Перейти к содержанию

Охота на зайца 2022. В рапсе их много, но попробуй - подними!


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мы никогда не уделяли внимания полям, засеянные рапсом. Да и не так их много было в прошлые сезоны.
 Из разговоров с фермером, узнали, что рапс - любит влагу, аккурат  прошедшее лето таким и было, дожди буквально задолбали,  как никогда.
  Поэтому поля с лопухами  рапса были практически повсюду. В некоторых местах до 30 см высотой, а то и более.
Заяц чавкает рапс  с  превеликим удовольствием, да и ложится на дневку там же.
 Ходить по рапсу, удовольствие не из приятных, да и зачем, если зайца достаточно в более доступных местах.
 А рапс,  всегда мокрый, с утра наполнен росой. Так что через сотню метров обувь будет обильно пропитана по самое не могу.

6.thumb.jpg.5fdbe4bd624fd91f0c4c5822bf4f8681.jpg

Но конец сезона вносит свои коррективы, косой осторожен, умен.
В посадке и пахоте не подпускает, ему безопаснее отлежаться, чем заявить о себе.  Вот тут - то рапс  и окажет услугу. Резиновые сапожки в помощь.
 Не факт, что с собакой такая охота будет лучше, собакену тоже не совсем приятно  быть мокрым в +4.
Много раз убеждался, что собака проходит в пяти метрах от косого, не поднимая и не чуя его. Не знаю причину, может потому что рапс имеет стойкий горьковатый запах.
Сразу скажу, нам, как не очень «зорьким соколам» на седьмом десятке, стрелять зайца в рапсе (не знаю как бы правильнее выразиться) не совсем комфортно, уютно, удобно.
 Он мелькает среди огромных листьев, да еще эти брызги влаги. Но..попадаем  иногда конечно.:yes:
Есть только один плюс - когда он встает за спиной, его очень хорошо слышно. В прошлые сезоны я не раз добывал зайцев,  удирающих таким образом. Сейчас уже не помню назания, но такое видео есть.
Охоту в рапсе, если есть желание, можете посмотреть  здесь. 
https://youtu.be/GbNxADYcRBk

285136743_.thumb.jpg.f51dae47fea850e8357f3b7a0a39cea7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря эти видео, так и хочется самому тоже побродить в этих местах!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джек Воробей сказал:

Смотря эти видео, так и хочется самому тоже побродить в этих местах!!!

С полем!!!

Спасибо!
А кто или что мешает сделать это?  Всего то лететь пару часов:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nykin сказал:

Спасибо!
А кто или что мешает сделать это?  Всего то лететь пару часов:yes:

или сутки на машине если с ночевкой в Ростове :rolleyes:

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джек Воробей сказал:

или сутки на машине если с ночевкой в Ростове :rolleyes:

Я с Карелии приезжал, 23 часа езды. Но тогда еще на Москвиче 412.  Ночевка в Воронеже. На Ауди немного быстрее.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джек Воробей сказал:

или 10 на машине:rolleyes:

 

3 часа назад, nykin сказал:

Я с Карелии приезжал, 23 часа езды. Но тогда еще на Москвиче 412.  Ночевка в Воронеже. На Ауди немного быстрее.
 

Не сочтите за флуд, Джентльмены, что немного ухожу в сторону от темы,

в свою пору я тоже на юг на жигулях ездил,

были свои плюсы в том что не было такого количества автомобилей на дороге,

ну а минусы в том, что и гостиниц по дороге тоже не было,

но зато какой романтизм был в машинах ночевать:rolleyes2:,

то фура мимо пронесется,

то цыгане кирпич купить предложат:yes:,

а то и женщины с низкой социальной ответственностью в окно среди ночи постучат и разбудят предложением новых тарифов со скидками:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая все-таки охота! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, от мкад до ейска на машине 12 часов. По Краснодарскому краю + / - 1 - 3 часа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kabola сказал:

Красивая все-таки охота! С полем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kabola сказал:

Кстати, от мкад до ейска на машине 12 часов. По Краснодарскому краю + / - 1 - 3 часа .

Не такое уж и расстояние, но думаю все же надо пояснить.
Кубанские угодья богаты зайцами, но это не значит, что пересекнув границу края зайцы начнут носится перед колесами. Если кто постоянно смотрит мои охоты, знает что для добычи надо потоптаться по местам предполагаемых лежек. Иногда 20 минут а порой и 15-20 км за день.
Гид все равно нужен, хотя бы просто знакомый с долей порядочности, чтобы не направил в места куда и волк гадить не ходит. В крае 46 районных обществ но заяц есть не везде. Да и ценник для иногородних кусается, не за одним же зайцем приезжать, ну пусть три  дня, плюс поесть, пожить, дорога. Стоит ли косой таких затрат?...Стоит. Я бы поехал, даже чтобы промазать пару раз и увидеть как он взлетает из под ног:yes:

2020-02-ee170adcd5b5b5722a2395152f36e1de__rsu-1000-800.jpg.aa4f2d48c0a342022e1829b5bc243c45.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nykin сказал:

не за одним же зайцем приезжать, ну пусть три  дня,

На недельку. Зайца можно с легашачьей охотой совместить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kabola сказал:

На недельку. Зайца можно с легашачьей охотой совместить.

Охотничьи дни - суб, вск, пнд, праздничные дни и день закрытия. Если только в новогодние на недельку, но тогда уже на фазана закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евменович сказал:

С ПОЛЕМ!

Благодарю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2022 в 14:11, Джек Воробей сказал:

Смотря эти видео, так и хочется самому тоже побродить в этих местах!!!

В Московской области сейчас много рапса сеют. Нужен озимый, осенью сам встречал на таких полях зайца, хоть и маловато у нас его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайца у нас по определению мало, уж много факторов, таких как собственно говоря хищники, с которыми теперь нельзя вести борьбу и все такое, на него влияют 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джек Воробей сказал:

Зайца у нас по определению мало, уж много факторов, таких как собственно говоря хищники, с которыми теперь нельзя вести борьбу и все такое, на него влияют 

Из хищника у нас в основном шакалы и немного волка. Но серый гаденыш иногда портит охоту. Приметим поле с хорошей плотностью, приезжаем а там ни одного зайца и все в волчьих следах. Теперь знаем, где были волки, можно даже не топтать поля. Ну и голодающие на внедорожниках по ночам катаются.

Изменено пользователем nykin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nykin сказал:

Из хищника у нас в основном шакалы и немного волка. Но серый гаденыш иногда портит охоту. Приметим поле с хорошей плотностью, приезжаем а там ни одного зайца и все в волчьих следах. Теперь знаем, где были волки, можно даже не топтать поля. Ну и голодающие на внедорожниках по ночам катаются.

Двуногие скорее... Фарщики - беда (

Особенно на полях, которые позволяют это делать...

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Птичник сказал:

Двуногие скорее... Фарщики - беда (

Особенно на полях, которые позволяют это делать...

 

Полей слишком много, а инспектор один. Я как то сказл ему, что много следа ночников, ответ  был прост - я ночью сплю и вообще жизнь люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nykin сказал:

Ну и голодающие на внедорожниках по ночам катаются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...