Jump to content

Натаска и охота с легавой (продолжение)

Share

Recommended Posts

49 минут назад, Рустамыч сказал:

Да, пустырь сам по себе не взлетит. Но, может взлететь птица, которая сидела рядом, но на чутье не была. Ты сейчас расскажежь наверное, что дупеля всего 2 на огромной площади. Но, со спаниелями за пол часа бьют осеннего дупеля больше, и ты же понимаешь площадь обысканного участка - 30 на 500 метров.

Я такое встречал на Белом  озере в Вологодской...     за 2 часа  работ 30 или 40.   Никакого интереса и с легавой делать нечего.  На  следующий день переехали, где  птицы поменьше.     На  СЗ МО  с 3 самыми лучшими  спанами можно ни одной птицы не найти.  Отсюда и требования к собаке.  И значит такое невозможно.

2 минуты назад, Glasha сказал:

Я такое встречал на Белом  озере в Вологодской...     за 2 часа  работ 30 или 40.   Никакого интереса и с легавой делать нечего.  На  следующий день переехали, где  птицы поменьше.     На  СЗ МО  с 3 самыми лучшими  спанами можно ни одной птицы не найти.  Отсюда и требования к собаке.  И значит такое невозможно.

У меня на Сз можно пройти огромные расстояния по полю которое везде однотипно…но из дня в день, дупель встречается только на участке 200 на 200 метров…почему так…даже понять не могу…в некоторых местах и воды побольше…а он только в одном сидит

9 минут назад, Kurzhaar сказал:

Вообщем двинулся на голову я уже с этими легавыми))) 

Скорее с амбициями.))))) 

7 минут назад, Kurzhaar сказал:

У меня на Сз можно пройти огромные расстояния по полю которое везде однотипно…но из дня в день, дупель встречается только на участке 200 на 200 метров…почему так…даже понять не могу…в некоторых местах и воды побольше…а он только в одном сидит

Дупелю вода не нужна. Ему улитка нужна!

S20506-20534703.jpg.4c35bb330d26c6a3a927421d4700e89e.jpg

13 минут назад, Kurzhaar сказал:

Edited by Стаферов Игорь

26 минут назад, Glasha сказал:

Не гони пургу.  Это ты охотник одной поляны и другого не видел, а пытаешься на всю Вселенную   задвинуть.   Ни разу, нигде   (МО, Владимирская,  Тверская,  Вологодская,  Псковская...),  не встречал чибисов в количестве мешающем охоте !!!!!!!!!

Так ты вообще на охоте -мало чего видел и чибисы охоте не мешают - если собака у тебя не по фону(говну)стойки лепит ,а по птице(((((

3 минуты назад, Стаферов Игорь сказал:

Да вообще ему вода не нужна - он на сухих полях сидит((((((((( И улитка - к воде - ни каким краем )).....

Степь и куропатки:biggrin:

32 минуты назад, wasli65 сказал:

Не торопись продавать,мы же про легавых говорим,спрингеры отдельная тема.))))))

Это понятно, но есть видео, где собаки легавых пород работают как спаниели, и охотников это устраивает. Пользователям многое разрешено, тут уже озвучивали. Границ нет - от настрелять пох как, до получить эстетический кайф от процесса - и это не двоичная система - 50 оттенков серого

55 минут назад, Glasha сказал:

обязательна работа по перемещенной, которая фона  дать не могла...

Александр Абрамович, а отбежать перемещенная могла?

18 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

Или коровьи лепехи.

40 минут назад, Glasha сказал:

Ну ты сам предложил отставить в сторону личное и перейти к состязаниям. Так как определить эту заветную точку "G"?

Edited by Рустамыч

37 минут назад, Kurzhaar сказал:

Можно продать это место спаниелистам

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

Или коровьи лепехи.

”Лепехи” тогда хороши, когда они наложены коровами в низовых местах и эти выпасы время от времени поливает дождь!

S20506-21230603.jpg

S20506-21215263.jpg

Edited by Стаферов Игорь

Все бы хорошо, если бы испытывали там где единичные дупеля сидят и их нужно было бы найти. Так ведь нет, испытывают там где их искать как раз не надо, а надо вполне на определенной площади прочесать как можно плотнее. А так как собак как правило много, а мест таких мало - то ходят по одним и тем же местам. Так же собственно и осенью, во время высыпок - найди то самое место, и несколько дней на этом месте будет птица.

А так по весне на состязаниях и ходят от одного места концентрации этого дупеля к другому. И ладно если собаке повезет между ними наткнуться на одиночку какую. Видал я пойнтера который на испытаниях сразу после пуска метров 100 на потяжке такому месту кормежки тянул. Тут даже *НЕПОТРЕБСТВО* птичье чуять не надо - достаточно сопоставить запах вполне определенных мест где чаще всего сидит птица. Для спаниелей это норм - даже хорошо - проверка того что при причуивании не стреляли сразу на запах, а продолжали вычесывание. А для легавых совсем не хорошо.

В 05.05.2022 в 14:51, Иван_ сказал:
В 05.05.2022 в 14:07, ESetters сказал:

1-е место английский сеттер БЛЭЙД, 10.04.2019гр.,

ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН

(BONNO, РКФ 443066, вл. Позднеев К.А.  АЛЬМА, свид. 8692-0004/АС, вл. Краснобаев А.П.)

вл. Краснобаев А.П.

884-88-558-555-78 – 84б. – I (куропатка)

Полевой чемпион из под  одного из бесчутых скакунов Позднеева? Что такое происходит вообще???  Ведь от осинки не родятся же апельсинки?

Вернусь немного,  чтобы точки над и расставить...       очередной  бред дилетанта.

Краснобаев - достаточно известный легашатник в Крыму и  его собаки  достаточно успешны и победитель - собака его разведения с отбором по правилам  81 г.  Повторю:  рабочие качества в бОльшей степени  передаются от суки и примеров тому - масса.  Почему выбрал скакуна - ему виднее.

Про чутьистых и  бесчутых:  оценка чутья по курам - профанация.   Д 1 по курам - 12 м!      Смех, да и только.  По одиночке дупелю 18 надо...

А теперь читаем  правила:

"Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице." -   как с этим? Про Крым не скажу, но в других степных районах такое в принципе невозможно, ибо летят за горизонт.   Даже по дупелю, с которым  проще,  многие отличные собаки не получили  Д 1  из-за невозможности отработать  перемещенную...

С учетом рассмотренной расценки  другой собаки на этих состязаниях   чемпион не очень...

Российские правила, ставшие основными  с 1916 г,,    разрабатывались  для оценки по одиночной птице в средней полосе и  мало пригодны для оценки по     курам.

5 минут назад, Иван_ сказал:

Все бы хорошо, если бы испытывали там где единичные дупеля

Думаешь единичная птица фона не дает?

17 минут назад, Стаферов Игорь сказал:

”Лепехи” тогда хороши, когда они наложены коровами в низовых местах и эти выпасы время от времени поливает дождь!

S20506-21230603.jpg

S20506-21215263.jpg

Просто приколю Вам. Чтобы вы понимали как в истринском районе выглядит место где много дупеля…не каждый суровый охотник решится охотится на глазах у многочисленных зрителей жилых домов))) а ещё нужно выбрать время удобное, чтобы не попасть под время выгула домочадцами своих собак)))) к слову в этом поле я и зайца регулярно поднимаю…прям вдоль дороги сидит…бывает что парами 

Но дупеля там пруд пруди…

A9132B16-87A4-4D9A-92A2-CC294CD46229.png

Edited by Kurzhaar

5 минут назад, Glasha сказал:

Про чутьистых и  бесчутых:  оценка чутья по курам - профанация.   Д 1 по курам - 12 м!      Смех, да и только.  По одиночке дупелю 18 надо...

А  что это 12? И 18 - что это? По правилам это сумма расстояний потяжки и расстояния дальности стойки, я верно излагаю Александр Абрамович?

Edited by Рустамыч

1 час назад, Glasha сказал:

Повторю:  рабочие качества в бОльшей степени  передаются от суки и примеров тому - масса.  Почему выбрал скакуна - ему виднее.

так велит Тора или вы генетик???

13 часов назад, Glasha сказал:

Вот поэтому для присуждения Д 1  обязательна работа по перемещенной, которая фона  дать не могла...

Работа то нужна. Но по правилам зачтется самая большая из сумм расстояний пройденных на потяжке и дальности стойки. и не факт что большая сумма будет по перемещенной. Так по правилам Александр Абрамович?

Edited by Рустамыч

12 часов назад, Рустамыч сказал:

А  что это 12? И 18 - что это? По правилам это сумма расстояний потяжки и расстояния дальности стойки, я верно излагаю Александр Абрамович?

45 минут назад, Рустамыч сказал:

Работа то нужна. Но по правилам зачтется самая большая из сумм расстояний пройденных на потяжке и дальности стойки. Так по правилам Александр Абрамович?

Может проще перечитать правила?     

"Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы."

На мой взгляд все понятно.   Для присуждения  Д 1  берется расценка по перемещенной птице, что вполне понятно.  Такую работу дают собаке,  у которой по увиденным работам   можно   ожидать результата, необходимого для присуждения  Д 1.    

Никому не нужны замеры с точностью до  см.     Задача принципиально другая:  выявить собак с хорошим,  очень хорошим и  отличным чутьем  и правила позволяют  это сделать.   Опытный человек, наблюдая за работой до первой встречи,  уже может составить представление о том, что можно ожидать от  этой собаки.

Например у  собаки, которая практически всегда работает без потяжки,  надо предполагать посредственное чутье...

14 часов назад, Рустамыч сказал:
15 часов назад, Glasha сказал:

обязательна работа по перемещенной, которая фона  дать не могла...

Александр Абрамович, а отбежать перемещенная могла?

Разумеется могла, раз у нее ноги есть...   но тогда результат не учитывается.  Птица должна быть поднята в месте  посадки,  тогда и набродов нет и оценка расстояния  мах  точная.

2 часа назад, Glasha сказал:

На мой взгляд все понятно.   Для присуждения  Д 1  берется расценка по перемещенной птице, что вполне понятно. 

А на мой взгляд - в правилах нет ни каких указаний учитывать длину потяжки и дальность стойки по перемещенной. Указано по самым дальним. Тем более раз птица могла и убежать, или отбежать, или сесть рядом с другой птицей

Edited by Рустамыч