Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот куда отпускать? стрелял метров с пяти. Сразу бы не выстрелил - только ручкой бы помахали. А так - попал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Не помню в каком году, но при англичанах дело было, один из судей на мой вопрос, какая должна быть ширина поиска, сказал что в идеале от стрелка до стрелка. Не знаю насколько это верно, или насколько верно его понял я, но если так, то ширину поиска на трайле задают стрелки. 

А я слышал от кокеристов, кторые в Италию на трайлы ездили, что там наоборот излишне широко стрелки расходятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По легавым на трайлах под заморскими судьями,мне заводчик кобеля моего рассказал такую историю,но вроде она и тут была им описана.Собака отработала птицу,но птица взлетела далеко метров 35м вроде,на что судья дал дудку и сказал,ну как тут можно стрелять?!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван_ сказал:

А вообще мы так и ходим - на открытых местах больше одних собак пускаем, в более густых - других.

Все ж таки рос по ширине поудобнее был, вот только стайкой с ним охотиться - ни как

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

По легавым на трайлах под заморскими судьями,мне заводчик кобеля моего рассказал такую историю,но вроде она и тут была им описана.Собака отработала птицу,но птица взлетела далеко метров 35м вроде,на что судья дал дудку и сказал,ну как тут можно стрелять?!)

Про дудку возможно гипертрофировал)Скорее была не квалифицирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

По легавым на трайлах под заморскими судьями,мне заводчик кобеля моего рассказал такую историю,но вроде она и тут была им описана.Собака отработала птицу,но птица взлетела далеко метров 35м вроде,на что судья дал дудку и сказал,ну как тут можно стрелять?!)

Ну и правильно. Неоднократно был свидетелем на состязаниях спаниелей, когда засчитывают работу в случаях, когда стрелять из-за расстояния просто невозможно. Но правила испытаний это не учитывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Все ж таки рос по ширине поудобнее был, вот только стайкой с ним охотиться - ни как

в следующем сезоне посмотрим, стайка подросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Niakis сказал:

Каждый пляшет от своей печки)У меня вся птица практически до 20 метров.Пару сбил метров с 8.Ставил на чистом цилиндр,в лесу сюпру.Дробь 9-10 32 гр заводской  патрон.

По перепелу отстрелял подряд две пачки: БК 32/10 и Скит 24/9. На удивление, не заметил особой разницы ни по результативности, ни по разбитости тушек. Собственно, просто не заметил. Хз, как так получается. Вообще, выбор чок-патрон, это больше психология, чем физические параметры осыпи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

Ну и правильно. Неоднократно был свидетелем на состязаниях спаниелей, когда засчитывают работу в случаях, когда стрелять из-за расстояния просто невозможно. Но правила испытаний это не учитывают.

Вот видишь в легавой главное это в комплексе)Зачем хороший поиск, если собака не может отработать птицу под комфортный выстрел,так и на оборот)Хорошая легавая это комплекс)Если что то выпадает это уже не то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван_ сказал:

из -за слишком узкого.

По перепелу надрочена потому что. Разные условия и дичь - разные требования к поиску.

 

Точно, об этом и писал, опечатался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

главное это в комплекс

Да это для любой породы наверное так,  и не только для охотничьей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

По перепелу отстрелял подряд две пачки: БК 32/10 и Скит 24/9. На удивление, не заметил особой разницы ни по результативности, ни по разбитости тушек. Собственно, просто не заметил. Хз, как так получается. Вообще, выбор чок-патрон, это больше психология, чем физические параметры осыпи.

 

На сюпре на дистанции 20 метров навеска важна иначе дыры.На цилиндре пофиг,там от 15 до 30 метров все можно скитовым 24гр 9кой стрелять.Но я покупаю уж оптом сразу и стреляю одним патроном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В Тамбове нынче пожег и патроны, которые в прошлом году за победы в группе надавали (9-ку азот 32 гр) и самолепные (7.5х29) разницы особой не заметил. В последний день, свои уже кончились, подогнали 9ку главпатрон. Вот с ними как то не так все было. На тех дистанциях, что стрелял до этого - никак не попадал. Подальше приходилось отпускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рустамыч сказал:

то ширину поиска на трайле задают стрелки. 

А стрелков кто расставляет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рустамыч сказал:

Все ж таки рос по ширине поудобнее был, вот только стайкой с ним охотиться - ни как

Ну, наконец-то ты понял, что была у тебя нормальная охотничья собака с чутьём, а променял ты её на бесчутых скакунов.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван_ сказал:

 В Тамбове нынче пожег и патроны, которые в прошлом году за победы в группе надавали (9-ку азот 32 гр) и самолепные (7.5х29) разницы особой не заметил. В последний день, свои уже кончились, подогнали 9ку главпатрон. Вот с ними как то не так все было. На тех дистанциях, что стрелял до этого - никак не попадал. Подальше приходилось отпускать.

Вообще раньше спорт патроны было выгодней покупать.Охот стоил 20р,а спорт 10.Сейчас разница уже не настолько заметна.Спорт 35р охот 45.Хотя на открытом самый любимый патрон был скит 24 гр 9ка.Под лес сам крутил.Месяца 2 назад купил пару тысяч охот патрон 9ки и 10 по 32 гр,феттер и главпатрон,еще около 500 рекорда 10ки бесконтейнерного осталось,они в сюпре нормально на предельной дистанции 20 м плотность осыпи сохраняют,и в цилиндре кашу маслом не испортишь)Ну и спортивные есть немного с прошлых цен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bolt сказал:

А стрелков кто расставляет? 

не спрашивал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bolt сказал:

Ну, наконец-то ты понял, что была у тебя нормальная охотничья собака с чутьём, а променял ты её на бесчутых скакунов.)

Да, была, но что бы ее собрать, больно много дрессировки да тренировки нужно было. А я лентяй

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bolt сказал:

Ну, наконец-то ты понял, что была у тебя нормальная охотничья собака с чутьём, а променял ты её на бесчутых скакунов.)

Все ж таки не испорчена была рорсовским отбором, кухонная коммерческая вязка двух третьедипломников, да и тех по одному с провинциальных испытаний

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Niakis сказал:

Месяца 2 назад купил пару тысяч охот патрон 9ки и 10 по 32 гр,феттер и главпатрон,еще около 500 рекорда 10ки бесконтейнерного осталось,они в сюпре нормально на предельной дистанции 20 м плотность осыпи сохраняют,и в цилиндре кашу маслом не испортишь)Ну и спортивные есть немного с прошлых цен)

При таких расходах боеприпасов должна получаться очень большая кучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bolt сказал:

При таких расходах боеприпасов должна получаться очень большая кучка.

Пока в запас больше идет,а так расход относительно мал,как и кучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Пока в запас больше идет

Готовитесь к БП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt сказал:

Готовитесь к БП?

Больше к дефициту.И пока есть еще возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Niakis сказал:

Больше к дефициту.И пока есть еще возможность.

А я думал, собираетесь собак кормить грудками с окорочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван_ сказал:

Вот куда отпускать? стрелял метров с пяти. Сразу бы не выстрелил - только ручкой бы помахали. А так - попал.

 

 

Для стрелка - угонный, ружье за 300к,само должно попадать))) Но даже второй выстрел он сделать не успел))) Повторюсь, на охоте в лесу на вальдшнепа теории не работают. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...