Перейти к содержанию

Охота на зайца. КОСОЙ НАПРАСНО ВСТАЛ, Я БЫ ПРОШЕЛ МИМО


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Именно так они могли бы спасаться от назойливых охотников.
 Лежи да лежи себе, переваривай ночную травку и мечтай о скорой весне...Иногда прохожу лесополосу, вижу непроходимый завал из кустарника, старых деревьев и сам себе шепчу - был бы зайцем, лег только там!
И по полю при поиске косого, иду как раз с этой мыслью, пытаясь думать как ушастые. Но не всегда угадываю.
И в этот раз, намеренно обходил кучи пожелтевших кустов  сорняка. Да разве ж он там ляжет? А косой решил по другому, но только в этот раз, потому что в другие охоты мы каждый стожок попинали без всяких признаков.
Так что теперь есть своя формула - он лежит там, где ты не подумаешь. 

34.jpg.951f72247c9e7e5a27a7bef6701a11c1.jpg


Однажды зайцы не подпускали, разбегаясь веером, и мне пришлось отправиться на "застрел" и ожидать,  как трое коллег будут их разгонять, как раз в с этого поля, и я попробую взять.
Машину припарковал в сотне метров и направился к краю посадки.
Ружье на плече, ведь уже знаю - они  не подпускают сегодня. Едва подошел к краю поля подыскивая где притаиться - из-под ног сорвались два матерых, связав на узел мой взгляд и умчались в поле. Единственное что я успел, произнести пару не литературных слов. Это был тот шанс, которые можно было реализовать в эту охоту..
Вывод прост - в охоте на зайца надо быть в постоянной готовности.
Мой приятель охотился с классикой, держа ружье на плече,  да еще не взводя курки. Типа - увижу , успею. Нет дружище, успеешь только увидеть. Иногда на выстрел по зайцу дается только 2-3 секунды. Это 40 лет назад, я сваливал чирков без напряга с Иж-27 16К, а сейчас..увы. Но не будем о грустном.

В этой охоте итог победный. Норма взята.
https://www.youtube.com/watch?v=u6IUi04DLmA

1784017294_.thumb.jpg.14e6708dca2c94fe64708d5026e37006.jpg


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3 секунды:rolleyes2:...

... история знает случаи когда за это время по лосю попасть не успевали:secret2:,

...а тут заяц...:shok:

первое правило на охоте, это быть в постоянной готовности и постоянном внимании:training1:

 

(естественно это сказано не в адрес стрелка, тут любой может не успеть)

Еще раз спасибо за прекрасный рассказ и прекрасное видео:good2:,

с полем!!!:congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джек Воробей сказал:

2-3 секунды:rolleyes2:...

... история знает случаи когда за это время по лосю попасть не успевали:secret2:,

...а тут заяц...:shok:

первое правило на охоте, это быть в постоянной готовности и постоянном внимании:training1:

 

(естественно это сказано не в адрес стрелка, тут любой может не успеть)

Еще раз спасибо за прекрасный рассказ и прекрасное видео:good2:,

с полем!!!:congratulate:

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропить русака обожаю, особняком охота стоит, помню 7 лет было с охотниками хуторскими ходил в качестве собаки , за это в конце дня разрешали стрельнуть, заяц всегда почти полагался. Да блин тырнета не было, у меня было увлечение поднимать русаков(палкой хотел добыть ) )) В том же возрасте петлями начал ловить ...Много воды утекло , много где побывал, но у меня традиция, неважно где был-Якутия, ХМАО,.Урал, Камчатка-после поездок всегда еду на малую родину уделить внимание русакам -неважно гончие, засидки, тропление, просто по чернотропу.Мужики с хутора всегда удивляются:-Бьет копыта, мишек пачками, а зайцу радуется"))

 

 

8507543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Nikolai686 сказал:

:-Бьет копыта, мишек пачками, а зайцу радуется"))

Вот и я оставил за плечами многих лет все крупное, 8 лет на Камчатке жил, 24 в Карелии. Теперь только ушастые да фазаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не го она только к фазанам и ушастым , ибо лаек держу , поэтому охота с ними приоритет , но без русака не могу , хоть одного но нужно каждый год брать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот югам бы такую малонаселенность ,как серверам )) а то приезжаешь оттуда, по три недели- месяцу никого не видел , сам себе кондуктор, и тут на тебе , там ходят по пахоте, тут с гончаками бригада ,)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolai686 сказал:

Вот югам бы такую малонаселенность ,как серверам )) а то приезжаешь оттуда, по три недели- месяцу никого не видел , сам себе кондуктор, и тут на тебе , там ходят по пахоте, тут с гончаками бригада ,)))) 

Я тоже не люблю толкучки на охоте. Даже когда-то статью писал об охоте на гуся в окружении 6-й армии  http://karelohota.ru/stat_014.html
Но везде можно найти тайный уголок, даже на Кубани, было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько На Камчатке зайца ..))хочу как нибудь попасть , даже юг России отдыхает )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nikolai686 сказал:

А сколько На Камчатке зайца ..))хочу как нибудь попасть , даже юг России отдыхает )

Не дешевой охота обойдется, учитывая стоимость перелета:rolleyes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Nikolai686 сказал:

А сколько На Камчатке зайца ..))хочу как нибудь попасть , даже юг России отдыхает )

Было.
Времена изменились.
Раньше достаточно было у поодножия Авачи часик походить и по парочке добывали. Сейчас у меня там однокашник  живет, остался после службы.
Даже на открытие  не взяли.
i.jpg.afb9c33784421d61c6003876e4112209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Джек Воробей сказал:

Не дешевой охота обойдется, учитывая стоимость перелета:rolleyes2:

Вот и мне как то..не хочется туда. А в Якутию зовет бывший мой технарь..тоже как то не очень хочется)
Нет мужики, приезжайте к нам. Ниже  5 градусов не будет, травка зенелеет, птички поют, зайцы бегают..что еще надо чтобы встретить старость:good2:

Изменено пользователем nykin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Джек Воробей сказал:

Не дешевой охота обойдется, учитывая стоимость перелета:rolleyes2:

Я сгонял на Камчатку с собаками, охотил мишку и лося попутно мелочь , 60 тр за все ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nikolai686 сказал:

Я сгонял на Камчатку с собаками, охотил мишку и лося попутно мелочь , 60 тр за все ))

С учетом стоимости билетов, лицензий и обслуживания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Джек Воробей сказал:

С учетом стоимости билетов, лицензий и обслуживания?

Да) билеты 26 тр туда и обратно, красная рыба на 15 тр , бенз, еда пополам с тем к кому ехал, лицухи он предоставил, меня вписали .

Все нормально ещё поеду , ему понравилась охота с лайками на зверя .

Да и на зайца не смогли попасть погода не дала, а там его тьма норма 5 в день 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

 

Да и на зайца не смогли попасть погода не дала, а там его тьма норма 5 в день 

Мужики! Не майтесь, приезжайте!
Флакон Remy Martin мне достаточно - покажу огороды с полчищами зайцев. Остальное согласно прейскуранту - http://len-ohota.ru/uslugi
Адекватных приглашаю повторно!
Кто будет крысятничать - сдам с потрохами!:yes:Потому как сам в правлении общества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Ростове родня , все тоже самое , заЯц имеется ,Фазана две последние зимы ушатали . В этом году так пару стрельнуть , Кобелю показать , но у нас ещё кабан, косули , куропатки . В КК мне горная часть больше по душе , енот полоскун, куницы, мишка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nikolai686 сказал:

 енот полоскун, куницы, мишка .

Сейчас я это перестал понимать, возраст

Изменено пользователем nykin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тесть 68 лет до сих пор с борзыми на лошади , такие бывает финты выдает , молодежь в ауте. На самом деле дело вкуса у меня по стране много знакомых зверовиков в возрасте . Для меня пока драйв охоты на мишку с собаками самый сильный, заяц азарт , интересно, да охота из детства , но зверовая с собаками другое, пока вывожу , буду до последнего)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, nykin сказал:

Было.
Времена изменились.
Раньше достаточно было у поодножия Авачи часик походить и по парочке добывали. Сейчас у меня там однокашник  живет, остался после службы.
Даже на открытие  не взяли.
i.jpg.afb9c33784421d61c6003876e4112209.jpg

Там ,я так понял он от погоды , пока снега мало. В сопках на верху , мне как пришлет фото товарищ , такие выкладки, офигеваю, интересно б было , да и реально на этой фотке видок покруче чем на озимки или у лесополосы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2022 в 12:39, nykin сказал:

Норма взята.

С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Евменович сказал:

С ПОЛЕМ!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...