Перейти к содержанию

Кому на Руси жить хорошо?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дима, не ругайся!

Больше в политических баталиях участвовать не буду. Нервничают некоторые….:dash2: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Monk79 сказал:

Ты же видео не посмотрел, а сразу отвергаешь.

Давай по видео...

Итак, в видео Клим говорит:

- кулаки - это те, кто давал зерно, деньги и т.п. под проценты.

Что в этом плохого? Сейчас все банки этим занимаются... 

Нигде не сказано какой это был процент... Опять же... Вся Европа выросла из ростовщикова.

Какой процент считать ростовщическим??? У Жукова сказано: дали мешок зерна - отдай два. Т.е. дали одно зерно - отдай два.

В колоске пшеницы 25-30 зернышек. Выходит, что "кулак" хотел вернуть 1 зерно из 20,(округлим) а это: а это 5%. Согласись, не так уж и много... У нас банки берут по 15-20...

Жуков приводит пример: кулак мог выдать лошадь для посева под 100% годовых... Это как? )))) Взял одну лошадь, а через месяц верни две? )))

 

- кого считать кулаками? Здесь мнения расходятся. Кулак, кроме тех, кто призывал свергать коммунистов, - это тот, кто нанимает себе людей.

 А что здесь такого??? Во всей Европе нанимают людей... Сейчас нанимают людей... По мне так одни плюсы: дает рабочие места, помогает тем, у кого нет земли и т.п.

 

- кулаки не продавали государству хлеб по госценам. Естественно... Госцены занижены... Даже сейчас... Даже сейчас фермеры не продают хлеб по госценам. Либо продают, но малую часть, чтобы продержаться до момента, когда цена вырастет.

Это нормально.

 

- выступления "кулаков" он называет терактами... Ну, есть понятие "красный террор". И это официальный термин. Поэтому не совсем понимаю, почему он и ты так выделяете террор кулаков. И те, и другие боролись...

- дальше он говорит: "в свободном рынке НЕИЗБЕЖНО появляется его регулятор, т.е. представитель преступного мира (цитирую дословно), который всегда срастается с относительно честными (идет мина на лице: мол, ну, мы же понимаем, что не бывает честных бизнесменов) представителями этого рынка."

Ну, что тут комментировать??? Клим даже не допускает наличие свободного рынка. Как я понимаю он ярый противник рыночной экономики.

 

Вывод:

Насколько я понимаю, то весь сыр-бор с раскулачиванием начался потому, что "кулаки" отказались продавать зерно и прочее по рыночным ценам. А у молодого советского государства не было денег, чтобы это купить.

В итоге, коммунисты просто пришли и взяли силой. А "кулаки" виноваты только в том, что не хотели отдавать то, что нажили своим умом и своим пОтом..

Я смотрю на современную Россию... У нас есть фермеры... Это люди, обладающие средствами производства... Это люди, которые используют наемный труд... По сути - "кулаки".

И это люди, которые надеются только на себя. Уверен, что если вдруг государство обяжет их продавать зерно не по рыночной цене, а по выдуманной, которую государство способно заплатить и они откажутся, то начнется все тоже самое: они начнут прятать зерно и противодействовать его силовому изъятию.

 

Вопрос только один: считаем ли мы право частной собственности нерушимым и неприкосновенным или мы можем его попирать в зависимости от необходимости?

Если мы говорим: частная собственность священна и неприкосновенна, то тогда любое посягательство на нее недопустимо.

А если мы говорим, что частная собственность - это "тьфу", тогда, Анатолий, не обессудь, если завтра к тебе придут "матросы" и отнимут твою машину, квартиру и т.п. со словами: 

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Если мы говорим: частная собственность священна и неприкосновенна, то тогда любое посягательство на нее недопустимо.

 

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я смотрю на современную Россию...

"Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными жульническим путем"
Сергей Собянин

В чём разница с -

27 минут назад, На_поле_оН сказал:

В итоге, коммунисты просто пришли и взяли силой

?

В формулировке "жульническом" взамем "кулацким/угнетающем" или в том, что тогда отбирали у нежелающих продавать по гос.цене дабы людей накормит и страну поднять, а сейчас исключительно безвозмездно для передела рынка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ASTim сказал:

В чём разница с -

Вот сами и ответьте на вопрос: правильно ли поступали коммунисты))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё интересно! Как люди то раскрываются..... Очень интересно! Познавательно прям!:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, На_поле_оН сказал:

правильно ли поступали коммунисты))

Абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Какой процент считать ростовщическим??? У Жукова сказано: дали мешок зерна - отдай два. Т.е. дали одно зерно - отдай два.

В колоске пшеницы 25-30 зернышек. Выходит, что "кулак" хотел вернуть 1 зерно из 20,(округлим) а это: а это 5%. Согласись, не так уж и много... У нас банки берут по 15-20...

Жуков приводит пример: кулак мог выдать лошадь для посева под 100% годовых... Это как? )))) Взял одну лошадь, а через месяц верни две? )))

 

Признайтесь честно, выпивали сегодня вечером? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вот сами и ответьте на вопрос: правильно ли поступали коммунисты))

У меня это вопроса не вызывает.

А вот Вы на мой не ответили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Т.е. дали одно зерно - отдай два.

В колоске пшеницы 25-30 зернышек. Выходит, что "кулак" хотел вернуть 1 зерно из 20,(округлим) а это: а это 5%.

Дмитрий, а вы точно финансист, или иногда эндокринолог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Барклай сказал:

Нет у меня заборов.:empathy: В прямом понимании. Есть только уличный тесовый с воротами. Просто отгораживать нечего. Весь земельный надел который остался нам после отцовской отсидке по 58 статье в 1950 году, это 2,5 сотки от 17 прежних. Было такое постановление "по задний угол". Я сумел выровнять уличным забором и добавить еще одну сотку. Всего три с половиной сегодня у одной из трех старейших фамилий на селе. А хозяйство в разных местах на пустырях и все не законно. И пасека и куры. За то покосы свободные  сегодня везде. У дома лишь сотка огорода, но мне этого хватает.

 Я когда не могу ехать на форумную встречу , то парни приезжают ко мне. Чтобы я тут не скучал без них. Володе даже ролик про меня снял. Он есть в Ю тубе. Я ничего не стесняюсь, ведь сделать так ребята решили сами -

 

Душевный ролик!

Николай, два вопроса: самовар литров 5? и какой строй у гармошки - "хромка"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

кулаки - это те, кто давал зерно, деньги и т.п. под проценты.

Дима это только в кино. Какие нах проценты? Моя бабушка плакала когда вспоминала как раскулачивали их.

6 человек детей их было, и всего то было одна корова….. кормилица считай…. И отобрали. А чем детей кормить тогда никто не спрашивал. О деньгах и речи не шло((((

еще сад отобрали 2/3….с огородом.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Признайтесь честно, выпивали сегодня вечером? )

Я работаю еще)))

На Блазер зарабатываю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lesnik-68 сказал:

Дима это только в кино. Какие нах проценты? Моя бабушка плакала когда вспоминала как раскулачивали их.

6 человек детей их было, и всего то было одна корова….. кормилица считай…. И отобрали. А чем детей кормить тогда никто не спрашивал. О деньгах и речи не шло((((

еще сад отобрали 2/3….с огородом.

У меня похожая история... Кто-то мне рассказывал...

У знакомого был дед. Этот дед имел корову, лошадь, в общем жили хорошо. Уж не знаю как он почувствовал, но все продал и перевез семью в город. Устроился на завод.

Так вот... Он рассказывал, что раскулачивать в их деревню (как я понимаю он поддерживал связи с односельчанами) пришли все лентяи и алкоголики. Все в кожаных куртках и с оружием.

Но!!!! Это субъективный рассказ, поэтому аргументом быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kabola сказал:

Дмитрий, а вы точно финансист, или иногда эндокринолог?

А при чем  здесь эндокринолог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ASTim сказал:

У меня это вопроса не вызывает.

А вот Вы на мой не ответили..

У меня тоже. Все предельно ясно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Вопрос только один: считаем ли мы право частной собственности нерушимым и неприкосновенным или мы можем его попирать в зависимости от необходимости?

Это единственный вопрос-ответ,на котором строится благосостояние не то что людей,целых стран. Когда эту парадигму начинают " двигать" в угоду коньюктуре,происходит утрата доверия и "тихая гавань" превращается в болото. Сначала продавили Швейцарию,Англия сама,добровольно начала стрелять себе в колено...думаю отсюда популярность крипты и "вечных ценностей'. Нету больше " чинно-благородно,по старому!"

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Что в этом плохого? Сейчас все банки этим занимаются... 

Нигде не сказано какой это был процент... Опять же... Вся Европа выросла из ростовщикова.

Дима,не будь таким либералом! Кто тебе объяснил,что это правильно?! Даже в Книге,по которой жили и живут основоположники банковского дела,сказано,что со своих не можно,а с гоев пожалуйста...поверь,это правильно. Ты когда близким одалживаешь,берёшь с них проценты? Я нет. В этой формуле,изначально заложен  вопрос и ответ...только вот кто кого считает своим вопрос мировосприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kap.morgan сказал:

Дима,не будь таким либералом! Кто тебе объяснил,что это правильно?! Даже в Книге,по которой жили и живут основоположники банковского дела,сказано,что со своих не можно,а с гоев пожалуйста...поверь,это правильно. Ты когда близким одалживаешь,берёшь с них проценты? Я нет. В этой формуле,изначально заложен  вопрос и ответ...только вот кто кого считает своим вопрос мировосприятия.

 

Изменено пользователем maxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, maxx сказал:

 

Не,ну если чо,мой лучший друг по фамилии Гроссман,это я чтоб исключить обвинения.

Но я принципиально против схемы легального нагибалова в виде кредитов,ипотек и т.д. Жить надо по средствам а не по предлагаемым схемам "здесь и сейчас" а дальше как нибудь разберёмся. Имхо,конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

Но я принципиально против схемы легального нагибалова в виде кредитов,ипотек и т.д.

Андрей, ну, я это положу в "копилочку"... Туда где доллары номерные и "кулаки" разбогатели на неуплате налогов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, На_поле_оН сказал:

Андрей, ну, я это положу в "копилочку"... Туда где доллары номерные и "кулаки" разбогатели на неуплате налогов)))

Я ж специально добавил имхо. 48 лет прожил,без этих "финансовых инструментов",надеюсь и дальше обойдусь. Конечно для тебя это не будет примером,но при том же СССР этого не было и люди как то покупали машины,квартиры,дачи...не настаиваю но и так тоже можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, На_поле_оН сказал:

А при чем  здесь эндокринолог?

Мимино. Шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Барклай сказал:

Нет у меня заборов.:empathy: В прямом понимании. Есть только уличный тесовый с воротами. Просто отгораживать нечего. Весь земельный надел который остался нам после отцовской отсидке по 58 статье в 1950 году, это 2,5 сотки от 17 прежних. Было такое постановление "по задний угол". Я сумел выровнять уличным забором и добавить еще одну сотку. Всего три с половиной сегодня у одной из трех старейших фамилий на селе. А хозяйство в разных местах на пустырях и все не законно. И пасека и куры. За то покосы свободные  сегодня везде. У дома лишь сотка огорода, но мне этого хватает.

 Я когда не могу ехать на форумную встречу , то парни приезжают ко мне. Чтобы я тут не скучал без них. Володе даже ролик про меня снял. Он есть в Ю тубе. Я ничего не стесняюсь, ведь сделать так ребята решили сами -

 

У нас с женой 12,5 соток - не хватает! Сад, огород, теплица, виноградник... Вторую тепличку некуда ставить, а куда арбузы сажать? Жизнь на земле - счастье!

PS К развернувшейся полемике: если какая-то с.ка захочет у нас отобрать что мы своими руками сделали - буду жёстко защищать. Как угодно назови: кулаком, недочеловеком (фашист ты или коммунист) - пох. Потому, что моё.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

У нас с женой 12,5 соток - не хватает! Сад, огород, теплица, виноградник... Вторую тепличку некуда ставить, а куда арбузы сажать? Жизнь на земле - счастье!

 

Так давай, я как истинный «кулак» тебе землю в аренду сдам? И будет нам двоим счастье:biggrin:

как Ленин крестьянам говорил: « земля ваша-урожай наш»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, На_поле_оН сказал:

Я работаю еще)))

дал один мешок зерна, забрал два. Как в том анекдоте - вот на эти 2 % и живу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начался рабочий день..., на форуме появился Станислав )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...