Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Bob сказал:

Мурзик ты к своему натасчику или к тому кто тебя Сенькой нарек обращайся ,ты в теме этой ноль!! Собаку тебе натаскали ,Сенькой нарекли ,ну что тебе еще надо??

Да Я просто поржать над таким многоопытным быдлом как ты, которое сломало судьбу не одной собаки(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, JonnyDan сказал:

Ты кислое с пресным не путай. Все зависит от ситуации и индивидуально. Задолбался тебе это втирать!

Ну как кислое с пресным…

ты прямо сказал… дают гонять…

вопрос: для чего…если ответ: просто так!

то какой в этом смысл…

Никто им  не даёт гонять)))они сами берут и гоняют)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kurzhaar сказал:

ответ: просто так!

В сто первый и последний раз объясняю: все индивидуально. Кому-то разрешают,  позволяют гонять, не останавливают (это все синонимы для меня) в качестве поощрения. Кого-то пытаются обозартить по конкретной птице. Кому-то пытаются исправить косяки, как-то тугая подводка. Кого-то нельзя останавливать. Кому-то просто в лом останавливать и т.д. и т.п. Все индивидуально. Дошло?) Если нет, то не судьба) 

Изменено пользователем JonnyDan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

Мурзик ты к своему натасчику или к тому кто тебя Сенькой нарек обращайся ,ты в теме этой ноль!! Собаку тебе натаскали ,Сенькой нарекли ,ну что тебе еще надо??

Ты это, Бобик, давай переставай копаться в навозе, а то уже все зубы желтые((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, JonnyDan сказал:

В сто первый и последний раз объясняю: все индивидуально. Кому-то разрешают, забивают, позволяют гонять, не останавливают (это все синонимы для меня) в качестве поощрения. Кого-то пытаются обозартить по конкретной птице. Кому-то пытаются исправить косяки, как-то тугая подводка и т.д. и т.п. Все индивидуально. Дошло?) Если нет, то не судьба) 

Твоё частное  мнение я услышал…

И не согласен с ним.

тем более ты в этом вопросе не преуспел. Как и я)

Думал ты реально,что-то знаешь интересное по этой теме. Оказалось все банально.

давать собаке гонять можно на раннем этапе натаски…остановка гоньбы как крайняя стадия натаски…долгая, планомерная и постепенная, без каких либо жёстких метолов …после того как собака остановлена, необходимо следить за тем, чтобы у неё это в твердокаменное правило вошло…и обязательно реагировать на даже редкие попытки собаки погнать…только это может обеспечить стабильную неподвижность собаки на взлёт. 

если процесс остановки гоньбы был выполнен правильно…не было допущено ошибок…то и косяков никаких не вылезет из за этого…и нет никакой необходимости вновь позволять собаке гонять.

есть конечно собаки исключения…которых либо «ломать»,чтобы не гоняли, при этом в последствии приобретая косяки в виде тужения, потери интереса к поиску,птице и тд….либо в принципи  отказаться от остановки гоньбы. Тут хозяин барин.

это мое мнение….

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:
25 минут назад, JonnyDan сказал:

В сто первый и последний раз объясняю: все индивидуально. Кому-то разрешают, забивают, позволяют гонять, не останавливают (это все синонимы для меня) в качестве поощрения. Кого-то пытаются обозартить по конкретной птице. Кому-то пытаются исправить косяки, как-то тугая подводка и т.д. и т.п. Все индивидуально. Дошло?) Если нет, то не судьба) 

Показать  

Твоё частное  мнение я услышал…

И не согласен с ним.

С чем конкретно? Что всё индивидуально?

Что касается меня, то я советов тут не раздаю и в отличии от тебя не пишу что всё знаю. Для меня натаска легавой - открытая кгига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kurzhaar сказал:

казалось все банально

Ну извини, что не оправдал ожиданий))) 

Начали мы с того, что я написал на твои слова о том что "всегда нужно быть последовательным, и если не давать гонять собаке, то не давать нигде", что не нужно быть таким категоричным и что иногда и чемпионам позволяют гонять. Причины тому у каждого свои. И, как я понял мои слова подтвердились, причем не только приведенным видео.

1 час назад, Иван_ сказал:

Я даю на охоте гонять всем легавым. Чемпионам и не чемпионам. Мне не мешает, а им нравится (с)

Ты, видимо, эту цитату пропустил,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 21:43, JonnyDan сказал:

Иногда и чемпионам дают гонять)

С этим! По причине того, что в этом нет никакой необходимости.

Процесс закрепления и поддержания  неподвижности собаки на взлёт птицы происходит на протяжении всей ее жизни…

если поставленная собака сорвалась на гоньбу…необходимо  непременно донести до неё факт того, что она совершила ошибку…накосячила.

если этого не делается…то это ошибка ведущего…его лень, малодушие, нежелания портить впечатление от удачной хоты, связанное с вынесением внушения собаке и тд. И если закрывать на это глаза, то случаи гоньбы будут все чаще….потому как это есть искреннее желание собаки…от которого она отказывается, зная что это ее действие не угодно владельцу/ведущему/натасчику…а если за это не ругают, не лишают…то зачем себе в этом отказывать.

Это опять же мое частное мнение…

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JonnyDan сказал:

Ты, видимо, эту цитату пропустил,)

Чья эта цитата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, JonnyDan сказал:

Что касается меня, то я советов тут не раздаю и в отличии от тебя не пишу что всё знаю. Для меня натаска легавой - открытая кгига.

Я никому не даю советов…я лишь пишу своё мнение…имею ведь на это право…если чьей-то мнение мне интересно, задаю вопросы…

 

для меня БП вообще новая тема…как ты сказал открытая книга…пока только смотрю,читаю и впитываю…

что касаемо натаски…ты же своего кобеля сам натаскал? Что для тебя там нового? Птица поле ветер…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Чья эта цитата?

Видимо того, кто "дает на охоте гонять всем легавым. Чемпионам и не чемпионам".)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Что для тебя там нового? Птица поле ветер…

У меня не все так однозначно). Каждая собака индивидуальна. К каждой собаке нужно свой ключик подобрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Чья эта цитата?

Именно его )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JonnyDan сказал:

Видимо того, кто "дает на охоте гонять всем легавым. Чемпионам и не чемпионам".)))

 

👍.вот толко зачем?)))

я не спорю что гоняющую  на охоте собаку можно прибрать к рукам в период выступлений…

Но речь идёт о постоянной стабильной неподвижности собаки на взлёт…будь то охота или состязания

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, JonnyDan сказал:

У меня не все так однозначно). Каждая собака индивидуальна. К каждой собаке нужно свой ключик подобрать. 

Не спорю…но когда она у тебя на глазах с щенячества…и ты знаешь ее сильные и слабые стороны…всегда знаешь на что обратить внимание…

Ты правильно сказал, не все так однозначно…но с хорошими собаками сложностей  как правило не возникает

птицы бы вот побольше…это реально проблема

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Именно его )))

😁тогда зачем их вообще останавливать)

если никому не мешает и собакам нравится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

😁тогда зачем их вообще останавливать)

если никому не мешает и собакам нравится)))

Потому что того требуют правила племенных мероприятий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

Потому что того требуют правила племенных мероприятий? 

Ох уж эти правила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, JonnyDan сказал:

В моём понимании не всё

однозначно. 

А в моем понимании как раз все однозначно в этом моменте. Осталась на месте, хорошо. Погнала, да и хер с ним. 

Я в свое время остановил своего курца, мягко, без корд и эшо. Года три потом вообще не знал, что такое гоньба. Собака на месте без команд. Но после первого случая добора недалеко упавшего подранка пошло поехало. Я забил, потому как не видел смысла дрочить собаку в этом моменте. Кмк, собака ожидает упавшую птицу, что бы ее добрать, потому и гонит. Это превалирует над дрессурой в остановке собаки. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, myrzikKk сказал:

Максимка, у Ерона украли птичку, и пока она не найдет свою, она не остановится((( 

При чем тут украли птичку? Косяк был? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван_ сказал:

что недоработка птицы (излишне дальняя стойка) - во многом результат его ошибок при выработке неподвижности на взлёт

У меня такая версия была

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maxim1967 сказал:

Ну вот как ты это себе представляешь? Собака остановлена. Не гонит. Не гонит без команд. И тут ты в какой то день идешь на охоту, и говоришь ей - давай дружище, сегодня можно)))? 

А что такого не вероятного?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А что такого не вероятного?)

Ну просто зачем???для чего?

ну вот Игорь сказал, что в его случае,чтобы убрать тужение…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Ну просто зачем???для чего?

ну вот Игорь сказал, что в его случае,чтобы убрать тужение…

Я выше свою версию, озвученную псарней косвенно подтвердил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

При чем тут украли птичку? Косяк был? 

 

Это и есть косяк, его очень трудно остановить в поле, пока он не найдет свою птицу, меня сняли за то что не смог сразу подозвать собаку и за неопытность (надо было быстрее ловить собаку на параллели,  а не свистеть ей в жопу)

Изменено пользователем myrzikKk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...