Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) (часть 1)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Рустамыч сказал:

Я слышал, что гончие -стайные охотники. И охотились с ними сворой. Как простой деревенский охотник мог создать такое? Не силен в этом вопросе, но думаю это не так

Да, у Дриянского в "Записках мелкотравчатого" стаи гончих запускались в болото, где волки были и толкали их в степь. Ну, а там их уже ждали борзые. Помещичья охота, в основном на волка и лису. Забава, потеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Да, у Дриянского в "Записках мелкотравчатого" стаи гончих запускались в болото, где волки были и толкали их в степь. Ну, а там их уже ждали борзые. Помещичья охота, в основном на волка и лису. Забава, потеха.

Вот и я думаю, при чем тут гончие, мооир и простой деревенский охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Появились    РЕЗУЛЬТАТЫ Межрегиональных открытых личных состязаний английских сеттеров по болотно-луговой дичи, 20-21 мая 2022г.   

Из 15 участников дипломы получи  ТРИ !!!     Это ровно   20 % !!!    Тоже похоже не очень  просто.   Но тебя и  здесь не было...    Зачем  тебе это,  ведь по   твоим словам и так многие видели...   и  "Знатоки" в основном.

Вот такой ты  сказочник...

Так это о чем говорит? Треху с баллами до 70- получить край как  сложно или сеттера гов-но?))))

Ты голову то включи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Я слышал, что гончие -стайные охотники. И охотились с ними сворой. Как простой деревенский охотник мог создать такое? Не силен в этом вопросе, но думаю это не так

Да ну нах - в основном  держали  одну собу ,реже смычок! На этом форуме - Прозаик крайне дельный охотник выкладывает отчеты со своей Дусей и охота в одного с собой иногда ладят смычок с кобелем его друга. Где и когда в деревнях своры держали???!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Рустамыч сказал:

Вот и я думаю, при чем тут гончие, мооир и простой деревенский охотник.

Изначально гончие были помещичьей забавой (помещик то поди сельский житель? Не в городе же он жил?). Потом, когда охота демократизировалась, понятно что крестьяне сворами держать не могли. Так и требования к гончим изменились с появлением ружейной и отмиранием псовой охоты. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу вам, что определение - свора относится только для борзых!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Да ну нах - в основном  держали  одну собу ,реже смычок! На этом форуме - Прозаик крайне дельный охотник выкладывает отчеты со своей Дусей и охота в одного с собой иногда ладят смычок с кобелем его друга. Где и когда в деревнях своры держали???!

Что да ну нах? Простой деревенский охотник все же создал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* ижевский. И кого то учит еще. Сказочный долбоеб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

*СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* ижевский. И кого то учит еще. Сказочный долбоеб. 

Пока Боба лечу. Ты не излечим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стаферов Игорь сказал:

Люди должны знать точно какая она на самом деле!Фильмы про кусты, козлятник и вопли с предыханием не показательны!Будущее собаки канет, если ей не предоставить необходимые шансы. Подготовь собаку и запиши ее на мероприятия. Нужна квалификация или диплом с состязания и конечно оценка экстерьера с выставки. Пусть специалисты твою собаку оценят!

Че так? Показательны твои фотки с тарелками? 

Мои видео почему не показательны? 

Вальдшнеп

Например

 

 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bob сказал:

Да ну нах - в основном  держали  одну собу ,реже смычок! На этом форуме - Прозаик крайне дельный охотник выкладывает отчеты со своей Дусей и охота в одного с собой иногда ладят смычок с кобелем его друга. Где и когда в деревнях своры держали???!

Комплектная псовая охота

 
 

В старину псовая охота была любимейшим развлечением русского дворянства. Практически в каждой помещичьей усадьбе содержали собственную пусть даже очень скромную комплектную псовую охоту. Расцвет охоты с гончими и борзыми собаками пришелся на середину XVIII века после освобождения дворян от царской службы. У аристократов появилось больше свободного времени, которое они посвящали очистке собственных земельных угодий от волков – главных вредителей и охоте на других зверей, в изобилии водившихся на территории центральных российских губерний.

После отмены крепостного права комплектная псовая охота стала приходить в упадок. Это было связано с обнищанием помещиков и высокой стоимостью содержания псовых охот. Барон Григорий Дмитриевич Розен в своей статье «Псовая охота», опубликованной в журнале «Природа и охота», указал свои расходы на содержание сокращенного комплекта псовой охоты в составе 30 борзых и гончих собак. Расходы на жалованье персонала, корм для собак и лошадей, а также их содержание составляли около 1600 рублей в год, что являлось весьма крупной суммой. Для сравнения годовое жалование русского полковника в 1888 году составляло 3711 рублей. Таким образом, полковник, решивший стать владельцем небольшой псовой охоты, вынужден был тратить на нее половину своего дохода, а также вложить значительные средства на приобретение собак, лошадей и строительство псарного двора.

Комплектная псовая охота включала стаю гончих, несколько свор борзых, охотничий и обслуживающий персонал, верховых и обозных лошадей.

Стая гончих состояла из 9 - 20 смычков, то есть пар собак, соединенных специальными ошейниками. Гончих кобелей называли выжлецами, а сук – выжловками, использование других терминов считалось дурным тоном. Борзых собирали в своры по 3-4 собаки. В комплекте «малой» псовой охоты состояли 5 свор борзых по 4 собаки в каждой своре и 9 смычков гончих. «Большая» псовая охота формировалась из 12 свор борзых по 3 собаки в своре и 20 смычков гончих. Особенно состоятельные аристократы могли позволить себе содержание псовых охот, насчитывавших по нескольку сотен собак. Однако такие охоты были большой редкостью, и все собаки вместе не использовались. С ними выезжали поочередно,ежедневно охотились по 20 смычков гончих и 12 свор борзых.

https://www.wikihunt.ru/Комплектная_псовая_охота

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Что да ну нах? Простой деревенский охотник все же создал?

РГ и РПГ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

Изначально гончие были помещичьей забавой (помещик то поди сельский житель? Не в городе же он жил?). Потом, когда охота демократизировалась, понятно что крестьяне сворами держать не могли. Так и требования к гончим изменились с появлением ружейной и отмиранием псовой охоты. 

Помещик - деревенский охотник? Он пойди и псарню сам приберал? У нас владелец комоса то же помещик, живет в Москве, тут охотиться, в каком нибудь из многих своих хозяйств

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

РГ и РПГ!

Не в теме, спорить не буду. Но в литературе старые охоты описаны именно сворой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Не в теме, спорить не буду. Но в литературе старые охоты описаны именно сворой.

Так когда это было? Кто же в деревне мог свору таких "кобыл" держать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Да, у Дриянского в "Записках мелкотравчатого" стаи гончих запускались в болото, где волки были и толкали их в степь. Ну, а там их уже ждали борзые. Помещичья охота, в основном на волка и лису. Забава, потеха.

Не забава и не потеха, а очень сложное мероприятие. А Феопен был человек высокой квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Так когда это было? Кто же в деревне мог свору таких "кобыл" держать?

Рустамчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Не забава и не потеха, а очень сложное мероприятие. А Феопен был человек высокой квалификации.

Это была серьезная охота

И готовились к ней

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Так когда это было? Кто же в деревне мог свору таких "кобыл" держать?

Ну то есть гончие изначально не собака деревенского охотника? Я не утверждаю, спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рустамыч сказал:

Что да ну нах? Простой деревенский охотник все же создал?

А вязали - дельных с дельными ибо до выставок ехать  - было далеко ,да и не к чему!((( Хреновых ни кто не кормил и отбор был жесткий!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Ну то есть гончие изначально не собака деревенского охотника? Я не утверждаю, спрашиваю.

Хороший вопрос!((((Надо подумать((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

А вязали - дельных с дельными ибо до выставок ехать  - было далеко ,да и не к чему!((( Хреновых ни кто не кормил и отбор был жесткий!

Это ответ на какой то другой вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Че так? Показательны твои фотки с тарелками? 

Мои видео почему не показательны? 

Вальдшнеп

Например

 

 

 

Вот я тебе в очередной раз предлагаю выставить на состязаниях свою собаку. Дай ей шанс состоятся, проявить себя, показать свое мастерство. Пусть судьи оценят твое совершенство. Или ты не ценишь в конец свою Вершину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Ну то есть гончие изначально не собака деревенского охотника? Я не утверждаю, спрашиваю.

Когда не стало псовой охоты, оставшихся собак разобрали местные охотники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

А вязали - дельных с дельными ибо до выставок ехать  - было далеко ,да и не к чему!((( Хреновых ни кто не кормил и отбор был жесткий!

Если почитать литературу, то помещики то не только ради охоты всем этим правили. Они еще и друг перед другом хвастались, то есть сравнивали. А вязать дельных конечно очень хорошо, вот в таких спорах вероятно и выясняли кто дельный, а кто дельнее. Дорого это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...