Перейти к содержанию

«Резиновая женщина». Немного о целесообразности использования дамми. (По материалам статьи на ФБ)


Anand
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Anand сказал:

Я с 6 месяцев играю. Проблем с жёсткостью хвата нет. 

А я вообще не играл,и проблем тоже нет. Но первую вещь которую она сгрызла еще до обучения подачам, была ее подстилка.)))))

То что по собаке надо смотреть,это аксиома, и то что запчасти спровоцировать могут,но разговор то зашел не с этого и не об этом,а об формировании правильного хвата"считаю вообще перья и шкурки абсолютно лишними, особенно в процессе постановки правильной хватки и подачи, как процесса "побежал-взял-принес-отдал - и все максимально быстро". Тут вешать всякую, пардон, дрянь ) на апорт - это просто не понимать сути того, что отрабатывается и что должно быть на выходе......." 

 

17052013828.jpg

17052013829.jpg

Вот эти снимки сделаны во время теста на аппортировку с разницей около 30 секунд.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти фото через десять дней, с разницей в 3 минуты, первая подача и третья.Формирование правильного хвата налицо,и никаких попыток погрыза.

28052013892.jpg

28052013895.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это то единственное,что ей разрешалось грызть

28052013890.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anand сказал:

Алексей прав.

Алексей на один и тот же вопрос дает три разных по сути ответа. Я заметил что когда начинаешь заниматься с собакой на тушках рутинно,они становятся для нее вторым планом,на первом месте для нее сам процесс-найти и подать,хотя это может быть только для моих так было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, wasli65 сказал:

Алексей на один и тот же вопрос дает три разных по сути ответа.

Вот это точно показалось ) ответ один - абсолютно четкий и ясный. 
Фотки щенка с тушками - сами по себе ни о чем. Их даже у меня есть - курца в возрасте 4.5 мес ) Вопрос в том, что по статистике ретривер, подачу которого ставили правильными методами на дамми, всегда будет эффективнее ретривера, которого в детстве "тренировали" на птице "второй свежести" или другого сорта де..ме ). Это легко проверить на тестах или состязаниях. Хоть по дамми, хоть по птице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определенные более-менее универсальные рабочие схемы для поэтапной постановки подачи. Можно для своей собаки изобрести велосипед с палками и перьями. Если хорошо понимать процесс и особенности конкретной собаки, то вполне может и поедет, но давать такие советы всем подряд в качестве универсальных - это из разряда вредных советов типа стрельбы из пугача для проверки реакции на выстрел, поэтому я согласен с Алексеем

26 минут назад, Popov Alexey сказал:

Вопрос в том, что по статистике ретривер, подачу которого ставили правильными методами на дамми, всегда будет эффективнее ретривера, которого в детстве "тренировали" на птице "второй свежести" или другого сорта де..ме

В универсальной схеме для "сферической собаки в вакууме" перья используют всего в нескольких случаях:

- в качестве временной меры повышения интереса к подаче щенка, если другие методы не сработали

- приучение к перу на финальных этапах перед подачей тушек птицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Popov Alexey сказал:

Вопрос в том, что по статистике ретривер, подачу которого ставили правильными методами на дамми, всегда будет эффективнее ретривера, которого в детстве "тренировали" на птице

А у Вас есть такая статистика? Да и не было такого вопроса, вопрос то был в "материале" оболочки дамми.И на фото щенок не с тушками, а с дамми,в переводе с анг.- манекен,но только с привязанным на него, по Вашей классификации, "дерьмом". Конечно сами по себе фото ни о чем не говорят,но в контексте дискуссии позволяют сделать определенные выводы. 

 

58 минут назад, Popov Alexey сказал:

Вот это точно показалось )

Ну почему же показалось,вот Ваше первое утверждение  " Именно автоматизм действия, доведенный до рефлекса, с нейтральным отношением к предмету подачи является главным залогом того, что уровень возбуждения запахами дичи, "  После вопроса про перо было второе "Пока ставится хватка и подача - как процесс скоростной. но мягкой доставки апорта ведущему - собака вообще не должна искать апорт. Его просто не надо бросать туда, где его надо искать хотя бы 10-15 секунд." Ну и третье:"Стимуляцию поджёвывания и жадности - нежелания быстро нести и отдавать."  Вот где "четкость и "ясность"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magcyril сказал:

Можно для своей собаки изобрести велосипед с палками и перьями.

Да этот "велосипед" был изобретен еще в 15 веке,если верить Покету(Царства ему Небесного).

 

1 час назад, magcyril сказал:

но давать такие советы всем подряд в качестве универсальных - это из разряда вредных советов типа стрельбы из пугача для проверки реакции на выстрел,

Вот где Вы увидели совет и кому он был дан? А из пугача реакцию проверяют даже на всех уровнях ФТ легавых,и ведь не знают что это оказывается вредно.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasli65 сказал:

Вот где "четкость и "ясность"?

А что именно не ясно? Яснее просто некуда - все по полочкам, особенно если полностью цитировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Яснее просто некуда - все по полочкам, особенно если полностью цитировать...

Неужели заново начинать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Не готов спорить на тему... Мнение свое высказал. И, насколько знаю, оно совпадает и с Европой и с Америкой.  Если мой опыт кому то полезен - хорошо. Нет - тоже не беда. 

 С уважением ко всем присутствующим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Anand сказал:

Если мой опыт кому то полезен - хорошо.

Любой опыт полезен,тем более отрицательный. Мне в той дискуссии интересно именно наличие отрицательных факторов влияния пера/шкуры на поноске на формирование навыка подачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2022 в 18:35, Bolt сказал:

 

Денис ,аплодирую стоя!! Вы,нашли самое поганое видео из всего того ,что выкладывал Генрих(((( Тут его ИС Чарли совсем еще щенок и Симба еще не ас в подаче!! Выложите видео - где у Генриха английский сеттер и где Чарли уже в возрасте и подает сам и где Симба - профессор в подаче ! ПЛИЗ!!!!!....и серорой куропатки в горах нет - там кеклик и все охоты дельные по нему!
И самое главное обратите внимание на ПОИСК его сеттеров в горах - песня!!!! Это реальная охота в горах ,где все степные трайлеры - нервно курят в стороне(((((

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bob сказал:

Выложите видео - где у Генриха английский сеттер и где Чарли уже в возрасте и подает сам и где Симба - профессор в подаче !

Так выложите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anand сказал:

Так выложите сами.

Я просто не умею так глубоко копать(((.....не ну если Bolt нашел легко самое раннее виде ,то ему не составит труда найти более поздние - где Генрих охотится в горах с двумя своими сеттерами по кекликам и Симба подает битых - без наводок и указаний - в какую сторону искать!!........но думается мне ,что он этого делать не будет -по весьма определенным причинам((((((((((((((((((

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот с того канала последнее видео с охоты (открытое по крайней мере). 2019 год.
Хз кроме шкурки куда стоит посмотреть. Но нашла однозначно сама, не поспоришь.
 

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоподача - наше всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это по перепелу. Везде одно и то же - уход на автоподачу, возвращение шагом. В каком месте на симбу передергивать надо так и не понял.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

вот с того канала последнее видео с охоты (открытое по крайней мере). 2019 год.
Хз кроме шкурки куда стоит посмотреть. Но нашла однозначно сама, не поспоришь.
 

 

Симба(лев) - кобель((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не говорили что обсирать только можем - вот тот же перепел, правда не Армянский а Тамбовский.

Ну и не ретривер конечно. Это вообще можно сказать первый раз на охоте на перепела (не первый день правда). У нас его особо нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван_ сказал:

а это по перепелу. Везде одно и то же - уход на автоподачу, возвращение шагом. В каком месте на симбу передергивать надо так и не понял.
 

 

Если бы у меня к легашу был подавальщик ,то я бы его на автоподачу после выстрела мотивировал бы - крайне функционально ,а легаш бы оставался на месте как пришитый...вот такой за@б(((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

чтобы не говорили что обсирать только можем - вот тот же перепел, правда не Армянский а Тамбовский.

Ну и не ретривер конечно. Это вообще можно сказать первый раз на охоте на перепела (не первый день правда). У нас его особо нет.

 

Иван ,а зачем постоянно свистеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну   ладно, если техзадание такое тады ой... А возвращение шагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wasli65 сказал:

Да этот "велосипед" был изобретен еще в 15 веке

В 15-м веке и много позднее основной метод обучения собак был - поставить собаку в условия охоты или приближенные к охоте и бить ее до тех пор, пока она не начнет все делать "правильно". И это в ряде случаев продолжается до сих пор, пусть и не в таком экстремальном ключе.

Однако, уже в 20 веке Павлов открыл условные рефлексы, про которые догадывались и до него в 19-м веке, затем Дуров и многие другие на основе научной информации перешли на другие методы обучения. Что такое процесс обучения у животных в широком смысле прояснили лишь в 20-м веке.

Поэтому отсылка к "дедовским" методам обучения собак выглядит как минимум странно.

5 часов назад, wasli65 сказал:

Вот где Вы увидели совет и кому он был дан?

В этом теме у вас масса постов в поддержку использования палок и перьев.

5 часов назад, wasli65 сказал:

А из пугача реакцию проверяют даже на всех уровнях ФТ легавых,и ведь не знают что это оказывается вредно

Я был и на ФТ легавых в Крыму, спаниелей в КК, с ино судьями в обоих случаях, и на соревнованиях ретриверов в Головинке, хотя последние смотрел издалека поскольку у меня были более интересные дела там. Что то я не наблюдал там такой практики.

Во-первых, щенков и неподготовленных собак, которым требуются тесты на боязнь к выстрелу, на ФТ, как правило, не выставляют, по крайней мере, я таких лично не видел.

Во-вторых, никто в здравом уме не станет стрелять просто так из пугача на ФТ, чтобы проверить, испугается ли собака. Можете сослаться на пункт регламенте или правилах ФТ?

Ну, и в-третьих, а кто вас вообще уполномочивал говорить что то от участников ФТ, что они знают или нет по этому вопросу, и что считают вредным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, magcyril сказал:

Во-вторых, никто в здравом уме не станет стрелять просто так из пугача на ФТ, чтобы проверить, испугается ли собака. Можете сослаться на пункт регламенте или правилах ФТ?

 

просто так не стреляют конечно, но во время работы собаки, после подъема птицы ведущий обязан сделать выстрел из стартового пистолет (пускового устройства). 

Это про легавых конечно. У спаниелей и ретриверов же все по настоящему ))) Пальба из всех стволов порой...

 

Цитата

5.7. Холостой выстрел производится ведущим, по меньшей мере, во время одной положительной работы собаки в момент взлета птицы. Демонстрация собакой боязни выстрела влечет за собой ее дисквалификацию.

Цитата

 

6.11. Будет дисквалифицирована (кроме ситуаций, предусмотренных ст. 5.4., 5.5.):

ххх
собака, которая не остается на месте без движения после подъема дичи или выстрела,
собака, которая боится выстрела

 

.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...