Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Kurzhaar сказал:

у Мацокина, Федор и без команды на месте остаётся..полная тишина …при этом даже нотки напряжения, связанного с желанием погнать  у собаки не видно после взлёта..даже провокация в виде молодой гонящей собаки не действует…это конечно верх профессионализма натасчика. Есть чему у него поучиться.ведь остановка гоньбы, это дело целиком и полностью в компетенции натасчика и зависит только от его грамотного подхода к делу. Собаки могут быть разные, способные и не способные…но гоняются все одинаково. 

это ли не дрессура и послушание?

 

Остановка гоньбы,это не главное,и ничего там сакрального нет.У меня бретон аналогично остается на месте,никаких команд я ему не даю.Видео ты видел.Пойнтерица не гонит,я ее даже не останавливал,птицу находит.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Да, и я так говорю, потому как многих собак видел на охоте. Бумага не рулит. 

А много у тебя было собак, которые с бумагами были?

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

Остановка гоньбы,это не главное,и ничего там сакрального нет.У меня бретон аналогично остается на месте.Видео ты видел.Пойнтерица не гонит,я ее даже не останавливал,птицу находит.

Остановка гоньбы связана с определенными рисками…в результате неправильных действий натасчика у собаки запросто могут появиться косяки…именно по этому я ставлю ее в ранг важных задачь.

то что поинтересуюсь не гонит от природы круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А много у тебя было собак, которые с бумагами были?

Я писал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Остановка гоньбы связана с определенными рисками…в результате неправильных действий натасчика у собаки запросто могут появиться косяки…именно по этому я ставлю ее в ранг важных задачь.

то что поинтересуюсь не гонит от природы круто!

Может тогда и не надо останавливать,если есть у тебя такие риски?Или ты думаешь тебе профессионал без рисков собаку остановит в короткий промежуток,который ты обозначил в 3 месяца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Может тогда и не надо останавливать,если есть у тебя такие риски?Или ты думаешь тебе профессионал без рисков собаку остановит в короткий промежуток,который ты обозначил в 3 месяца?

Макс правильно говорит…чем позже начнёшь останавливать тем меньше риски.( но 4 года конечно чересчур поздно)

я думаю,что профессионал начнёт…а я уже буду поддерживать. Раньше все рано не получится это сделать…я собаку до стабильных работ останавливать не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:


Было. А ещё было что Фред нашёл в 15 метрах от нас вальдшнепа… дважды…из 5 встречь, правда толкнул на потяжке…или все таки спорол. я не увидел..  Но взлёт из под него был. Получается Эдик пропустил…было? 
по вальдшнепу Фреда вообще оценивать за прошлый год не стоит…я много времени уделил ему…были короткие стойки, были толчки…и в этом году весной были встречи..так же и толчки и короткие стойки(аж по паре)…я думаю этой осенью он включится по вальдшнепу…почему-то даже не сомневаюсь.

П.с. Условия ничем не отличаются от других мест, где я охотился на вальдшнепа…разве что в Тульской области…там да…посадки…в остальных тоже самое.

Понимаешь, когда одна собака находит около десятка, и отрабатывает под выстрел, а другая два, и толкает, это говорит о классе собаки. Я понимаю, про Фреда. И таких собак огромное количество. И я собственно об этом. Приезжай в этом году, дорогу знаешь)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

Макс правильно говорит…чем позже начнёшь останавливать тем меньше риски.( но 4 года конечно чересчур поздно)

я думаю,что профессионал начнёт…а я уже буду поддерживать. Раньше все рано не получится это сделать…я собаку до стабильных работ останавливать не стану.

Ты знаешь в моей профессии не принято передавать работу не закончив ее,так как много вводных и нюансов передать невозможно,и более того у каждого свой подход в достижении цели.И даже не знаю как будет реагировать живое существо на смену,в данном случае собака)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Толкал и гонял - пока был как твой Фотий. (((Потом я с Гизом состряпал перемещенку - прямо перед хорошей канавой с водой,навел мелкого ,тот нашел столкнул и погнал ......влетел в канаву и барахтался там ,я его доставать не торопился......потом достал и больше он птицу не гонял((((первого зайца правда погнал и угнал хз куда с голосом ...минут через 10-15 вернулся и выхватил так ,что уши завернулись..........и с тех пор вообще не гонит((((

Большего бреда мне не доводилось слышать (правильно тебя Рустамыч лечить собрался), это и есть твой супер метод остановки(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Понимаешь, когда одна собака находит около десятка, и отрабатывает под выстрел, а другая два, и толкает, это говорит о классе собаки. Я понимаю, про Фреда. И таких собак огромное количество. И я собственно об этом. Приезжай в этом году, дорогу знаешь)) 

Ну с десятком ты погорячился.

Эдик нашёл трех. Одного Фред у него спорол, мы не стали стрелять, второго мы добыли, третья работа Эдика -пара была, одного я взял.

и из под Фреда  3 подъема одного из под него я стрельнул, и двух не стрелял 

А вот если бы я стрелял все,  что Фред спорол, было бы в пользу Фреда. Они ведь все у меня в зоне комфортного выстрела были… Это я про продуктивность охот и уровень собак. Это совсем не показатель…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это так кажется, что охота на вальдшнепа такая же простая, как на куропатку или дупеля. Нифига. Это надо пробовать. И вредные иллюзии развеятся. В горах или средней полосе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Ты знаешь в моей профессии не принято передавать работу не закончив ее,так как много вводных и нюансов передать невозможно,и более того у каждого свой подход в достижении цели.И даже не знаю как будет реагировать живое существо на смену,в данном случае собака)

Что значит не закончив. Конечно он гоньбу остановит…но собака молодая…возможно попробует погнать в будущем …и я буду соблюдать рекомендации, чтобы этого не

допустить, а если и получится так, то предпринять действия, которые пресекут нежелательное поведение на корню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вообще, это так кажется, что охота на вальдшнепа такая же простая, как на куропатку или дупеля. Нифига. Это надо пробовать. И вредные иллюзии развеятся. В горах или средней полосе. 

В горах не просто…там здоровья нужно много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, myrzikKk сказал:

Большего бреда мне не доводилось слышать (правильно тебя Рустамыч лечить собрался), это и есть твой супер метод остановки(((

Конечно - пользуйся!!Главное канаву поглубже найди и ласты с маской не забудь!!:rofl2:Воистину у нас ....-на сто лет припасено:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Что значит не закончив. Конечно он гоньбу остановит…но собака молодая…возможно попробует погнать в будущем …и я буду соблюдать рекомендации, чтобы этого не

допустить, а если и получится так, то предпринять действия, которые пресекут нежелательное поведение на корню

В какие сроки?3 месяца которые ты тут писал ранее?А ты уверен что без рисков именно в такой промежуток времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Ну с десятком ты погорячился.

Эдик нашёл трех. Одного Фред у него спорол, мы не стали стрелять, второго мы добыли, третья работа Эдика -пара была, одного я взял.

и из под Фреда  3 подъема одного из под него я стрельнул, и двух не стрелял 

А вот если бы я стрелял все,  что Фред спорол, было бы в пользу Фреда. Они ведь все у меня в зоне комфортного выстрела были… Это я про продуктивность охот и уровень собак. Это совсем не показатель…

Але?)) Ты уже забыл что писал? 

Мы взяли трех, и еще по четырем или пяти промазали. Я это хорошо помню. Один раз была пара из под Эдо. 

Во второй твой приезд была одна работа сеттера. И я попал. 

Но вообще не суть. Было и больше. 12 работ сеттера в паре с курцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

В какие сроки?3 месяца которые ты тут писал ранее?А ты уверен что без рисков именно в такой промежуток времени?

А может за 6 месяцев? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

А может за 6 месяцев? 

Интересно профессионалы сроки обозначают и гарантии дают без рисков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

В какие сроки?3 месяца которые ты тут писал ранее?А ты уверен что без рисков именно в такой промежуток времени?

Он ведь не с нуля собаку  возьмёт. Она уже будет искать птицу и ее работать…стадия знакомства с птицей и проявления у собаки интереса будет давно пройдена. Времени на это не понадобится.
Думаю при таки раскладе  три месяца за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Интересно профессионалы сроки обозначают и гарантии дают без рисков?

Хз как там с этим. Я вообще этого не понимаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

В горах не просто…там здоровья нужно много)

Да. И собачка нужна соответствующая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Он ведь не с нуля собаку  возьмёт. Она уже будет искать птицу и ее работать…стадия знакомства с птицей и проявления у собаки интереса будет давно пройдена. Времени на это не понадобится.
Думаю при таки раскладе  три месяца за глаза.

При чем тут это мы вроде про остановку от гоньбы без рисков,или ты все в кучу валишь?Думаешь ты по птице собаку поводил,а ему останется только от гоньбы остановить без рисков?А будущий профессиональный натасчик в курсе отведенной роли и сроков?

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Але?)) Ты уже забыл что писал? 

Мы взяли трех, и еще по четырем или пяти промазали. Я это хорошо помню. Один раз была пара из под Эдо. 

Во второй твой приезд была одна работа сеттера. И я попал. 

Но вообще не суть. Было и больше. 12 работ сеттера в паре с курцем.

Ты совсем не помнишь…)

напомню.

первая поездка.
1)Первая работа сеттера, Фред прибегает, порет мы не стреляем. 
2)Заходим в лес, Фред приостанавливается потом сходит пару секунд поиск,спор, я не стреляю…(мы в лесу на гряде какой-то  стояли в этот момент), ещё хотели его перемещённого найти…

3)Эдик отработал- взяли ( Фред по вальдшнепу пробежал, тот не взлетел)

4)дорога вдоль леса, Фред порет прям у дороги, из под елки. Я стреляю…беру

5) Фред порет прям у дороги, я айкос заряжал, стрелять не стал.

6) работа Эдик по паре. Одного я сбиваю

 вторая поездка:

1) работа Эдика, ты мажешь, я не стреляю

2)  работа Эдика, Фред вперед него вылез стал в стойку. ты берёшь  

 

так все было?) у меня память феноменальная) так что если бы я стрелял все что Фред спорол) было бы поровну)

 

а на фотках у всех одинаково…а если бы я охотился один…никтоб и не знал, что я все из под споров все добыл…если бы я сам не сказал) 

а мероприятия с бумажками…тут такой номер не прокатит

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у тебя на подвесе висит три)) 

Промахов не было?)) 

large.IMG_20211021_150057.jpg.a44dbcf90d8e99a0e192d9a037c381fd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл мне кажется ты слово натасчик неправильно понимаешь,чтоб отдать в натаску, только чтоб тебе собаку остановили,тебе скорее больше пойдет дрессировщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...