Перейти к содержанию

Кому на Руси жить хорошо?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Parura сказал:

Или за дело взялись те кто под флагом благой идеи не прочь грабануть зажиточного соседа? 

Сокрытие или присвоение имущества подлежащего конфискации образует состав преступления, а Реввоентрибунал суров. Так что не думаю, что под такой эгидой могли орудовать завистники..Донос наклепать - да, но а там в любом раскладе никакой прибыли доносчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, Дядя_Фёдор сказал:

Сокрытие или присвоение имущества подлежащего конфискации образует состав преступления, а Реввоентрибунал суров. Так что не думаю, что под такой эгидой могли орудовать завистники..Донос наклепать - да, но а там в любом раскладе никакой прибыли доносчику.

Вероятно были и "волонтерские" бригады. Особо не заморачивавшиеся буквой закона.
Те же репрессии - не сам же Сталин каждого лично допрашивал, ссылал, расстреливал... Нет. Была поставлена задача выявлять и карать диссидентов. А так как это было массовым мероприятием, то и исполнителей было пруд пруди. А там кто во что горазд. Один каждый донос тщательно проверяет, проводит расследование, а другой просто по каждому доносу сразу "казнит" - без суда и следствия. Зачем заморачиваться, если можно проявить "проактивность" и отчитаться как "передовик производства" - мол вот как я успешно выявляю и наказываю... Ради внеочередного звания и соответствующих благ - многие идут на должностные преступления и теряют совесть и моральные принципы в самом начале своей карьеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Донос наклепать - да, но а там в любом раскладе никакой прибыли доносчику.

Всегда есть интерес! А при коммунистах, это был некий спорт.

Раз родитель принёс с леса кусок мяса. Нажарили целую таганку с луком. Глядь в окно, идут. Отец взял таганку, открыл вьюшку над печью,и сунул туда сковородину. Так искали, искали, ведь пахнет, а найти не смогли. Поругались и ушли. Мы много лет смеялись над этим случаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Egor_Che сказал:

Вероятно были и "волонтерские" бригады. Особо не заморачивавшиеся буквой закона.
Те же репрессии - не сам же Сталин каждого лично допрашивал, ссылал, расстреливал... Нет. Была поставлена задача выявлять и карать диссидентов. А так как это было массовым мероприятием, то и исполнителей было пруд пруди. А там кто во что горазд. Один каждый донос тщательно проверяет, проводит расследование, а другой просто по каждому доносу сразу "казнит" - без суда и следствия. Зачем заморачиваться, если можно проявить "проактивность" и отчитаться как "передовик производства" - мол вот как я успешно выявляю и наказываю... Ради внеочередного звания и соответствующих благ - многие идут на должностные преступления и теряют совесть и моральные принципы в самом начале своей карьеры.

Согласен. Как раз по этой причине в газете "Правда" от 2 марта 1930 года появляется статья Сталина " Головокружение от успехв", где речь шла о неприемлимости такой излишней активности. Как бы ясно статья намекает, что этот метод наказуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Egor_Che сказал:

теряют совесть и моральные принципы в самом начале своей карьеры.

Это даже позитивно..

Многие всё Вами перечисленное не имеют изначально, до начала карьерного роста. Кто-то имеет, но шустро меняет на "хваткость, цепкость, предприимчивость" и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Всегда есть интерес! А при коммунистах, это был некий спорт.

Раз родитель принёс с леса кусок мяса. Нажарили целую таганку с луком. Глядь в окно, идут. Отец взял таганку, открыл вьюшку над печью,и сунул туда сковородину. Так искали, искали, ведь пахнет, а найти не смогли. Поругались и ушли. Мы много лет смеялись над этим случаем.

То есть, Вы с детства усвоили, что госсобственностью можно распоряжаться по своему усмотрению? Леса, поля и реки в свободном доступе. А теперь есть территории имеющие хозяина, где такой номер гораздо труднее провернуть, а зачастую и чревато не просто руганью. Так при ком народу жилось проще и спокойнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

в любом раскладе никакой прибыли доносчику.

А моральное удовлетворение:rolleyes:: достаточно вспомнить, что некоторые(из "причастившихся":mocking:) тут в теме про вакцинацию писали и предлагали. Достойные наследники, так сказать:biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дядя_Фёдор сказал:

То есть, Вы с детства усвоили, что госсобственностью можно распоряжаться по своему усмотрению? Леса, поля и реки в свободном доступе. А теперь есть территории имеющие хозяина, где такой номер гораздо труднее провернуть, а зачастую и чревато не просто руганью. Так при ком народу жилось проще и спокойнее?

В этой жизни, не изменилось ни чего. Только научно-технический прогрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

В этой жизни, не изменилось ни чего. Только научно-технический прогрес.

Ан нет. Стучать стало некому. Живу в деревне,один!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Ан нет. Стучать стало некому. Живу в деревне,один!

Сейчас тоже стучат не переставая, только теперь это в электронном формате "Активный гражданин" называется, много кто балуется за какие то бонусы.

Вот все пытаюсь подловить такого активиста и засунуть ему его мобилу поглубже :shok: в воспитательных целях, увы пока не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Сокрытие или присвоение имущества подлежащего конфискации образует состав преступления, а Реввоентрибунал суров. Так что не думаю, что под такой эгидой могли орудовать завистники..Донос наклепать - да, но а там в любом раскладе никакой прибыли доносчику.

Да кто там разбираться будет. Часть государству, часть себе. За всеми не уследишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alexey сказал:

Вот все пытаюсь подловить такого активиста

Я знаю такого активиста, фоткает на приложение ошибки людей и стучит, потом в курилке хвастает...Очень исполнительный, в строевом отношении подтянут и козлина по характеру.

Надо форумным программистам приложение создать, куда стучать на тех кто стучит:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexey @Дядя_Фёдор

По вашему нормально парковаться на тротуарах, перегораживать машиной проезд и уходить по своим делам, бросать автомобиль во дворе так, что проехать может только малолитражка?

Сам "Помощником Москвы" не пользуюсь, знаю людей, кто пользуется, считаю что они полностью правы. Бонусы... Да какие там бонусы, это активная жизненная позиция, им просто не всё равно.

Да, кто-то мог ошибиться, знак не заметить, но, когда ты за рулем, будь внимательнее.

У меня случай был, изменили схему движения в одном районе, одна из улиц стала односторонней, я еще не знал, в сумерках не заметил знак, на встречу ДПС, суд, штраф 5к.

Кто виноват? Я виноват. Могли ли сотрудники пойти навстречу? Могли, но стали намекать на взятку, я не дал.

С парковкой тоже самое. Раз прилетит, внимательнее будут.

Так что такое себе про стукачей через приложение, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей_П. сказал:

@Alexey @Дядя_Фёдор

По вашему нормально парковаться на тротуарах, перегораживать машиной проезд и уходить по своим делам, бросать автомобиль во дворе так, что проехать может только малолитражка?

Сам "Помощником Москвы" не пользуюсь, знаю людей, кто пользуется, считаю что они полностью правы. Бонусы... Да какие там бонусы, это активная жизненная позиция, им просто не всё равно.

Да, кто-то мог ошибиться, знак не заметить, но, когда ты за рулем, будь внимательнее.

У меня случай был, изменили схему движения в одном районе, одна из улиц стала односторонней, я еще не знал, в сумерках не заметил знак, на встречу ДПС, суд, штраф 5к.

Кто виноват? Я виноват. Могли ли сотрудники пойти навстречу? Могли, но стали намекать на взятку, я не дал.

С парковкой тоже самое. Раз прилетит, внимательнее будут.

Так что такое себе про стукачей через приложение, имхо.

Это наше совковское прошлое.

Жаловаться на то, что полиция и другие органы не работают - это норм. 

 

Но при этом самим рассказать о нарушении, помочь тому, чтобы "награда" нашла "героя" - это зашквар. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Это наше совковское прошлое.

Жаловаться на то, что полиция и другие органы не работают - это норм. 

 

Но при этом самим рассказать о нарушении, помочь тому, чтобы "награда" нашла "героя" - это зашквар. 

Вся история государства российского это противостояние  народа и власти, надо сказать, в некотором роде оправданное, ибо какой строй не пытались внедрить, в итоге получалась опричнина, в том или ином виде. В тоже время,  при любой власти всегда будут опортунисты, как высокоплачиваемые, так и на общественных началах  готовые отправлять своих соотечественников хоть на плаху, тут важно предать особый стимул=)))))))

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey сказал:

Сейчас тоже стучат не переставая, только теперь это в электронном формате "Активный гражданин" называется, много кто балуется за какие то бонусы.

Вот все пытаюсь подловить такого активиста и засунуть ему его мобилу поглубже :shok: в воспитательных целях, увы пока не выходит.

А на что стучат - по делу или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2022 в 22:11, На_поле_оН сказал:

Давай по видео...

Итак, в видео Клим говорит:

- кулаки - это те, кто давал зерно, деньги и т.п. под проценты.

Что в этом плохого? Сейчас все банки этим занимаются... 

Нигде не сказано какой это был процент... Опять же... Вся Европа выросла из ростовщикова.

Какой процент считать ростовщическим??? У Жукова сказано: дали мешок зерна - отдай два. Т.е. дали одно зерно - отдай два.

В колоске пшеницы 25-30 зернышек. Выходит, что "кулак" хотел вернуть 1 зерно из 20,(округлим) а это: а это 5%. Согласись, не так уж и много... У нас банки берут по 15-20...

Жуков приводит пример: кулак мог выдать лошадь для посева под 100% годовых... Это как? )))) Взял одну лошадь, а через месяц верни две? )))

 

Ничего плохого! Клим говорит о том, что займ в основном давался исполу. Исполу это значит половина. То есть c засеянного мешка зерновой культуры ты отдаешь половину урожая. С учетом того, что в основном мы говорим о зоне рискового земледелия, а даже если и плодородный юг, то все равно мы говорим об уровне сельского хозяйства на уровне 15 века, то мы должны помнить, что только 25% от всего урожая в среднем было товарным. А остальное потреблялось самим крестьянством либо на пропитание либо на засев. Итого в этой системе ты, если повезет остаешься без дохода (и то минимального, не буду сейчас начинать тему скупки зерна, регулярных голодов и прочее), только с посевным материалом и запасом, чтобы не сдохнуть от голода тебе и всей семье.

Именно в этих условиях ты и попадал в полное закабаление. Без каких бы то ни было шансов!

По поводу ростовщического процента. Скажем в США вплоть до начала 20 века действовал закон, по которому любой% выше 6 признавался ростовщическим и был запрещен. В Англии действовали аналогичные законы. В 15 веке это было 3%, затем постепенно повышали. Под давлением лобби эти законы в начале 20 века перестали действовать. Средний размер ставки по потребкредиту в 20х-30х годах у них составлял 20-23%. Теперь соотнеси с системой исполу.

Снимок экрана 2022-02-12 в 11.53.23.png

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2022 в 22:11, На_поле_оН сказал:

 

- кого считать кулаками? Здесь мнения расходятся. Кулак, кроме тех, кто призывал свергать коммунистов, - это тот, кто нанимает себе людей.

 А что здесь такого??? Во всей Европе нанимают людей... Сейчас нанимают людей... По мне так одни плюсы: дает рабочие места, помогает тем, у кого нет земли и т.п.

 

- кулаки не продавали государству хлеб по госценам. Естественно... Госцены занижены... Даже сейчас... Даже сейчас фермеры не продают хлеб по госценам. Либо продают, но малую часть, чтобы продержаться до момента, когда цена вырастет.

Это нормально.

 

Я дал весьма точное определение. Кулак- это руководитель сельской ОПГ. Он не нанимает людей, а по сути обращает в рабство. Он не является рачительным хозяином, он не фермер, он не закупает Трактора, не повышает урожайность, не развивает агробизнес. Нет.  Он просто местный паразитирующий преступник.

В том числе, с применением террора и насилия сопротивляющийся органам государственной власти. Где здесь плюсы и нормальность не вижу.

Госцена и 27 год. Логика, конечно прекрасная. Но именно пройдя через это и было принято решение о коллективизации и искоренении кулачества как класса.

Поскольку именно такая система приводила к тому что где нибудь в Самаре бушевал очередной голод, а входящие с ума люди целыми семьями с детьми жрали лебеду либо иные пищевые суррогаты и смотрели как вниз по Волге уходят баржи с зерном на экспорт. 

Поскольку именно эта система ставила под угрозу продовольственную безопасность страны. Поскольку не искоренив именно эту систему, ВОВ окончилась бы зимой 41-го.

Есть вопрос выживания государства и он априори важнее спекулятивного интереса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2022 в 22:11, На_поле_оН сказал:

- выступления "кулаков" он называет терактами... Ну, есть понятие "красный террор". И это официальный термин. Поэтому не совсем понимаю, почему он и ты так выделяете террор кулаков. И те, и другие боролись...

- дальше он говорит: "в свободном рынке НЕИЗБЕЖНО появляется его регулятор, т.е. представитель преступного мира (цитирую дословно), который всегда срастается с относительно честными (идет мина на лице: мол, ну, мы же понимаем, что не бывает честных бизнесменов) представителями этого рынка."

Ну, что тут комментировать??? Клим даже не допускает наличие свободного рынка. Как я понимаю он ярый противник рыночной экономики.

 

Вывод:

Насколько я понимаю, то весь сыр-бор с раскулачиванием начался потому, что "кулаки" отказались продавать зерно и прочее по рыночным ценам. А у молодого советского государства не было денег, чтобы это купить.

В итоге, коммунисты просто пришли и взяли силой. А "кулаки" виноваты только в том, что не хотели отдавать то, что нажили своим умом и своим пОтом..

Я смотрю на современную Россию... У нас есть фермеры... Это люди, обладающие средствами производства... Это люди, которые используют наемный труд... По сути - "кулаки".

И это люди, которые надеются только на себя. Уверен, что если вдруг государство обяжет их продавать зерно не по рыночной цене, а по выдуманной, которую государство способно заплатить и они откажутся, то начнется все тоже самое: они начнут прятать зерно и противодействовать его силовому изъятию.

 

Вопрос только один: считаем ли мы право частной собственности нерушимым и неприкосновенным или мы можем его попирать в зависимости от необходимости?

Если мы говорим: частная собственность священна и неприкосновенна, то тогда любое посягательство на нее недопустимо.

А если мы говорим, что частная собственность - это "тьфу", тогда, Анатолий, не обессудь, если завтра к тебе придут "матросы" и отнимут твою машину, квартиру и т.п. со словами: 

Понятие "Красный террор" относится к 1918-1921 годам. Стало вынужденной, ответной мерой на "Белый террор". То есть был мерой непродолжительного воздействия, направленной на уничтожение врага в период гражданской войны.

"Красный террор" был мерой, направленной на социальную группу врагов. На эту тему рекомендую читать книги и смотреть лекции Ильи Ратьковского, большого специалиста по теме.

Кстати кровавые большевики были настолько кровавы, что одним из первых постановлений было постановление об отмене смертной казни))

dafa2dee0a27d2bf4e48ee3c6477cc56913142c9.thumb.jpg.2db397e88d628233b381b619f09480ab.jpg

Кулацкий же террор - это уже мирное время. Направленные на социальную группу обычных крестьян и представителей органов власти преступления. Террор мирного населения. 

 

Теперь по выводам:

Частная собственность в СССР была также неприкосновенна как и везде. У тебя никто не отбирал никогда твою частную собственность. Не было частной собственности на средства производства.Что и было закреплено в Конституции СССР. Главным и единственным капиталистом было государство. А твое личное имущество никто не трогал.

И то, до разгрома системы артелей Хрущевым, существовало еще и предпринимательство в промышленности. Как и предпринимательство в сельском хозяйстве. Колхозники сверх плана всю продукцию продавали по свободным ценам.

В разные годы в СССР по разному становилась система хозяйствования. Были на мой взгляд очень удачные решения, а были откровенно провальные. Это тема для новой ветки, можем обсудить.

Но к Сельским террористам вопросы собственности не имеют никакого отношения.

b02da0e17c642558d0b98786f26a8c5ca1d791bf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 00:28, На_поле_оН сказал:

У меня похожая история... Кто-то мне рассказывал...

У знакомого был дед. Этот дед имел корову, лошадь, в общем жили хорошо. Уж не знаю как он почувствовал, но все продал и перевез семью в город. Устроился на завод.

Так вот... Он рассказывал, что раскулачивать в их деревню (как я понимаю он поддерживал связи с односельчанами) пришли все лентяи и алкоголики. Все в кожаных куртках и с оружием.

Но!!!! Это субъективный рассказ, поэтому аргументом быть не может.

Может. Только с некоторыми уточнениями.

Имя Фамилия Отчество

Место событий

Год, месяц, дата событий

Фамилии раскулаченных

№ дела в ОГПУ решением о раскулачивании по этим фамилиям

Доказательная база, что эти "лентяи и алкоголики в кожаных (точно не кожзам?) куртках и с оружием" (для полноты шаблона не хватает комиссарши-шлюхи и матроса-кокаинщика) изъятые средства производства присвоили себе, а не передали в ведение местного сельсовета. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 09:40, СтаниславП сказал:

По отцу я из больших дворян. ВСЮ семью расстреляли, в два этапа на смоленщине. Уцелел только дед во младенчестве - кто-то из гэпэушников слабину дал.

PS Вырос дед в детдоме, стал отличным электриком на оборонном заводе - награждён за трудовую доблесть. Настоящий русский человек!

Прошу прощения. Не подскажете:

1) Фамилию?

2) Места расстрелов?

3) Даты расстрелов?

4) Источник информации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 10:07, СтаниславП сказал:

Не имеет значения как работящий человек себя проявляет. В роду, например, были и военные, и государственные деятели и даже историк. К своему счастью о многих из них могу прочитать в истории нашего государства - значит, жили не зря, работали, служили. Маниловых не было.

Есличё, бабушка по маме - донская казачка, остро запомнившаяся мне фразой "Кто стрелял - того и сапоги!" ))))))

Станислав, помилуйте!!! Вам наврали. Все историки - лжеученые. Продолжайте изучать Носовского с Фоменко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Вся история государства российского это противостояние  народа и власти, надо сказать, в некотором роде оправданное, ибо какой строй не пытались внедрить, в итоге получалась опричнина, в том или ином виде. В тоже время,  при любой власти всегда будут опортунисты, как высокоплачиваемые, так и на общественных началах  готовые отправлять своих соотечественников хоть на плаху, тут важно предать особый стимул=)))))))

Антон, ну тут можно, конечно, по каждому пункту разбирать тебя. Ибо кругом неточности и недостоверная информация))

1) Вся история всех государств - это противостояние народа и власти. Ибо власть это законное и монопольное право на насилие. Любая попытка нарушить монополию государства на насилие является анархией и всегда и везде пресекается.  И в этом смысле ни одно государство ничем не отличается.

2) Строев по сути у Государства Российского было всего 3. Если мы не берем в расчёт формы власти у догосударственных образований, а отсчет начинаем с Ивана IV. 

Итого:

1547-1917 Абсолютная монархия

Опричнина просуществовала 7 лет из 50 лет правления Ивана IV, репрессивным мерам было подвергнуто около 6000 человек за 7 лет. Термин "оприч" означает вне круга. К опричникам всего навсего относилась новая служилая военная аристократия, которая получала земли за службу из царского Дольмена. К действиям тайного приказа отношения мало имела. Малюта Скуратов если что, был "сотником" и погиб при штурме крепости, ведя свою сотню в пролом.

Собственно опричному войску и воеводам мы обязаны многим победам тех лет. А множество битв это пример слаженной работы Опричного и Земского войск. Блестящая победа над татарами в Битве при Молоди, например.

Сами же репрессивные меры в основном это затронули представителей старой родовой аристократии, не желавшей строить государство под единым началом, чинившей беспредел на вверенной территории. Одним из вопиющих примеров можно привести как царский артиллерийский наряд не доехал на войну с Литвой и вся военная кампания пошла псу под хвост. Причина - произвол и коррупция. Не пропускали без мзды по "своим" территориям. Собственно сам термин и функции никакого отношения к чему-то негативному не имеют. Тема была возогнана во времена Правления Романовых. Цель черного PR тоже вполне очевидна6 но это в отдельную ветку.

Считаете Ивана IV кровавым упырем? Ну тогда надо воспользоваться принципом историзма, и не применять свои представления из 21 века на век 16. Лучше сравнить с тем, что происходило в тот же период. Можно Изучить Карла 1 (Англия). Наш Грозный просто одуванчик на его фоне)) А ведь речь о демократической стране, на которую мы должны равняться по мнению некоторых))

 

1917-1917 Временное правительство (Двоевластие и не пойми что)

Кто здесь опричники - новая воинская аристократия?

 

1917-1991 Социализм

Тот же вопрос? Кто здесь опричники? 

 

1991- н.в. Капитализм

Тот же вопрос...

Если речь идет о служилом люде - Армия, охрана общественного порядка, спецслужбы, то они никогда не были новой аристократией с одной стороны, а с другой опять же а в какой стране их нет и в чем Россия тут так особенно отличается от всех остальных стран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 14:45, Egor_Che сказал:

Вероятно были и "волонтерские" бригады. Особо не заморачивавшиеся буквой закона.
Те же репрессии - не сам же Сталин каждого лично допрашивал, ссылал, расстреливал... Нет. Была поставлена задача выявлять и карать диссидентов. А так как это было массовым мероприятием, то и исполнителей было пруд пруди. А там кто во что горазд. Один каждый донос тщательно проверяет, проводит расследование, а другой просто по каждому доносу сразу "казнит" - без суда и следствия. Зачем заморачиваться, если можно проявить "проактивность" и отчитаться как "передовик производства" - мол вот как я успешно выявляю и наказываю... Ради внеочередного звания и соответствующих благ - многие идут на должностные преступления и теряют совесть и моральные принципы в самом начале своей карьеры.

Это обычный бандитизм. Каралось и наказывалось также как и любое другое уголовное преступление.

Предыдущий пост в целом правильный был, да и с этим согласен. Была массовая работа, было всякое. Злоупотребление властью, сведение счетов, уголовщина под видом представителей власти.

Также как и в 1937-1938. Это были сложные социальные процессы, которые не обходились без вот этих всех проявлений человеческих слабостей и неприглядных черт. Но все эти вещи по мере сили и возможностей пресекались, за них наказывали, часто максимально сурово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...