Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ты все не можешь определиться, по каким правилам должна охотиться собака)) И тут возникает проблемка)) Но собака не охотится по правилам.

Это правда, но...  Охотиться Закон разрешает с  ЛЮБОЙ собакой и тогда говорить о правилах  просто смешно.   

А вот рабочие качества породных собак оценивают на состязаниях в соответствии с правилами.   Действующими на сегодня  являются правила   81 г. и   Временные   ФТ.   

Последние столь популярны, что самые престижные  БП были отменены, т.к. даже минимального количества   желающих поучаствовать не набралось.  Жители Крыма, у которых не мало приличных легавых, никакого интереса не проявили,  а через неделю там же состязания по правилам 81 г.  собрали более 70 участников, а за сезон в них примет участие не менее  ТЫСЯЧИ  человек.

Тем смешнее выглядит обсуждение на  многих страницах обсуждение отдельных элементов  работы по разным правилам новичков и людей легавых никогда не имевших...    Глупость   безгранична...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Правила тут вообще никаким боком. Есть рабочие стандарты пород, которых нет в рорсе, и понимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kurzhaar сказал:

Ну тогда ни у Дениса, ни у меня старший кобель да и у большинства тут…не легавые)) 

Кирюх ,да не парься ты по своему видосу...дай ,пиль или рядом или хрен моржовый ..команда не важна ,кобел стоял при твоем подходе и подводил по команде  броском -относительно правил по 81 - ни какого толчка там и близко не было ,а было все четко!!!ИМХО!

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JonnyDan сказал:

Свое мнение то в итоге сложилось, Кириллка?)

Дениска,куда уж мне…когда у судей нет единого мнения…я лучше промолчу на счет своего мнения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Bob сказал:

Кирюх ,да не парься ты по своему видосу...дай ,пиль или рядом или хрен моржовый ..команда не важна ,кобел стоял при твоем подходе и подводил по команде  броском -относительно правил по 81 - ни какого толчка там и близко не было ,а было все четко!!!ИМХО!

 

Так то оно так…

но я тут услышал от людей, которые к ФТ никакого отношения не имеют. Просто охотники. Буквально такое:  «такую собаку, что на видео я бы легавой не назвал» и в таком духе…я не обидчивый) но это коробит слух)))

 

но вы правы…больше не парюсь. Фред к ФТ никакого отношения не имеет)

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Maxim1967 сказал:

Еще раз. Правила тут вообще никаким боком. Есть рабочие стандарты пород, которых нет в рорсе, и понимание. 

Судят по правилам.  Точка.

Рабочие стандарты , на которые все  ссылаются никем и нигде не утверждены.

Кто и как эти стандарты   написал?    Для ИС -  Ирландский клуб породы в 2000 г.

Небольшой национальный клуб   стандарт для всех?   даже не смешно...    другими породами не интересовался.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESetters 

Подскажите, где  Буданова теперь выкладывает  результаты.      Не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

ESetters 

Подскажите, где  Буданова теперь выкладывает  результаты.      Не нашел...

https://www.facebook.com/huntdogs

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Glasha сказал:

Судят по правилам.  Точка.

Рабочие стандарты , на которые все  ссылаются никем и нигде не утверждены.

Кто и как эти стандарты   написал?    Для ИС -  Ирландский клуб породы в 2000 г.

Небольшой национальный клуб   стандарт для всех?   даже не смешно...    другими породами не интересовался.

 

 

Нету точки. Но есть, вернее должно быть, понимание, как должна работать собака той или иной породы. 

И однозначно, легавая не должна выбивать птицу броском. Но если этого не понимаешь, тут никто не поможет. 

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kurzhaar сказал:

Так то оно так…

но я тут услышал от людей, которые к ФТ никакого отношения не имеют. Просто охотники. Буквально такое:  «такую собаку, что на видео я бы легавой не назвал» и в таком духе…я не обидчивый) но это коробит слух)))

 

но вы правы…больше не парюсь. Фред к ФТ никакого отношения не имеет)

 

Да при чем тут фт или что то другое. Критерий охота. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

При этом он ( не Шагинов)добавил,что если собака выступила безукоризненно, но в элементе подводки совершила бросок, то судьи могут дать ей сертификат «CQN” что-то там за врожденные  качества…точную формулировку не помню.

Думается мне, что Мацокин не разделяет такое мнение )

Я думаю Григорьич имел ввиду что молодая собака ошиблась с расстоянием и только.У молодой собаки это бывает когда набирается опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Niakis сказал:

Я думаю Григорьич имел ввиду что молодая собака ошиблась с расстоянием и только.У молодой собаки это бывает когда набирается опыта.

Не. Он прямо сказал, что «это бросок. Я за такое собаку сниму.» я попросил уточнить,что это точно не толчек», на что он ответил «не толчек» и описал толчек именно так как я его тут описывал… 

 

но то что ты процитировал мой пост…это уже другой судья сказал…про сертификат…

про работу из мнение было одинаковым. Толчка не было…был бросок.


да и какая уже разница…толчек, бросок…собака снимается в любом случае

 

тем более,что первоисточник все по полочкам описал. В системе ФТ любое действие собаки связанное с поднятием ею птицы…именуется толчек. Даже если оно было произведено по команде ведущего.

я почему-то был уверен, что мнения разойдутся…именно по этому написал нескольким судьям…хоть и первый ответ меня устроил бы. Но истина важнее 
 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kurzhaar сказал:

Не. Он прямо сказал, что «это бросок. Я за такое собаку сниму.» я попросил уточнить,что это точно не толчек», на что он ответил «не толчек» и описал толчек именно так как я его тут описывал… 

 

но то что ты процитировал мой пост…это уже другой судья сказал…про сертификат…

про работу из мнение было одинаковым. Толчка не было…был бросок.

 

 

 

Я тебе изначально про это сказал. 

Но тут суть в том, что не принципиален ни сертификат, ни диплом. Принципиально твое отношение к работе собаки на охоте. Выбивание легавой птицы не приемлимо. 

Если это пофиг, то делай как хочешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Не. Он прямо сказал, что «это бросок. Я за такое собаку сниму.» я попросил уточнить,что это точно не толчек», на что он ответил «не толчек» и описал толчек именно так как я его тут описывал… 

 

но то что ты процитировал мой пост…это уже другой судья сказал…про сертификат…

про работу из мнение было одинаковым. Толчка не было…был бросок.


да и какая уже разница…толчек, бросок…собака снимается в любом случае

 

тем более,что первоисточник все по полочкам описал. В системе ФТ любое действие собаки связанное с поднятием ею птицы…именуется толчек. Даже если оно было произведено по команде ведущего.

я почему-то был уверен, что мнения разойдутся…именно по этому написал нескольким судьям…хоть и первый ответ меня устроил бы. Но истина важнее 
 

По Григорьичу да ошибся.Я про того кто про cqn писал.Суть броска и толчка одна,я тебе еще неделю назад писал.И снимут собаку по пункту самостоятельный подъем птицы - толчок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Выбивание легавой птицы не приемлимо. 

Кто сказал?)))на охоте то я делаю как как мне нравится) ты же сказал правила не важны. Важен результат 

я знаю одного вальдшнепятника…боюсь даже предположить, сколько птицы он берет за сезон…но думаю в России таких кто брал бы больше нет…разве что Алексей Попов... и то не факт. Так вот…он успешно  практикует бросок…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Niakis сказал:

По Григорьичу да ошибся.Я про того кто про cqn писал.Суть броска и толчка одна,я тебе еще неделю назад писал.И снимут собаку по пункту самостоятельный подъем птицы - толчок.

То что снимут я с тобой сразу согласился. 
но считал, что это не толчек…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

То что снимут я с тобой сразу согласился. 
но считал, что это не толчек…

Ну не лукавь.А как же про неидеальную подводку по ФТ?Ну да ладно, я надеюсь ты суть понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kurzhaar сказал:

Кто сказал?)))на охоте то я делаю как как мне нравится) ты же сказал правила не важны. Важен результат 

я знаю одного вальдшнепятника…боюсь даже предположить, сколько птицы он берет за сезон…но думаю в России таких кто брал бы больше нет…разве что Алексей Попов... и то не факт. Так вот…он успешно  практикует бросок…

Еще раз, то что тебе сейчас нравится, не факт что будет нравится потом. Нет догм. 

Я знаю про кого ты пишешь. 

Успешно практикует, это вопрос относительный. Тем более, что с сеттером ты все это видел. Там бросок не нужен, он не в породе, и он не приемлим вообще. 

Разберись у себя в голове. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Успешно практикует, это вопрос относительный.

В чем относительный?

16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Тем более, что с сеттером ты все это видел. Там бросок не нужен, он не в породе, и он не приемлим вообще. 

Видел…когда вдвоём, а то и втроём на одну собаку…тогда не нужен.

а вот когда один охотиться…тут все по другому 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

тем более,что первоисточник все по полочкам описал. В системе ФТ любое действие собаки связанное с поднятием ею птицы…именуется толчек.

тебя же просили - не перевирать

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

В чем относительный?

Видел…когда вдвоём, а то и втроём на одну собаку…тогда не нужен.

а вот когда один охотиться…тут все по другому 

Ну нах... 

Ты че думаешь, я в одиночку не охотился?))) Нет практики?)) Я ж все это видел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

тебя же просили - не перевирать


Это не цитата. Это вывод мой. Как я это понял…

Информацию от первоисточника смотрите в том посту где я его текст опубликовал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть 15 стрелков. При чем тут сама работа собаки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну нах... 

Ты че думаешь, я в одиночку не охотился?))) Нет практики?)) Я ж все это видел. 

Ну видел и хорошо…только результативность твоих охот сильно отстаёт.

да забей короче…на охоте каждый охотится так как сам желает. Дело каждого лично…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Да хоть 15 стрелков. При чем тут сама работа собаки? 

Ты дебатам про добычливоть писал. Этим ведь определяется охота…добычливость это не только работа собаки, но и стрелка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...