Перейти к содержанию

Кому на Руси жить хорошо?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Parura сказал:

Нет прямой зависимости от размера мозга и количества нейронных связей Раньше и компьютеры были больше, но менее эффективны. А слоны тогда должны быть самыми умными.

Во внутривидовом сравнении нет. И очень много условностей и если в этих исследованиях.

А вот в межвидовом определенно да, есть. Но только надо не забывать про поправку на вес.

Дам ссылку лучше, чтобы не пересказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 минут назад, Monk79 сказал:

Понятно. Гормоны, юношеский бунт, не сформировавшиеся до конца лобные доли мозга и т.д.

Вывешу ка власовскую тряпочку назло красным дедам..

Что-то типа того?))

У "красного деда" - орловского крестьянина - было 7 братьев и сестёр. В результате голодухи в коллективизацию умерли 6-ро и родители. Это делало его красность особенно яркой, но это не помешало ему пройти войну и дослужиться до каперанга.

Дорогой "товарищ", Вы либо корректно дискутируете, либо отвечать не буду.

PS Неразвитые лобные доли, как и любые прочие части мозга, несомненно, пожизненно принадлежали партийным функционерам, что делало систему костной и безнадёжной. Сейчас часть молодёжи склонна идеализировать СССР, но это оттого, что не жила в нём, особенно при Горбачёве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Parura сказал:

А по каким критериям судить? ..

Думаю, что критерии у нас, пока, субъективные.

33 минуты назад, Parura сказал:

Например, мои родители знали что такое огромные очереди за продуктами, дефицит и талоны на продукты. А я нет.

Мелкое сравнение, но если хотите.. Например Ваши родители Вас во двор без опаски пускали, а Вы детей до старших классов сопровождать будете.

Тогда экзамены сдавали на Аттестат зрелости, а сейчас ЕГЭ на баллы..  Соседей в лицо по имении отчеству знали, а сейчас по группе ватсап..  Они Отчизной гордились, а Ваши "олимпийцы" без опознавательных знаков.. продолжать можно до бесконечности. 

37 минут назад, На_поле_оН сказал:

Так нужно правильно строить причинно-следственную связь

Правильно и удобно - разное.

38 минут назад, На_поле_оН сказал:

Даже вон в книгах читал неоднократно, что мясо в начале века было не у всех на столах.

Качество. Качество продуктов. Съешьте овощной салат из нормальных грунтовых овощей, или крынку настоящего молока с ломтём хлеба. Только молока, а смывок и хлеба из пшеницы, а не продукта вторичной переработки хлебобулочных изделий с пальмовым маслом и кукурузной мукой. И сравните с мираторговской свининой или птицей из петелинки.. 

 

28 минут назад, Parura сказал:

А слоны тогда должны быть самыми умными.

Так он может от большого ума с нами и не разговаривает, брезгует лопоухий. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Monk79 сказал:

Во внутривидовом сравнении нет. И очень много условностей и если в этих исследованиях.

А вот в межвидовом определенно да, есть. Но только надо не забывать про поправку на вес.

Дам ссылку лучше, чтобы не пересказывать.

Там ведь в том числе и говорится, что размер не имеет значения - "Таким образом, приходится признать, что большой мозг сугубо потенциально должен бы стать более умным, но оговорок так много, что фактически эта связь отсутствует."

По сопоставлению учеными размеров мозга разных млекопитающих по сравнению с близкими группами, с ним стабильно связан один параметр их жизни - сложность социальной организации. Так же и у приматов, размер мозга больше у тех у кого более сложное социальное взаимодействие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ASTim сказал:

Мелкое сравнение, но если хотите.. Например Ваши родители Вас во двор без опаски пускали, а Вы детей до старших классов сопровождать будете.

Тогда экзамены сдавали на Аттестат зрелости, а сейчас ЕГЭ на баллы..  Соседей в лицо по имении отчеству знали, а сейчас по группе ватсап..  Они Отчизной гордились, а Ваши "олимпийцы" без опознавательных знаков.. продолжать можно до бесконечности. 

Это тоже мелкие сравнения.

Еще и ста лет не прошло с тех пор как человек в космос полетел. Прогресс далеко шагнул за относительно короткое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Parura сказал:

размер мозга больше у тех у кого более сложное социальное взаимодействие.

В смысле? - напридумывают себе различных условностей отчего начинает мозг пухнуть? )))) Т.е.у прекрасной половины он явно многим больше должен быть вне зависимости от вида.. 

Изменено пользователем ASTim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Не... Мне просто любопытно: а что символизирует использование этой фразы в сообщении?

Мне то же интересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ASTim сказал:

В смысле? - напридумывают себе различных условностей отчего начинает мозг пухнуть? )))) Т.е.у прекрасной половины он явно многим больше должен быть вне зависимости от вида.. 

Чтобы взаимодействовать с окружающим миром не нужен большой мозг, а чтобы сложно взаимодействовать с себе подобными нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, СтаниславП сказал:

Дорогой "товарищ", Вы либо корректно дискутируете, либо отвечать не буду.

PS Неразвитые лобные доли, как и любые прочие части мозга, несомненно, пожизненно принадлежали партийным функционерам, что делало систему костной и безнадёжной. Сейчас часть молодёжи склонна идеализировать СССР, но это оттого, что не жила в нём, особенно при Горбачёве.

Простите, если задел! Не хотел этого.

Я всего навсего имел ввиду, что лобные доли у нашего вида окончательно формируются в среднем, только к 25 годам. А у мужчин позже, чем у женщин. Тут никаких личных выпадов не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Следующего в нашем понимании скорее всего просто не будет. Зреет ещё более иная реальность - как культурная, так и экономическая. И, знаете, я всё ещё готов ей сопротивляться, пусть даже "в последний бой".

Об этом собственно и тема. Я почти уверен, что двигаясь таким темпом уничтожения среды обитания,  печальный конец наступит уже через 20 максимум 30 лет. К этому сроку окончательно изменится климат на планете и гидрорежим.  Исчезнут многие виды растений, насекомых которые их опыляют (пчел уже травят всюду), снизится кормовая база, упадет численность травоядных животных, за ними и численность хищников. Уже сегодня не хватает кормов для с/х животных , а вместо этого выдумывают гормоны чтобы быстро и качественно получить желаемое. И так далее. Добавьте сюда вашего брата охотника который вырывается на природу что зверь из клетки. И у кого есть эти "тормоза" при стрельбе когда дичь летит? Стреляете до последнего. Или патрона или гуся. Ответить на этот вопрос вы не можете. И так подавляющее большинство из вас. А открытие охоты больше похоже на Новый Год, только что без салютов. Пьянка и жратва без удержа. А сколько шума от этой вакханалии! Какая то музыка, колотушка по мозгам, крики... Люди ли вы?

Когда был в Кондинске ( ХМАО) на первой практике и настрелял десяток уток за вечерку, меня остановил дед хант на дороге. Спросил зачем столько набил, ты ведь не съешь. Уток в те времена на Конде было миллиард. Я что то мямлил про хороший лет вечером. Он плюнул мне под ноги и пошел бурча что то на своем языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Monk79 сказал:

Если Вы, "любезнейший господин", решите немного изучить историю вопросов массовых голодов в России, то с удивлением обнаружите, что это было явлением массовым и постоянным. За один 19 век было свыше 24 голодов, если не ошибаюсь.

Также, во время этих учёных штудий, Вы с удивлением узнаете, что голод 32--33 годов, разразившийся на территории УССР, Казакской АССР, некоторых областей РСФСР, а также Польши, Румынии и некоторых других территориях восточной Европы, который некоторые граждане с сопредельной территории любят называть Голодомором, никак не связан с процессом коллективизации, имевшим место в эти годы.

Кроме того, Вы с удивлением обнаружите, что после этого голода больше ни одного не случилось, за исключением голода 45-46гг. Но это был эксцесс, связанный с очень понятными событиями этого временного отрезка. И если будете смотреть неа вопрос непредвзято, исключительно с точки зрения исследователя, а не ангажированного собирателя преданий, то скорее всего сделаете выводы о том, что красные кровавые упыри каким то образом завершили голода на вверенной территории. Чего до них почему то никто не смог сделать за 500 лет задокументированных фактов голодов, а может я уже и забыл про более ранние упоминания.

Прикольный пост, обильный. Спасибо! ))))

Однако непосредственным участникам событий я верю больше - не обессудьте! Так вот, мой дед смерть родных непосредственно связывал с коллективизацией, Сталина ненавидел. К счастью, я успел с дедушкой пообщаться от души. Так что, благодарю, у меня иное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Parura сказал:

Там ведь в том числе и говорится, что размер не имеет значения - "Таким образом, приходится признать, что большой мозг сугубо потенциально должен бы стать более умным, но оговорок так много, что фактически эта связь отсутствует."

По сопоставлению учеными размеров мозга разных млекопитающих по сравнению с близкими группами, с ним стабильно связан один параметр их жизни - сложность социальной организации. Так же и у приматов, размер мозга больше у тех у кого более сложное социальное взаимодействие.

Выводы в последнем абзаце были...

"Хронологические изменения невозможно списать лишь на аллометрические связи размеров мозга и тела – тело-то не особо поменялось, а питание в целом стало, как минимум, стабильнее. Стало быть, изменения размеров связаны в первую очередь с интеллектом. С чего мы и начали.

Каков же прогноз? Усиливающаяся специализация и независимость от условий окружающей среды, обеспеченность выживания независимо от личных качеств делают прогноз неутешительным. С другой стороны, общий разум человечества неизмеримо растёт."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ASTim сказал:

Мелкое сравнение, но если хотите.. Например Ваши родители Вас во двор без опаски пускали, а Вы детей до старших классов сопровождать будете.

Тогда экзамены сдавали на Аттестат зрелости, а сейчас ЕГЭ на баллы..  Соседей в лицо по имении отчеству знали, а сейчас по группе ватсап..  Они Отчизной гордились, а Ваши "олимпийцы" без опознавательных знаков.. продолжать можно до бесконечности. 

 

Качество. Качество продуктов. Съешьте овощной салат из нормальных грунтовых овощей, или крынку настоящего молока с ломтём хлеба. Только молока, а смывок и хлеба из пшеницы, а не продукта вторичной переработки хлебобулочных изделий с пальмовым маслом и кукурузной мукой. И сравните с мираторговской свининой или птицей из петелинки.. 

Опять Вы передергиваете...

Отсутствие трудовой миграции, невозможность переехать в другой город называете  "соседей в лицо знали"... Конечно, знали: из города не уехать, квартиру не снять, в гостинцу не поселиться... В Москву, вообще, лимит на иногородних... 

Про "гордость" Отчизной, вообще, молчу... Промывали людям мозг 70 лет... Закрыли страну... Закрыли архивы... Конечно, не знаешь как другие живут - гордишься тем, что есть. Сравнить - то не с чем. Думаю, и Харламов гордился, пока не узнал, сколько его коллеги из НХЛ получают. А уехать нельзя. Не выпустят. 

Олимпийцы, такие же мои, как и Ваши. Нет, если хотите, то давайте разделим: мне олимпийцы, а Вам репрессии, политзаключенных и т.п.

 

А по поводу качества... Настоящее мясо было дорого и тогда, и сейчас. Только сейчас есть чем его заменить, чтобы с голоду не умереть, а тогда нет: либо мясо дорогое, либо есть нечего.

 

В общем очередное передергивание фактов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Monk79 сказал:

Выводы в последнем абзаце были...

"Хронологические изменения невозможно списать лишь на аллометрические связи размеров мозга и тела – тело-то не особо поменялось, а питание в целом стало, как минимум, стабильнее. Стало быть, изменения размеров связаны в первую очередь с интеллектом. С чего мы и начали.

Каков же прогноз? Усиливающаяся специализация и независимость от условий окружающей среды, обеспеченность выживания независимо от личных качеств делают прогноз неутешительным. С другой стороны, общий разум человечества неизмеримо растёт."

Не вытащить того мозга уже, не посмотреть. Можно делать выводы только на основании косвенных фактов. Кстати у одомашненных животных тоже уменьшился мозг по сравнению с их дикими предками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Барклай сказал:

вас

Поменяйте на "нас", честнее будет.

 

9 минут назад, Барклай сказал:

Ответить на этот вопрос вы не можете

Есть нормы, прописанные в разрешениях. Этого достаточно.

10 минут назад, Барклай сказал:

Пьянка и жратва без удержа. А сколько шума от этой вакханалии! Какая то музыка, колотушка по мозгам, крики...

Ни разу такого не видел, к счастью. Хотя наслышан, к сожалению. Либо везёт,  либо места тихие...

11 минут назад, Барклай сказал:

ты ведь не съешь

Им, видимо, хранить было негде. Нам есть, ничего не пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Опять Вы передергиваете...

 

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

В общем очередное передергивание фактов... 

Дмитрий, помнится Вы обещались ярлыки не развешивать.. но видимо подзабыли.

Я Вам напомню своё сообщение - 

image.thumb.png.bde9aa8955f3ef035facb7ef781a18fc.png

 

Я не передёргивал факты, а давал оценку исходя из своих субъективных критериев, о чём и написал.

А Вы меня обвиняете в подтасовке и жульничестве. 

Требую сатисфакции. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASTim сказал:

Я не передёргивал факты, а давал оценку исходя из своих субъективных критериев, о чём и написал.

А Вы меня обвиняете в подтасовке и жульничестве. 

Требую сатисфакции. )))

Да, вот как раз хотел об этом написать... 

Субъективная оценка. 

Для кого-то отсутствие трудовой миграции хорошо (все всех знают, нет посторонних, нет текучки кадров и т.п.), а для кого-то плохо (отсутствие выбора, роста профессионального и т.п.).

Не хотел Вас обвинять... Увлекся...

Прошу прощения)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
– Зaчeм ты тaк делаешь?
– Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.

Позвонил тёще.
– Тaк варила eщё мoя бабушка.

Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
– А вы чтo, до cиx пop варите в мoeй маленькой кастрюльке?

Помню, когда был мелкий - мать варила сосиски в оболочке. Потом стала очищать - мол незачем пленку эту вредную варить...
А когда подрос - стал есть их вообще без варки - лет в 14 доперло, что эта та же вареная колбаса, только меньших размеров и смысла варить ее повторно нет. Так и ем до сих пор "сырыми", что некоторых "староверов" повергает в шок )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, СтаниславП сказал:

Прикольный пост, обильный. Спасибо! ))))

Однако непосредственным участникам событий я верю больше - не обессудьте! Так вот, мой дед смерть родных непосредственно связывал с коллективизацией, Сталина ненавидел. К счастью, я успел с дедушкой пообщаться от души. Так что, благодарю, у меня иное мнение.

Станислав, я забыл. Вы, кажется, говорили, что у Вас есть ученая степень? или несколько высших образований?

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Есть нормы, прописанные в разрешениях. Этого достаточно.

На сколько я помню в последние годы в Карелии нормы на осенний лет гусей были такие; 2 гуся и 2 казары в день на человека. Это прописано в путевке. Тогда почему десятки протоколов о нарушении этих норм? А на поверку оказываются десятки и сотни битых птиц.  Потому, что МЫ приехали на несколько дней, а поохотится хочется хорошо. Так было всегда, еще до появления электронных манков. Которые кстати запрещены повсеместно! Так кто будет страшным зверем, местный мужик или тот кто приехал издалека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Барклай сказал:

да почему десятки протоколов о нарушении этих норм?

Потому что есть рвачи и беспредельщики, к сожалению. Есть, всегда были и будут. С ними, безусловно, нужно бороться.

2 минуты назад, Барклай сказал:

электронных манков

Карать...

2 минуты назад, Барклай сказал:

Так кто будет страшным зверем, местный мужик или тот кто приехал издалека?

Тот, кто в угодьях беспределит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наконец то я услышал правильные слова. Значит не зря писались эти 17 страниц.:congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Барклай сказал:

Когда был в Кондинске ( ХМАО) на первой практике и настрелял десяток уток за вечерку, меня остановил дед хант на дороге. Спросил зачем столько набил, ты ведь не съешь. Уток в те времена на Конде было миллиард. Я что то мямлил про хороший лет вечером. Он плюнул мне под ноги и пошел бурча что то на своем языке.

Меня всю жизнь дед Hunt останавливает на самом обычном русском: норму добыл (или добыл-съешь) - шабаш, любуйся природой. )) Таких большинство. Зря обобщаете. Тут тонкий момент есть: чтобы кучу набить нужны знания, а с ними появляется и любовь к природе - они прямо связаны. Кто реально может кучу набить - не набивает. Просто всякого рода зенитчики у всех на виду, а заодно и на посмешище. )) Ещё есть комичные персоны в "ситке". Правда, они бухают в основном, всем на счастье. )) Это об охотниках-любителях.

Но есть ещё профессионалы. Они живут на местах и дичь заготавливают, ею питаются. Вот там и знания, и жалости нет. Люди эти - хищники, часть природы. Насмотрелся по "северам". Хорошо, мало их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...