Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Тогда закончим!

фактов я от тебя не услышал… в диалог с тобой более не вступаю…

ты думаешь,что все знаешь…а это 

далеко не так.

 

Если бы все работы были идеальные у нас бы одни чемпионы были кругом! Каждая работа уникальна…и ее успех зависит от огромного колличества факторов, а не просто от стойки😂

Да я знаю ты меня уже во многом уличил,что и собаку я свою не натаскал,и про косяк твоего Фреда  нафантазировал.У тебя даже не винигрет в голове,а  вакуум, ты всасываешь, что тебе удобно подстроить под понимание якобы работы твоей  собаки в идеале🤣.Извини легавой я ее не назову.

Изменено пользователем Niakis
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Niakis сказал:

Да я знаю ты меня уже во многом уличил,что и собаку я свою не натаскал,и про косяк твоего Фреда  нафантазировал.У тебя даже не винигрет в голове,а  вакуум, ты всасываешь, что тебе удобно подстроить под понимание якобы работы твоей  собаки в идеале🤣.Извини легавой я ее не назову.

Относительно работы Фреда… я тебе мнение двух человек привёл…судьи фт и опытного натасчика. Тебе мало? Очнись. Ты не одного диалога не вывез. И сейчас сливаешься. А когда понимаешь что не вывозишь начинаешь фигню писать, пытаясь меня зацепить)))

мне твое мнение о моей собаке вообще по барабану. Ты со своими сначала разберись.ни квалификаций ни дипломов…но учить тут всех пытаешься. Дилетант. Я свои слова подкрепляю мнением авторитетных людей…а ты чем своими ложными представлениями.

 

Изменено пользователем Kurzhaar
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Относительно работы Фреда… я тебе мнение двух человек привёл…судьи фт и опытного натасчика. Тебе мало? Очнись. Ты не одного диалога не вывез. И сейчас сливаешься. А когда понимаешь что не вывозишь начинаешь фигню писать, пытаясь меня зацепить)))

мне твое мнение о моей собаке вообще по барабану. Ты со своими сначала разберись.ни квалификаций ни дипломов…но учить тут всех пытаешься. Дилетант. Я свои слова подкрепляю мнением авторитетных людей…а ты чем своими ложными представлениями 

И как опытные квалифицировали работу Фреда?))В зачет пошла?Ну не переживай по 81 году идеально))

У тебя нет своих слов.Ты флюгер обычный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко поздно уже…а то бы я тебе нос утер бы…пригласил по куропатке.

я уже с одним бретоном квалифицированным своего курца пускал…с неквалифицированным куда проще 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

тебя нет своих слов.Ты флюгер обычный)

Во во… в твоём стиле…ничего нового 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Жалко поздно уже…а то бы я тебе нос утер бы…пригласил по куропатке.

я уже с одним бретоном квалифицированным своего курца пускал…с неквалифицированным куда проще 

Я тебя приглашал,ты обещался,но не приезжал))Говоришь ты много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Niakis сказал:

Я тебя приглашал,ты обещался,но не приезжал))Говоришь ты много)

Что поделать) я занятой человек. Заранее не могу договариваться…у меня была возможность за день, я тебе написал, у тебя были дела…

в отпуске проще…к Максу я даже несколько раз съездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Что поделать) я занятой человек. Заранее не могу договариваться…у меня была возможность за день, я тебе написал, у тебя были дела…

в отпуске проще…к Максу я даже несколько раз съездил.

Ну вот в отпуске было проще,а ни приехал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Ну вот в отпуске было проще,а ни приехал)

Не разорваться…я был в Тульской, Владимирской области и в Воскресенском районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:


ну знаю не все конечно…что не знаю спрашиваю… но знаю многое.

Ты не ответил на вопрос.

«Чемпиону дают погонять»…чемпион, значит само собой подразумевает,что он уже был остановлен, и искал птицу…иначе как бы он чемпионом стал…

так для чего ему вновь нужно разрешить гонять?

JonnyDan 
буду ждать ответа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Не разорваться…я был в Тульской, Владимирской области и в Воскресенском районе.

Ну ты хотел,а не я приехать)Раменский район граничит с Воскресенским,тут от Макса всего 40 км,а у нас тут и куропатка и вальдшнеп и бекас был с дупелем,нос бы мне утер сразу по всему)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Niakis сказал:

нос бы мне утер сразу по всему)

Я только про куропатку говорю. По остальным, перечисленным тобой опыт у собаки маленький по ним. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Niakis сказал:

нос бы мне утер сразу по всему)

Ну говорит же, занят был! Ну че ты в самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если глаша опять напишет про одного дурака и сотню мудрецов, заплюсую неистово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kurzhaar сказал:

за то у всех

присуствующих будет чувство восхищения собакой…

и разумеется хозяином! Вот оно, потаенное!

 Тут главное не лопнуть от гордости и с глузду не двинуться на почве мании величия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kurzhaar сказал:

Да уж)

я это принимаю. 
но толчком птицы идеальную подводку (с точки зрения отечественных правил), называть отказываюсь…

призываю называть это броском. В таком случае, это по-прежнему будет носить дисквалификационный характер для таких собак в системе правил ФТ, но не будет опровергать высокую оценку такой подводки по отечественным правилам.

за этим и обращался к судье, чтобы он дал точное разъяснение.

 

 

справедливо?)

 

Да как пожелаешь) Предлагаю и слово "поиск" в правилах 81г заменить на какое нибудь более толерантное.

Про беготню к стойке. Птица на чутье говоришь. А что если пока ты взразвалочку идешь к стойке на каких нибудь рейтинговых мероприятиях, а тут бац, и ветер сменился?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Предлагаю и слово "поиск" в правилах 81г заменить на какое нибудь более толерантное.

Ну не обобщай…не все там такие собаки…говна много…спору нет. Но есть и хорошие…что все хорошие приоритетно привезённые из-за границы…то факт😂.

своих  хороших собак за много лет так и не вывели..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну не обобщай…не все там такие собаки…говна много…спору нет. Но есть и хорошие…что все хорошие приоритетно привезённые из-за границы…то факт😂.

своих  хороших собак за много лет так и не вывели..

Я не обобщаю, я прямо говорю, можно и педерастов называть голубыми, но смыл не изменится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Про беготню к стойке. Птица на чутье говоришь. А что если пока ты взразвалочку идешь к стойке на каких нибудь рейтинговых мероприятиях, а тут бац, и ветер сменился?

Ну я не говорю в развалочку. Быстрым шагом. Пусть бегают…правилами не запрещено. 
У меня был период когда Фред не дожидаясь меня, поднимал птицу…ну если бы я бегал…то точно бы успевал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

Ну я не говорю в развалочку. Быстрым шагом. Пусть бегают…правилами не запрещено. 
У меня был период когда Фред не дожидаясь меня, поднимал птицу…ну если бы я бегал…то точно бы успевал.

Я ни где не написал собака сама подняла. Написано предельно ясно - ветер сменился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение редакции: Потяжка, подводка, приближение, стойка

Идеал – это когда дичь блокируется потяжкой и стойкой собаки с первой попытки. Но если это не случается и если собаке по ее собственной инициативе удается заблокировать птицу, которая взлетит при подходе ведущего к ее второй стойке, это лучше, чем если птица взлетает после подводки по команде натасчика.

Не надо забывать, что ПОДВОДКА – это исправление неправильного местоположения стойки . Нужно различать ПРИБЛИЖЕНИЕ – действие собаки, осуществляемое по ее собственной инициативе, и ПОДВОДКУ – действие по требованию ведущего. (с) Жан Клод Дарригад.

Ссылка на оригинал публикации и ее обсуждение в ФБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОСОК vs ПОДВОДКА

Ж.К. Дарригад (из личной переписки):

Легавые собаки должны находить дичь, останавливать ее и если возможно, блокировать. Обычно, если их работа сделана правильно, в подводке нет необходимости – дичь блокирована и взлетит при приближении ведущего. Разумеется, собака должна ждать подхода своего ведущего… Столько времени, сколько потребуется.

Дать команду на бросок – значит разрушать эту способность ждать… чтобы принудить к взлету.

Дать команду на подводку – значит попросить собаку приблизиться к дичи, то есть исправить местоположение стойки, которое не было идеальным.


Les chiens d’arret doivent trouver le gibier, l’arreter et si possible le bloquer. Normalement si leur travail est fait correctement, le coulé n’est pas necessaire, le gibier est bloqué et il s’envolera à l’approche du conducteur. Bien entendu le chien doit attendre l’arrivée de son conducteur …. tout le temps qu’il faudra…Commander le flush s’est rompre cette aptitude à attendre …. pour faire volerCommander un coulé c’est demander au chien de rapprocher le gibier c’est a dire corriger une position d’arret qui n’était pas parfaite.

Ссылка на оригинал публикации и ее обсуждение в ФБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение редакции: Подводка

Подводка – настороженное продвижение легавой собаки со стойки по команде охотника и в его сопровождении по направлению к птице. По сути же, подводка является процессом корректировки дистанции стойки в сторону ее сокращения, запускаемым командой охотника. Или, другими словами, подводка – это доработка птицы после стойки по команде в сопровождении охотника, так как, не будучи до конца отработанной до стойки с поиска, птица или бежит из-под стойки при подходе охотника к собаке, или находится слишком далеко, чтобы при его подходе к собаке взлететь.

Природа подводки, таким образом, та же, что и у потяжки – подкрадывание к неподвижной птице или преследование бегущей. И хотя результатом подводки является взлет птицы, который провоцируется в основном охотником, идущим рядом, собака, производя подводку, тем не менее, стремится сохранить связь с птицей, а никак не вспугнуть её. Рассогласование цели собаки (удержать птицу) и человека (подъем птицы) при подводке, по всей видимости, послужило причиной ошибочной трактовки природы подводки в нашем экспертном сообществе – как действия собаки, направленного на вспугивание птицы.

Иногда, когда птица не взлетает, а вести собаке некуда – птица находится «под собакой», охотнику приходится ее самому поднимать, так как поощрение хватания птицы после стойки может привести к деградации последней, выражающейся, например, в сознательном подъеме птицы собакой до подхода охотника.

В любом случае, бросок со стойки на птицу с целью схватить, принимая во внимание тот факт, что стойка была получена в результате как раз блокирования отбором этого броска, является маркером недостаточного укоренения стойки.

«Псарня» (c)

Ссылка на оригинал публикации и ее обсуждение в ФБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Идеал – это когда дичь блокируется потяжкой и стойкой собаки с первой попытки. Но если это не случается и если собаке по ее собственной инициативе удается заблокировать птицу, которая взлетит при подходе ведущего к ее второй стойке, это лучше, чем если птица взлетает после подводки по команде натасчика.

Коля мне вчера доказывал,что стойка это прямое свидетельство блокирования птицы…а когда я не согласился…начал говорить что у меня винегрет и собака моя вообще не легавая)))

 

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Нужно различать ПРИБЛИЖЕНИЕ – действие собаки, осуществляемое по ее собственной инициативе, и ПОДВОДКУ – действие по требованию ведущего. (с) Жан Клод Дарригад.

Все верно…а как назвать действие собаки по собственной инициативе, в результате которого взлетает птица?

или же действие собаки  по команде ведущего, в результате которого опять же взлетает птица 

 

многие тут одним словом называют. Верноли  это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Коля мне вчера доказывал,что стойка это прямое свидетельство блокирования птицы…а когда я не согласился…начал говорить что у меня винегрет и собака моя вообще не легавая)))

 

Ты че жаловаться решил?) Я хз о чем вы там спорили. 

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

многие тут одним словом называют. Верноли  это?

Ну давай будем везде толерантно называть это "не самовольный, самостоятельный подъм дичи собакой, в том числе по команде ведущего". Я воздержусь, а кто желает - я не против) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...