Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Я честно, не знаю насколько он дельный, но стрелял из под него много. Но он и толкнуть может запросто. Собака настроения. Сегодня даже не погнал, хотя взлет наверное не видел. Просто в сравнении с сеттером охота с ним скучная. Я про это. 

Так и я про то ,что стрельнуть можно - раз ,два , три но настрелять не получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bob сказал:

но настрелять не получится...

А сколько в количественном эквиваленте нужно добыть, чтобы считалось как «настрелять». 
вон роликов на ютубе полно, с порящими и толкающими (перепела к примеру)собаками…а уж количество добытого там запредельное…но собачки…без слез не взглянешь.

а некоторые умельцы и без собак настреливают будь здоров.

 

имхо… количество добытого лишь отражает высоко плотность дичи в угодьях…но ни как не показывает уровень собаки…

я вон смотрю все фотки выкладывают с добытыми птицами… а видео работ своих собак пока никто не выложил…прям гастрономический форум, а не легашатников. Но это я не в укор…просто хочется работы собак посмотреть. Куда более интересный контент

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голодающим,могу подать красной дичи,уже пакет набрался))

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Kurzhaar сказал:

 а видео работ своих собак пока никто не выложил…прям гастрономический форум, а не легашатников. Но это я не в укор…просто хочется работы собак посмотреть. Куда более интересный контент

Выкладывал,видимо забыл опять.Все тоже самое только с ружьем.Или тебе еще и выстрел нужен?Так легавая это все что до выстрела😉

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

Выкладывал,видимо забыл опять.Все тоже самое только с ружьем.Или тебе еще и выстрел нужен?Так легавая это все что до выстрела😉

Я имел ввиду свежие видео. С этого сезона…эти я уже видел. Отличные работы.

выстрел мне как таковой интересен, только когда стреляю я сам😁))) за «настрелять» не гонюсь. Но положа руку на сердце хоть раз в жизни в такое место попасть бы не отказался…

на бешенную  тягу вальдшнепа я уже попадал, на утиный лет тоже..На клев рыбы, когда перекурить даже некогода,тоже попадал. Вот осталось на высыпку попасть, желательно вальдшнепа)))

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Я имел ввиду свежие видео. С этого сезона…эти я уже видел. Отличные работы.

выстрел мне как таковой интересен, только когда стреляю я сам😁))) за «настрелять» не гонюсь. Но положа руку на сердце хоть раз в жизни в такое место попасть бы не отказался…

на бешенную  тягу вальдшнепа я уже попадал, на утиный лет тоже..На клев рыбы, когда перекурить даже некогода,тоже попадал. Вот осталось на высыпку попасть, желательно вальдшнепа)))

Та ни чего не поменялось,все так же.Есть свежие выложу попозже осенью,иначе места палятся😉Фото даже обрезать приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bob сказал:

Я хз как вы стреляете из под седьмой группы и хз для чего им поиск сокращают!
У тебя дичь ни кто не ест - вот и кайфуй от одной работы за выход - дело твое! У меня дичь красную все  едят - для того и собаки постоянно ..да и сам дичь кушать люблю! А курами по цене дичи обожраться можно - только в одном случае - либо легавая *НЕПОТРЕБСТВО* ,либо не легавая с коротким поиском ,либо от одной работы кайфуешь ,а дальше на природу любуешься !"! ИМХО

Эх Бобиков, бобиков)))

ш3.jpg

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kurzhaar сказал:

я вон смотрю все фотки выкладывают с добытыми птицами… а видео работ своих собак пока никто не выложил…прям гастрономический форум, а не легашатников. Но это я не в укор…просто хочется работы собак посмотреть. Куда более интересный контент

момент есть еще такой. Если и выкладывают, то видео начинают записывать с момента подхода к стойке, а то и уже подойдя. А поиск нет. Понятно что потом, если все подряд снимать это объемы получаются, да и не видно ничего при съемке на экшен камеру, не спаниель все таки. А потом смотришь - вроде и стойка есть, и дичи вагон... А с поиском хз что. 

У спаниелей вон видосов единиы выкладывают, да и то большинство шлак полный. Остановка после взлета - хрен с ней, но где то и поиска то нет, ковыряния они. А все с добычей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

момент есть еще такой. Если и выкладывают, то видео начинают записывать с момента подхода к стойке, а то и уже подойдя. А поиск нет. Понятно что потом, если все подряд снимать это объемы получаются, да и не видно ничего при съемке на экшен камеру, не спаниель все таки. А потом смотришь - вроде и стойка есть, и дичи вагон... А с поиском хз что. 

Есть такой момент, и он основной имхо. Поиск - ключевое. Если в чистом поле это еще можно как то приемлимо снять и смонтировать, то в лесу даже один выход с собакой это десятки гигабайт материала, где ничего нет, кроме леса))) Тут только ботало даст аудио картинку поиска собаки.

Вот о чем вчера написал, работа курца. Снимать начал после того, как услышал бипер на стойке. Потом собака видимо ковырнула - вальдшнеп взлетел. Я не стал замедлять и приближать вылет вальдшнепа, не зачем. Но было как на ладони. Обстреляйся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что легавая не спаниель и поиск не в поле снять вообще невозможно. Да и в поле где трава повыше тоже, только когда рядом. А так то это ключевой момент действительно. Может кое как трется под ногами, как хреновенький спаниель, а потом на что то наткнулась да встала. Вроде и стойка есть, и трофеи на фото. А собачка то не але...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Понятно что легавая не спаниель и поиск не в поле снять вообще невозможно. Да и в поле где трава повыше тоже, только когда рядом. А так то это ключевой момент действительно. Может кое как трется под ногами, как хреновенький спаниель, а потом на что то наткнулась да встала. Вроде и стойка есть, и трофеи на фото. А собачка то не але...

Чтобы иметь полное представление о поиске конкретной легавой, его нужно смотреть в живую все таки…и в разных условиях…видео не отразит полной картины 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

А собачка то не але...

У нас все секции это любительские. Не профессиональные.

охотник берет собаку себе по душе, вот сколько настреляет , все его.

к чему эти эстетические кармодрочерство? Ой, собачка лапку поссать не так эстетично подняла….. все эти высшие пилотажи нужны заводчикам, это их хлеб и они следят , чтоб щенки имели все задатки для охоты.

она может и не нужна «Але» так как охотится он только по выходным.

тут простые охотники боятся слова спросить…..

чтоб не упасть в глазах эстетов…. Проще надо Ваня…..

пользовательских собак это 95-99%. 
в МООиРе один раз сказали сокровенную фразу, вас собачников 7% от общего числа , а проблем от Вас море))))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван_ сказал:

момент есть еще такой. Если и выкладывают, то видео начинают записывать с момента подхода к стойке, а то и уже подойдя. А поиск нет. Понятно что потом, если все подряд снимать это объемы получаются, да и не видно ничего при съемке на экшен камеру, не спаниель все таки. А потом смотришь - вроде и стойка есть, и дичи вагон... А с поиском хз что. 

У спаниелей вон видосов единиы выкладывают, да и то большинство шлак полный. Остановка после взлета - хрен с ней, но где то и поиска то нет, ковыряния они. А все с добычей.

Чтобы снять поиск у приличной легавой собаки  в поле - нужен оператор с хорошей оптикой и камерой.С телефона много не наснимаешь только как собака мимо проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, при чем со штатива. Со спонями проще, но и то если некось, то ничего не видно. Но хоть что то видно бывает. По сути по поиску вообще можно через пять-десять минут понять стоит собаку дальше смотреть или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван_ сказал:

Это да, при чем со штатива. Со спонями проще, но и то если некось, то ничего не видно. Но хоть что то видно бывает. По сути по поиску вообще можно через пять-десять минут понять стоит собаку дальше смотреть или нет.

Больше 15 минут и нет особого смысла.Даже если есть что смотреть.В эти минуты собака показывает свой максимум.Дальше идет уже спад и к получасу собака устает и ошибается.С которыми ходят по несколько часов,собака адаптируется и ходит в экономном или как у смартфона в "спящем режиме",как только наткнулась на запах,начинает работать,понятно что в таком режиме и птицу пропускает,и другие ошибки возникают.Если кого-то это вставляет и они думают что у них в течении нескольких часов собака работает на максимуме,то флаг им в руки и барабан на шею,пусть обманываются дальше)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Niakis сказал:

Больше 15 минут и нет особого смысла.Даже если есть что смотреть.В эти минуты собака показывает свой максимум.Дальше идет уже спад и к получасу собака устает и ошибается.С которыми ходят по несколько часов,собака адаптируется и ходит в экономном или как у смартфона в "спящем режиме",как только наткнулась на запах,начинает работать,понятно что в таком режиме и птицу пропускает,и другие ошибки возникают.Если кого-то это вставляет и они думают что у них в течении нескольких часов собака работает на максимуме,то флаг им в руки и барабан на шею,пусть обманываются дальше)

Я не соглашусь…да, собака не на такой скорости ищет как первые 15 минут…но качество поиска при этом не пропадает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я не соглашусь…да, собака не на такой скорости ищет как первые 15 минут…но качество поиска при этом не пропадает..

Написано про максимум,уже если не на такой скорости,как пишешь,не есть максимум)На каком протяжении времени качество поиска не пропадает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

Написано про максимум,уже если не на такой скорости,как пишешь,не есть максимум)На каком протяжении времени качество поиска не пропадает?)

Я прошлой осенью весь день он охотился…но это не выглядит как спорт…прошёл поле, остановился, напоил собаку,перекурил…передохнул и запустил собаку дальше в поиск…в таком ритме можно целый день охотиться…скорость будет ниже…но пропускать птицу к примеру собака не станет по прошествии времени…так же не пропуская работает до конца 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Я прошлой осенью весь день он охотился…но это не выглядит как спорт…прошёл поле, остановился, напоил собаку,перекурил…передохнул и запустил собаку дальше в поиск…в таком ритме можно целый день охотиться…скорость будет ниже…но пропускать птицу к примеру собака не станет по прошествии времени…так же не пропуская работает до конца 

А при чем тут спорт? А как ты узнаешь пропускает или нет?Я например за такими который целый день охотятся,когда заходил в поле мне прямо заявляли они тут уже прошли все поля за 3 часа и птицы уже нет,в тоже время на их глазах неоднократно за ними птицу подметал,где они только что прошли и как они думали что собака все обыскала и не пропустила😉Наблюдать за ихним удивлениям было бесценно🤣И это - не уподобляйся остальным классическим фантазерам собаки которых не ошибаютсся еще и целый день🤣

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да, не устают, молотят от рассвета до заката и не ошибаются ))) чудо собаки )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niakis сказал:

А при чем тут спорт? А как ты узнаешь пропускает или нет?Я например за такими который целый день охотятся,когда заходил в поле мне прямо заявляли они тут уже прошли все поля за 3 часа и птицы уже нет,в тоже время на их глазах неоднократно за ними птицу подметал,где они только что прошли и как они думали что собака все обыскала и не пропустила😉Наблюдать за ихним удивлениям было бесценно🤣И это - не уподобляйся остальным классическим фантазерам собаки которых не ошибаютсся еще и целый день🤣

Моя собака может ошибиться, пропустить или спороть или толкнуть на потяжке и в начале работы и в середине и в конце охоты…но это не будет обуславливаться снижением скорости поиска или продолжительностью работы…это обуславливается лишь условиями здесь и сейчас…как она подошла к птице в момент ее причуивания, как дул ветер, какая была местность и тд….

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Моя собака может ошибиться, пропустить или спороть или толкнуть на потяжке и в начале работы и в середине и в конце охоты…но это не будет обуславливаться снижением скорости поиска или продолжительностью работы…это обуславливается лишь условиями здесь и сейчас…как она подошла к птице в момент ее причуивания, как дул ветер, какая была местность и тд….

 

Так и какая скорость такого "поиска" весь день?Бегать можно весь день,а вот искать на полной концентрации вранье.Как я и говорил целый день это бегает в "спящем режиме" накнулась на какой то запах  или место на котором уже встречала птицу начала искать,проверила опять побежала дальше, действительно можно целый день  так бродить с перекурами🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Так и какая скорость такого "поиска" весь день?Бегать можно весь день,а вот искать на полной концентрации вранье.Как я и говорил целый день это бегает в "спящем режиме" накнулась на какой то запах  или место на котором уже встречала птицу начала искать,проверила опять побежала дальше, действительно можно целый день  так бродить с перекурами🤣

Ну в Тульскую и Владимирскую я ездил на новые места, до этого собаке не известные. То о чем ты говоришь, мне совершенно не понятно…потому что в своей собаке я этого не вижу…🤷‍♂️
если говорить о беготне на «максималках»то это  для меня больше показательное выступление…

за пол часа поиска в моих бедных угодьях птицу не найти…для этого нужно время. Особенно когда изучаешь новые места.

и если через пол часа как скорость поиска упала,заканчивать охоты, можно остаться ни с чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван_ сказал:

момент есть еще такой. Если и выкладывают, то видео начинают записывать с момента подхода к стойке, а то и уже подойдя. А поиск нет. Понятно что потом, если все подряд снимать это объемы получаются, да и не видно ничего при съемке на экшен камеру, не спаниель все таки. А потом смотришь - вроде и стойка есть, и дичи вагон... А с поиском хз что. 

У спаниелей вон видосов единиы выкладывают, да и то большинство шлак полный. Остановка после взлета - хрен с ней, но где то и поиска то нет, ковыряния они. А все с добычей.

А на Ваших роликах какая ширина поиска? В среднем и примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Niakis сказал:

Так и какая скорость такого "поиска" весь день?

Ну вот  такая скорость…середина дня, после перекура 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...