необыкновенной,    но  мне  не прикладисто...  стрелял хуже,  чем из родного привычного ТОЗа.

Вывод: в промахах чаще всего виновато НЕ  ружье...

О конкретном видео:     вальдшнепятник из тебя, как из меня  балерина...  Подошел почти вплотную...  рассуждаешь куда полетит, но он тебя не послушал...   У меня похожие условия в деревне рядом с домом.   Что могу сказать:    птица, поднятая собакой резко и по команде,  практически всегда вылетает на чистое ( у тебя открытое место рядом  отлично видно). Там и надо стоять и ждать, а не лезть в заросли и самому загонять себя в неудобное  для стрельбы  положение.

 

Абрамыч, ну удивляешь, впрочем как всегда))) 

Сначала по ружьям. Не знаю, про какое ты  Дефурни пишешь, они наверное разные))) А вот Файер, про которое я писал - конкретно под вальдшнепиную охоту. Стволы 620.

Про видео. Не знаю почему, но при загрузке с телефона на комп, видео зеркалится. У меня есть исходник на телефоне, могу загрузить, вот веришь, что вальдшнеп полетел туда, куда я сказал, или забьемся на что нибудь?))) 

Много ты вообще стрелял в лесу, что бы рассказывать что там и как? Синдром тетеревятника?))) 

Да, и судить по тому видео насчёт "открытого места", мягко говоря наивно. Некоторые стреляли у меня на этих открытых местах, с результатом ниже среднего. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу так сказать…если ты не проф стрелок, то стрельба тебе либо даётся либо нет…и не важно какое ружьё ты в руках держишь…фаер, бекасер и тд…

я со своим веслом по минимуму промахов делаю).

ну и конечно в охоте на вальдшнепа, выбор позиции для стрельбы решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иван_ сказал:

Не знаю что за эксперт такой, даже по правилам должны снимать только при поиске менее 10 метров, а это еще не каждого спрингера за такое снимут. 

Эксперт с экспонентом наверняка будут согласны только в одном случае - если собачка получит Самое Первое Место. Во всех остальных случаях согласия может не быть, а кто на самом деле прав - это вообще никогда неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt сказал:
8 часов назад, Иван_ сказал:

Не знаю что за эксперт такой, даже по правилам должны снимать только при поиске менее 10 метров, а это еще не каждого спрингера за такое снимут. 

Эксперт с экспонентом наверняка будут согласны только в одном случае - если собачка получит Самое Первое Место. Во всех остальных случаях согласия может не быть, а кто на самом деле прав - это вообще никогда неизвестно.

Жаль у нас ДУСТ  запрещен...    обильно бы вас им посыпал...

Иванушка  вроде  у    Мацокина рулит.  Шли бы туда...  или хот бы в темы о легавых не лезли...

Забыть о вашем существовании...   нет  бОльшего счастья !!!

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...